Перейти к содержимому


Фотография

Феномен фильма "Кин-дза-дза"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 11:59

Этот фильм единственный. Для меня. Который обладает волшебным свойством. Я могу смотреть его неограниченное количество раз. Даже подряд. Не знаю почему. Вроде и выучено всё до песчинки, но нет. Смотрится с интересом и удовольствием.
Есть ли по вашему ЕЩЁ такие волшебные фильмы?


#2 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 15:11

Конечно. :) Для меня таким фильмом стали "Покровские ворота". Многие любимые фильмы я могу и не смотреть довольствуясь воспоминаниями, но если вижу "Покровские ворота", то смотрю их с любого места... :)

P.S.
Очень хорошо, что у меня их нет на диске в mpg это позволяет смотреть телевизор раз в два-три месяца. :)


#3 okcomputer

okcomputer

    Светоч разума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2002 - 17:58

У всех есть такие фильмы. Моя жена , например, когда убирается дома, включает "Место встречи изменить нельзя". А еще она уже до дыр засмотрела кассету с "Манхэттэн" Вуди Аллена (теперь я его хочу на DVD купить ;) - чтобы качество не зависило от количества просмотров). А лично я по многу раз могу пересматривать "Мимино".


#4 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 00:35

Полностью согласен с AlgerT фильм Кин-дза-дза могу смотреть сколько угодно и с любого места. А вот на старых кумиров уже не так тянет, после 200 или 300 просмотров и прослушиваний (когда каким-то делом занят) Мертвеца уже полгода к нему не прикасаюсь.
Думал чем-то подобным станет Гладиатор (очень уж он мне понравился) но Голливуд это Голливуд, так что больше 15 раз Гладиатор не протянул, хотя, разумеется занимает свои почетные 700 мегов на диске.


#5 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 17:50

У меня и двух моих старых, еще институтских друзей есть такая типа традиция: иногда мы собираемся у меня дома и под водочку смотрим разные версии Pulp Fiction (и имею в виду переводы разные), произнося фразы точно по тексту вместе с персонажами, причеем иногда даже с выключенным звуком. А дойдя до нужной кондиции, участвуем в Jack Rabbit's Slims twist contest.
Сколько раз я смотрел это кино - не знаю, не считал.


#6 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 18:10

"Кин-дза-дза" и "Формула любви". Почему нравится "Формула любви" - трудно объяснить. Когда вижу, что ее вновь показывают по ТВ, я просто не могу отойти от телевизора :)

Есть еще один фильм, который я просмотрел десятки раз - это Evil Dead 3: Army of Darkness! :) Я бы смотрел его до сих пор, если бы несколько лет назад ни потерял кассету. Того неподражаемого пиратского перевода уже не найти, а без него фильм для меня теряет все свое обаяние. You shall never get the Necronomicon!


#7 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2002 - 21:05

Хм. Я могу пересматривать фильм "Гордость и Предубеждение" по роману Остин сколько угодно раз:) - только обязательно с английским текстом слышным, там очень красивый английский язык, природа... В общем, просто красивый фильм.
Кин-дза-дза мне тоже очень нравится. Я его в первый раз посмотрела в кинотеатре, он тогда ещё только вышел. Его не поняли, народ из кинотеатра либо выбегал после просмотра половины фильма, а те, кто остались, выходили не особо довольные. Я его тогда не поняла тоже - маленькая была, а потом пересматривала - ух, зацепило, очень выдающийся фильм:)
А ещё я могу пересматривать фильм "Чародеи", он весёлый:)и музыкальный, и "Летучую мышь" - по той же причине. Ах, да, ещё "Афера Томаса Крауна".


#8 Doubledealer

Doubledealer

    Cтарый Ghoul

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2002 - 03:46

Рискую навлечь на себя неудовольствие Алгерта, но подобные же эмоции вызывает австралийский аналог "Кин-дза-дзы" - "Кровь героев" с Рутгером Хауэром. Точно такой же мусорный мир, построенный из гоми и ничем не примечательный внешне, но оттого не менее притягательный...


#9 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2002 - 06:33

Pink Floyd, The Wall.
Смотреть эти сюрреалистические картины, наблюдать, постигать. Опять смотреть, опять открывать что-то...Потрясающий по глубине фильм. Уж сколько раз я этот диск смотрел, а все-таки никак не надоест-).


#10 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2002 - 06:35

Дабы вернуть тему из оффтопа ;) Моё ИМХО относительно притягательности "Кин-Дза-Дза", итак, мы смотирм фильм, что первое до нас доходит, картинка, итак картинка, великолепно, кроме эмоций, фильм собран практически из мусора, т.е. лимитированное кино, но! "К-Д-Д" отнюдь не выглядит дешёвым фильмом, там всё так что кажеться "так и должно быть" стиль выдержан начиная с словаря и заканчивая финальным титром, опуская эмоции, фильм получил специальный приз за Изобразительную концепцию на Международном кинофестивале в Рио-де-Жанейро (1987г.) я думаю это о многом говорит :) А вспомните актёрский состав? вот уж, звёздная комманда, чувсвуеться что комманда работала как единый организм, некий симбиоз. Этот фильм принёс некую Философию "К-Д-Д" вспомните фразу про цветовую дефиринциацию штанов? про предел мечтаний людей живущих там, и что для них величайшая ценность, мир построен и продуман на 5+.
Далее, звук. Юмор стал просто культовым, все шутки учаться наизусть и будут учиться, саундтрек, лично у меня в постоянном плейлисте.
И напоследок, чтобы оставить некую дань уважения, хочу представить "Бойцов невидимого фронта" мало кто из нас обращает внимание на этих людей, итак:
Авторы сценария: Р. Габриадзе, Г. Данелия.
Режиссёр-постановщик: Г. Данелия.
Оператор-постановщик: П. Лебешев.
Художники-постанощики: А. Самулекин, Т. Тэжик.
Композитор: Г. Канчели.
В ролях: С. Любшин, Е. Леонов, Ю. Яковлев, Л. Габриадзе, О. Машная, И. Шмелева и др.
Мой вам респект.
Ку! С уважением Dagda.
p.s. Вердикт "Смотреть всем" :)
p.p.s. Ксати, раз на то пошло, по оригинальности, и нестандартности, фильм я думаю можно по праву считать дедушкой "Шестиструнного Самурая".


#11 IcemaN

IcemaN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2002 - 04:36

Нервы на пределе(High Strung) Стива Одекерка. Весь фильм сидит и говорит в камеру, точнее ведет беседу с вами. Но как он ведет беседу....
Раз 30 смотрел, если не больше, кстати его новый "Kung Pow: Enter the Fist" тоже уматный. Взяли какой-то старый китайский файтинг, вырезали на @#$% все звуки и переозвучили....my name is betty, mmahahaa(кто видел - поймет).


#12 potato

potato

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 Январь 2003 - 16:25

Кин-Дза-Дза один из лучших русских фильмов.Пересматривал раз сорок-пятьдесят.
Помню когда еще ребенком был,почему-то боялся его,а теперь он стал для меня таким родным.
А еще люблю пересматривать Cruel Intentions и Mean Machine.


#13 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 23 Январь 2003 - 19:57

Ку, кю, кц, гравицапа, мама, мама, что я буду делать... Эти слова знает почти каждый любитель российского кинематографа. Кин-дза-дза - классика своего жанра.

Что ж сказать. Как всегда при минимуме средств (фильм снимали в подвалах Театра Советской Армии, а спецэффекты (пепелац) находили на помойке) получился сверахтмосферный фильм, наполненный искрометным юмором и всевозможными афоризмами. Почему тянет его смотреть? Может потому что это единственная русская "комедийная фантастика" причем без "чернухи"? А может из-за великолепной игры Леонова или режиссерского гения Данелии? В любом случае причин любить Кин-Дза-Дза много, поэтому, наверное, мы и пересматриваем эту картину с удовольствием по нескольку раз.


#14 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 24 Январь 2003 - 00:12

У меня на компе музыкальная тема из "Кин-Дза-Дзы"... Стопроцентный рулез!


#15 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Январь 2003 - 09:31

".. Ну вот скажи, о чем я сейчас думаю?
Ну, что отдашь..
Значит, правда?
Дурак, кто ж на Плюке правду думает?"
Эпиграф, блин.

Это кино стоит смотреть, не только 1000 раз, каждый просмотр открывает для вас что-то новое и я не побоюсь сказать, что это кино про нас, тех кто живет в нашей Плюкандии под именем Россия, где все так же, как на Плюке (Четлане Пацакам на голову сели!!!), с той лишь разницей, что все не так гротескно и утрировано. В целом, фильм заставляет думать, сравнивать , мечтать и верить в чудо, например в то, что пойдя в магазин за хлебом, вы встретите живого инопланетянена и попадете в такую заварушку! И еще, фильм лишний раз доказал, что русский мужик выживет везде!:)()

"На речке, на речке,
На том бережооочКУ!
Мыла Марусенька белые ЫЫЫЫЫЫ!!!"


#16 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 24 Январь 2003 - 09:56

Кин-дза-дзу обожаю, один моих самых любимых фильмов!

> Как всегда при минимуме средств (фильм снимали в подвалах Театра Советской Армии, а спецэффекты (пепелац) находили на помойке)

Георгий Данелия:

"Об этой картине я могу рассказывать 2,5 года - столько же, сколько я ее снимал. Мы снимали в Каракумах в самую жару. А наш пепелац по ошибке был отправлен во Владивосток. И мы его ждали полтора месяца. Сначала для съемок планировались очень сложные механизмы, но ничего не получалось. Я уже монтировал картину, а еще ничего не летало, не ползало и из-под земли не вылезало. Когда картина вышла, к нам обратились американцы с просьбой сделать для них подобные трюки. Они не то чтобы не умеют так, но у них все это безумно дорого.

Картина была очень трудной. К 12 часам дня все почему-то начинали ссориться. Однажды я даже поссорился с Леоновым, которого снимал всегда на протяжении двадцати лет, и никаких конфликтов никогда не было. А, оказывается, в Каракумах с двенадцати до двух никто не работает, в это время происходят какие-то излучения, вредные для нервной системы. Мы выезжали рано утром - ехать было довольно далеко, снимали до 12, с 12 до полвторого ругались и с полвторого до вечера снимали. Костюмы создавались на ходу из подручных средств. Так, например, на Леонове - ботинки из "Легенды о Тиле", матросские брюки, майка с ворсом, которую мы покрасили, а потом прожгли дыры. Я нашел очень красивый кусок какого-то материала, и его пришили на зад штанов. А то, что у него на голове... Летчики подарили нам списанные летные костюмы и каркас от бандажа промежности из брюк - это и есть головной убор Леонова. Из этих же костюмов мы вытаскивали разные пружинки и навешивали их на шеи и головы героям. У нас на планете Плюк все ржавое. А в Каракумах с этим - одно удовольствие! Там работают нефтяники и бросают ненужное оборудование. Рядом - военный аэродром, и тоже все выбрасывают. Я уж и не знаю, что у нас в картине от вышек, а что от самолетов."


#17 Гость_NaugriM_*

Гость_NaugriM_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2003 - 14:03

Да уж, что не говори, а "К-Д-Д" стал культовым фильмом с самого его выхода.
Так что КУ, товарищи!


#18 Гость_stainless steel rat_*

Гость_stainless steel rat_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2003 - 21:45

Пoмогите где первую серию Кин-дза-дза скачать !!!???? пожалуйста ответте на 323574628


#19 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 20:10

Я помню просмотр этого фильма с родителями и тётей в кинотеатре, так на протяжение фильма многие вставали и просто выходили. Не понимали. Так что для того, совкового, поколения, не для всех этот фильм стал культовым, не для всех. Я сама его записала в свои культовые фильмы только учась на 4 курсе института. Это как с книгой "Мастер и Маргарита" - либо ты это принимаешь и заболеваешь этим произведением на всю оставшуюся жизнь, либо ты этого не принимаешь, и продолжаешь жить в своей вселенной, в которой этих произведений как бы и нет.


#20 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 21:14

К сожалению во время показа по ТВ я пропустил первые 40 минут (но вроде как обещают достать полный мпег), однако оставшаяся часть весьма впечатлила. :)
Добавлю лишь высказывание моего хорошего знакомого:
"Я бы порекомендовал этот фильм прежде всего любителям качественной фантастики, особенно тем, кто думает (а не расслабляется и отдыхает) при просмотре фильма"




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru