Перейти к содержимому


Фотография

Почему анархия - мать порядка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#41 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 20:19

А вот энциклопедия социологии с вами не согласится:
QUOTE
Анархизм - общественно-политическое учение, ставящее своей целью освобождение личности от давления всяких авторитетов и любых форм экономической, политической и духовной власти.

Источник

Уничтожение глобальной власти? Есть антиглобализм.
Стремление к разделению на более мелкие социальные единицы? Сепаратизм.
Создание своих независимых коммун? Коммунальное движение.

Мало ли таких течений было.


#42 dartmol

dartmol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 21:52

QUOTE
Тоесть анархизм - уничтожения центральной,большой власти, для создания малых,местных властей.Какая-то пародия но общинный строй. И никакого безвластия, над людьми все равно кто-то стоит.

не совсем так. имеются мелкие коммуны, в которых если и имеются лидеры, то избранные большинством, и они, если что могут быть в ЛЮБОЙ МОМЕНТ сняты с должностей всеобщим голосованием(которое также можно проводить в любой момент по требованию значительной части коммуны). Организация имеется, но с горизонтальной иерархией, без деления на более высокие и низкие должности. И ещё, важной проблемой является создание организации, в которой бы учитывались интересы меньшинства.

QUOTE
Кстати, теория анархического строя очень напоминает теорию свободного рынка, где существует множество мелких, независимых производителей и свободная конкуренция.

в основном анархизм отрицает частную собственность и признаёт лишь личную или общественную, кроме анархо-капиталмзма.


#43 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 22:21

Чем частная собственность отличается от личной?


#44 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 22:33

QUOTE
если и имеются лидеры

QUOTE
без деления на более высокие и низкие должности

Лидер является "более высокой должностью".


#45 Гость_werwolf_*

Гость_werwolf_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2008 - 06:34

всем анархистам сюда ко мне:

http://offtop.ru/cyberpunk4/

это не флуд, прочитал всю тему.


#46 Metan

Metan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 10:08

Dartmol, из определения власти - это способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей. Есть мелкие комунны, у них есть лидеры, естественно выбранные большинством. Люди наделили их властью, и они будут ей пользоваться. Да, их могут сместить, но всегда появится другой лидер. Так что иерархия в коммунах горизонтальная, но выбранные лидеры все-таки более высокая должность.
А вобще соглашусь с hamsteroм, его определение мне кажется более точным.


#47 dreadfull

dreadfull

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 10:45

был вопрос "а вы?". отвечаю.
Я одиночка.
Я НЕ анархист.
Я отрицаю свою принадлежность к большинству групп внутри человечества (в частности - к анархизму), но ЛОГИКА не позволяет отрицать мою зависимость от окружающего мира. Я - часть современного полукибернетического образованного социума. И я не в состоянии жить вне него, оставаясь самим собой.
Я НЕ отрицаю влияние чужих идей на свой образ жизни - без чужих мыслей и идей не было бы и моих мыслей и идей (дети "маугли" тому доказательство). Отрицаю лишь слепое следование чужим авторитетам.
Я НЕ отрицаю общечеловеческие ценности и общечеловеческую мораль, потому что она (в идеале - как ты мне, так я тебе) позволяет сосуществовать. Отрицание заменяю критическим отношением.
Я НЕ самоценнен и самодостаточен (иначе я бы не писал в форумах интернета, не читал бы книг, не общался бы с друзьями).
Я НЕ постулирую свою свободу и право принимать собственные решения, потому что я и так свободен, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. Вопрос в критериях принятия решений. Я ЗНАЮ, что мои критерии ничуть не самостоятельней, чем критерии всех остальных. И те и другие - результат конкретных причинно-следственных цепочек.


#48 polishanel

polishanel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Май 2008 - 10:47

2 автор

Ох и глуп же ты, братец...


#49 Chasey Lain

Chasey Lain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 09:19

Интересно, изменилось ли мнение автора по прошествию 4-х лет. Если еще есть с кого держать спрос :-/


#50 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 15:52

Анархия - идеальная форма общественного устройства.

Вопросы есть?


#51 Chasey Lain

Chasey Lain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 18:16

Утопическая, я бы сказал


#52 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 18:35

Нет, всего лишь гипотетическая.


#53 dartmol

dartmol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 19:22

Частная собственность отличается от личной тем, что она используется для зарабатывания денег. Хотя вообще анархизм против частной собственности, только если она - эксплуататорская и подразумевает наёмный либо рабский труд.
Про лидеров я немножко неправильно написал. Лидеры - это те, кому люди доверяют, как более опытным но не более. А те, кто избирается - представители, они лишь решают проблемы, с которыми не может справиться одна коммуна. Они не могут организовывать жизнь своей коммуны, а чужой и подавно. Их могут снять с должности при первом же недочёте.
хотя вообще одна из главных проблем анархизма - наличие в обществе системы отношений "Хозяин-Раб"


#54 Chasey Lain

Chasey Lain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 19:40

>Нет, всего лишь гипотетическая.

Хм.. Гипотетической я бы назвал такую форму общественного строя, которая выглядит правдоподобно. Анархия выглядит неправдоподобно. Ровно настолько же насколько и державы Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы.
В людей природой заложены разные как физические, так и умственные способности. Эта разница попытается как можно быстрее превратится в отношение "хозяин-раб". Анархия - утопия


#55 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 21:24

QUOTE (Chasey Lain)
Анархия выглядит неправдоподобно.
Нет. Это реалистичная, жизнеспособная модель.
QUOTE (Chasey Lain)
В людей природой заложены разные как физические, так и умственные способности.
Умственные способности - вопрос евгеники. А с физическими давно разобрался Кольт.
Когда приходят технологии, природа сосёт.
QUOTE (Chasey Lain)
Эта разница <в физических и умственных способностях людей> попытается как можно быстрее превратится в отношение "хозяин-раб".
Ерунда и несущественно.
а) Ерунда, потому что способности не подразумевают потребности в рабовладении.
б) Несущественно, потому что рабство (в контексте цивилизации) не означает непременно "владение человеком". Уже сейчас "рабами" являются, по большей части, искусственные механизмы и интеллекты.



#56 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 21:44

Анархия - едва ли не единственная форма общественного устройства, которая так и не была внятно реализована, и не получала "исторического шанса на развитие".

Поэтому с одной стороны, она выглядит идеальной, а с другой - как это работает на практике, в более менее длительной перспективе неизвестно.


#57 Chasey Lain

Chasey Lain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 21:51

Останусь при своих. Анархия станет реальностью только тогда, когда большинство граждан планеты Земля станут сознательными членами одного большого общества, основаными принципами которого будут равенство, взаимопомощь, ну и далее по тексту. Скоро это произойдет? ;-)
Насколько такая ситуация гипотетична?


#58 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Май 2008 - 22:36

QUOTE (Chasey Lain)
Анархия станет реальностью только тогда, когда большинство граждан планеты Земля станут сознательными ...

"Большинство" это больше 50%, да? А почему не больше 90%, или не больше 20%?
У тебя есть что-нибудь, кроме смутственных осюсений? Расчёты какие-нибудь? Доказательства?
Вижу, что нет.

QUOTE
... основаными принципами которого <общества> будут равенство, взаимопомощь ...

А "принципов общества" достаточно двух: эффективность производства и распределения благ.

Ещё у кого вопросы будут?


#59 Chasey Lain

Chasey Lain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 09:58

Я вообще-то никаких цифр и процентов не приводил. Не знаю откуда такое желание приплести мне не понять откуда взявшихся 50 процентов и ими махать с претензиями о необъективности рассчетных данных :)
Если возникло несогласие с термином "большинство", значит предполагается, что анархическое общество может существовать рядом с привычным, посторенным на древних засадах "главный-подчиненный". Верно?
Ну и вопрос остается открытым: насколько ситуация построения анархического общества гипотетична? Каких масштабов усилия надо приложить для его построения?

ПС. Всякие местные анархо-сквоты в качестве общества не рассматриваем ;-)


#60 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 11:03

Согласен с Pointerом. Евгеника + технологии = сила.

QUOTE
Анархия станет реальностью только тогда, когда большинство граждан планеты Земля станут сознательными членами одного большого общества.

Ага. А на пути к этой анархии необходимо будет будет провести усовершенствование человека как биологического вида. Не стоит забывать, что мы — далеко не венец развития. В общем, всё упирается в более совершенную модель человека. При наличии таких людей любой гос. строй будет работать эффективно, если вообще понадобится.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru