Перейти к содержимому


Фотография

Классика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 BlackCat ^^~

BlackCat ^^~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2003 - 19:53

RAGNAR EXTREME, граМотность - действительно неплохое качество для любого, кто пишет... даже если это только тема на форуме... Не стоит упрекать писателя в том, в чем сам слаб.

А по теме - классика для меня и классика для изучения в школе - разные вещи. Думаю, в школе нужно преподавать классику разных времен, в том числе и современную, главное, чтобы изучаемые книги давали что-то ученикам: стиль, чувство красоты правильного русского языка, знание истории, корней, возможно, текущую политическую напревленность... При этом надо постараться не перегрузить программу, но сейчас мы обсуждаем не проблему баланса.
Для меня же классика - это проверенная временем (1 поколение? может быть...) часть какой-либо области искусства. Например, классика музыки: Бах, Бетховен, Лист, Чайковский, Мусоргский... Классика литературы: Тургенев, Пушкин, Лермонтов, Мольер, Шекспир, Шоу... Но есть и классика рок-музыки (Роллинг-стоунз, Битлз), детектива (Кристи, Гарднер), фэнтези и т.д. Далеко не всегда классические вещи (или авторы) нравятся, но от этого они не перестают быть классическими. В любом случае, я не готова вспомнить всех, кого я считаю классиками и даже только тех, кто мне нравится - их слишком много...


#22 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2003 - 10:53

To Ragnar Extreme

> На школьную программу Акунин явно не тянет. Хотя, перечитав все его книженции про Фандорина, я пришёл в некоторое уныние: читать-то больше нечего и полез за Зюскиндом...

А ты почитай про Пелагию (3 романа есть по-моему). Они подлиннее немного, да и язык понасыщенней в них. Еще можешь почитать его роман "Внеклассное чтение" или "Алтын-Толобас".


#23 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2003 - 15:36

Ragnar extreme. =)) кстати, даже приведенное описание, после которого живо представляются эти самые "герои", стоит всего словоблудия, скажем, Пелевина. Горький ставил четкие задачи, его герои постоянно перед выбором - вот что ценно.


#24 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2003 - 14:57

Просьба к модераторам (скорее, даже, к Олешеру) - бейте по карме всем, кто ещё будет в моей теме сравнивать Пушкина и Лермонтова! Я своё мнение уже высказал, и вообще, я большой поклонник творчества их обоих, поэтому очень достаёт, когда начинаются перепалки с уклоном в перебранки и поливанием нелюбимого автора помоями. Если так хочется - пусть создадут отдельную тему, и там выясняют отношения. Заранее спасибо.


#25 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2003 - 16:57

Все уже закончилось вроде (победой Лермонтова :)).


#26 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2003 - 17:52

Про Горького. Ранние произведения Горького романтические и одной из главных их идей является, если можно так выразиться, вера в человека, точнее в то, что человек велик, разумен и вообще царь природы. А сейчас верить в величие человека немодно. А как известно, мода на что-либо не приходит просто так :( Действительно, многие события двадцатого века могут являться подтверждением "неразумности" общества. Была ещё и второй период (часть) творчества Горького. Но кто читает (может читать) Горького? Только те, кто вечером в троллейбусе (или утром на работе) вновь убедились в "скотской сущности" человека. И необязательно это мягкотелые интеллегенты. Пришёл этот человек домой и ложится спать. Будет он читать Горького? Нет. Почему? Потому что а) уже немного спать хочется, мыслить лень б) конечно, в творчестве Горького множество интересных мыслей и идей, но начинается то всё с чернухи. А куда человеку на ночь глядя чернуху читать? Он лучше Коэльо или Акунина почитает.
Всё это ИМХО, основанное на весьма слабом знании творчества Горького.
А собственно по теме. Классики - велИки. Это знают все. О чём спорить? Не о чем. Зато можно излагать личные впечатления. Вот я, например, не могу читать Тургенева. Стиль у него какой-то... мёртвый. И не сухой и мёртвый, нет, и даже не уродливо раздувшийся, покрытый цветистыми трупными пятнами. Даже не скучный. Просто нет охоты читать. Как вату жуёшь. Из всех произведений Тургенева мне удалось с удовольствием прочитать только "Асю".
Чехов. Я очень редко встречал людей, которые, прочитав рассказы Чехова, утверждали, что они (рассказы, разумеется) не гениальны.
Гоголь. Цикл "Петербургские повести", не смотря на некоторую социальность, невероятно глубоки. А "Старосветские помещики"... Эх.
Лермонтов. Тут, как и у Пушкина, сказать даже ничего нельзя. Только выразить восхищение "Героем нашего времени".
До Булгакова в классике добрались. Тогда где Бунин? Паустовский? Куприн?


#27 Гость_Multiashka_*

Гость_Multiashka_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2003 - 18:03

1)Пушкин и Лермонтов.
Я вот не поняла, почему за их сравнение надо "бить по карме"?:) Тема по-мойму называется "Классика", так что такие сравнения за рамки темы не выходят.
Мне Лермонтов интереснее как личность(хотя я понимаю, что факты из жизни исторических личностей и сведения об их характере часто сильно искажаются, но что делать...) - отсюда и более внимательное отношение к творчеству. Жизнь Пушкина меня не так интересует, да и "темы" произведений тоже.(не спорю, что вечные, и тем не менне..:))

2) Горький.
Читала его книги, когда мне было 10 лет и плакала, сейчас уже не трогает и не волнует.

3) Пелевин.(и нужно ли заставлять школьников его читать)
Я читала книги Пелевина уже после того как прошла эта повальная мода на него. Есть у меня такой пунктик(да и не только у меня) - не могу читать то, о чём ВСЕ говорят, и к счастью редко возникает необходимость это делать. Начала, естественно, с "Generation П". Может быть именно поэтому эта книга стала единственным его произведением, которое произвело на меня впечатление. А дальше...мне всё время казалось, что "я это уже читала" - он часто повторяется.
Пелевин - не гений, и его книги - НЕ классика.(имхо, естессно). Говорить что все его книги "отстой полный" только из-за того, что это уже не модно...- глупо, но и в школьной программе ему делать нечего, в крайнем случае можно включить в список какого-нить рекомендуемого внеклассного чтения.
Про Т. Толстую я вообще молчу...

4)Тут кто-то сказал, что в школе надо изучать Донцову, чтобы не отвращать людей от нормальной литературы... Надеюсь это была шутка:)))))
Типа после обсуждения Донцовой на уроке все сразу побегут домой читать Солженицина, Достоевского, Пелевина и т.д.??? Да ЩАззз! В лучшем случае, откроют список рекомендуемой литературы на последней странице журнала "Космополитэн";))(есть слабая надежда, что "Собаки.ру" или чего-нить в этом духе, но это вряд ли, и всё равно не лучший вариант).
А скорее всего - с увлечением начнут готовиться к уроку по теме "Основная идея романа "***" Александры Марининой...

4) Из "программных" произведений люблю
Гоголя(особенно "Петербургские повести");

Маяковского (хотя до сих пор вызывает неприятные воспоминания фраза учителя о том, что "Маяковский был талантливым поэтом, но он писал стихи о революции на заказ, а это ужасно, и настоящий Поэт так поступать не может"..брр:(((( противно);

Булгакова;

Достоевского, хотя долго его читать невозможно, перерывы надо делать.

5)Классикой можно считать только то, что было написано более 70 (с натяжкой, 30-40) лет назад, но до сих пор остаётся актуальным.
В программу не обязательно включать только классику, но, по-моему, её всё-таки должно быть процентов 90...


#28 Ragnar Extreme

Ragnar Extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 03 Май 2003 - 22:58

2MadMax

Победой Лермонтова ничего не закончилось - просто спорить я больше не намерен!

2Morgana

Мне всегда приятно слышать твой редкий "голос" на форуме и мне очень нравится твой лирический герой. Извини, что перешёл на ты - мои бесстыжие глаза скроются за оптоволокном и толстым монитором! :)

По-существу:
Мне нечего сказать. Я почему-то отношу Горького к гнусным совдеповским "писателям" и ненавижу его уже поэтому...

2All

Согласитесь, что Совдеп - это совершенно автономная, отдельная страница русской литературы и такие произведения, как "Железный поток", "Бронепоезд 14-69", "Чёрная металлургия", "Красный десант", "Электрификация", "Пара гнедых" и т.п. явно не тянут на почётный титул "классических".
На сим 3 раза кланяюсь,
Рагнар Великий.

P.S.: Продолжайте тему! Я обязательно вернусь и "ещё повоюю!"


#29 WoRmS

WoRmS

    Брюзга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 00:54

1. Нравятся/нравились(беспорядочно):
Достоевский Ф.М. "Преступление и наказание" нравился в 14-17 лет, под мое тогдашнее мрачно-нигилистическое мировозрение. "Идиот" -- начал читать, прочел треть, вроде понравилось, но до конца так и не прочитал. Потому что я не могу читать вещи, где главный описываемый герой -- страдалец в каком-либо виде. Сразу теснение в груди, наворачиваются слезы, и все такое. "Бесы" -- прочитал с полгода назад. Так себе, не понравилось. Сильно притянута за уши, имхо, религиозная тематика, да и написана явно под сильным впечатлением Нечаевского дела. Сиюминутная вещь, имхо. Нет, не сиюминутная, постоянная, но основательности я не почувствовал. "Братья Карамазовы": несмотря опять таки на сильную религиозную тему, понравилось сильно. Лет где-то в 17. Очень понравилось. Живая книга не в смысле развития действия, а в смысле яркости и рельефности героев. Очень хорошо. Для меня, лучшее у Федора Михайловича. "бедные люди" -- не задела тема маленького человека, посему наверное ничего конкретного в памяти не осталось. Пушкин... Что-то нравилось, что-то нет. Наверное, я его пропустил мимо, не вчитываясь. Стихи зубрил, во что-то даже вникал, но следа Пушкин не оставил. Моя вина. Лермонтов. Стихи оставили гораздо более глубокое впечатление. Чувства задеты, и все такое. Резко, Рельефно, красиво."Герой" -- распрекрасно. Очень понравился, перечитывал, в отличие от того же Пушкина. Толстой Лев Николаевич. не соглашусь с графоманом. В отличие от одноклассников, читавших знаменитую эпопею по кратким изложениям, с удовольствием прочитал всю, сам, без понуканий. С огромным удовольствием. Потом даже, кажется, перечитал. К сожалению, более с его творчеством не знакомился, ничего определенного сказать не могу. Но светлые ощущения остались. Единственное огорчение получилось от превращения Пьера в, как мне тогда показалось, борова. Бунин. Проходился вкупе с Куприным, собственно, и тема сочинения у меня была сравнительная характеристика творчества их. Сначала проникся, но потом... Как то очень однообразно. Буднично, без красоты. Иное -- Куприн. Очень понравилось, причем как в школе, так и потом, когда перечитывал. "Поединок"... "Яма" -- замечательно, и абсолютно, на мой взгляд, раскрывает тему. А характер алкоголика (боже мой, забыл. кажется, из поединка... когда я пью, я бог. но с каждым разом я все сильнее протачиваю свое дно...)... Так может написать лишь человек, сам это испытавший. Куприн -- замечательно, для меня навсегда. Тургенев прошел мимо. Ничего не помню. Чехов -- тихая светлая грусть, замечательный юмор. Прекрасно. подробнее не могу. Осталось в памяти. Гоголь: очень понравилось, сильно, своеобразно, метко. Причем понравилось все, что читал. Поэтов серебряного века не любил. Как вообще не любил поэзию. Ничего определенного не могу сказать. Разве что Блок. (или он не в серебряном... эх, память). Все что помню из "12": "за время -- десять, за ночь двадцать пять, и меньше ни с кого не брать." Наверное потому что Учитель обозвал речительниц "нехорошими женщинами", на что я довольно громко пробормотал что это просто б.., ну вот такой я эгоист. Маяковский. Вот тут проявилось все противление школьной системе. Нравился, но я его намеренно не читал, игнорировал и вообще всячески проводил саботаж. Хотя "передовые" личности в классе с него просто перлись, пардон. К сожалению, ничего не помню. Но нравилось. И не надо про политическую тематику. Тогда и А. С. холуем можно назвать...Сильнейший поэт. Очень сильный, и в то же время хрупкий. Самый, пожалуй, любимый из школьной программы, конечно, Булгаков. Нет слов. Гений,все что могу сказать про него. Мастер. Мастера и Маргариту могу читать год постоянно и без перерывов, неисчерпаемо. Прекраснейшее произведение -- "белая гвардия", между прочим, о гражданской войне и проч. Очень красиво. После БГ заочно полюбил Город. Морфий -- правда, красиво, жестко. Записки молодого врача, записки на манжетах, о гражданской войне. Нет провалов. Гениально все. Абсолютно. Гений. С булгаковым у меня почему то ассоциируется "доктор Живаго" Пастернака. Тоже гениально. Прочитал всего, несколько раз, каждый раз восхищался. Так же гениально. Знаменательно: первой, купленой мною самостоятельно книгой (лет 5-6) был миниатюрный сборник стихов Пастернака. "Февраль. Достать чернил и плакать".
Кстати, по моему, в теме совершенно обошли вниманием западную классику. Наверное, потому что не так близко. Да и у меня западная классика проходилась где-то класса только до девятого. А в то время у меня в голове, естественно, ничего не отложилось. Слишком был занят собой. Но хочу обязательно отметить "Фауста". Прекрасная книга. Ну и, конечно, Божественная комедия, Сервантес. То, из чего выросла вся современная литература.
2Теперь о современниках наших. Только о тех, которые были упомянуты в теме, да и то не обо всех. Первым делом, Пелевин. Прочитал, если не все, то большую часть. Сначала, естественно Джи Пи, потом и остальное. Честно сказать, классикой, да и особым талантом не считаю. Добротно, но не более. Много заимствований. Сначала мне сказали, а потом и сам, когда стал читать, обнаружил множество паралеллей с Борхесом и проч. Работает на пипл, который,как известно, хавает. Но вначале, ооо, это был фурор. Это было гениально и проч. Но в чем разница: классика, это то, что на века, о чем не забудут на протяжении веков, а "не"классика -- это то, что сиюминутно, ярко, но... со временем "протухает" Далее. Солженицын. Наверное, мое отношение к нему продиктовано тем, что все таки земляки (большую, пока, часть своей жизни я провел в Кисловодске). Но тем не менее, сильной политичности, ярой такой, не вижу. В раковом корпусе, одном дне, и проч, имхо, меньше политики, чем в той же Горьковской "матери". Скорее нравится. Т. Толстая. один раз увидев и услышав по ящику эту, пардон, тетку, я точно понял, что никогда не буду ее читать. Акунин. Слишком конъюктурно. кое-где, имхо, то, что я понимаю под талантливостью, особенно в цикле о Фандорине и монахине, сказки для идиотов хороши, но... сильно политичны. Чересчур. Отвратительно политичны, как, собственно, и фандорин и, в меньшей степени, Пелагия. А вот внеклассное чтение, прочитаное за три дня, считаю откровенным провалом. Пусто, глупо, пошло, некрасиво. Отвратно. Теперь о политичности Акунина: сильно прослеживается курс на реформацию монархического строя. Даже не столько санитменты по монархии, сколько банальная тоска по сильной руке. И это особенно сильно проявляется в сказках, в Фандорине (монолог Фандорина с нигилисткой, кажется в Статском советнике), менее по количеству, но более ярко -- в Пелагии -- в разговоре с духовным отцом монахини.
Что читаю сейчас? Пехова=). Но последние полгода-год сильно увлекался Борхесом. Страшно, лабиринты зеркал, но как он пишет... Наверное, гений. Да, и конечно, Вудхаус (несерьезно, юмор), и Ремарк, и Уайлд (из глубин), и Кафка, которого я не осилил и проч и проч и проч...=)
Я намеренно не поднимал пласт НФ, хотя некоторые вещи (например, Уэллса) можно считать классикой, потому как подозреваю, какие дебаты тут пойдут.
за сим откланиваюсь.


ps не люблю экстремистов


#30 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 09:08

>>Т. Толстая. один раз увидев и услышав по ящику эту, пардон, тетку, я точно понял, что никогда не буду ее читать.

И совершенно напрасно! Не стоит судить о творчестве автора по его личности.

>>Кстати, по моему, в теме совершенно обошли вниманием западную классику. Наверное, потому что не так близко.

Нет, просто тема и так раздувается на глазах... Уж лучше создай отдельную и пожинай заслуженные лавры! :)

>>не люблю экстремистов

А вот это ты зря... За такие вещи модераторы могут и врезать. Или в виду имелся не Рагнар?



#31 Ragnar Extreme

Ragnar Extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 13:55

2Vanger $

Ты бы ещё без пробелов написал, чтобы совсем глаза в лепёшку слиплись...

2Haktar

Да перестань ты модераторами грозиться! Они не слепо-глухо-немые (я надеюсь ;)) и сами всё видят и делают соответствующие выводы! Если ты боишься, что тему прикроют - не бойся. Не прикроют. Тут никто кроме нас с тобой не оффтопит.
Или имелось в виду не это? :)

А у Толстой и вправду дурная передачка. Да и автор средней паршивости. В эрудиции и богатой фантазии, конечно, не откажешь; но этого определённо мало.

P.S.: Я не экстремист. Скорее, экстремал...


#32 WoRmS

WoRmS

    Брюзга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 15:01

Поскольку вангер в теме не писал, про пробелы -- это я=). Сорри, просто не думал что настолько много получится.Касательно экстремистов -- если модеры и засветят, совершенно их дело. Экстремист, в моем понимании -- человек, не приемлющий никаких взглядов, кроме сових. В их число входит не только Рагнар, но и я, и еще некоторые люди в некоторой степени. Можно считать, что я отмазался, но намеренным оскорблением это не считаю. Однакож, все в руках модеров. Касательно Толстой... Читал, кажется, В lj как она накинулась на какой-то конференции на писателей... Кончились ее наезды банальным самдурак и "да что вы вообще можете знать, и я вообще старше и мудрее"... Поэтому отношение к ней неприязненное. Хватило мне так же и нескольких минут передачи. Очень она агрессивна. А агрессивны обычно те люди, которые сами чего-то очень боятся. И, к тому же, многознание уму не научает, как бы затаскано эта фраза не звучала, но это так. Это к вопросу об эрудиции.


#33 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2003 - 23:30

Так как стала я старая и забывчивая, забыла упомянуть Достоевского. В его "Братьях Карамазовых" и "Идиоте" есть масса вещей, которые меня прямо-таки завораживали. Идея любви всегда выглядела ущербной, странновато-библейской и неживой; тот же Мышкин, питающий слабость именно к страданиям, а не к конкретному человеку... Никогда не могла разделить, но описано так ясно, так глубоко и детально, что не насладиться панорамой было невозможно. А в "Братьях..." к тому же присутствовал образ черта, такого дьявола-интеллигента, очень похожий на Мефистофеля, что не могло не будоражить мой юный мозг. Отношения между братьями, интрига, чувства - все было и все влияло на мою юную душу. Нет, не могу отнести Достоевского к любимым писателям, но впечатление осталось. Акунин, кстати, в своей Пелагии использовал типичные достоевские страсти. (усмехнулась)

Нравился мне Гончаров. И Островский. Да, говоря по правде, я с детства была любителем литературы, поэтому каждый новый автор был мне интересен, если не разочаровывал с первых же строк. Исключения составляли упомянутые Ragnar'ом совдеповские чтения. Эти авторы абсолютно не пробуждали никакого интереса. Горький же к ним не относится никоим образом. Мне нравится свежесть, непредвзятость его языка; цельность характеров его героев. Они рубят сплеча, они горячи, ярки, сильны. Единственное, что отвращало меня от его творений, - это слишком схематичный образ женщины. Каждый раз, когда он начинает описывать женшину, он отдаляется от жизни. То ли он был идеалистом, что мешало ему осознать женский характер, обрисовать похоже, жизненно, то ли он, наоборот, был циником и усиленно маскировал свои воззрения тем, что представлял женщин легкого поведения прекрасными бунтарками... Вот тут да, мне хотелось сказать "Не верю!", но каждое его произведение для меня ценно. В нем есть... ветер.

Из Толстого уважаю "Крейцерову сонату". Вот это сильное, жесткое произведение, в котором интересные мысли излагаются человеком, который в жизни их так и не применил =) "Война и мир" - отличный сериал, хорошо обрисованные характеры, но слишком спорная идея предопределенности истории, которая мне никогда не нравилась и была попросту противна. "Юность", "Детство" и пр. - отвратительная тягомотина. (поморщилась)

Отличный автор - Блок. Но совсем не те произведения, которые проходят в школе. Нравилось мне другое, откопанное самостоятельно в "Собрании сочинений". И еще вещЪ в лучшем смысле этого слова - "Черный человек" Есенина. Зацепило за живое, разбило душу на осколки того самого зеркала, и после него я уже не была такой, как прежде. Вообще, стихи Есенина мне нравились жесткие, те, в которых он описывал суровую действительность, свою усталость, грубость, желание уйти, а не хрестоматийные березки и дубравы. "Анна Снегина" - редкостная дрянь.

Что касается Пелевина, Акунина и прочих современных писателей, то включения в программу они не заслуживают. Каждый по своей причине, описывать не стану, ибо тема не та, но не дотягивают до уровня.

2 Ragnar extreme Вроде бы, повода к вольностям я не давала. Давайте мы с Вами будем, все-таки, на Вы, договорились? Я тоже рада Вас видеть. =)



#34 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 05 Май 2003 - 15:32

Про экстремизьм (это не опечатка).

Ура! Да здравствуют экстремисты! Даёшь оффтоп в каждую тему! (вот нарываюсь...) Если серьёзно, то про модеров - это я от доброты душевной, а также от природной подлости характера... А модеры и слепые, и глухие бывають, не будем показывать на них пальцами (ох, нарываюсь... но те модеры, о которых идёт речь, - это не Олешер с Wanderer'ом).

Про Толстую.

Ну категорически не согласен! Да будь она хоть трижды стерва, дура и т.д., но "Кысь" - это ВЕСЧЬ! Кто не читал - исправьтесь.

Про всё остальное.

Итак, подведём некоторые итоги. Похоже, самым любимым из классиков, не считая, ессно, Булгакова, остаётся старина Ф.М.Достоевский - вполне заслуженно, сам очень люблю "Братьев..." и "Идиота". Дискуссия о сравнительных преимуществах и недостатках Пушкина и Лермонтова, кажись, затихла, что не может не радовать - ведь сам по себе тот факт, что она началась, говорит о том, что оба автора вполне достойны уважения и почитания. Тема процветает ("Ну, пошёл оффтопить..." - ворчат модеры), с чем всех контрибьюторов и себя, любимого, и поздравляю!

ЗЫ - если после этого мне не вмажут по карме, то я сильно удивлюсь. На то мы и экстремисты...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru