Перейти к содержимому


Фотография

Корни зла?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 15:32

KosKa, это нас ни к чему не приводит. Ты не отвечаешь на вопрос в контексте, а двигаешь глобальную идею. Просто изначальный вопрос тоже мутирует в глобальный и становится: А каковы корни различного мировосприятия? И почему у одних мировосприятие допускает существование других мировосприятий, а у иных приводит к конфликтам?
И если взять ответы на первый вопрос соответственно их перефразировав, то они подойдут "как родные". Из чего я делаю вывод - от перемены мест слагаемых, сумма не меняется.


#42 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 16:12

Джентельмены, прошу не отклоняться от темы, позволю себе напомнить, как звучал вопрос изначально, автор топика сформулировал его именно так:
цитата:
...уже сравнительно давно пришёл к выводу, что в людях существует два основных корня зла, от которых проистекают практически все остальные пороки и проблемы в их, людей, взаимоотношениях.
Первый - эгоизм.
Второй - агрессивность.
Отсюда возникает вопрос: может быть, я в своих рационализаторских построениях что-то упустил и существует ещё какой-нибудь атомарный ингредиент порока?

Речь не идет о мировоззрении, менталитете, приобретенных привычках и прочем.

Кроме того, уважаемый KosKa, я считаю, что "различие мировосприятий разных людей" это тоже следствие, а не корень зла.
Мировосприятие формируется у человека в процессе жизни, он с ним не рождается. А что же влияет на это мировосприятие?

См. мой предыдущий пост. Человек "порочен" от природы, зависим от наличия еды, условий проживания и многого другого. Именно в этом и есть первичная причина (корень) зла.
Человек раб своих потребностей. Борьба за их удовлетворение и приводит нас к эгоизму и агрессии. Которые, в свою очередь порождают конфликты во взаимоотношениях.


#43 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 17:20

Кто-то точно невнимательно читает :-)

2crazy_ant:
Я не совсем понял, что значит "ты не отвечаешь на вопрос в контексте, а двигаешь глобальную идею"? Куда и что я двигаю?

Я отвечал на вопрос Максима об "атомарном ингредиенте порока". Причем, отвечал именно в заданном контексте - в контексте человеческих отношений.

2-=Miha=-:
цитата:
...См. мой предыдущий пост. Человек "порочен" от природы, зависим от наличия еды, условий проживания и многого другого. Именно в этом и есть первичная причина (корень) зла...


Вот если из этого выкинуть кусок "порочен от природы", и оставить просто "Человек зависим от наличия еды ...", то я бы согласился сразу :-)
Словосочетание "порочен от природы", имхо, бессмысленно. А судьи тогда кто, и что является эталоном "непорочности"?


#44 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 17:31

Ха, эталоном непорочности и неподверженности обсуждаемым явлениям являлись бы существа, в которые человек возможно эволюционирует через миллиончик-другой годков.
Эти существа должны быть самодостаточными мыслителями, энергетической субстанцией без материальной оболочки. В идеале моноразум. Тогда небудет и ни зла, ни его корней.

А "порочен" в данном случае означало лишь - "изначально наделен непреодолимыми недостатками", избавиться от которых он не в силах при всем его желании. Даже достигнув высочайшего уровня развития интеллекта и развив в себе лучшие из человеческих качеств.


#45 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2003 - 18:07

цитата:
А "порочен" в данном случае означало лишь - "изначально наделен непреодолимыми недостатками", избавиться от которых он не в силах при всем его желании.


Ты раз за разом попадаешь в одну и ту же ловушку :-)
Не бывает "недостатков вообще". То, что является "недостатком" в одних условиях, является "преимуществом" в других.


#46 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2003 - 16:21

2KosKa
>Я отвечал на вопрос Максима об "атомарном ингредиенте порока".

Упустив при этом все последующие рассуждения. И потом, я уже сказал, что твоя "телега" не есть ответ на вопрос, а есть отодвигание вопроса.
Впрочем, дискутировать на эту тему я не намерен, прибереги свои доводы тем, кому еще интересно "филосовствовать".


#47 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2003 - 18:46

цитата:
2KosKa
>Я отвечал на вопрос Максима об "атомарном ингредиенте порока".

Упустив при этом все последующие рассуждения.


Да с чего ты взял??? Из какой части моих сообщений может следовать такой вывод?
Я высказывал свою точку зрения. Просто, она не совпадает с мнением людей, которые высказались ранее. Так что, я должен был бы немедленно согласиться?

цитата:
И потом, я уже сказал, что твоя "телега" не есть ответ на вопрос, а есть отодвигание вопроса.


Воистину, смотришь в книгу - видишь бог знает что. Но я, специально для тебя, crazy_ant, повторю еще раз: мой вариант ответа на вопрос Максима заключен в словах "Единственная причина возникновения конфликтов во взаимоотношениях между людьми - различие мировосприятий разных людей".
Читай внимательно.

цитата:
Впрочем, дискутировать на эту тему я не намерен, прибереги свои доводы тем, кому еще интересно "филосовствовать"


А в чем ты видишь дискуссию?
Дискуссия предполагает умение слушать собеседника и аругментировать свои утверждения.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru