Перейти к содержимому


Фотография

Проблема бездомных собак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 03 Июль 2003 - 07:48

Блин. Кат-то до сих пор не по себе. В подробности вдаваться не буду, скаже только: несколько часов назад три бездомные (это я выяснил по ряду причин, если надо напишу как) собаки групповыми усилиями на моих глазах порвали кошку. Как тряпку - это не метафора. Такое бешенство меня проняло, наряду с жалостью к убитой кошке. Я то собак шуганул, но поздно, к сожалению, я бы выбежал, если бы жил на первом этаже, а так... А ведь домашние собаки не рвут кошек (в большинстве своем), а просто загоняют их на дерево, по причине присутствия хозяев, или же просто хорошего воспитания.

Да тут, собственно, и не только в кошке дело, а вообще. Я тоже пару раз попадал под гнев бродячих собак, неприятно.

Собственно в чем вопрос:
Питомник Новосибирска собак отлавливает, держит их три дня, и если не находится хозяин, их усыпляют.

В свете вышеописанных событий, я полностью согласен с такой политикой, а еще лучше этих бездомных собак прямо на улице стрелять. Вы меня поймите, зрелище с кошкой меня глубоко поразило - всю ночь не спал.

Каково ваше мнение о бездомных собаках? И не говорите, что я живодер... собак я очень люблю, но такие вшивые ободранные, злые и вдобавок голодные шавки могут с легкостью при случае порвать тебя. У нас в Новосибе был случай, когда два сбежавших из вальера питбуля загрызни насмерть двух людей и одной женщине оторвали руку.

Так каково же ваше мнение о том, как с ними надо поступать.


#2 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 03 Июль 2003 - 08:13

Вопрос достаточно спорный. С одной стороны, вроде как действительно не имеет смысла оставлять таких псин в живых - и опасные, и всё такое прочее... С другой - ну а они-то в чём виноваты? Сами они, что ли, на улицу попросились? Тоже ведь хотели бы в доме жить, чтобы их кормили, любили и гулять водили... Кстати, и домашние собаки - тоже зачастую те ещё твари, хотя тут уже всё зависит от хозяина. Вот уж воистину "скажи мне, кто твоя собака, и я скажу, кто ты"!
ЗЫ: по поводу кошки. Я сам упёртый кошатник, но в данном случае ты не совсем прав. Кошку, конечно, жалко, но это не собачья вина. Собакам ведь жратаньки хоцца... Кошка попалась - сожрут и кошку. :((( Такие ситуации - далеко не редкость, просто мы их обычно не видим (и это есть хорошо, распугивать стаю бездомных собак - дело рискованное, так чего зря себе нервы трепать?).
ЗЗЫ: вот вам ещё тема для размышлений. В начале июня у "Тушинской" был ликвидирован приют для бездомных животных. Не знаю, скольких оттуда успели забрать. Остальных "уничтожили" (не знаю, каким способом). А всё потому, что какой-то конторе срочно понадобилось новое помещение. Вот и думай, кто хуже - бездомные собаки или "приличные" люди...


#3 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 03 Июль 2003 - 08:57

Хех...Кошка...А я в прошлом году сама была на месте этой кошки. Бродячая собачка подбежала сзади и тихо-мирно тяпнула! И это при том, что НИКАКИХ првоцирующих поступков я не совершала - я ее даже не видела, пока она меня не укусила. А шрамы до сих пор есть...

Отстреливать их надо...


#4 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 03 Июль 2003 - 09:15

>А ведь домашние собаки не рвут кошек (в большинстве своем), а просто загоняют их на дерево, по причине присутствия хозяев, или же просто хорошего воспитания.

Да нет, просто потому что не умеют в большинстве своем. Кошку тоже на самом деле порвать не так то просто (хоть она и маленькая, а собака большая). Она сразу начинает царапаться, причем по носу, а это собакам очень не нравиться и они от кошки отстают. А те собаки, которые в этом плане грамотные, с кошкой расправляются конечно на ура.

>Отстреливать их надо...

А как отличить бездомную собаку от домашней, особенно если домашняя отбежала от хозяина метров на пятьдесят? То есть отстреливать конечно надо, но очень аккуратно.


#5 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 03 Июль 2003 - 11:07

Я собак очень люблю. Собаки сложные существа, испытывают многие эмоции, свойственные и человеку (может и в упрощенном виде, хотя кто знает). Собакам снятся настоящие сны, по-видимому очень реалистичные (за спящей собакой интересно иногда наблюдать). Так что уничтожение собак дело очень нехорошее. Собака при надлежащем отношении и обучении готова для хозяина на все. Не забывайте, что собака существо полностью зависимое. Укрыться от собачников ей тяжело...

К сожалению, бездомных собак будут уничтожать, и с этим напрямую ничего не сделаешь. Дело в том что современное общество (особенно это характерно для западного общества) не утруждает себя разбираться с причинами проблем, а борется со следствиями. Это касается преступности, наркомании, терроризма, и в том числе проблемы бездомных собак. Проще содержать полицию, нежели бороться с бедностью и повышать культурный уровень населения, чтобы люди не кололись и не резали друг друга на улице.

Короче решается эта проблема также как и все остальные наши проблемы - надо менять ситуацию в корне, повышать культурный уровень людей, вытаскивать их из бедности. Тогда и собак выкидывать не будут. Появятся две, три таких книги как "Белый Бим", я думаю это сразу скажется на количестве бездомных собак.

Кстати, где-то читал о таком приеме в социалогии. Понижение уровня жизни на западе можно очень четко отслеживать по количеству бездомных собак. Понизилась пенсия на 5 процентов - получаем 2 процента увеличения собачек на улице. Ну и одного ученого удивила статистика по России. В 91 году падение благосостояния было в 2-2.5 раза, а количество собак почти не увеличилось. Так что наш культурный уровень явно выше был на тот момент. Из-за денежных трудностей с друзьями расставаться у нас не принято все-таки.

По поводу кошки.. Сердобольность это называется. Кошку тебе жалко, а бездомных собак значит надо мочить. Насчет того что бездомные для человека опасны - ну ненамного опаснее домашних. Я слышал и о доберманах, которые хозяев убивали, и самого чужая собака кусала. А вот бездомная ни разу.
цитата:
"скажи мне, кто твоя собака, и я скажу, кто ты"!


Ух е. Да ты никак бывалый собачник. На самом деле у каждой собаки свой характер. Есть у собак определенный круг положительных и отрицательных качеств, которые могут присутствовать или отсутствовать. В зависимости от этого требуется разный объем работы по воспитанию. Если случай тяжелый (в принципе, у меня такой пес), то требуется серьезная дрессировка. Не у каждого есть возможность водить собаку два-три месяца три раза в неделю на площадку (тут и время и деньги). У меня особо возможности не было, выдрессировал сам на оценку "удовлетворительно", и то геморроя было много. С другой стороны, некоторые собаки обходятся своим хозяевам вообще без геморроя (те же колли, или спокойные боксеры, да в принципе в любой породе попадаются послушные особи). Так что все это относительно.


#6 Ke_eper

Ke_eper

    Повелитель гоблинов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 03 Июль 2003 - 11:18

Бездомных собак надо уничтожать. Не потому что я не люблю собак, просто пара бездомных собак могут вполне загрызть ребенка играющего во дворе, или в парке или где угодно.
З.Ы. не надо только начинать дискуссию на тему, что за детьми надо смотреть и всё такое.


#7 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 03 Июль 2003 - 13:51

...плавно скатились в оффтоп на социально-политическую тему.

По делу: Вижу целесообразным собак выгуливать на специально отведенных и огороженных площадках(их делать на средства владельцев). Вне площадок-или на поводке и в наморднике, кстати, нынче по закону так и должно быть. Или-вне закона.
И-за все отвечают хозяева, в т.ч. материально и уголовно.

...но этого закона никогда не будет...


#8 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 03 Июль 2003 - 13:59

Как появляются бездомные собаки? Их выгоняют хозяева; они теряются и становятся бездомным, потому что за ними не усмотрели хозяева; их рожают бездомные собаки. Все случаи возникновения - по вине хозяев.Нужно издать какие-либо законы, запрещающие "выкидывать" собак на улицу. Вместо этого их можно, например отдать кому-нибудь или что-то в этом роде. А в чём собственно виноваты собаки? В том что им нечего жрать и они все в блохах? Может в том что их выгнали хозяева? Они сами виноваты - должны были сначала думать, а потом уже заводить собаку. Если уж так и не навидят свою псину - пусть сразу усыпляют, а не портят жизнь ВСЕМ. Кстати, из последнего поста Тора выходит, что все люди уроды :). Я типа тоже, что ли? Вот прикол :).


#9 escapist

escapist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 Июль 2003 - 20:04

Я вот что скажу: как бы вам не было жалко бездомных собачек, а убивать их надо. Говорят, что собаки не виноваты, как их воспитали. Но перевоспитать собаку очень сложно. Приведу свой жизненный опыт: живет у меня в подъезде собака - мелкая такая, шавка, как раз на этаж ниже моего. Естественно, у нее есть хозяева, которые ее ни черта не кормят и не выгуливают, поэтому она питается чем попало и гадит, где попало. Сидит в подъезде она целый день и нападает, в принципе, на любого, кто поднимается по лестнице с более или менее нормальной скоростью, т.е. хотя бы полшага в секунду. Бросалась она и на меня и кусала (хорошо не прокусывала - видно, джинсы крепкие :). Так вот, думаю я - буду каждый день ходить и бросать ей пожевать чего-нибудь: печенья там какого-нибудь, хлеба. Собака берет и пропускает. Ну, думаю, все отделался - теперь могу перемещаться по собственному подъезду свободно. Так прошло недели две(!). Иду в очередной раз, смотрю - сидит и на меня смотрит, а у меня в кармане ничего съестного - забыл. Наивный я. Понадеялся, что пропустит, мол, знает уже.
В итоге я еле успел добежать до своей квартиры и захлопнуть дверь, пока она не добралась до моих ног, зато пакет с продуктами разорвала в МЯСО!!!

В общем, я так думаю: убивать их надо, а бездомных - тем более, они ведь еще и бешеными быть могут. Жалко, но делать нечего: C'est la vie.


#10 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 04 Июль 2003 - 00:06

2 Vault_13:
>>Кстати, из последнего поста Тора выходит, что все люди уроды :). Я типа тоже, что ли?

Нет, естественно! Отнюдь не все, а только некоторые.

Кстати, я не Тор, а Топ.


Я, наверное, повторюсь, но... Я задал вопрос о собаках. Не о людях, которые выгоняют их, а о самих собаках. То, что виноваты люди, которые этих собак на улицу вышвыривают, я не капли не сомневаюсь, но я не спрашиваю о ЛЮДЯХ. Тема о собаках. И еще: я не спрашиваю виноваты ли в чем-то собаки, я спрашиваю как вы относитесь к проблеме их бездомности и (частенько) агрессивности.

Это не наезд, просто этот вопрос меня обеспокоил, и я хочу услышать мнения людей на эту тему.


#11 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 04 Июль 2003 - 00:49

Проблема собак - в их количестве. Так же, как и у ... молчу-молчу. Контроля рождаемости нету, короче.
Та вот, мне наиболее импонирует практика Новосибирского питомника, которую описал Top (3 дня выдержки, и на мыло). Конечно, до тех пор, пока не появится возможности без ущерба для людей содержать неограниченное время всех бездомных собак (в т.ч. бешенных и с др. заболеваниями).
И второе. Если собака проявляет неспровоцированную (с т.з. человека) агрессию, либо как-нибудь по-другому вредит людям (кр. своих хозяев, конечно) или их имуществу (в т.ч. животным), то её надо убить. Независимо от того, бездомная она или нет.
По-возможности, не "отстрелить", конечно, а поймать и усыпить. Imho, толпы народу, открывающие пальбу на улице, куда опаснее любого разумного количества бездомных собак.
2 all.
Вопрос (imho, в тему): Ели ваша кошка принесла котят и вы не можете их пристроить, то вы их утопите?
Лично я - топил.


#12 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 04 Июль 2003 - 07:10

А еще кошек можно на той же "Тушинской" за бесплатно продавать :-) Но ща не об этом.

Проблема собак есть. Есть два способа решения проблемы:
1) Садисткий. Мочить козлов, как говорится.
2) Садистко-гуманный. Вывозить куда-нибудь их за город, пускай как волки в лесу живут. Половина передохнет от недоедания и неприспособленности, другая половина выживет и будет волком.
Можно, конечно, и целую инфраструктуру наладить. Сделать специальные питомники. Недельку-две к собаке присматриваться, если талантливая (по-собачьи) оставлять и дрессировать на благо общества. Делать собак-поводырей, ищщек, бойцовский псин. Только этим никто заниматься не будет - дорого.

Насчет небездомных собак. И эти тоже кошек рвут. Давеча, один песик поймал кошку и начал ее за грудь трепать. Хозяин долго не мог отцепить. Кошка израненная убежала. И на людей домашние тоже кидаются. Просто сейчас мода заводить бойцовых псин, а потом не могут сами с ними справиться. И еще, если ввести программу каждому человеку - по собачке, то картина слишком кардинальным образом не изменится. Потому что, есть хозяева-алкаши, хозяева-пофигисты и, конечно, хозяева-уроды, поэтому вновь будут появляться бездомные, а сами домашние будут мочить кого-попало.

И еще про хозяев. Прозвучала мысль, что хозяева мол виноваты - заводят псинку, а потом выбрасывают на улицу. Так вот, сейчас на улицу выбрасывают 0,5-0,7% всех домашних собак, но у многих они сами по себе гуляют по улице. Проблема не в выбросе на улицу, а в том, что собачки - живые существа и умеют размножаться, так что выход есть только тот, что я писал в самом начале поста.


#13 melkor

melkor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 04 Июль 2003 - 09:02

К сожалению, в лес вывозить - не выход. Во-первых, это дорого и сложно - кто станет в лес псин завозить? Если оставить их около дороги, то они пойдут к ближайшим поселениям, так легче добывать пищу. По крайней мере, в лесу они обычно не остаются. Во-вторых, собаки с голодухи не помрут. Собьются в стаи, одичают, и пойдут нападать на скот и, может, на людей. А такие стаи во много раз хуже волков, особенно опасны гибриды волков с собаками, которые в отличие от диких волков не боятся людей, выстрелов, красных флажков и прочего. А тогда уже в том случае, если эти собаки станут угрожать жизни людей, отлавливать и отстреливать их будет очень непросто. Такая ситуация уже была, когда в пригородных лесах эдак в 90-х объявлялись такие стайки.


#14 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 04 Июль 2003 - 09:03

2 Chatrion:
Насчет бойцовских собак - это вАбще отдельный разговор. Человеку не нужна бойцовская собака, если он не собирается водить ее на бои. Бойцовские собаки были специально выведены для боев и агрессивность у них ГЕНЕТИЧЕСКАЯ - то бишь неизлечимая. Поможет только строгая дрессировка.

Бойцовских собак вообще надо запретить заводить людям не имеющим отношения к собачьим боям.


#15 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 04 Июль 2003 - 10:10

И вообще, блин. Если чья собака тронет моего кота, то я и с хозяином и с его собакой поступлю так, что распоследнего паталогоанатома стошнит. :( Может прекратим этот идиотский разговор... с-с-собачек с кошечками им жалко. собачки кушают кошек, собачек кушают бомжи. О чём вообще можно говорить, если человека в бездомную скотину превращают с той-же лёгкостью, что и собаку вышвыривают...


#16 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 Июль 2003 - 12:16

2Топ
Я написал всё правильно. Посмотри на свой ник. Ладно, если откинуть все сожеления и гумманость, а также всякую мораль и размышления - всё очень просто. Идёте на рынок - покупаете себе пневматический пистолет. Есть возможность - купите тот, который дрбью стреляет (как в тире), нет - купите китайскую воздушку. Короче идёте по улице - какая-то шавка на вас набросилась - по лапам, голове, пузу - куда душа желает. Не нападает - пусть живёт. Также и от хулиганов помагает :).


#17 Yaris

Yaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 Июль 2003 - 20:22

Вот у меня и собака есть и кошка. Кто, вы думаете, драки устраивает? Собака? Них*я! Эта бойцовая кошара любого пса пополам порвёт. А с бездомными собаками поступаем так: Свозим их в питомники, дезинфицируем, изучаем, самых покладистых в хорошие руки, самых злых - по способу Ред Алерта. Кто играл, поймёт о чём я.


#18 Cheb

Cheb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 06 Июль 2003 - 00:02

Что-то тут никто не вспоминает, что:
а). есть экологическая ниша
б). есть вид, эту нишу занимающий
дальше - хоть тресни, кардинально ситуацию не изменишь.

Конкретнее, я не помню, где я это прочитал, кажется, в Комсомолке статья была хорошая:

- чем меньше в городской экосистеме собак, тем больше крыс и наоборот. Крысы хуже. (сам видел - во дворе гостиницы извели семейку собак. Они, впрочем, сами виноваты - нехрена брехать было. Так вот, сейчас там крысы кишат! т.е. идёшь днём - меньше 5 штук одновременно не увидишь) Спрашивается, кто хуже?..
- выгоднее не трогать собак (максимум - стерилизовать и выпускать на то же место), иначе место старых, тёртых и ученых жизнью займут молодые и глупые, которые размножаются гораздо активнее
- постепенно, отбор (агрессивные к человеку долго не живут) приводит к формированию особой "бездомной" породы, очень пугливой, осторожной и неагрессивной
...хорошо бы, конечно, кто-нибудь нашёл оригинал этой статьи, а то я её не очень хорошо помню уже.

Да, кстати, а вы знаете, как эффективнее всего отшугнуть бродячих собак?.. Громко и выразительно покрыть их матом. Действие - просто магическое.
Но чаще обычно хватает рявкнуть на них разок - тут же сбавляют обороты, и продолжают брехать уже только чтобы не уронить лицо перед собратьями. Потому что они, в основном, наглостью берут, вот.

to escapist:
Пороть это хамло надо, а не подкармливать. Собаки совлем как люди, наглеют если не получают в ответ.

...да, и главное: если чувствуют, что их боятся - они радуются, и продолжают наезжать дальше. В конце концов, кто не любит чтобы его боялись?.. Простые радости жизни.


#19 liollik

liollik

    Романтик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 06 Июль 2003 - 03:02

Знаете, а ведь какой-нибудь мегаперец мог бы взять небольшой кусочек своего мегабабла и вместо покупки футбольных клубов, построить приют для бездомных собак и кошек. Нанять рабочий штат, назначить им достойную зарплату. Так, глядишь, в каком-нибудь отдельно взятом городе проблема бездомных животных была бы решена навсегда.

Тока тема такая абсолютно не прибыльна, поэтому врядли кому то интересна.


#20 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 08 Июль 2003 - 09:16

В момент покупки Абрамовичем Челси, за клубом был должок 130 миллионов долларов :)
Что касается собак, то проблема в том, что к ней (к проблеме) мало кто подходит объективно. Те кто за всякие чистки, ужесточение законов для собаководов и тд, - они просто не любят или боятся собак. И наоборот, собачникам только дай волю - они бы детские приюты позакрывали бы ради собак. Мне кажется, что на сегодняшний день это далеко не самая острая проблема. Конечно случаются инцеденты... Но они случаются абслютно всегда и везде... Меня тоже кусал пёсик (думаю, тогда мы весили одинаково :) ), но самый настоящий домашний, и самый настоящий породистый. Он же собака. Вернее пёс. И Абрамович тут не поможет :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru