Перейти к содержимому


Фотография

Рассказы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2003 - 00:32

"По обе стороны стекла" Walker'а мне понравилось гораздо больше "Кольца времени". Две точки зрения, два мира, противоречивых, разных, сплетающихся в одном рассказе, словно нити в ткани. Честно говоря, я подумала о том, насколько же несерьезны мои сегодняшние недовольства по сравнению с проблемами тех же героев Фола, которые думают не о том, что делать с начальником и сколько заплатить за монитор, а как выжить. Спасибо, Walker. :)


#22 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2003 - 23:04

"War never changes" BladeRunner. То, что " в основу легли реальные события", верю. описание передвижения отряда, вооружение, эмоции... К стилю претензий не имею кроме первого абзаца, в котором явно превышен лимит употребления слова "холодный". Что касается самого
рассказа, то боль войны я вижу. Но слишком уж далеко это от меня... Оснащенность мира Фола военной техникой не так хороша, как показано. С машинами там явные проблемы - если уж чтобы найти древнюю тачку, приходится исколесить полкарты, то что уж говорить про описанное добро...
"Беспокойство" Walker'а. Ну, мораль данного произведения осталась мной не понята. Такой старый воин, устраивающий молодежи море проблем из-за внутреннего наития, вызванного, вероятно, частым потреблением алкоголя. ("Надо бы принять на грудь..."). А судя по темпам разработки
этой самой ожидаемой части игры, закалку "слюнявых щенков" предстоит
продолжить его внукам :)) Зато забавно было читать заумные речи Совета. Никак не ассоциируется у меня с Фолом.
"Дуэль" Tommyknocker'а. Ужасно не стыкующаяся штука. сырая. какой-то юношеский максимализм, да простят меня боги за эти дерзкие слова. :) После прочитанных рассказов этого человека было вообще
удивительно читать такое. Неправдоподобная идея с генератором
случайных чисел - раз. Они вообще могли никогда не оказаться вместе (зависит от общего количества бойцов, а их, я думаю, в Анклаве немало). Странное поведение Метиса - два. Человек, без зазрения совести расстрелявший беззащитный обоз, черта с два бы растрогался из-за поступка главного героя. Наоборот, с удовольствием бы пристрелил надоевшего солдата. Может, конечно, за прошедшее время он изменился,
постарел и стал трястись от ночных кошмаров, но верится с трудом. Проблемы с языком - три. "от мысли убийства" "страшная история", "страшная правда"... Понравилась фраза "подарила Вильяму жизнь. Больше
она никаких подарков сделать ему не могла". И все.
"На круги своя" Walker'а.Эх, хорошо... Евангелия, книга пророка Кэссиди и наставления преподобного Майрона - просто чудо. :) Сижу, ржу. Даже плохое настроение как ветром сдуло. И самое главное даже не в
юморе, а в том, как автор точно уловил сущность каждого из "евангелистов". Готова спорить, что дай волю, - Walker бы создал эти евангелия целиком и при этом особенности каждого были бы налицо.Кроме
этого - философский конец, такая задумчивая передышка, пауза. Как миг ожидания дирижера перед тем, как указать сыграть коду. понравилось. Пойду-ка оставлю свой след в оценке рассказа... В общем, вперед, кросс
на 350 километров :)) (сменила раздел).


#23 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2003 - 23:08

"Счастливчик" Another_Alex Свежая струя и еще один интересный взгляд. Особенно ценен черный юмор. "эти живые казались настроены явно враждебно по отношению друг к другу, точнее они вели между собой перестрелку" "У нервного дела были совсем плохи – он был мертв." "Нет,
пожалуй, в сердце – этот парнишка мне понравился" :)) Нелепый свидетель-собака, оживленный мародер и бедняга-счастливчик, никак не способный нормально умереть... иронично, живо. не шедевр, но удовольствие
несомненно получила.
"Эй, Серж" mANIac и Tommyknocker. Начало - песня. Усталые вояки, которых все подзадолбало, и внезапное нападение. но потом происходящее стало напоминать "Счастливчика" Another_Alex'а - полудохлый Избранный, чудом воскресающий и спасающий жизнь ветерану Анклава... Но это-то ладно. Дальше идет жуткая мешанина, тяжелая для осознания. И самое интересное - герою симпатизируешь, потому что его рассуждения, редкие оценки, сравнения а-ля "поляризованные смотрелки" импонируют, а действие проходит мимо. Такое ощущение, что мужик затерялся в не предназначенном для него месте. Зато понимаю вот это - "мне тут умирать придется, а в голову лезет одна реклама". :)) Мне вот тоже лезет в
голову одна реклама..... И еще одна загадка - почему такое название?


#24 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 28 Январь 2003 - 02:57

На днях, в метро, прочёл небольшой рассказик "Тот день", и до сих пор остаюсь под впечатлением...
То, с какой степенью детализации автор описывает крушение мира, меня восхитило.
Как будто писатель сам, в какой-то степени, пережил небольшой "ЯДЕРНЫЙ УДАР".

З.Ы. >> Г-да модераторы,неужто вы Morgane карму не повысите? С вашей стороны это будет преступлением!

Видимо испугавшись правосудия, гос-а модераторы как следует настучали девушке Morgan-е по карме... Вот с кого пример брать нужно :-)


#25 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2003 - 18:25

"Женское счастье" Tommyknocker'а. "...мысленно вцепляясь своими скрюченными от страсти руками в мою грудь и стройные ноги". прямо жутко стало. Что же секс у них такой, в пустошах постъядерного мира?.. "я словно бы услышала, как шумно заполняется кровью пещеристое тело" действительно провокаторша. а еще - фантазерка. "Он терзал своими грязными пальцами мои нежные груди и обдавал меня перегаром". Иисус-Мария, это круче, намного круче, чем женские романы!
Ну а теперь по делу. Стамеска вонзилась под лопатку? Я, конечно, не монстр в мастерстве убийства людей, но мне кажется, что, чтобы загнать эту штуку в тело, надо обладать недюжинной силой. Девушка моей мечты (усмехнулась) А вообще - слабовато. Кроме описания похоти волосатого
Метцгера, конечно :)))
"Заплечных дел Мастер" Hallas the Lucky Палач Братства? Новый ход, но весьма сомнительный, если рассматривать политику Братства. "Я засадил ему в эти самые зубы коротким движением «от бедра»" С электродами - мутно, сюжет не продуман, герой туманен, сама история напоминает "не плюй в чужой колодец..." и "не надо жен чужих иметь..." , однако эмоций не вызывает. Мораль плохо видна за скудным воплощением.Да и к Фолу, на мой взгляд, имеет минимальное отношение. понравилась
фраза про имя "Морган... - будто пожевал мое имя. пожевал и выплюнул." А так - нет.


#26 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2003 - 18:31

"История одного торговца" GreatAnt. Не будь у этого рассказа такого конца, какой у него есть, я бы сказала, что это хоть и написанное с энтузиазмом, но скучное описание битвы без каких-то идей и без особого мастерства. Да еще и с множеством грамматических ошибок. И с плохо проработанным стилем. Но окончание приподнесло мне сюрприз. Нет, рассказ, конечно, посредственный, но зато хороший конец. В лучших традициях happy end'а. Пара последних строк скрасила впечатление от какого-то детского повествования.
"Недоразумение" Walker'а. Колоритное описание Пелагеи Карповны и, в целом, неплохая шутка. Понравилось. Хорошо представляю состояние, когда тебя оттаскивают от монитора в важный момент, - мне кажется, для этого точно нужна, по меньшей мере, группа захвата... :)
"Неунывающий" Wanderer'а. Мда. Даже не знаю, что и сказать. Юмор весьма своеобразный. Краткое описание приключений восторженного идиота... Беднягу не взяли на шаттл.:((


#27 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 29 Январь 2003 - 20:33

Ой знаешь когда я это писал? ;)
А Максим и снимать не хочет (хотя может и правильно...)
Но ничего. скоро ожидается еще одно обновление Библиотеки и там может быть будет мой второй постъядерный рассказ, достойный помещения туда.

А так я боле и не пишу фэнфики. Считаю это не спортивным :)


#28 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2003 - 23:03

$)) Я так и подумала, что какой-то ранний опыт. Но он у меня вызвал настоящее недоумение. :)


#29 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 30 Январь 2003 - 08:05

А вот если бы спросили "что не нравится"...

Нравятся мне три вещи, но не просто так нравятся, а с заковыкой.

1. "По обе стороны стекла" - идеей связанности миров и таки-преобладания настоящего мира над вымышленным. Вообще рассказ-то со смыслом, надо сказать.

2. "Кафе несбывшейся мечты" - когда я читал, в моём Винампе звучал "A kiss...". Я тогда только что прошел Фол... Вообще-то рассказ, честно сказать, не ахти какой и нравятся мне оттуда всего несколько сцен.

3. "Топ Ган". С этим вообще отдельная история. Совсем недавно я всё-таки купил mp3-диск Steppenwolf'а и кое-что понял. Хочу рассказать Вам об этом. Запомните: Получить полное ощущение от "Топ Гана" Вы можете только тогда, когда слушаете "The Pusher". Если Вы никогда не слушаете (именно в настоящий момент) "The Pusher", можете считать, что Вы не читали "Топ Ган". Я говорю совершенно серьезно. Неважно, какое впечатление осталось у вас от прочтения "Топ Гана" - после "The Pusher"'а Вы станете всё воспринимать по-другому. Вы должны купить этот диск! И не верьте Интернету - тут дажа демка совсем не та.

Но самое интересное, что все остальные рассказы мне ни хрена не нравятся. Ни один, кроме вот этих. Даже очень не нравятся. Вообще, терпеть не могу фэнфик. А исключения - вот они.


#30 Soruman

Soruman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2003 - 12:28

Насчёт поисков рая, скелет на стуле в военной форме, сжимать пистолет он может костяшками пальцев, рука закостенела и пистолет не освободился))
ЗЫ Хе-хе, а тема то развивается.


#31 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2003 - 23:20

"Я - Избранный!!!" viga Munir "Не в лучшее время я родился..." Сначала я подумала, что это полная чепуха, но потом понравилась отвязная ирония, звучащая в тексте. все происходит так быстро, проникает в сердце, но не остается там, а исчезает, как пыльный след в пустыне. Ну, девушка. Ну, ящеры. Ну, полюбил. Ну, предали. Убил, погоревал чуть и пошел дальше. "...что может сделать всё пламя ада с настоящей красотой?" а потом "раз, два, три, четыре, пять. Вроде все. Эх, крестьяне..." В общем, "к черту карму. Я - ИЗБРАННЫЙ!!!"

"Тетрис на девятой скорости" Walker. Эта вещь меня оставила полностью равнодушной. Не осталось впечатления ни хорошего, ни плохого. Никакого.


#32 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2003 - 23:17

Сегодня буду краткой.
1) "Только ты" Legion. В первом же абзаце - злоупотребление словом "лежать". Ничего примечательного в тексте. Но очень стоящая идея. "Только ты решаешь, жить тебе или умереть". Единственный плюс.

2)"Пустыня" Mac. Ожидала очередного военного опуса, а увидела автора совсем с другой стороны. Неоправдавшиеся ожидания и разбитые надежды. Черт знает, почему, но тронуло. Вроде, и сюжет не нов, но задевает не действие (какое действие, ...), а раздумья героя и девушки, эти нити
размышлений, затерявшиеся среди привычных описаний. "Не дай ей победить..." Черт.

3) "Chosen One, Chosen Two, Chosen Three" Tommyknocker. Вот уж кто мастер описаний и вычурных метафор. Вечно, как загнет... Только развесишь уши (глаза?), читая про то, что происходит под холодным взглядом фригидной луны, наблюдающей за всеми грехами человечества, а тебя, оказывается, ждет рассказ про раздолбая-"избранного", который шарит по карманам у всех существ, имеющих эти самые карманы, и мечтает обрадовать физической близостью большинство девушек деревни. А вообще-то неплохой взгляд на вещи: Избранный, страдающий фигней, в то время, как другие батрачат за него - это неплохая шутка. но - и только.

4) "Новая жизнь" Sea. Чушь собачья.

5) "Lawful Evil" Double-Dealer. Я бы доверила этому человеку писать учебники по экономике. Или по маркетингу. или даже задачники по физике. но я бы вряд ли слушала такого лектора, - скорее, сидела бы в задних рядах и шуршала бумажками... Однако затронутая тема мне оказалась
интересна. Более того - интересен взгляд на проблему и на ее решение. "Злое добро" Бердяева... (усмехнулась) Одобрить выход не могу - убийство ни в чем не виноватого человека, чтобы досадить упертой Первой
гражданке? Удар ниже пояса.Как-то мелочно. причем даже не вызвать на дуэль, скажем, или честно выстрелить в сердце, а подложить старичку бомбу в карман... Увлекательно следить за размышлениями, которые приводят к итогу, - герой не из тех, что будут рвать на себе волосы и
штурмовать Город, напевая Марсельезу. Нет, все просчитано, все спокойно и цинично.

6) "Урок" Rick'а. Ммм... А ведь верно подмечено - такой урок надолго остается в памяти... (чуть склонила голову в знак одобрения). Эх, тут есть то, о чем многие напрочь забывают, ваяя свои творения, - мораль. :)) Все, спать пора.


#33 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2003 - 18:36

Иисус-Мария, восстановили аки феникса из пепла мою любимую тему, нещадно порубленную рукой Olesher'а :)) все, к вечеру здесь будет мое последнее выступление на этот счет.


#34 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2003 - 20:01

"Еще одно, последнее сказанье..." последние штрихи к общей картине. "Эпизод "База" Needle. Единственное, что запомнилось, - это
бескорыстно помогающий людям Кайл. А так - просто зарисовка из мира фола, ничего нового.

"Ab ovo..." Goris. А вот это мне понравилось! Не простое описание событий, а взгляд изнутри, полная адаптация. Так любимая мной смесь сарказма, философии и некоторой резкости. Завершающая картина тоже стоит внимания :) контраст между Читсой, философствующей странницей, и
парнишкой-пастухом прорисован отлично. Что подпортило произведение, так это некоторая путаница с временами. Отрывки переплетаются и путаются, нет четкого разделения на то, что происходило тогда, раньше, и то, что происходит с героем в момент повествования.

"последние слова" Nagash. В первом же абзаце какая-то мешанина из времен. Не определился, видно, автор, в каком времени рассказ писать. но там есть классная фраза "Знаю, что отправил на тот свет сотни живых организмов". Хорошая фраза для буддиста. :) ммм... Конец странный, прямо Стивен Кинг какой-то. нет, не для меня, но в компост тоже бы не отправила.

"Wasteland" Multiwizard. В отличии от множества прочитанных авторов Multiwizard не пытался объять необъятное или промчаться по целому эпизоду игры лихим галопом. Он взял всего один момент и рассмотрел его, внимательно и как-то тягуче. Ритм фраз совсем не для боевика... риторические вопросы, размышления, некое предопределение и неясное завершение. Почему герой лез на рожон?.. словно замедленное действие в фильме. Если отмести некоторые вещи вроде "Никогда не знаешь что тебя ждёт, особенно в таком месте как Den, особенно если ты - человек со всеми признаками паранойи", то получилось интересно. Просто
вещь имеет свою фишку. Эта фишка не сведет с ума и не заставит перечитывать этот рассказ снова и снова, но она есть, а это
немаловажно. Что мне оч. понравилось так это следующие слова о пустыне: "Она словно девушка, заставившая жить по своим законам. Она убивает всякого, кто пытается покинуть её. Пустыня заполняет тебя, заставляет
думать по-иному. Она - как верная жена, всегда находит повод для ревности и жестоко наказывает изменника." Можно было написать полную дрянь, но эти слова все равно остались бы в памяти.

Fal.Rus Неизвестного Автора. "Из преподов нормальным остался только историк - трахает школьниц помаленьку и пьет"... Ненормативная напрягла, но зарисовка заставила подумать. Хвалить не буду, ругать
тоже. Факт.

"Арена" (советы туристам, Земля, 2240 год). Проект "Сигма". Пародия на инструктаж в "Мире смерти" Гарри Гаррисона, на мой взгляд. Сначала изумилась массе штампов в первом же абзаце, но потом все стало понятно, - шутят, значитЪ. по газонам не ходить и травы не рвать :) Весело и не напрягающе. Откровения экскурсовода... Понравилось.

"Бред" Bytik'а. воистину - бред :) но со смыслом. Антипропаганда наркотиков. Это тоже нужно человечеству.

"Как варить и есть суп из золотого яшера". Murad Ismailov. Так гекко, оказывается, к спиртному неравнодушны. А я думала, какого черта их около этого самогонного аппарата столько крутится? теперь-то все ясно....


#35 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2003 - 20:05

Итак, теперь никто не сможет мне сказать, что я кого-то там обидела и не учла в своих выводах. :) Теперь хочется все-таки ответить на вопрос, заданный в самом начале темы. Мои симпатии выглядят так:

№1 ) Тут безоговорочно, бесповоротно и без обсуждений Mr. Muzzle со своим Fal'ом ver 2.01. Единственное из произведений Библиотеки, не только задевшее меня за живое и оставшееся в памяти на несколько дней, но и вдохновившее на создание пары зарисовок. Сумасшедшее настроение прилагалось. мое почтение.

2) "Пыль и песок" KosTin'а. Хорошая, интересная сага о двух друзьях, написанная с добрым юмором. после прочтения оставалось теплое и приятное ощущение. Не такое частое явление в нашей жизни.

3) Olesher со своим "Дождем". Стиль и красота повествования. сплетения отрывков, достойные музыкальной пьесы.

4) Walker "На круги своя". Фантазии, требующие просто поклона с моей стороны :) Очень я люблю такие вещицы. Евангелия - вне конкуренции.

5) "Топ ган" от моего любимого автора Mr. Muzzl'а. :) Говорить, почему, думаю, не нужно.

Вы можете спросить - почему это позиций пять? а не три? или вообще не одна? А вот потому :))


#36 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2003 - 19:13

А что вы думаете о рассказах,расположенных на Русской Базе Анклава www.freelancer.ru/rebase


#37 Real[MiF]MGN

Real[MiF]MGN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 03 Март 2003 - 15:43

Наверное ты хотел сказать http://www.freelance...base/fatext.htm


#38 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 03 Март 2003 - 18:27

2 SilverFox&Real Здесь обсуждение рассказов библиотеки сайта. Если хотите что-нибудь другое, создайте новую тему. Это достаточно просто сделать.


#39 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 04 Март 2003 - 20:09

2 Real Да именно это я хотел сказать.Спасибо.
Олешер, я знаю, что надо создать новую тему.Прочитав моё собщение, Моргана сообщила мне, что в данный момент занята и, если сможет, изложит своё мнение о рассказах.Если бы я создал новую тему сейчас, то я невольно бы заставил (возможно) Моргану отвлечься от важных дел.Моргана - девушка самостоятельная и если её ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересуют эти рассказы, то она сама откроет тему.
Что насчёт мнения других форумцев,то они (их мнения) несомнно ценны,но если бы кого-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересовали рассказы РуБазы, то подобная тема уже бы была открыта.


#40 Kagero

Kagero

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 Март 2003 - 15:50

Хозяева! Я вам рассказик присылала. Вы отреагируйте, пожалуйста, как-нибудь, а то мне неловко в подвешенном состоянии.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru