Перейти к содержимому


Фотография

Проблема бездомных собак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 12:32

В продолжении темы-
1) О домашних собаках я уже тоже говорил выше - где их место.
2) А кому нравятся загаженные дворы, и песочницы, в которые не пускаешь детей, ибо там последствия собачьего выгула (дикого+домашнего)?

Оставлять это как есть тоже не хочется, или подрядить дворников перетряхивать песочек? Какие реальные будут предложения разрешения ситуации, а не то, что "Отойди в сторону - пусть само рассосётся"?


#42 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 01:58

2 Donnerwetter.
> Естественно, нужно выполнить несколько простых действий. Например, научить твою дочь правильно вести себя...
Если к тебе в дом заползла гремучая змея, то можно, например "научить свою дочь правильно вести себя..."
А можно убить змею.
Второй способ надёжнее, несмотря на то, что первый тебе нравится больше.
Можно конечно долго разглагольствовать на тему "а не надо было допускать змею в дом!", но в контексте обсуждения бродячих собак эта болтовня уже неактуальна. Поздно. "Враг у порога..."


#43 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 12:28

Указатель, дорогой ты мой.
Если ты внимательно прочитаешь все четыре страницы темы (что, кстати, уже просил делать Иржик), ты увидишь массу доводов в пользу того, что проблема _бродячих_ собак не стоит. Стоит проблема _домашних_ собак.
И конечно, если в дом заползла гремучая змея, то прежде всего от обитетелей дома зависит, укусит она кого или нет.
Да, хотел бы я посмотреть, как ты будешь убивать змею. Точнее, как долго ты проживёшь, пытаясь убить змею.

В общем, не надо передёргивать. Тем более что я всё равно умею это делать лучше. %)


#44 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 14:06

2 Donnerwetter.
> Если ты внимательно прочитаешь все четыре страницы темы (что, кстати, уже просил делать Иржик), ты увидишь массу доводов в пользу того, что проблема _бродячих_ собак не стоит. Стоит проблема _домашних_ собак.
Судя по страницам темы, есть масса доводов в пользу того, что проблема домашних собак стоит по меньшей мере столь же остро, сколь и проблема бродячих. То, что у тебя наличие одной проблемы автоматически означает отмену всех остальных проблем - твоя личная печаль. Мышление и память надо тренировать.
> В общем, не надо передёргивать. Тем более что я всё равно умею это делать лучше. %)
Классно. А я вот вообще не умею. :( Видимо у меня в области передёргивания нет такой обширной практики, как у тебя. Поэтому я и не передёргиваю никогда.


#45 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 14:14

Зато часто лжёшь. Либо не обращаешь внимания на собственное поведение.

Так вот. За 14 лет жизни в маленьком городе, где бродячих собак было раза в два больше, чем домашних (а домашних было тысячи полторы - как минимум одна на две семьи), где бродячие собаки собирались в стаи, меня укусили _один_ раз - когда я сдуру попытался отнять у суки её сбитого машиной щенка. Маленький был, не понимал.
Ещё раз повторяю, что ни одно животное не нападёт на человека само, если оно не бешеное и не хочет жрать. Что пожрать бродячие собаки и без подобной охоты легко находят.


#46 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 14:21

Насчёт проблем
1) Есть проблема собак без хозяина (не на поводке, не в наморднике). Где они живут (в квартире или в подвале) - вторично.
2) Есть проблема возможного их потомства
3) Есть проблема отсутствия чистоты территории и безопасности в местах их обитания.

Какие методы решения?
a) Ответственность хозяев (при их наличии) за всё потомство особи (генетический банк и сравнение) с крупными штрафами?
б) Уничтожение бесхозных популяций?
с) Ваши предложения?


#47 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 14:38

2 Donnerwetter.
> За 14 лет жизни в маленьком городе, где бродячих собак было раза в два больше, чем домашних (а домашних было тысячи полторы - как минимум одна на две семьи), где бродячие собаки собирались в стаи, меня укусили _один_ раз...
На редкость идиотский аргумент.
Я живу в городе, где ездят десятки тысяч машин, но меня ещё ни разу в жизни не сбивала машина. Вывод - машины вообще никогда никого не сбивают. Так что-ли!?

> Зато часто лжёшь. Либо не обращаешь внимания на собственное поведение.
Это утверждение, я полагаю, столь же обосновано, как и предыдущий
твой тезис...
По-любому, изволь привести серьёзное публичное доказательство серьёзному публичному обвинению (в той теме, где это не будет оффтопом).


#48 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 15:19

На редкость идиотский вывод. Правильный - ты знаешь, что надо делать, чтобы тебя не сбили.
А вообще ты подал прекрасную мысль, с этими автомобилистами надо что-то делать. Столько народу уже загубили.

Насчёт лжи либо невнимательности - что ж, создавай тему, где это не будет офтопом.


#49 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 15:22

С бездомностью собак надо бороться, согласна... И у меня в голове уже даавно сидит нереализованное решение. Собак необязательно убивать. Можно просто простирилизовать. И если хирургическое вмешательство - это долго и дорого, то можно прибегнуть к несколько другому методу. Скажем, рентгеновские лучи... От них половые клетки сильно диформируются, и животные вряд ли смогут давать потомство... Если бы создать небольшие рентгеновские "арки" в каждом районе и через них проводить собак, то с другой стороны будут выходить старилизованные животные... С кошками надо проделать то же самое. Имхо, неплохой выход...

З.Ы. Если мне не изменяет память, собаки кошек не едят, а просто раздирают на части. Я очень много раз была свидетелем, как кошек рвали на куски своры собак... Голодных собак. После убийства кошки они разворачивались и уходили, оставляя свежее мясо не тронутым. Однажды, две псины порвали кошку пополам... Так она и осталась лежать на асфальте с вывалевшимися кишками...


#50 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 15:46

>Если бы создать небольшие рентгеновские "арки" в каждом районе и через них проводить собак, то с другой стороны будут выходить старилизованные животные... С кошками надо проделать то же самое. Имхо, неплохой выход...

Здорово...И мы получим не просто кусачих тварей, а тварей-мутантов. Умных, изворотливых, и все такое 8))) Которые размножаться будут быстрее кроликов. Супер.

Глупый вопрос, а как это выполнить? Кто будет собак через арки протаскивать? я не думаю, что они сами так уж захотят...
Как поймать собак (всех) чтоб облучить?
Все равно останется процент, который сможет и захочет размножаться! Стрелять надо...Хотя жалко очень...я вообще зверей люблю...Но собак после того, как меня покусали, боюсь.


#51 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 16:45

За свою пусть и не долгую жизнь НИКОГДА не встречал злых бездомных собак. Когда на них смотришь, возникает чувство жалости, но никак не страха. Когда стая бездомных псов спит кучей около люка теплотрасс. Вам хочется их убить?
Но когда видишь, как стая ребятишек сначала хватает собаку то за хвост, то за лапы и не даёт и шагу ступить животному, а потом приезжают ветеринары или участковый с макаровым в руках. Хочется просто надавать этим малышам, а особенно их родителям, за то, что не учили правилам обращения с животными.

Конечно, другое дело домашние собаки. Они охраняют свою территорию, а в особенности своего хозяина. Пусть даже к хозяину подошёл сосед и просто разговаривает, собака будет настороже. Но вот если хозяин не контролирует своего пса, может случиться всё, что угодно.
В большинстве случаев укуса - виноваты люди.
З.Ы.
1) Никогда не убегайте от собака, и старайтесь не бегать в их присутствии. Даже если пёс не обращал на вас внимания он может облаить, побежать за вами или даже укусить.
2) Если видите, что пёс или стая уже относиться к вам недружелюбно, нагнитесь, и сделайте жест, будто вы поднимаете камень или палку. Большинство собак этого боится.
3) Разговаривайте с собакой, когда проходите мимо неё. Но только ровным, уверенным голосом, без усюсюканий и крика.
Эти правила проверены на личном опыте и особенно подходят для домашних собак


#52 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 22:07

2 Donnerwetter.
> ...Правильный <вывод> - ты знаешь, что надо делать, чтобы тебя не сбили.
Да. И это каким-то образом отменяет проблемы, связанные с пьянством за рулём, плохими дорогами и неисправными автомобилями? Нет.
Так почему у тебя с собаками всё иначе?

PS. "Насчёт лжи либо невнимательности". Твои слова - ты и позаботься об их обосновании.

2 Anomaly.
> Если бы создать небольшие рентгеновские "арки" в каждом районе ...
Очень собаколюбивое предложение. :)
Не до жиру. Для начала надо хотя бы снять проблемы с оборудованием медицинских учреждений для людей. А уж когда это будет сделано, лет через двести...
Короче, проблему собак надо решать не только быстро и эффективно, но и дёшево.

2 Leshka.
> Никогда не убегайте от собак, и старайтесь не бегать в их присутствии... 3) Разговаривайте с собакой, когда проходите мимо неё...
Ага! Щаз! Ещё я по городу на цыпочках не перемещался! Так и вижу...
Нет уж. Город - не для собак. Во всяком случае - не для невоспитанных собак.
Хотя в целом, советы хорошие.


[edit]

2 all.
В связи с тем, что Donnerwetter, несмотря на неоднократные требования, не удалил и никак не обосновал высказанные здесь в мой адрес обвинения,

(Выяснять отношения - в приват! --Maxxim)

а также с учётом того, что модераторы раздела никак не прореагировали на данную ситуацию,

(Я, например, не получал от тебя по почте просьб прореагировать. А модераторы тоже люди: не вездесущи и не всеведущи. И никому ничего не обязаны. --Maxxim)

я вынужден сам принародно констатировать следующий факт:

ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ

(Минус в карму. --Maxxim)

[/edit]


#53 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2003 - 11:10

цитата:

Насчёт Kirr-ы - друзья, вас специально кто-то провоцирует, подделываясь по чистоплюйку из прибалтики. Бывали там. Не всё так лощёно-идеально, как описывается.



Давно я небыл там. Но и в прежние времена там люди были лучше. А вот где тут провокация, я совсем не понял. Может предложение ввести налог на домашних животных - провокация?

В любом случае, бродячих животных на улицах - слишком много и от них надо избавляться. Т.к. они не только бросаются на людей, но к тому-же могут быть разносчиками опасных болезней.

2 Leshka.
> Никогда не убегайте от собак, и старайтесь не бегать в их присутствии...

Угу. А меня под окнами, по утрам бегун бегает, ему тоже перестать бегать? Ведь собаку можно и не заметить.
Может еще с собой Педи-грипал носить? И косточку.


#54 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 17:06

Себя можно защитить от собаки с помощью обычного перцового баллончика. Причем довольно эффективно. Потом эта собака просто будет бояться подходить к тебе.


#55 kenny

kenny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 19:51

Судя по всему проблему "собак" нельзя решить, по крайней мере, в ближайшие десятилетия.
Остается решать эту проблему на уровне личного отношения, пустить на самотек(?) Пусть каждый решает сам, что ему делать: отстреливать, стерилизовывать, игнорировать и т.д.
2 Pointer
>А кошка, значит, не беззащитная?.. Ну да ладно...
Кошка - в некотором роде уже личность, а котята - ничто. Мебель.

А тебе разве трудно отнести эту "мебель" в зоомагазин?

З.Ы. Длительность дебатов обратнопропорциональна сложности поставленного вопроса.


#56 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 14:43

Допустим, мы стирилизовали всех собак. Ну и что из этого? Ну не будут они размножаться, но от этого люди все равно не перестанут выкидывать их на улицу, тем самым создавая ряды собак, способных к размножению. Их тоже отлавливать? Замкнутый круг получается. Лучше, наверное, просто штрафовать "хозяев" выкидывающих своих питомцев на улицу.

PS: Для Pointer'a и многие люди мебель, не обращай на него внимания.


#57 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2003 - 15:05

В России штрафовать за выброс собаки неполучится, поскольку сначала нужно наладить обязательную регистрацию домашних животных. Иначе как доказать, что именно этот хозяин выкинул зверя.
Это у них там, где Kirra проживает можно организовать. А у нас население одного района города больше, чем вся их страна. И люди не самые законопослушные и платежеспособные, голодранцы-нарушители-неплательщики. :))
Если сказать нашему человеку - зарегистрируй свою собаку, он выпучит глаза от недоумения.
Нашему человеку нужно сказать - не зарегистрируешь свою собаку - мы тебя самого стерилизуем путем безнаркозной кастрации. Вот тогда, может быть и будет результат.
Короче, в наших условиях только отлов и немедленное уничтожение бродячих животных может иметь место. Все остальное - несбыточные прожекты.


#58 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2003 - 10:37

Любителям домашних животных посвящается...

Допустим, у вас во дворе живет стая бродячих собак (уже было? подождите). Живут себе собачки, никого не трогает, гадят во дворе, грызуться между собой. Когда начинаются собачьи свадьбы, готовы облаять любого прохожего. Покусают ребенка, который пошел в магазин за хлебом, а спрятать в пакет (чтобы убрать запах хлеба) не догадался, и, негодяй такой, не захотел делиться хлебушком с голодными собачками. Будут потрошить домашних кошек, затевать свары с комнатными собаками. Обеспечивать почетный эскорт каждому велосипедисту. Ласковые такие дворняжки.

А теперь чуть изменим картину. Пусть это будут не дворняжки. Пусть это будет стайка пит-булей. Может они потерялись, может их хозяева выгнали, неважно, важно что они кушать хотят. Мнение любителей собак не изменилось?

Я вообще не вижу проблемы. Если бы у меня во дворе (я живу в частном доме) поселилась стая бродячих собак (или даже одна собака, или даже не собака, а кошка или крыса), я бы не гадал, что делать, как правильно себя вести, чтобы не рассердить ненароком эту собачку, чтобы двигаться медленно, дабы она не подумала, что я хочу на нее напасть. Я бы просто прогнал бы ее подальше, так, чтобы у нее и мысли не возникло вернуться позже.
Если в каком-то дворе живет стая собак, значит такая ситуация устравивает население двора.


#59 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 20:11

2 Duke:
>>Себя можно защитить от собаки с помощью обычного перцового баллончика. Причем довольно эффективно

Да, это правильно... Но... если дело происходит зимой и баллончик у тебя, допустим, во внутреннем кармане? Вобщем ты просто не успел им воспользоваться...

Тут не надо искать способы защиты, надо уничтожать проблему в корне...

2 Иржик:
Пардон меня... Я где-то написал, что я знаю о бойцовских собаках из желтой прессы? А ты, случаем, не читал мой пост про двух собак, которые искалечили (и одного убили) нескольких людей? Это происходило не на страницах желтой прессы, а в городе (и районе) в котором я живу. Я, знаешь ли, на желтую прессу в своей жизни опираться не привык... Вникай в суть проблемы. И, кстати, вид бездомных собак ползающих с кишками наружу, меня ничуть не тронет.


#60 Dronio

Dronio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2003 - 15:08

>Тут не надо искать способы защиты, надо уничтожать проблему в корне...Вникай в суть проблемы....

А суть то в тех, кто этих собак во двор выбросил. Так что теперь, людей уничтожать? Без разбору? Ага, под корень всех вырезать! (Кстати полезно для здоровья планеты)
Откуда в людях столько агрессии, блин...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru