Перейти к содержимому


Фотография

Почему анархия - мать порядка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#1 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 20 Май 2004 - 17:27

Быть может вся фишка в том, что человек анархичный - безответственный, свободный и безнаказанный? Быть может все дело в том, что в анархии могут выжить только сильные люди? (Не факт.) И потому человек среднестатистический самоорганизуется, выдвигает из своей среды руководителя (чаще всего майора) и под его смелыми указаниями отправляется наводить порядок? Быть может все дело в том, что никогда не существовавший, придуманный учеными для удобства наблюдений, человек среднестатистический органически боится и не переносит свободы и вседозволенности? Быть может он просто боится самого себя, не зная, на что способен при отсутствии системы сдерживания? И прячет все это за громкими словами об ответственности, гуманости и милосердии? И человек, попавший в хаос, анархию именно поэтому стремиться все вокруг упорядочить? А чего боитесь вы? Почему стремление объединиться, создать толпу присутствует в человеке на генетическом уровне? Только ли потому, что в толпе легче выжить? (Не факт.) А быть может потому, что толпой легче управлять? Или потому, что с толпой проще бороться?
Я одиночка.
Я анархист.
Я отрицаю свою принадлежность к любой группе внутри человечества, я отрицаю свою зависимость от кого или чего-либо.
Я отрицаю влияние чужих идей на свой образ жизни - имеют значение только мои мысли и идеи.
Я отрицаю общечеловеческие ценности и общечеловеческую мораль.
Я самоценнен и самодостаточен.
Я - это я, и делаю я только то, что хочется и нравится делать мне. Я никому ничего не обязан, в том числе я не обязан оправдывать чужих ожиданий, не обязан помогать, принимать помощь, давать советы или прислушиваться к чужим. Я не обязан быть или не быть.
Я постулирую свою свободу и право принимать собственные решения.
А вы...
Живите как хотите. Организуйтесь в большие стада с сотнями красивых, меланхоличных, все понимающих глаз по сотням самых различных признаков. Выдвигайте начальников, образуйте иерархические лестницы, ограничивайте друг-друга. Живите по общепринятым канонам и правилам. Будьте как все - это ваше право и ваш выбор.
Осуждайте, топчите, игнорируйте, закидывайте камнями и оскорблениями выбивающихся из ваших стройных рядов индивидумов. Устраивайте кровавые схватки с соседними стадами - вы свободны и вы имеете право жить так, как хотите. И вы может мешать другим жить так, как они хотят жить, перекраивать их под свой манер, и вы свободны обжаться, если получите по рогам.
"Человек - животное социальное." (с) не мой.


#2 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 20 Май 2004 - 17:59

А что, таки мать?
Враньё это. Обманули тебя.

Очередной полуромантический бред очередного желающего "быть не как все".
Даже по пунктам проходиться нету желания.
Замечу только, что ни от чего не зависеть может только ничто(в буквальном смысле этого слова), а вот насчёт постулирования свобод...

Их каждый день постулирует огромное количество уставшего народу. Только каждый по одиночке. А в массе они свои собственные постулаты берут и засовывают друг другу в задницы.

Даже в лесу, вдали от социума, ты будешь так же зависим и наказан(подберите другой антоним к слову "безнаказанный").

Такая вот фигня.
И когда ж вы, люди, признаете, что единственный способ выжить -- отказаться от чувств? Эхх...


#3 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 20 Май 2004 - 18:02

Мне тоже нравится мыслить о самодостаточности, полной независимости от общества, а также от формирующих его взглядов, но я понимаю, что это бесполезно постольку поскольку ты живешь в обществе. Самое большее, что ты можешь: не обращать внимания на моду, не поддаваться стадному инстинкту, организовать самостоятельно свою жизнь в рамках, устанавливаемых обществом. Ты НЕ МОЖЕШЬ быть свободным от общества, живя в обществе - общество тебя подомнет, проглотить, не подавится. В обществе ты получаешь тем большую свободу, чем большую ты занимаешь позицию в обществе до тех пор, пока твоя позиция не начинает тебя отягощать новыми ограничениями, поэтому оценить максимальную свободу определенного статуса в обществе очень сложно - статусы имеют свои свободы и ограничения и примеры мне приводить влом - ты и сам догадаешься если возмешь людей абсолютно разных слоев и статусов: бомжа, политика, рабочего, представителя богемы.

цитата:
Я отрицаю свою принадлежность к любой группе внутри человечества, я отрицаю свою зависимость от кого или чего-либо

То что ты не признаешь свое отношение к группе людей не значит, что общество тебя не причесляет к ней.

цитата:
Я отрицаю влияние чужих идей на свой образ жизни - имеют значение только мои мысли и идеи.

Как я сказал - это вероятно единственная из возможных в обществе свобод, которая однако тебя может сделать изгоем, а может и не сделать.

цитата:
Я - это я, и делаю я только то, что хочется и нравится делать мне. Я никому ничего не обязан, в том числе я не обязан оправдывать чужих ожиданий, не обязан помогать, принимать помощь, давать советы или прислушиваться к чужим. Я не обязан быть или не быть.

Я уже написал выше, что общество изолирует/избавляется от людей идущих против него.


#4 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 20 Май 2004 - 18:44

я мёртвый анархист..........
анархия это круто для некоторых...


#5 Гость_Thbird_*

Гость_Thbird_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2004 - 19:16

У меня создалось впечатление, что ты начитался умной литературы, но сделал неправильные выводы. Ты действительно не обязан оправдывать чужие ожидания - люди которые только этим и занимаются, быстро попадают к психиатру. А насчет свободы принимать решения, это ты загнул. Мы всегда зависим от обстоятельств хотя не всегда это замечаем. Когда ты принимаешь решения ты руководствуешься своими мотивами, которые формируются под влиянием окружающего мира. Чтобы обренсти полную свободу в принятии решений нужно избавиться от всяческого влияния, то есть умереть. И даже тогда наше тело подвергается разным там процессам.


#6 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 20 Май 2004 - 19:21

Во-первых, человек действительно является животным социальным. Во-вторых, общество действительно отторгает и стремиться уничтожить всех, кто каким бы то ни было образом выделяется из серой массы: те же дома для психбольных. Любопытный факт: для них сумасшедшие - это мы с вами, а не наоборот. Кто знает, может, они и правы...

Fibll,
цитата:
Я отрицаю общечеловеческие ценности и общечеловеческую мораль.

У меня тоже есть свои весьма нелестные взгляды на так называемую норму и мораль, но я уже довольно наспорился на эту тему. Больше не хочу.
цитата:
Я отрицаю влияние чужих идей на свой образ жизни - имеют значение только мои мысли и идеи.

А вот это уже тянет по меньшей мере на глупость. Кто-то из великих сказал, что мы вольны игнорировать голос разума, но не вольны не отвечать за совершённые ошибки (цитата неточная).

И, кстати, заметь, сколько раз ты сказал "Я". Это уже попахивает не анархией, а эгоизмом. Анархия - есть суть вещей, когда можно творить, что хочешь, живя в хаосе. Анархия - беспредел.
Не стоит путать свободу со вседозволенностью.

А моральные нормы можно отрицать и не будучи анархистом.


#7 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 20 Май 2004 - 19:21

Начну так.
цитата:
АНАРХИЗМ (от греч. anarhia - безвластие) - общественно-политическое течение, которое выступало за немедленное уничтожение всякой государственной власти (в результате "самопроизвольного", стихийного бунта масс) и создание федерации мелких автономных ассоциаций производителей, отвергало политическую борьбу. Анархизм сложился в 40-70-х гг. 19 в. в Зап. Европе. Главными идеологами были М. Штирнер, П. Прудон, М. А. Бакунин, П. А. Кропоткин. В России в 19 в. идеи анархизма нашли отражение в теории и практике революционного народничества в деятельности различных анархистских групп в годы Революции 1905-07 и особенно в годы Гражданской войны...

Вот так тоже бывает.

Не в толпе дело. Дело в обществе. Оно формирует человека и дает ему свои многочисленные идеи, выбирая, в которых человек и ориентируется уже в обществе.

Одиночество не значит анархия. Желания и стремления, а также понимания самого понятия анархист, и причесление себя к таковым не является тем критерием самого явления анархизма у человека.

А жить так, как хочешь не получится... просто не дадут. Хотя бы нарушить УК - приведет к потере той личности для общества, которая должна была появиться, и появилась, но резко изменилась и ушла... или её разрушили. Поэтому приходиться жить так, как нужно.

А человек - существо, скорее, биосоциальное. И это био надо развивать в обществе, став социальным...

Ведь анархист тоже личность.

PS Я, надеюсь, понятно объяснил. Сейчас сам прочитаю, попытаюсь понять...


#8 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 20 Май 2004 - 20:14

Все эти идеи, Fibll, ты, как ни странно, взял у общества, так что, по крайней мере, этим ему обязан. Тебя в любом случае очень многое связывает с обществом:
-общество воспитало в тебе ту самую, как ты говоришь, «самоценность и самодостаточность»
-ты говоришь и думаешь на его языке (ты же не придумал для себя свой собственный способ выражения мыслей?)
-ты являешься членом общества данного форума (заметь, ведь это не первый пост, а 529-й)
- и многое другое, вплоть до бытовых деталей…

Зачем ты написал всё это здесь? Ведь тебе же д.б. наплевать на то, что тебе напишут в ответ, или ты ищешь таких же, как ты, адептов данного образа жизни?

В общем, я удивляюсь той абракадабре, которую ты здесь оформил. Тем более, емнип, в одной из тем ты указывал, что учишься в универе. Зачем? - кроме чужих мыслей и идей ты ничего там не узнаешь…

Наверно, уж лучше тебе заделаться обыкновенным солипсистом и считать, что всё, что твориться вокруг лишь порождение твоего Сознания. Установки, как это ни парадоксально, будут примерно одинаковыми, но плюс в том, что ты можешь считать себя хозяином положения


#9 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 20 Май 2004 - 22:05

цитата:
Я самоценнен и самодостаточен.


Если так, то зачем весь этот манифест?

цитата:
Я постулирую свою свободу и право принимать собственные решения.


Это только написать так легко.
Вместе с правом принимать решения приходит ответственность за результат этих решений. А вместе с ответственностью - зависимость...


#10 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 21 Май 2004 - 06:24

А все ли мысли данного поста автор прочувствовал и применил на себе? Уж не лукавит ли он, как во многих своих стихах? Отсюда и критика софорумцев. Это как у Маяковского "Нате", а Fibll?

Сейчас мне лень, а в принципе зацепиться можно за многое тут. Назреет - скажу. Или ты просто чьи-то мысли пересказываешь?


#11 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 21 Май 2004 - 07:41

Фибел, анархия всего лишь красиво упакованая пустышка. Анархию нельзя привить большому числу людей. Можно пытаться быть анархистом в одиночку, но это лишь еще один способ мазохизма, как нравственного, так и психического.
И прошу вас (это я остальным) не отождествлять анархию и беспредел. Беспредел - это то, что мы имеем сейчас на улице, а анархия это безвластие. Это так и переводится. Т.е. жизнь без тех, кто управляет сверху. Но это нонсенс сам по себе! Никакая боле-менее сложная структура не может развиваться без иерархии. А хаотичная одноранговая система нежизнеспособна. Впрочем, анархия и хаос это опять же неправомерное сравнение. Но я этого-то понять и не могу, если идет отрицание власти и управления, то как будет развиваться общество? Оно самоорганизуется? Но ведь, блин, при анархии не должно быть никакой организации. А если начинать говорить, что мол вон та структура имеет право существования в анархическом обзществе, а вот эта - нет. То извините меня, это двойные стандарты. Это как минимум не честно по отношению к анархистам.
Короче, думаю, что анархия это гнилое яблоко.

ЗЫ.
Я переболел анархизмом, у меня к нему иммунитет.

ЗЗЫ
Это был наезд на анархизм, а не Фибела. Фибел не анархист, это моя ИМХА.


#12 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 21 Май 2004 - 11:19

Анархии не существует. В любой группе людей есть лидер и без этого никуда не денешься.У них тоже есть свои нормы морали, свои правила и своя система. А любая система рождает гниль.Полностью согласна с crazy_ant.


>Я отрицаю свою принадлежность к любой группе внутри человечества, я отрицаю свою зависимость от кого или чего-либо.
Я отрицаю влияние чужих идей на свой образ жизни - имеют значение только мои мысли и идеи.

В избушке что ли живешь посреди леса? Лягушками питаешься?

Фибиль, а я ведь тебя уважала. Но это же бред какой-то. Твои высказывания эгоистичны как слова Берлиоза из "М и М". Перечитай. И заодно "Преступление и наказание". Ты не властелин свой судьбы и своего мира. сЕГОДНЯ ТЫ- "БОГ" И "ЦАРЬ", а завтра тебя сбила машина, в доме взорвался газ, и ты...нет, не умер. Ты стал инвалидом, например. Ты-никто.Ты не можешь двинуться без чужой помощи, даже, пардон, в туалет сходить. И где тогда вся твоя гордыня?

Но ничего, скоро этот период самолюбования пройдет.


#13 Sirozha

Sirozha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 21 Май 2004 - 11:36

Я затрагивал эту тему здесь:


#14 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2004 - 18:24

Да, да! Еще один манифест на смену манифесту про планктон. Когда я была юной панночкой и бродила с людьми, провозглашающими Принципы Анархизма, размахивая черными флагами, мне тоже это нравилось. Мне даже мерещилась моя самодостаточность (какое смешное слово) и свобода. Пока я не села, не подумала и не поняла, что анархия невозможна. Вернее, невозможно реализовать те принципы, о которых грациозно и высокопарно говорили симпатичные юноши с горящими глазами (вспоминается серия про Бивиса и Батхеда Buttniks) и волосатые длиннобородые мужи в казаках. Это столь же нереализуемо, сколь и коммунизм. Общество как таковое зиждется на определенных правилах. Пока ты находишься в оппозиционной группе, это очень удобно, но это всего лишь ниша в той же самой системе, которая поддерживает ее правильное регулирование. Переворот? Никто ничего не делает, все стреляют, выживает сильнейший, а ты из Борца за Идею, такого юного, красивого и свободолюбивого, превращаешься в ничтожного негра из гетто, которого ненароком затоптали. Никто не строит, не жнет и ничего не делает. Как жить? Свобода таится в лесах и землянках? Детка, как же ты будешь жить без своего компьютера?..

"АНАРХИЗМ (от греч. anarhia - безвластие) - общественно-политическое течение, которое выступало за немедленное уничтожение всякой государственной власти " Противоречие кроется уже в самом определении. Власть, требующая отмены власти. Смешно.

Анархия - это очень красиво. Но столь же недостижимо, сколь полеты на Андромеду, столь же бесполезно, сколь картины абстракционистов, и столь же опасно вблизи, сколь маняще издали.

Вердикт - фтопку.


#15 pivorak

pivorak

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Май 2004 - 18:39

внимательно читайте первоисточники! и адоптируйте их к современности. анархия прежде всего свобода, а совсем не безответственность и безвластие, пожираем последствия уничтожения "левыми" коммунистами анархии как серьезной силы еще постреволюционного периода! по идее анархия - след ступень после коммунизма, когда сознательность индивидуума позволит ему иметь полную свободу и самоответственность. государственный институт по любому это уничижение свободы личности, в любой форме.


#16 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 21 Май 2004 - 18:50

Для Демоническая женщина (Morgana).
1. По определению не спорят. Была уже такая тема... про человека.
2. Это определение есть цитата... из словаря. Спорить не буду, но...
3. Течение не есть Власть. Течение может может быть осуществленно группой людей, а власть, которая принадлежит группе, есть осуществление правления (в узком смысле).
цитата:
ВЛАСТЬ - в общем смысле способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и др.); политическое господство, система государственных органов.

Так лучше звучит... Не надо путать понятия. Хотя анархия есть везвластие. Но общество на анархии долго не продержиться.
История всему учит...


#17 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2004 - 22:38

jekko, вопрос был не в компетентности человека, составлявшего словарь, а в самой противоречивости данного политического течения. Люди декларируют невозможное и говорят о нереализуемом.

Что касается применения словаря, то все хорошо в меру. Власть - это одно, власти - другое. Власти - это люди или (в более широком смысле) гос. органы, тем или иным образом отвечающие за то, что происходит в стране.

Для pivorak. Анархия и свобода - вещи очень разные. Строго говоря, анархическое движение в его нынешнем виде предполагает целый ряд внешних признаков и других ограничений, которые сразу же лишают той самой свободы. Как, собственно, и другие политические течения.


#18 Sirozha

Sirozha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 Май 2004 - 17:56

2pivorak
Первоисточники говорят, анархия - прекрасное средство от перенаселения8) Сама идея анархии использовалась некоторыми радикальными партиями, боюсь наврать, какими именно. Цитировать по памяти не возьмусь, но суть такова - установление безвластия приведет к тотальной войне "всех против всех", утопим в крови половину населения. Искупавшись, электорат обязан ужаснуться и понять, что с властью оно как-то спокойнее, и чем строже власть, тем лучше.
Вот такие методы воспитания, блин.


#19 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 24 Май 2004 - 18:22

Парадокс в том, что к войне такой порядок дел не приведет, потому что люди в общей своей массе - существа стремящиеся к тому, чтобы не быть убитыми при походе за буханкой хлеба, поэтому такой порядок приведет к тому, что люди сами начнут создавать новые способы регулирования жизни, т.е. новую власть, избирать нового вожака, вождя, главу, так как это будет означать некоторую стабильность - это и есть смысл фразы "Анархия - мать порядка"


#20 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 24 Май 2004 - 18:53

Слушайте, а может Fibll просто избрал такой красивый способ уйти с Форума этой своей темой, а мы все повелись?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru