Перейти к содержимому


Феномен Матрицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 00:04

"Сейчас я положу этот кусок мяса себе в рот и матрица скажет мне что он вкусный и сочный" -говорит с экрана предатель Кепер ( или как его?).

Мне не понятно одно, что ему мешало создать свой собственный мир, ведь программистом по его же словам он был отличным. Моделировать свою собственную реальность вроде девушки в красном платье, заваленную бифштексами и прочими приятными вещами?


#22 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 13:04

Сайфер.

Ключевой момент — осознание того, что реально он по-прежнему в дерьме. Он просил Смита стереть ему память обо всем, что было после извлечения.

Кстати, а откуда инфа, что он крутой программист? Имхо, он просто перед Нео выпендривался, когда говорил, мол, вижу не цифры бегущие, а брюнетку, блондинку... К тому же он где-то именно в этот момент со Смитом общался. Нео его запалил.

Это сообщение отредактировано dimka - 11 октября 2009 | 14:04


#23 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 14:30

Сайпфер хотел чревоугодия и за это поплатился.


#24 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 18:35

QUOTE
Ключевой момент — осознание того, что реально он по-прежнему в дерьме. Он просил Смита стереть ему память обо всем, что было после извлечения.


А что ему мешало жить в программе написанной товарищами, вроде той учебной , а в реальность вылезать как на работу? Вероятность мерзкого предательства тогда бы снизилась вдвое. Дерьмовость положения конечно не снимается но жить согласитесь легче.

Вообще мне кажется Морфиус слишком идейный был, мало времени уделял моральному воспитанию и быту сотрудников.


#25 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 20:33

1. Может то, что он хотел оказаться в другом мире, частью того другого мира и не помнить ничего о реальности? Он хотел быть одним из нас.

2. В учебных программах боты.

3. Необходимо отключаться, чтоб питаться.


Это сообщение отредактировано Extremist - 11 октября 2009 | 21:35


#26 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 19:40

Из темы «13-й этаж».

Они там все примерно в одно время вышли: «Матрица», «13-й этаж», «Темный город». Дело не в плагиате и клонировании, просто такое время было. Вся эта философия, которая формировалась во второй половине века, вырвалась в поп-культуру.

Знаете, есть еще хороший фильм Винченцо Натали «Кодер». (Это мой любимый автор «Куба».) Там данная тема рассмотрена в более узкой форме: память меняют определенным людям в целях промышленного шпионажа. Причем сам главный герой... ну сюжет как-то дико петляет, не буду рассказывать, он интересный и красивый, пусть не самый выдающийся.

Но лучше всех, мне кажется, «Шоу Трумана». В конце, когда герой трогает небо, это потрясающей выразительности сцена.


#27 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 20:14

QUOTE
Они там все примерно в одно время вышли: «Матрица», «13-й этаж», «Темный город».

Темный город вышел на год раньше "Матрицы". В "Матрице" же использовались декорации из "Темного города": крыша по которой бежит Тринити в начале фильма, еще какие-то дома. А вот "13-ый этаж", кажется, на пару недель позже "Матрицы" выходил. Этим, кажется, объясняли его, кажется, плохие показатели в прокате.

QUOTE
Знаете, есть еще хороший фильм Винченцо Натали «Кодер».

Мощный фильм, но он тут как-то совсем ни при чем. Там такая Филипп К Диковщина больше, при чем из-за спойлеров я даже объяснить этого не могу.


#28 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 20:40

QUOTE (Ken)
Спецэффекты из фильма тоже были придуманы не братьями Вачовски, как многие полагают. Этот принцип использовал американский фотограф (имени не помню, лет 7-8 назад смотрел передачу вроде "не от мира сего"). Фотограф вставлял во внутреннюю часть обруча (размером с обычный обруч) микропленку и кучу чернобелых микрофотокамер по всему периметру. Когда объект (в том случае собака и девочка) попадал во внутрь обруча, все камеры срабатывали одновременно. Таким образом, объект был запечатлен одновременно со всех сторон и выглядел застывшим во времени. Пленка прокручивалась, итог: вы замерли а камера делает оборот вне времени вокруг вас. В фильме разница лишь в том, что использовались большие "обручи", "спирали", а камеры срабатывали по-очереди, а не одновременно. Зеленый экран же использовался для того, чтобы скрыть эти "обручи" и "спирали".

Спасибо Интернету! Я, кажется, нашел работы этого самого фотографа в сети! В википедии, в статье про bullet time пишут, что это Тим Макмиллан, и начинал он свои работы в этом направлении еще в 1980 году.

На ютубе легко находится передача BBC от 1993-го года, в которой объясняется и демонстрируется работа придуманного им фото обруча.

На вимео выложен микс из его съемок с 1980 по 1994 год.

Все совпадает! Собака присутствует, девочка — тоже. Только вот изображение цветное, а мне почему-то казалось, что оно там было черно-белое. Да и американский фотограф оказался английским художником.


#29 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 21:01

QUOTE
А уже потом я прочиталд рассказ Стивена Кинга где-то 1991-93 годов из сборника рассказов. Смысл был в том, что писатель писал рассказики на ноутбуке. В ноутбуке все жило реальной жизнью, почти как в "матрице" из фильма "13 этаж". А потом писатель с помощью какого-то устроиства поменялся с главным героем своей книги (детективом) местами.

Я помню отрывки какого-то американского фильма на эту тематику, а вот полностью его не смотрел; может, Кинга читал.
Кто из кино-знатоков может напомнить название этого НЕ "13 этаж" фильма?
Там ещё продакт-плейсмент ноутбука Сони Вайо.


#30 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 21:22

Похоже на «Нирвану» с Ламбертом.


#31 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 22:11

Ну мы же не будем снова разбираться, насколько «Матрица» является клоном «Темного города» или «Призрака в доспехах»? Но общая тема (во втором «ГИТС», который самый лучший не только «ГИТС», но вообще, тоже этот момент поднимается) более-менее прослеживается: какие-то заинтересованные люди нас дурят, причем делают это очень хитрыми методами, создавая правдоподобную иллюзию. Поскольку информация поступает опосредованно, это можно использовать. Дальше — авторское видение.


#32 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 11:49

Никоем образом не желая начинать нвове обсуждение сходства "Темного города" , "Призрака в доспехах" и "Матрицы" смиренно полюбопытствую, где находится старое обсуждение сего вопроса? Ибо, если при очень большом желании, в "Темном городе" и "Матрице" можно найти что то общее, то безумно интерсно, что же их роднит с "Призраком в доспехах"?
QUOTE
какие-то заинтересованные люди нас дурят, причем делают это очень хитрыми методами, создавая правдоподобную иллюзию.

Пардон муа, а "Плутовство", оно же "Хвост виляет собакой" тоже получается клон матрицы?

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 24 января 2011 | 11:51


#33 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 13:57

1. Строение отдельных сцен. Это с первым GITS. Про второй я там выше писал.
2. Вопрос задан настолько некорректно, что мне нечего ответить. Я начал здесь писать с того, что не считаю что-либо клоном чего-либо. Да, «Empire V» тоже клон «Матрицы».


#34 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 23:31

Не, Empire V — это скорее клон воладоров. Воладоры — клон крылатых китов.
Тут генеалогия прослеживается!


#35 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 09:08

Не знаю насколько эта новость/слух будет интересен (и в этой ли теме она должна быть). Но то что новости про "Матрицу" еще появляются, весьма неплохо! или плохо?)
Раз, два.

QUOTE
Перед Рождеством Киану Ривз встречался с Вачовски, но только сейчас актер рассказал, что Энди и Лана сделали сценарные наброски двух картин, которые вернут его в мир «Матрицы» в образе Нео.


#36 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:25

QUOTE
Хорошо, что пресс-секретарь Ривза поспешил опровергнуть слухи. Главное, чтобы они не дошли до самих родственников Вачовски. А то забредет им в голову шальная мысль, порожденная вселенским безумием, и тогда держись Матрица!


#37 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 13:39

ну за что купил... за то и скопипастил( обидно... не за фильм, а за ресурсы что такую инфу не проверяют.


#38 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 12:24

Попался ролик почти годичной давности с названием
Матрица: неизвестный финал

Ничего так себе концовочка — достойная для освещения в Возможен ли Судный День?


#39 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 15:42

Это ж старый текст, а чел его просто читает. К тому же вроде писали что это фейк.


#40 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 01:21

О ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ МАТРИЦА? Как перевод мешает понять трилогию.
Видео сентября 16-го года, лютый баян, но пусть уж будет здесь тоже.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru