Перейти к содержимому


Фотография

Проблема бездомных собак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 09 Июль 2003 - 07:31

Сухий цифры статистики:
В почти милионном г.Запорожье за 1 полугодие 2003 года:
200 детей покусано собаками.
из них только 50 бездомными.
435 бездомных животных усыплено(кошки и собаки).
Общее количество бродячих животных неизвестно


#22 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 08:59

Насчёт бездомных собак у меня давно выработалось мнение - уничтожать.

Аргументирую
1) Нападения на людей, в частности на детей. (Посмотрели бы вы на лицо 2- летней девочки после его обработки псами)
2) Распространение инфекций.
3) Помеха транспорту (под колёса бросаются)
4) Загаживание мест общественного пользования (детских площадок и т.д. Правда, есть и двуногие свиньи, но это другая история).

А щеночков не только выбрасывают, но и бездомные сучки приносят.

Вариант насчёт оскапления считаю бредовым, ибо численность голодных особей не сократится.

Если не топить щенков (котят), то никаких добрых рук не хватит. Гуляющая кошка - это что-то.

Собака должна на улице быть на поводке и в наморднике. Любая. Даже мелкая.



#23 Гость_irzhik_*

Гость_irzhik_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 18:58

Человеколюбивые вы мои форумцы! О политике мы не говорим, матом не ругаемся, кошку нам жалко, кошку бедную собаки дикие порвали на части. Это же ужас! А ещё и укусить могут, джинсы новые порвать... Под колёса бросаются- этож вообще ни в какие ворота не лезет!
Не, стрелять, стрелять без суда и следствия!
Только массовые расстрелы спасут отечество!

Отвратительно и гадко вас читать.

Сам собачник, с более чем 15 летним стажем. Своего нынешнего добермана подобрал на улице. Взял, принёс на руках (потому что он не ходил уже), вылечил, выходил. И кошек он ненавидит, и при случае вполсекунды дробит рёбра и ломает позвоночник кошечке. И убежать кошка не убежит- доберманы зайцев запросто догоняют. Я ему не даю так делать, честное слово. Но это он не со зла, кушать ему нечего было, вот и привык. Выкинули его щенком ещё. На улице не попросишь особо, подойдёшь- ногой пнут (а наши форумцы ещё и из воздушки шмальнут запросто)- три ребра у моей собаки сломано, на память о трудном детстве. Про язвы вместо отмороженных сосков рассказывать? Про отгнивающие кончики ушей?

Жизнелюбы вы наши! Вы хоть знаете как собак усыпляют? Как их держат в клетках без еды и воды несколько суток, доводя до крайней степени истощения, чтоб смертельная инъекция в сердечную мышцу подействовала наверняка?
А ведь эту собаку можно было элементарно спасти- не выкидывать её, надоевшую игрушку на улицу, или подобрать домой родившегося на улице метиса?
А вы в курсе что собаки- животные стайные, и каждая стая контролирует свой район, определённую территорию с местами добычи пропитания, и контролирует жёстко, выгоняя конкурентов и таким образом саморегулируя свою численность? Что стая слабеет, если выбить её членов, и в один район, в один ареал, туда где стая ослабела, втискивается ещё одна стая? На место каждой выбитой собаки приходят две, если кратко. И популяция только увеличится.

Сострадательные вы наши, детей собаки кусают видите ли. Детей кусают как раз собаки домашние, при рас%пиз%дяйстве хозяев.

Собак бездомных, кстати, дешевле стерилизовать, а не уничтожать. И эффективней, и гуманней. Хотя о чём я... Вся страна только и говорит о Ходорковском, а люди в Приморье и Владике живьём замерзают...
Про приюты для бездомных собак я молчу вообще, хотя на самом деле дело это окупаемое. Вы попробуйте свою собаку пристроить куда, когда уезжать надо ненадолго? Цены в "собачьих гостиницах" от 10 грина за сутки!

Это же не игрушка, собака, это же живое существо, умное и преданное, красивое и гармоничное, сильное и опасное. Подумайте дважды и трижды,прежде чем заводить собаку, а решившись, может вы с улицы кого возьмёте? Им там плохо, очень плохо. Осчастливте пса, пригрейте его, накормите. Не можете взять, так соберите в пакетик обьедки, которые всё равно выкидывать,да собакам бездомным отнесите. Сейчас зима, им тяжко очень...

Нет, господа, с каждым днём я убеждаюсь, что только массовые расстрелы спасут отечество. Но растреливать мы будет не собак...


#24 kenny

kenny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 01:58

Стрелять - не выход. У меня лично рука не поднимется. Другое дело бешенные,тяжело больные - смерть для них избавление от страданий, но ведь существуют питомники, куда их отлавливают и усыпляют.

2 Pointer
>Вопрос (imho, в тему): Ели ваша кошка принесла котят и вы не можете их пристроить, то вы их утопите?
Лично я - топил.

Это ведь котята!!! Гуманнее было бы кастрировать кошку чем топить беззащитных детенышей. Я лично раздавал котят, по возможности в хорошие руки. А когда не смог справиться с приростом котят - пришлось( как не печально) отвезти кошку в деревню, к бабушке.


#25 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 04:02

2 kenny.
> Это ведь котята!!! Гуманнее было бы кастрировать кошку чем топить беззащитных детенышей.
А кошка, значит, не беззащитная?.. Ну да ладно...
Кошка - в некотором роде уже личность, а котята - ничто. Мебель.


#26 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 10:00

Считаю, что бездомных животных в городах быть не должно. Какими средствами это достигать веднее специалистам.
Отдельный вопрос - это ответственность человека. Ведь бездомные собаки - либо выброшены на улицу хозяевами, либо потомство, тех кого выбросили.
И еще лично меня дико раздражают сердобольные тетиньки, прикармливающие целые своры. Хочешь кормить собачку - возьми ее домой. Какого черта корми свору по окнами жилого дома?


#27 Гость_irzhik_*

Гость_irzhik_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 12:24

А теперь разберём по персоналиям. Каждой сестре по серьге.
>В свете вышеописанных событий, я полностью согласен с такой политикой, а еще лучше этих бездомных собак прямо на улице стрелять. Вы меня поймите, зрелище с кошкой меня глубоко поразило - всю ночь не спал.
Надо полагать, что регулярные зрелища тяжелораненных собак с развороченным дробью животом, волочащих за собой свои кишки, не так травмирует гуляющих во дворах детей, как очень редкие случаи успешных финалов собачьей охоты на кошек.

>Бродячая собачка подбежала сзади и тихо-мирно тяпнула!
Скорее всего ты прошла рядом с тем местом, где сука спрятала своих щенков. Инстинкт оказался выше страха. Такое бывает, но редко. Меня тоже кусали.

>То есть отстреливать конечно надо, но очень аккуратно.
Ну бандеровец загнул! Аккуратно так, из снайперки. Чтоб мозги разбрызгало.

>Короче решается эта проблема также как и все остальные наши проблемы - надо менять ситуацию в корне, повышать культурный уровень людей, вытаскивать их из бедности. Тогда и собак выкидывать не будут.
Коммунист, респект! Один из немногих,кто выразился по делу.

>Бездомных собак надо уничтожать. Не потому что я не люблю собак, просто пара бездомных собак могут вполне загрызть ребенка играющего во дворе, или в парке или где угодно.
Вообще аргументы о том, что бездомные собаки могут навредить гуляющим детям, пьяным взрослым и т.д. и т.п. - беспочвенны. Возьмите статистику. Большинство нападений на людей осуществляется домашними собаками. Но тут скорее хозяева рас%пиздяи, а не животные.

>Насчет бойцовских собак - это вАбще отдельный разговор. Человеку не нужна бойцовская собака, если он не собирается водить ее на бои. Бойцовские собаки были специально выведены для боев и агрессивность у них ГЕНЕТИЧЕСКАЯ - то бишь неизлечимая.
Г-н Топ, или Тор, как правильно, не знаю. Судя по всему, вы знакомы с собаками бойцовских пород (да и вообще с собаками) исключительно из публикаций в жёлтой прессе типа Комсомольская правда. Позволю себе заметить, что Вы осмеливайтесь давать такие даже не дилетантские (тут хоть что-то надо знать), а абсолютно безграмотные суждения глупости масштаба космического!
Собаки т.н. бойцовских пород, как правило, к человеку абсолютно равнодушны. Неагрессивны и, если можно так сказать, индифферентны. Вот с другими собаками, особенно если эти собаки размерами больше них, они не дружат (но это не только "бойцы" так, но и некоторые другие породы). Хотя есть и исключения. Если такую спровоцировать, или натравить, то человеку она вполне может причинить травмы, не совместимые с жизнью. Но быстрей и эффективней такие травмы нанемут собаки, которых выводили специально "на людей".

>Что-то тут никто не вспоминает, что:
а). есть экологическая ниша
б). есть вид, эту нишу занимающий
дальше - хоть тресни, кардинально ситуацию не изменишь.
Ещё один луч света в тёмном царстве. Респект.
Суждение абсолютно верное. Физически невозможно "убрать" всех бездомных собак с улиц. Можно увеличить, путём безграмотных мер борьбы с ними. Но убрать- не получится. Проще и эффективней просто регулировать и поддерживать их численность на каком-то уровне- путём стерилизации. И дешевле кстати.
А то что тут большинство убеждённых "кошатников" предлагают отстреливать бродячих собак- это тоже самое что отстреливать беспризорников. Вместо того чтобы пристроить их в хорошие небольшие десткие дома, при этом одновременно увеличивая благосостояние страны и нации.

И с чего вы взяли, что собак "усыпляют"? Сходите
Процедура уничтожения бродячей собаки многодневна и мучительна. А вы все ханжи, прячетесь за нейтральное слово "усыпляют".

Подумайте! Человечество своим существованием обязано собаке, прирученные собаки помогли выжить первобытным людям во враждебном мире.
И люди сейчас могут отдать этот долг, отблагодарить наших братьев меньших, хотя бы немного, хотя бы просто позволив им существовать, сохранить им жизнь.


#28 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 14:40

цитата:

Только от жизни собачей собака бывает кусачей
© Мультик



цитата:

Надо полагать, что регулярные зрелища тяжелораненных собак с развороченным дробью животом, волочащих за собой свои кишки, не так травмирует гуляющих во дворах детей, как очень редкие случаи успешных финалов собачьей охоты на кошек


Можно ведь их преварительно отлавливать, а отстреливать в другом месте
цитата:

Короче решается эта проблема также как и все остальные наши проблемы - надо менять ситуацию в корне, повышать культурный уровень людей, вытаскивать их из бедности. Тогда и собак выкидывать не будут.
Коммунист, респект! Один из немногих,кто выразился по делу.


И будет всем щастя Даром, эт прям коммунизм какой-то получается.(Извиняюсь за каламбур) Я не заметил чтобы в развитых странах было меньше бродячих животных

цитата:

Физически невозможно "убрать" всех бездомных собак с улиц. Можно увеличить, путём безграмотных мер борьбы с ними. Но убрать- не получится. Проще и эффективней просто регулировать и поддерживать их численность на каком-то уровне- путём стерилизации. И дешевле кстати.
А то что тут большинство убеждённых "кошатников" предлагают отстреливать бродячих собак- это тоже самое что отстреливать беспризорников. Вместо того чтобы пристроить их в хорошие небольшие десткие дома, при этом одновременно увеличивая благосостояние страны и нации.



Могу утвержать что ни первые, ни вторые с вероютность 90% пользы уже не принесут, а будут сидеть на шее у государства. Ты думаешь что сидеть всвю жизнь в клетке, это лучше чем умереть сразу?

цитата:

Процедура уничтожения бродячей собаки многодневна и мучительна. А вы все ханжи, прячетесь за нейтральное слово "усыпляют".


Я не ханжа, но от названия суть не поменяется. Душат их там или топят, я не знаю, но регулировать их численность необходимо. А как еще нищее государство может это сделать

цитата:

Подумайте! Человечество своим существованием обязано собаке, прирученные собаки помогли выжить первобытным людям во враждебном мире.
И люди сейчас могут отдать этот долг, отблагодарить наших братьев меньших, хотя бы немного, хотя бы просто позволив им существовать, сохранить им жизнь.



Насколько мне известно собак, как вид, никто уничтожать не собирался. А собаками нужно серьезно заниматься. Собака без дресировки становиться неуправляемой, если ей что-то не понравиться она укусит не задумываясь. И не надо спорить, если никогда не общался с такими собаками. А то что их зачастую выгуливают в парковой зоне, и на детских площадках - полнейшее безобразие.


#29 Гость_irzhik_*

Гость_irzhik_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 15:10

У меня с вами коммуникативная проблема. Вы не хотите рассуждать, не хотите выстраивать дискуссию из проверенных временем и биологией предпосылках. Вы видите находящееся на поверхности радикальное решение и хватаетесь за него, не желая думать о его эффективности. Копнуть глубже вы, в силу тех или иных причин не в состоянии. Это прискорбно, но поправимо образованием, умением думать и жизненным опытом. Надеюсь это к вам придёт.

Привет.
14/88


#30 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 15:28

Собака на улицах города - это уже не домашнее животное!
Поэтому подходить с соплями к этому нельзя. Всё равно, что говорить о бедненьких кобрах и гадюках в лесах. Но то в лесах, а город для кого? Правильно, для людей и их друзей. Дикий зверь нам не друг, а кто? Враг. Врага уничтожают. Как? Стерилизация не уменьшит численность, значит отпадает. Отдать в хорошие руки - рук не хватит, значит тоже отпадает. Отстрел, отловля могу помочь, если проводить на постоянной основе и ОТВЕТСТВЕННЫМИ и ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ людьми, курирующими свои территории, а не разово. Как это сделать стерильным и зрелищным?
(Для примера - организованная уличная ночная игра с ружьями с ядом, где жаждущие адреналина за участие в ней ещё и деньги заплатят - как предложение навскидку)


#31 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 15:55

2 Torvik
> ...Для примера - организованная уличная ночная игра с ружьями с ядом, где жаждущие адреналина за участие в ней ещё и деньги заплатят - как предложение навскидку.
Ну ты "навскинул"!
Мало нам четвероногих охотников, так ещё и двуногих маньяков сюда... с ружьями. "Зрелище" будет - мама не горюй!


#32 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 16:52

Тема благополучно скатывается в оффтоп и личные разборки

цитата:

Мной руководят жизненный опыт, элементарное понятие о гуманизме и знание проблемы.


Гуманизм. Громкое слово, с широким смыслом. Гумманно-ли держать животное в клетке? Ты видел цирки и зоопарки изнутри. Металлические клетки в 1м3 это гуманно. Думаешь собак будут держать в теплых и чистых вольерах? Регулярно купать и вычесывать. Все будет так-же само как-на улице, только в клетке.
цитата:

Тобой же движет обыкновенная дешовая рисовка перед сверстниками, не пахнущая никаким прагматизмом и цинизмом, кои можно приобрести, прожив немало лет и повидав немало.


Не буду доказывать тебе обратное, ибо мой жизненный опыт показывает что это не принесет успеха. Если очень захочется пообсуждать мои личные качества, пиши мне личкой.


#33 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 17:09

Вот у нас тоже в подьезде есть тетенька которой на свою шавочку мягко говоря пофиг. Пока шавочка мирно сидит в подъезде. Но почему-то приводит с собой еще по две три псинки. Пока они мирно себя ведут. Но что будет дальше я не знаю.


#34 Гость_irzhik_*

Гость_irzhik_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 17:40

2 Lutenant
>Гумманно-ли держать животное в клетке? видел цирки и зоопарки изнутри.

Ты вообще читай что люди пишут. Люди про Федота, ты про Якова. Люди говорят про комплекс мер, напрвленный на регулирование численности. Стерилизация ( с последующим отпусканием в привычный район обитания), и частично, собачьи приюты. И, кстати, там не так как в цирке. Сходи посмотри. Вообще, цель приюта- найти животному хозяина, а не держать в неволе всю жизнь.
Но конечно главное- это повышение общего благосостояния людей. Когда денег без напряга будет хватать и на себя, и на собаку.

2 Duke
>Вот у нас тоже в подьезде есть тетенька которой на свою шавочку мягко говоря пофиг.

Т.е. опять же проблема не бездомных собак, а му%даковатых хозяев.


#35 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 18:17

2irzhik
Кто-то неправильно понял суть проблемы прочитай это и все поймешь:
цитата:

В середине 70-х, в глухой деревеньке Малые Зайцы, где то в Поволжье, повадились стаи волков нападать на стада колхозных животных. Ну, мужики, знамо дело -собирались группами и отстреливали их к #ной матери. Волков было много, поэтому стрельба стояла ого-го. Узнали об этом в райцентре, городе, затем и до Москвы дошло известие. В академии наук СССР решили что это очень негуманный способ контроля поголовья животных и нужно придумать иное. Организовали комиссию, придумали и послали делегатов в деревеньку. Нагнали народа к сель.клуб, развесили графики, наглядные пособия и сказали что надо отлавливать волков, отбирать самцов и кастрировать их.
Зашумел народец, заволновался, на вопрос председательствующего "в чем дело?", встал один древний дед и сказал:
-Вот стало быть все енто очень интересно, вот так ловить их, нехристей, вот так сеть кидать, вот так кастрировать, но сдается нам что, вы, товарищ прохфессор, не продумали енту штуку, веть вот какая закавыка получается-эти ж волки наших овец не тра*ають, а едять!


И собаки нас тоже не тра*ают, а кусают,и весьма болезненно за ноги. (меня лично кусали. тебя же судя повсему нет.)


#36 Гость_irzhik_*

Гость_irzhik_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2003 - 18:29

2 Lutenant
Я тебе ещё раз повторю- раскрой глаза и перечитай топик внимательно, лучше вслух. А не юмори тут бездарно.
Кусали меня собаки, кусали.


#37 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 09:58

1) Насчёт игры было предложение навскидку - если у кого есть лучше, милости прошу.

2) Я терплю, когда вспоминаю, как меня, тогда ещё 6-летнего пацана, покусала собака, и меня возили к доктору для уколов.

Я терплю, когда бродячие псины норовят пообедать моими ботинками и порвать мне костюм.

Но, когда моя дочка говорит мне "Папа, возьми меня на ручки, я боюсь этих собачек", и я на руках переношу её через места дислокации стай, я перестаю терпеть и принимаю отнюдь не нейтральную сторону - сторону своей дочери.


#38 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 10:11

Торвик, у меня тоже есть дочка.
Она не боится собак. Она не боится людей.
А когда я думаю, что с ней может случиться, то я не боюсь только собак.
Следуя твоей логике, хочу внести предложение о платной охоте на дворовых гопников и бомжей.
Ты как, поддерживаешь?


#39 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 11:10

2Donnerwetter

Утрируешь? :)
По большому счёту с этим должна разбираться милиция и другие соответствующие органы, ибо это тоже одна из проблем городов. Может, я погорячился по части охоты (но охотятся же на волков, родственников собак), но я за то, чтоб проблемы решать, а не пускать на самотёк и саморегулирование. Даже в fallout мы предпочитаем проходить по "зачищенным" квадратам. :)

P.S. При этом говорить, что дочка боится всех собак - несправедливо, ибо в деревне здововенную овчарку (сторожевую в конуре на цепи) она треплет по морде и т.д. А вот злую стаю, норовящую броситься, злобно ворчащую и лающую....


#40 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2003 - 11:28

Утрирую.
Беда всех "суперменов" - рпгшников, квакеров, камперстрайщиков - в том, что они очень быстры на "решение проблем".
Если немного подумать, то:
1) Твою дочь не укусит собака
2) Твою дочь не обидит человек.
Естественно, нужно выполнить несколько простых действий. Например, научить твою дочь правильно вести себя. А это твоя задача.
Все стайные животные - будь то собаки или гопники - кидаются на слабых и напуганных. Либо на тех, кто каким-либо образом мешает им. Так что безопасность человека на улице - это прежде всего дело человека, а не милиции и не ветслужбы.
И ещё раз: Иржик верно сказал, что наиболее опасны _домашние_ собаки. Хотя и тут всё непросто. Мне удавалось общаться с чужой филой бразилейра (в присутствии хозяина, конечно) - а это одна из самых опасных пород, охотник на человека. Ротвейлеры и доберманы меня игнорируют, если я к ним не лезу (ещё, конечно, хозяин может отдать приказ - но это к собаке отношения не имеет).

В общем, прекрати истерику. Безопасностьтвоего ребёнка зависит в большей степени от тебя.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru