Перейти к содержимому


Фотография

Рассказы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Soruman

Soruman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2002 - 21:54

Какой рассказ из здешней библиотеки фола вам нравится больше всего, расскажите за что и почему.


#2 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2002 - 03:50

"Дождь"...
Нравится потому, что в который раз доказывается простая истина, - от судьбы не уйдёшь...

P.S. "Я люблю дождь. Он очищает."


#3 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2002 - 17:58

Честно признаюсь, читал еще не все :( Но из того, что читал, больше всего понравился "Пыль и Песок", а почему? Не знаю, честно... Потому что очень хороший, I s'pose :)


#4 Soruman

Soruman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2002 - 14:46

Лично мне больше всего понравился рассказ "В поисках Рая".


#5 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2002 - 16:14

Мне нравятся "Пыль и Песок", "Топ Ган", "Дождь" и "Стервятник". Про каждый писать долго - просто понравилось. Но я, признаться, озабочен тем, что Библиотека в последнее время мало пополняется. Я сам пишу, но пока мало чт о выходит (руку еще не набил видимо;-). Так что большая прсьба: Если у кого есть что прислать - присылайте, пожалуйста. Почитаь ох как хочется.


#6 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2002 - 18:04

>Так что большая прсьба: Если у кого есть что прислать - присылайте, пожалуйста. Почитаь ох как хочется.

Прислать-то есть что, но, видать тоже не очень :-) Сейчас пишу кое-что новенькое, мобуть оценят :)

ЗЫ: сорри за оффтоп, но хотелось высказаться


#7 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 01:42

Я, честно говоря, прочитала не все. Но, думаю, комментарии "по ходу дела" будут кому-нибудь интересны. Итак...
"Дождь". Мастерски подобранные сравнения и интересная форма изложения. Очень понравилось. Так и думала, что это не Винсент убил жену Дэйла, но конец оказался непредсказуем. Кроме того как-то очень
по-доброму описаны отношения между людьми. А разрывы строк вообще меня восхитили - словно краткая пауза в гитарной музыке, после которой следует шквал. Olesher, снимаю шляпу.
"Unforgiven" Рваные фразы вначале абсолютно не хотели выстраиваться в подобие повествования. представлялся какой-то оборванец, бросающий редкие слова в небо. Эдакий юродивый с паперти. (только не бейте, говорю, как было!). Чуморики вообще породили в мозгу вопрос, который так и не разрешился. понравился момент с книгами, когда вся эта бредовая тема вылилась во что-то осознанное. Потом пошла, на мой взгляд, лажа. Такие дела.


#8 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 01:49

"Трещина"... "Со звуком слетевшей с тормозов метро дрезины, смерть пролетела над моей головой" Меня проперло, и я стала читать :) Ирония и action. Совсем не так задумчиво, как в "Дожде", даже слишком короткие фразы. Но затянуло и увлекло. До момента с Минотавром. Самое неприятное в таких путешествиях туда-сюда - это большое количество нестыкующихся деталей. Одно, два переплетения - нормально, а больше - напрягает. Но зато отменно описано начало лабиринта, прямо чувствуешь этот мерзкий запах смерти. потом пошлА бравада. а в месте "кто тууут?" меня пропер ржач. Нет, правда. По горячим следам пишу :) К чему был нужен отрывок про войну, я не поняла. Наверное, для того, чтобы показать хрупкую важность бытия Фола, но в целом это для меня осталось загадкой. Потом снова стало интересно, но вот "Пауки в банки" подкачали. Ожидала такого ироничного боевичка а-ля Тарантино, а все умерли как-то ясно и без особого шарма. Малдер со Скалли прошли по приколу, вписались в обстановку. История про телепузиков заставила прослезиться. Глава про пса и изделие №2 вообще меня расслабила, хотя читала я это дело в 1.00 ночи. Ощущение, что отписав про сурьезное, являющееся непременной частью литературы вообще и данного представителя оной в частности, народ решил порезвиться. Ну, что могу сказать...Удалось. "Я, как граф Монти-Пайтон" меня убрало окончательно - перед глазами появилась команда короля Артура в полном составе, олицетворяющая всю плеяду авторов, писавших эту повесть. Линетт - "черная рок-н-ролл мама"... Конец, как обычно бывает, резко свернули. Видно, надоело. В целом, эта веселуха, с моей точки зрения, тянет на четверку.
Фразы, которые меня порадовали: "на безбабье - и брамина раком" "пытался собрать тучу тараканов, устроивших забойную вечеринку под крышкой черепа, в подобие мыслей." " Мы продаем мясо, патроны, бумагу. – Попытался удивить меня торговец." "Дурацкая помесь чужого и коричневой сардельки" "«Men in Black» – сразу подумал я и встретился с ним взглядом" "Энрико в отличие от остальных не пил пиво. Он потягивал виски."


#9 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 12:02

Может, это никому и не интересно, но у меня дурацкая мысль о том, что когда пишешь рассказ, интересно не только "о, проперло!", но и почему. Читаю библиотеку, мыслишки выкладываю сюда...
"Пыль и песок"... В"Животном" сразу же затягивает атмосфера отношений между Фосом и Миллисом. Такие хрестоматийные отношения двух партнеров, из которых у одного - ум, у другого -сила, а вместе они составляют убойную команду. Сюжета не увидела. "Сделка на высшем уровне" - отличный рассказ. Тут тебе и юмор, и интрига, всего немного и в то же время вполне достаточно. ЗдОрово. Труффальдино из Бергамо :) Чем дальше, тем лучше, и "Трагедия положений" даже заставила меня отвлечься от предстоящего зачета. "Бесплатный сыр" особых восторгов не вызвал, но поддержал общую стилистику, поэтому прошел вполне прилично. В "Охоте на ящеров" мне откровенно сымпонировал подход к политике у шерифа Дилтона. "Мой дом - пустыня"... дружба превыше всего, я тоже так думаю, поэтому после прочтения осталось даже ощущение непонятного триумфа. Ненавижу Город. Вообще, несмотря на внешнее благополучие, самое неприятное место для меня в Фоле. Дальше пошел прямо голливудский боевик с восхитительной дамой в одной из ролей. Нет, я даже не буду спрашивать, почему так далеко от Рено оказалась эта куколка, почему пустынные ветра не тронули ее красоту и почему никто до сих пор не отправил ее праотцам. :) Все скрасила фраза Фоса: "В большинстве случаев я хороший человек. Обычно я хороший человек. Я всегда хороший человек. Но сейчас я плохой человек, и ничего ты с этим не поделаешь, сечешь?" "Пыль и песок" - классная штука несмотря на некоторые недоделки. Но ведь когда делаешь что-то большое, невозможно избежать мелких недочетов, сечете? :)
Кстати говоря, целый день думала, чего не хватает в "Дожде". "Вроде все есть, но чего-то нет". Красиво, но не цепляет. Заставляет сказать "Да, ты молодец, чувак", но есть что-то, без чего он не идеален, хотя мог бы... Думала целый день, так и не поняла. :( Наверное, все-таки надуманность истории убийцы. Вряд ли он осел бы в том месте, скорее, уехал бы подальше. слишком уж все складывается.
"Ты" Tommyknocker'а. Сильно. Напор, жесткость и предельная ясность. При этом своеобразный язык. Понравилось.


#10 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2003 - 23:21

Ну и что, что всем пофигу. :( А я еще прочитала. И вот что думаю по поводу прочитанного...
"В поисках рая" от Olesher'а. Главная фишка - конечно, в Сцилле. Эта несуразная кошка, постоянно меняющая цвет, сразу вызывает интерес и располагает. Рыжий коротышка и мутировавшая кошка с телепатическими способностями... Напомнило лучшие вещи Андре Нортон, простите уж за
сравнение, - в ее лучшие времена, когда эта дама-фантаст не увлекалась дешевыми повествованиями про демонических эльфов. Кроме этого хорошо выписан и главный герой - очень наблюдателен и осторожен. Философичность и задучивость, свойственные Olesher'у, насколько я могу судить по прочитанному, дают знать себя и здесь - Алекса не заставишь закончить свой путь в месте, дающем временную передышку; он все равно пойдет дальше, выбирая направление на перекрестке. За мечтой. Летуны меня покорили - явились, будто ангелы, и указали путь в Рай :) Встреча с Доком показалась мне странной - как встречи Маленького Принца с разными существами посреди пустыни, с которыми он расставался так же
быстро, как и встречался. почему-то вспомнилось... Заставляет подумать.
К тому же стиль Olesher'а мне импонирует. Понравилось.
Ну, не могла я остановиться :) и взялась за "Стервятника". Что уж попало под руку. или у меня разыгралось воображение, или у Olesher'а действительно получилось живописать банду так, что она встала у меня
перед глазами. Горячие, нетерпеливые пустынные псы. Казалось, счастье так близко, так возможно... 6) но не тут-то было. В конце появляется Она. И все портит. Воистину, от женщин одни неприятности. То сука-Мо не вытерпела, то еще девка в Продвинутой силовой броне. :))) Почему-то банда запомнилась больше всего. Сумасшедший профессор а-ля Кейт Флинт, неразлучные близняшки-садисты и типичный looser Кац... Всего несколько мазков, а сложилась неплохая картина. Иисус, что-то я Olesher'а прямо захвалила... пора мне на пенсию, пора.


#11 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2003 - 23:48

Забыла про Ant'а сказать. Еще где-то год назад читала и "Спасателей", и "Старый шотган..." Если "Спасатели" вообще не запомнились, то вот "Шотган..." понравился. Интересная идея - это раз. И сама фраза - это два :)) Любила ее употреблять, каюсь, после прочтения. Ну и все на сегодня, а то меня точно убьют. (исчезла от греха подальше)


#12 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2003 - 02:17

Mac "Тот день". Основательно подошел к описанию разрушенного центра, живо представляется движение огненной волны. НО - и только. Не знаю, как-то сухо и бесперспективно. Тела, "изюминками проглядывающие"... какая-то нелепая бравада. И как можно радиацию на вкус и запах ощутить? понятно, что для эффекта сказано, но все-таки... Сама тема не нова, будущие мародеры и истерики слишком хрестоматийны. Главный герой тоже не ясен - не эмоционален, не понятны ни мотивы, ни стремления. Такая зарисовка гибели центра - и все. Нет, мне не понравилось. но вот это: "...От каждой груды кирпича, бывшей когда-то домом, остова машины или дерева поднимались в серое небо столбы черного дыма, как колонны в жутком храме, посвященном Смерти..." показалось неплохим завершением. Общий вывод - из-за недостатка чувства пропала идея.


#13 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 18:01

"Топ ган"... Для начала поискала песню, но найти не удалось, о чем очень жалею. Думаю, вместе с саундтреком эта вещь произвела бы на меня еще более сильное впечатление. Ощущения Стюарта описаны настолько реально, что возникает самоидентификация, смещение видения. Жестоко и жестко, но ни на секунду не сомневаешься, что это жизнь, а не фантазия, окно в другое измерение, заполненное призраками. Мрачно, больно, впечатляюще. Каждое действие, слова, нервные выкрики Рэйкера, - все это настолько ощутимо, что уязвляет, пересекает грань, обволакивает... Желание выбраться из бездны, пойти против обстоятельств, отчаяние, обрыв - остро и - да! - безжалостно, вот подходящее слово...


#14 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 20:50

"Fallout ver.2.01" от Mr. Muzzle. "я могу поймать комара за струю, когда он мочится, и, дёрнув её, оторвать ему член вместе с яйцами" Большой, плохой, злой. Вступление - как речитатив, который не прервешь. попробуй - получишь пулю в лоб. сразу захотелось оказаться там в роли своей сумасшедшей Избранной, встать напротив и спросить - хочешь повоевать? Вечно я поддаюсь на провокации... :) Но усмешка с лица не сходила. Человек, по-моему, самозабвенно отрывался, мешая откровенный стеб и трагические темы, наверное, с ходу шпарил чокнутым потоком образов, вкрапляя эпиграфы. У, а сцена с Линетт... Я думала, Mr. Muzzle не остановится на начатом и смачно все опишет. (усмехнулась) так лихо пробежаться по всем ключевым персонажам - и с каждого, фигурально выражаясь, стащить штаны. Это тебе не идеализация от прочитанных ранее авторов - поток эдаких "разоблачений" в стиле "а на самом деле все было так". Слишком, слишком... всего слишком. сначала было тяжело читать, потому что нужно было смириться. смириться с его позицией, с его поведением, а это было трудно. Стилистически читается на одном дыхании, переживается трудно. непререкаемо первый и делающий то, что хочет, герой, при этом сочно рассказывающий об этом. тяжело... :))) очень мужская вещь.
А потом вдруг отпустило. После the bestiary holo все стало понятно, спокойно и размеренно. Ну, постреливают. Ну, поругиваются. но этот сумасшедший запал, который меня задел, исчез. может, и к лучшему. А то я бы не заснула, точно. "Всё в его виде словно бы говорило: «Я мудак, но я здесь хозяин», и мне предстояло разрушить его самомнение" Эх... потрясающе.
"Если ты встанешь на моём пути! О если ты встанешь!
Я убью тебя! Да убью! Сниму скальп и съем твою печень!
Помолюсь Богу Флоры и Фауны, и птицы будут гадить на твой череп!
Богомолы отгрызут тебе пальцы, а скорпионы ужалят твой зад!"
Восторг. Иначе не назовешь то чувство, которое я сейчас, прямо вот только после прочтения испытываю. 10. 10 и еще раз 10. Неважно, согласна я или не согласна с позицией этого чертового Избранного - как меня задело! Мастерство... Все, сегодня ничего больше читать не буду - не пойдет. (уронила клавиатуру)


#15 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 23:44

Нет, Fal ver 2.01 ворвался в меня и растревожил все спящие безумные мыслишки, которые прятались внутри. Это "Бойцовский клуб" в своем жанре :), так беззастенчиво толкает тебя в бездну - и ты кричишь "А-а-а!", падаешь вниз, но с каким, черт возьми, наслаждением!! Наконец-то меня пробрало до глубины души - удовольствие, смешанное с уязвленным самолюбием, и от этого еще более острое, почти болезненное. Да! да! да! все, у меня приступ вдохновения, срочно бегу писАть, править, творить... Mr. Muzzle, это просто культурный шок!! (засмеялась сама над собой и исчезла)


#16 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2003 - 23:40

Продолжаем байки из склепа... :)) "Опоздавшие к лету" Olesher'а и Tommyknocker'а. Первая же фраза меня повеселила. "Джейсон Картер повернулся к Лу Вану, лихорадочно стучавшему по изогнутой серой клавиатуре, весело подмигивающей разноцветными огоньками, желтыми пальцами с вечно обгрызенными ногтями" Такое ощущение, что клавиатура мигала огоньками и желтыми пальцами. Забавно. :) Но эта мелочь совсем не испортила удовольствия от того, что развернулось дальше. Предвкушение, нетерпение Питера, желающего вернуться домой, вернуться именно сегодня, а не послезавтра, сегодня - и не часом позже, описано превосходно. Это чувство сделало его на удивление стойким к последовавшему
потрясению. Честно говоря, я ожидала катастрофы, трагедии, возведенной в абсолют, но когда поняла, что на землю еще можно опуститься, сразу решила, что Питер попадет в Fallout. ;) А это надежда. Ну а каким образом капитан умудрился переломить шею китайцу в одно мгновение? Жаль, что он
так тривиально спятил, - не оригинальный ход. И все-таки неплохая вещь. Особенно фраза - "Я вернусь, в первый день лета я вернусь..." Я вернусь...
"Кольцо времени" Walker'а. "В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро!" :) Что-то в этом есть, но по сравнению с уже прочитанным - потерялось. Вначале я долго не могла ощутить атмосферу: слова оставались словами, отрывки боя - простыми перестрелками, разговоры - обычным диалогом, без подтекста, без эмоций. Я искала идею, прошивающую текст, как живая нить, а нашла ее только в последнем абзаце. Честно говорю - последний абзац мне понравился. :) И все. Но интересно было
увидеть героев Фола с другой точки - не засранцами, не романтиками, не героями, не злодеями, а обычными людьми.


#17 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2003 - 23:43

"Кафе несбывшейся мечты" от Den'а. Неожиданно. Сначала поморщилась - не люблю
повествования от лица животных. Еще с "Холстомера" Толстого пошлО. Но читать - так читать, сечете? :) Не могу сказать, что пришла от этого рассказа в восторг, но в нем есть то, чего не было ни в одном из предыдущих произведений. Странное оно. странный юмор, странно, как возникла такая затея, странно видеть мотив служения в киберпанке - и приятно, черт подери! Какие-то отзвуки "Ночи в одиноком октябре" Желязны даже... Язык неплохой. Хотя логика у пса слишком человеческая. Но "пусть меня заберет цербер, если я не прав, но он меня загипнотизировал, люди называют это обаянием". Именно обаяние. Обаяние человека, ищущего ответы на вопросы, которые до него здесь не задавались.


#18 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 16 Январь 2003 - 02:40

"В поисках рая": "скелет на стуле в военной форме капитана армии США с простреленным черепом, в свесившейся руке был зажат пистолет". Это сильно. Я не анатом, но, по-моему, скелету в руке сжимать нечем - ни мышц, ни сухожилий.
Вообще мне нравятся рассказы о реальности Фаллаута - жизни, которой будут жить люди, если Это произойдет. Например, "Пыль и песок" - о том, что чувство юмора никуда не денется.


#19 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 17 Январь 2003 - 15:08

Г-да модераторы,неужто вы Morgane карму не повысите?С вашей стороны это будет преступлением!
Г-же Моргане:единственное в чём я с вами не согласен,так это в оценке "Того дня".Найдите человека,который хотя бы раз брал Грозный,и поговорите с ним,поймёте что к ядерной войне он отнёсся бы абсолютно спокойно.
В ЭТОЙ ситуации можно действовать по-разному
1)По-глупому грабить магазин бытовой техники и нести награбленное в разрушенную квартиру.Результат-отбросишь копытца дня через два,например спьяну упадёшь с 12го этажа самовольно занятого элитного дома.
2)"По-интеллегентски" сидеть на тратуаре и выть по поводу утраченного культурного наследия,в глубине души надеясь,что тебя спасут.
3)Не рефлексировать по поводу сварившегося в твоей квартире твоего кота Бориса,а жить не на уровне анализа ситуации,а на уровне непосредственного переживания с интуитивным
принятием решений(как вышеупомянутый кот).Главгерой так и поступил,по личному опыту знаю,что в такой ситуации человек очень хорошо воспринимает внешнее и внутреннее состояние окружающего мира.ИМХО такая манера повествования только усиливает атмосферу рассказа.




#20 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2003 - 21:30

2 SilverFox Не волнуйтесь, модераторы меня не обделили и не обидели. Скорее наоборот - обрадовали и удивили :) Что касается "Того дня", то для меня было несколько странным видеть столь высокий рейтинг данного произведения. Вы привели практически те модели действий, которые рассмотрены в "Том дне". Но на мой взгляд, самой реальной была бы следующая: нормальные люди, спохватываясь, несутся домой проверять, что стало с близкими. Описание попыток мародерства в магазине - так надоевшая сцена, что мне читать это было не просто не интересно, но даже скучно. Многократно выписанный акт, повторяемый писателями снова и снова. Вот какие все негодяи, потные толстяки и полоумные мещанки, а наш герой сразу сообразил, что к чему. Вряд ли он так уж быстро понял бы, в чем дело. Немного бы порефлексировал. А тут мы видим спокойствие гранитной стены. Неправдоподобно. Но дело даже не в этом. Безыдейно и сухо. кое-что мне понравилось, об этом писала, но в целом - нет. С людьми, бравшими Грозный, мне, правда, общаться не приходилось.
А теперь дальше поехали… :) «И нет покоя нам…» . «Дневник профессора» от Den’а. Отличнейшая штука! Интересный юморок и не потасканная задумка, - в общем, одно удовольствие. Ко всему этому непосредственная, детская речь, сымитированная на пятерку, и сюжет с дохлой собакой, заставивший разулыбаться во весь рот.
Как мне везет-то сегодня. Взялась за «Зеленые размышления», а они оказались прямой иллюстрацией работы профессора от Den’а. Ничего особенного, но еще один взгляд на мир Фола. Теперь уже от лица растения-мутанта. Можно было бы сделать интереснее, а то вышло простое перечисление фактов, без субъективной, какой-то особенной оценки событий зеленым другом. Жаль.
«Океан» Tommyknocker’а. Вначале мне было непонятно, зачем столько громоздящихся друг на друга сравнений, сплетающихся одно с другим, перемещающихся, странных, но слишком громоздких. А потом автор все объяснил сам. Он умело показал перспективу, боль, дыхание ветра, непостоянность женщин… Но, пожалуй, герой действительно был слишком молод. Потому что взрослый мужчина так бы не поступил. Это похоже на сверкающего глазами мальчишку, для которого встреча с жизнью, с ее переживаниями и горем, оказалась намного сложнее охоты и соревнований.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru