Перейти к содержимому


Фотография

Тексты песен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2003 - 22:57

2 WALL,
Согласен. Pink Floyd – группа с одними из лучших текстов песен (само собой, и мелодиями) (исключая, пожалуй, альбом “The Final Cut”).
>>>Я вот вчера отправила другу текст любимой песни моей любимой группы Pink Floyd, так вот он ТАМ смысла НЕ УВИДЕЛ!

Интересно, что это за песня.

По поводу текстов. «Старых» песен было много, но вспоминаются (и, соответственно, перепеваются) лучшие. Когда-нибудь перепоют, имхо, некоторые сегодняшние эстрадные песни.

По поводу «текстов для попсы». Это не стихи, это какие-то магические рифмы, способные увести нас за опасный край глубокой и неразделённой глупости. Опасно!!!

Отечественная поп-музыка для меня ничем не привлекательна, однако, мне нравятся многие западные поп-песни. Из последних, меня просто поразили песни «Baila» от Zucchero и «Sunrise» от «Simply Red». И дело тут, имхо, даже не в текстах, а в мелодиях и аранжировках.


#22 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2003 - 15:14

>Donnerwetter
Тексты рамштайна не более интелектуальны, чем тексты рук или тату.

А почему ты считаешь песни Rammstein не интеллектуальными?
Переведи Altermann, Seemann, Klavier, Herzeleid, Nebel, Heirate Mich, Wilder Wine, Engel, Spieluhr
и сравни их с текстами Руки Вверх


#23 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2003 - 20:38

2Duke

>>> А почему ты считаешь, что эти группы попса? Аргументируй пожалуйста!

Их крутят на всех радиостанциях, по всем телеканалам, их слушают практически все. Что это? ИМХО, попса.

>>> В отличии от того, что я считаю попсой, у этих групп ГЛУБОКИЕ тексты.

Сразу вспоминаются хиты Offspring "Pretty Fly" и "Why Don't You Get A Job?" Если это глубоко, то где мелко?

>>> Ну если Rammstein, Offspring и System Of A Down попса, то скажи мне, что такое не попса.

Возьми Squarepusher, Aphex Twin или, например, Mu-Ziq.

>>> А почему ты считаешь песни Rammstein не интеллектуальными?

Хм-м-м, а почему ты считаешь их интеллектуальными? :-)


#24 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2003 - 21:38

Не пристало Вам, господа долгожители форума, спорить по пустяковым вопросам. Попса - Непопса, Вы о чем? Не майтесь фигней - берегите нервы.


#25 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 11:47

to cl0p1ru5

>>>Сразу вспоминаются хиты Offspring "Pretty Fly" и "Why Don't You Get A Job?" Если это глубоко, то где мелко?

А ты вспомни "Have you ever", "I choose", "The kids arent alright", "Nitro", "The Meaning of Life" итд.

Складывается впечатление, что ты кроме "Pretty Fly" и "Why Don't You Get A Job?" ничего и не слышал.

>>>Хм-м-м, а почему ты считаешь их интеллектуальными? :-)

Ну если ты не смог докопаться до ИСТИННОГО смысла, то я ничем помочь не могу.

>>>Их крутят на всех радиостанциях, по всем телеканалам, их слушают практически все. Что это? ИМХО, попса.

Да? Rammstein слушает только одна моя знакомая. Offspring два знакомых. По радио я не слышал Offspring ни разу. По TV видел только 2 клипа: "Why Don't You Get A Job?" и "All I want". Rammstein по радио на моей памяти не крутили ни разу. По MTV видел только один клип: "Ich will". Что касается System of a down, то о существовании этой группы знает только один мой сокурсник.

А ты говоришь, попса!




#26 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 12:43

2Duke

>>> Складывается впечатление, что ты кроме "Pretty Fly" и "Why Don't You Get A Job?" ничего и не слышал.

Слышал-слышал, лет пять назад я не меньше твоего интересовался такой музыкой.

>>> Ну если ты не смог докопаться до ИСТИННОГО смысла, то я ничем помочь не могу.

Заметь, на вопрос, почему ты сам их считаешь интеллектуальными, ты ответить не смог. Вместо этого ты решил наехать на меня, мол, раз ты такой тупой, сам не видишь, чего мне напрягаться, тебе объяснять :-/

>>> Да? Rammstein слушает только одна моя знакомая. Offspring два знакомых. По радио я не слышал Offspring ни разу. По TV видел только 2 клипа: "Why Don't You Get A Job?" и "All I want". Rammstein по радио на моей памяти не крутили ни разу. По MTV видел только один клип: "Ich will". Что касается System of a down, то о существовании этой группы знает только один мой сокурсник.

Странно, видать до Мурманска эта волна ещё не дошла. Нашу ситуацию я уже обрисовывал.


#27 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 12:44

Да причем тут попса или не попса?
Поп-музыка - это популярная музыка. Почему все так воспринимают в штыки, когда их любимую группу называют попсой?
Как-то на форуме была тема, посвященная тому, что является попсой (только я ее что-то найти не смог). И так промелькнула одна очень интересная мысль, которая мне кажется верной. К сожалению не помню, кто это сказал, ЕМНИП это был Donnerwetter.
Есть разные группы, некоторые создаются только чтобы срубить денег, другие потому что считают, что им стоит одаривать людей своей музыкой.
А некоторые группы создаются по каким-то своим причинам, может как протест против чего-то, может как выражение какой-то идеи. У таких групп обычно довольно узкий круг поклонников. Но идет время, если группа талантлива, то ее замечают другие, и вот эта группа, творчество которой раньше было "уделом избранных" вдруг становится популярна, ее слушают та же молодешь, которая раньше слушала "отстой" и "попсу", слушают потому, что это модно.
А что те, кто слушал эти группы раньше? А у них ревность играет (в оригинале было сказано мягче). И они начинают высказываться в том смысле, что раньше, мол, эта группа исполняла настоящие вещи, а теперь "опопсовела", погналась за деньгами и больше мы их слушать не хотим.
Для них термин "попса" это ругательство, хотя фактически это просто сокращение от "популярная музыка".

И вообще, тема ушла в сторону. Я не собирался жаловаться на музыку или ее жанры. Меня просто огорчает (более подходящего слова не могу найти), что вкусы большинства так деградируют. Недавно перечитывал "Хромую судьбу" поэтому скажу так: надоела псина.

2 cl0p1ru5 Скорее всего я использовал неправильные термины. Профессионально в жанрах музыки я не разбираюсь, поэтому говорил те слова, которые, как мне казалось, отражают содержание музыки.
Есть реклама жевательной резинки "Риглей", там идет как бы три фрагмента, посвященные разным годам, смысл в том, что все поколения ее жевали. А в качестве характерного показателя поколения играла музыка. В 70-х играли "Битлз" и Элвис, в 80-х рок, а в 90-х смесь электронной музыки, ритмичных шумовых звуков и звука пластинки, которую крутят против движения проигрывателя. Я об этой музыке говорил, в которой вся музыка держится на ритме (как у дикарей, для которых музыка -- это удары в там-тамы).


#28 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 14:02

цитата:
Странно, видать до Мурманска эта волна ещё не дошла. Нашу ситуацию я уже обрисовывал.

Дошла-дошла, будь уверен. Не знаю, что это за Внутренняя Монголия такая, в которой Duke обретается, но ситуация точно такая же.
Детишки в ширштанах все поголовно такую муть слушают. Плюс еще всякие Slipknot'ы и Blink182 до кучи.
Я и сам это дело иногда послушиваю. Не ищу, правда, смысла и глубины. Этого добра мне в "Кирпичах" с "Тараканами!" достаточно. :)



#29 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 16:32

To cl0p1ru5

>>>Заметь, на вопрос, почему ты сам их считаешь интеллектуальными, ты ответить не смог. Вместо этого ты решил наехать на меня, мол, раз ты такой тупой, сам не видишь, чего мне напрягаться, тебе объяснять :-/

А ты, в свою очередь, заметь, не можешь аргументировать свое мнение, что тексты Rammstein'a неинтеллектуальны.

Хорошо, попробую аргументировать. Тексты Rammstein не сводятся к банальному "Как ты могла меня бросить?!?!? А-а-а!!! О-о-о!!!" Их песни охватывают больший спектр жизненных ситуаций, хотя при первом прочтении текста кажется что в их песнях под острыми углами поется о любви и банальном сексе. Глубже надо копать, глубже. Очень советую заглянуть сюда Тут все растолкованно.

А теперь прошу тебя аргументировать свою точку зрения.

To Tommyknocker

>>>Детишки в ширштанах все поголовно такую муть слушают.

Странно, а я всегда думал, что эти детишки с широкими штанами и огроменными кроссовками с нефункциональными шнурками слушают хип-хоп, реп и поганят стены в центре своими дибильными подписями.

>>>Не знаю, что это за Внутренняя Монголия такая, в которой Duke обретается

Тот же самый город, в котором живешь и ты сам.


#30 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 16:50

Господа, не надо ломать стулья.

Любая группа может считаться за попсу среди определённого круга любителей другого типа музыки. А подобные споры, право, чести никому не делают.

И тема, к тому же, не об этом.


#31 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 17:10

цитата:
Странно, а я всегда думал, что эти детишки с широкими штанами и огроменными кроссовками с нефункциональными шнурками слушают хип-хоп, реп и поганят стены в центре своими дибильными подписями.

Ты отстал от жизни. Рэп и хип-хоп отдельно их уже не интересует. В моде альтернативная музыка, неважно, с речитативом или нет. Далеко не все из них тупые и зацикленные на одном стиле люди. Уж поверь, у меня одна из бывших девушек была из такой тусовки, я со многими пообщаться успел.
А город-то один, да. Жизнь разная.
По поводу попсы-непопсы полезно последнюю Масяню посмотреть. Симпатично сделано.


#32 Kirra

Kirra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 19:02

Начну из далека....
Как-то раз , один директор одного очень известного радио в России ( не буду называть кто , сочтут пропогандой ) сказал по телевидению РТР -> ' Радио , это машинка для зарабатывания денег. ' На вопрос , почему он так считает , он ответил , что большинство радиослушателей слушают радио только как фон.( по официальным опросам населения.) Тогда зачем нужны песни со смыслом. Це - ж музыка в стиле а-ля RELEX
А вот насчёт слов песен - неправда. Есть в России сверхгениальные группы , певцы и песни , которые не крутят по - радио , но им просто реклама и не нужна. И музыка в этих музыкальных композициях не уступает никому . Допустим группа ' Ария ' , “Кипелов ' , некоторые песни из " Танцы минус ' , певец в стиле реализма ' Дельфин ' , у которого в песнях слова вообще поразительно гениальны! Да и многие другие.
Мой Вам совет : если слушаете песню из - за слов , не слушайте радио вообще.


#33 cl0p1ru5

cl0p1ru5

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 20:49

2Duke

>>> А ты, в свою очередь, заметь, не можешь аргументировать свое мнение, что тексты Rammstein'a неинтеллектуальны.

А я, в свою очередь, не могу отыскать, где же это я заявлял, что тексты Rammstein неинтеллектуальны?

>>> А теперь прошу тебя аргументировать свою точку зрения.

Какую?


#34 Bismarc

Bismarc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 22:10

Раньше написание песен было одним из методов самовыражения, т. е. конечной целью человека пишущего текст и соченяющего музыку было самоутверждение. За это не предполагалось никакого материального вознаграждения. Самоутверждение легче всего достичь в обществе(не знаю я людей, которые писали для себя, никому не пытались показать свои творения и при этом не страдали от этого, хотя их существование вполне возможно). Т.е. автор показывал(исполнял) свое творение перед публикой и обе стороны при этом получали удовольствие(допустим что автору было приятно ощество публики, а последней- то,что исполнялось).
Сегодняшнее состояние можно назвать форсированной музыкальной индустрией(по 2 альбома в месяц, а что тут такого?). Основной движущий фактор- сами знаете что $, а зачем ради денег выкладыватся в одну песню, когда каждую ее первую строчку можно сделать текстом, а каждую вторую- припевом и продать это в N раз дороже как новый альбом?.
Кто виноват? ЛАВЭ виноваты, кому сейчас не хочется хорошо жить, вот и "композитируют", а что совести у них нет- вполне возможно. А молодеж просто не успевает сориентироватся, вкус то формируется от того что еш. Опять таки "о вкусах не спорят", буду надеятся что лет через 500 попса станет классикой, а рок- религиозным жанром.
А на данный момент IMO попса-Дерьмо!


#35 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2003 - 23:56

цитата:
Допустим группа ' Ария ' , “Кипелов ' , некоторые песни из " Танцы минус ' , певец в стиле реализма ' Дельфин ' , у которого в песнях слова вообще поразительно гениальны!

Уууу, да. Группа "Ария" безусловно отличается великолепными текстами. Снаружи свинья, а внутри Люцифер. :)
Танцы Минус - безусловно. Я заберусь на дерево ночью, и до утра там буду висеть.
А Дельфиииин - куда ж без этого гения, кумира молодежи в период полового созревания. Ах. Никто не ответит, он последний Дельфин. Тоской изъедена душа, как личинками моли. Знаем-знаем, проходили. Новый прыщик на лбу - трагедия, втыкаем себе в одно место плеер и гулять по дождливым улицам, шепча "что лучше уж так сдохнуть, чем никогда никого не любя". Вены порезать обязательно надо, поперек, чтоб не помереть случайно. Она капает на пол липкой жидкостью красной.
Я понимаю, что перехожу на личности и заслуживаю минусов в карму. Но блин, превозносить одно фуфло над другим?
Мыслить категориями - вот где ошибка. Я буду слушать рок, как настоящий мужык, а вон те придурки пущай свой рэп читают. Не легче ли понять, что именно тебе нравится? Не пугаться и не стыдиться, если тебе вдруг нравится пара песен Еминема, когда ты фанат Клоуфингера. Это твой выбор. Это твои критерии, твои правила. Слушать музыку ради удовольствия, а не для поддержания определенного имиджа. Попса-непопса - это все для других. Свой вкус превыше всего. Разносторонний объективный подход - залог здоровья и правильного кругозора.
Не надоело в клетках сидеть?


#36 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 11:50

Нокер, будешь баллотироваться в президенты - я за тебя проголосую.

Дюки, я не знаю немецкого языка. Однако Tier, Engel и Du Hast по моей просьбе мне когда-то переводили. Согласен, выборка невелика. Но что мы имеем: Du Hast - мантра. Engel - сопли. Как раз таки так называемая попса в чистом виде. Tier - омерзительная штука. Тилль сам говорил, что в ней и ещё ряде песен они старались рассказать о чём-то страшном, в том числе и для того, чтобы не хотелось это страшное совершить.
Интеллектуальность? Хм.
И ещё об интеллектуальности. Насколько интеллектуальна любая из русских народных песен? (Надеюсь, ты знаешь хотя бы одну).
Когда я слушаю песню, меня волнует не какая-то мифическая интеллектуальность, а то, как хорошо автор и исполнитель передали свои мысли и эмоции. Я не жду от песни какого-то связного рассказа с завязкой, кульминацией и развязкой. Песня не для этого предназначена.
Посему "Нас не догонят", которая попса, мне гораздо ближе, чем "Comfortable Numb", "Dogs of War" и всяческая другая непопса.

PS Слушая песню на языке, которого не понимаешь, ты слушаешь звуки. Просто звуки. О какой интеллектуальности мы говорим?


#37 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 12:09

Смотря что кому надо.

Вспомните Розенбаума, как у него сказано про песни без слов или без мызыки? В песне должно быть и то и другое. Иначе это или просто стихи, или мелодия. Если приятно слушать одни звуки - вот вам эскизы для караоке, как базовое или классика. Так что стихи хорошие важны, ох как важны. Проблема в том, что на слуху низкопробность, а вытаскивать хорошее не так легко.
"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами"


#38 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 15:43

>Разносторонний объективный подход - залог здоровья и правильного кругозора.

После этих слов в тему вбежал какой-то сумашедший придурок, крепко пожал руку Tommy, промямлил - ТЕМА, - и убежал снова.


#39 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 16:49

To Donnerwetter

>>>Слушая песню на языке, которого не понимаешь, ты слушаешь звуки. Просто звуки. О какой интеллектуальности мы говорим?

А что мне мешает перевести песню и слушать ее понимая каждое слово чужого языка и смысл текста?

>>>Однако Tier, Engel и Du Hast по моей просьбе мне когда-то переводили.

Тебе попались далеко не лучшие их тексты. Кстати кто сказал что в песне "Tier" Тиль Линдеманн пропагондирует то, о чем поет? Помоему как раз наоборот - осуждает. Кто сказал что Engel сопли? Это явно не попсовая песня.

>>>(Надеюсь, ты знаешь хотя бы одну).

В свое время я знал многие из них наизусть... А кто сказал, что они мне нравятся?

To Tommyknocker

>>>Разносторонний объективный подход - залог здоровья и правильного кругозора.
Не надоело в клетках сидеть?

Не-е-е, уж лучше я буду сидеть в своей клетке, чем распевать: "Апельсины-кокосы... Стоит только захотеть, можно и звезды..."


#40 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 17:26

цитата:
Не-е-е, уж лучше я буду сидеть в своей клетке, чем распевать: "Апельсины-кокосы... Стоит только захотеть, можно и звезды..."

Ты действительно не понимаешь, о чем я? Или издеваешься? :-)
"бананы-кокосы" это да, согласен. Без клипа, в котором апельсины и кокосы очень даже ничегошные, воспринять трудно.
Но число моих знакомых, предпочитающих "Раммштайн", намного превышает количество любителей "Блестящих". Что здесь является критерием?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru