Перейти к содержимому


Фотография

Deathwisher. Рассказы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 25 сентября 2003 - 21:40

Мое почтение, дамы и господа!

Собственно говоря, я хочу представить вашему вниманию несколько рассказов интересного, на мой взгляд, молодого автора (да и просто моего друга :)) - Deathwisher'a.

[trans]plantation - рассказ выставляется на Блэк Джек 3. И, судя по комментарием, популярностью пользуется немалой :)
Шрам/Трещина - рассказ занял 12-е место на Бесе Сознательного и получил грамоту от Мирового Зла.
Цена крыльев - а это просто один из моих любимых рассказов Деза :)

С уважением,
Ник.


#2 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 30 сентября 2003 - 10:38

Присоединяюсь. Жаль, ты не упомянул мой любимый его рассказ:

Come see my cage, built in my grave

Читайте и учитесь, люди!


#3 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 30 сентября 2003 - 16:26

2MaDMaX
Ну, если тут выкидывать линки на все понравившиеся мне рассказы Деза... места не хватит :) Да и потом, мне у него почти все нравится.


#4 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 03 октября 2003 - 14:05

"Бд-3: (trans)plantation". Как только вижу жесткий, отрывистый стиль, как сразу настораживаюсь. Ибо тут можно либо очень сильно облажаться, либо сделать что-то нетипичное и привлекательное. " А, поцелуйте меня в зад". Хорошо сделал, стервец. Так и видишь, как посередине рассказа он просто махнул рукой, не желая лишний раз объяснять. Но мало того - этот человек еще и образно мыслит, а это уже заводит. "Серебряные иглы дождя падали на город сверху, подобно тысячам пронизывающих ткань ночи метеорам. Капли осколками стекла ложились на крыши домов, асфальт, образуя причудливый и зловещий узор." Ну не красота ли? Вот от этого - "Лишь стук дождя нарушал столь совершенную симметрию тишины" - у меня по телу пробежали мурашки, и я пошла принимать свою дозу таблеток для психов, чтобы дочитать до конца. Еще жутко понравилось "После первых трёх вдохов, реальность, покрывшись зеленовато-полынной изморозью, стала немного привлекательней, крики тише, а изображение, наподобие облитой растворителем картины, по причудливым траекториям стекало куда-то за границы восприятия. Музыка, риффы и басы сверлили мой мозг желеобразными щупальцами света..." из самого начала. Вот так и надо писать, на мой взгляд.

В общем и целом - атмосфера Вladerunner и Nirvana. Жестокость, жесткость, смесь красоты и уродства. И, конечно, смерть. Всего понемногу и так, как надо. Конечно, мелочи вроде "зацеплялся за прохожих", "схождение с ума" и проч. подпортили впечатление, но вещь хорошая.

"Шрам/Трещина". Ну, всех рассказов на Бессознательное я не осилила. Были там перлы, были. И это - явно один из них. Восхитительная паранойя, раздвоение и реплики в скобках. Я в восторге. "Поэтому с Иисусом я встречался лоб в лоб лишь во сне, когда он непостижимым образом слезал с креста и гонялся за мной по всей виденной мною части Москвы, утробно завывая и требуя моей крови" Такая жестокая веселость,
шизофреническое подтрунивание над собственным несчастьем, которое завораживает. "Я - Бодхисаттва" Шаг за шагом, раз за разом. Не отойти и не прерваться. Пока не дойдешь до конца.Писать так, что текст приковывает, - это достоинство.

Декларирование давно понятного, но так внушительно, что это читается. А потом становится... нет, не скучно. Но все это было. Все это где-то было... Одно из направлений, которые мне нравятся, но которые чертовски предсказуемы, если ты не ищешь другого выхода. Жаль будет, если автор увязнет в одном и том же.


#5 T_O_X_I_N

T_O_X_I_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 05 октября 2003 - 14:08

У Dathwisher`a отличная особенность: он пишет так, что ты читаешь. Нет желания закрыть страницу и поискать что-нибудь ещё. Плюс отличный стиль делают эти рассказы очень и очень интересными.
2Forgotten Soul
Спасибо за ссылки. Благодаря тебе наткнулся на отличного автора.


#6 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16 октября 2003 - 19:28

2T_O_X_I_N
>У Dathwisher`a отличная особенность: он пишет так, что ты читаешь. Нет желания закрыть страницу и поискать что-нибудь ещё. Плюс отличный стиль делают эти рассказы очень и очень интересными.

Вот и именно. И если не случится ничего непоправимого (I hope) - надеюсь, он и в дальнейшем будет нас радовать ;)

>2Forgotten Soul
Спасибо за ссылки. Благодаря тебе наткнулся на отличного автора.

Не за что. Кстати, вот еще один рассказик - рекомендую: Линзы.


#7 deathwisher

deathwisher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 16 октября 2003 - 19:58

блин. как приятно:)))) видеть столько знакомых...ээээ...аватар:) по-любому, Забытый, решпект тебе:)))


#8 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 18 октября 2003 - 08:55

Есть обрисовка тупиков. Хорошая обрисовка. Просто отличная. ДА! Эмоциональная! Но! С самого начала ясно, что это тупики. Предсказуем финал. Нет выходов. Нет неожиданности в попытке переосмыслить положение и найти нестандартные ключи. Сплошной и безысходный минор - это уже не модно ;). А вот чтоб путь через тернии грязи был путём к истинному самосовершенствованию - вот тут и выявляется то, о чём стоит писать.
Описание же помойки жизни, даже хорошее описание - это лишь помойка, но на бумаге.
Прошу не обижаться. Всё есть, стиль, слог, не хватает лишь "изюминки" сюжета.


#9 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 18 октября 2003 - 15:36

2deathwisher
Ба, кого мы видим, и без охраны! Это же он сам - Великий, Ужастный и Неповторимый!!! ;)))) Честно признаюсь - чертовски рад видеть здесь твою... кхм... аватару, скажем так :)

>по-любому, Забытый, решпект тебе:)))

Сенкс, взаимно ;)

ЗЫ: Кстати, ребята - поздравим-ка Деза: 2-е место на "Паразитах мозга" - енто вам не хухры-мухры ;)


#10 deathwisher

deathwisher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 октября 2003 - 19:13

Забытый, фи, неужели ты думаешь, что мне -Великому, Ужасному, и Неповторимому киберпанку нужна охрана, а?:)))) и от кого, тем более?:)
ладно, рад тебя видеть:)))



#11 Real[MiF]MGN

Real[MiF]MGN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 23 октября 2003 - 19:14

О, deathwisher
На перешейке лета, наслаждаясь собственной (дип)рессией, размазывая
плывущие иероглифы русского языка по 43 сантиметрам книжной лавки самиздата я наткнулся
на обозрение кибер-панк рассказов, написанное жестким, мрачным, но справедливым... Мировым злом
Так я вышел на (trans)plantation
Плантация трансов - подсказало подсознаниЕ
Трансплантация - отрезал мой не самый здравый раз)уМ
Собственная (дип)рессия, oзл0бленность, безнадежность лежали передо мной на nice тарелочке
с кроваво-красной каемочкой кибер-панка.
Я прекрасно понимаю парня со Шрамом, вглядывающего в зеркало с Трещиной - видящего искаженное,
изуродованное отражение самого себя...
Все... хватит...
ВыДаю свой скромный анализ...
deathwisher порою до мерзостного жесток (хотя в вышепредставленных рассказах этого нет)
И еще...
Лучше его вещи вдовнохлены (неправильно, но кто-нибудь умный меня все равно поправит) другими, э.., произведениям
Гибсон, кинофильм Кэри (хотя есть и оригинальные идеи среднего уровня)
помноженые на deathwisherство (подробнее читайте "Об авторе") выдают очень оригинальную смесь.
Вкусную.
А вот практически голое (The snarl of the Razorblade God) deathwisherство (пить) читать так-же сложно,
как 96 градусный спирт - можно конечно, но зачем, если "просто добавь воды" и получи 40 градусов. Водку.
Да и надоедает (бичевание) быстро...
(Кстати среди рассказов есть и пивко)
Хотя пишет человек весьма неплохо. Может перенести визуальные образы в слова.
Но многие произведения слишком схожи
P.S.:
Еще рекомендую очень хороший рассказ - об авторе (которое кстати странно контрастирует с деатвишеризмом в некоторых других рассказах)
P.P.S.: Э.. Кто-нибудь понял, что я хотел сказать?

edit:
Черт, он удалил "Об авторе"
Deatидальше, даешь разрешение на публикацию в форуме? (у меня эта вещь сохранилась)
Вобще я рад за тебя


#12 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 24 октября 2003 - 15:46

2Real[MiF]MGN
"Об авторе" есть и у меня - кому надо, обращайтесь. Кстати, вряд ли Дез сюда часто будет заглядывать - я в том смысле, если хочешь, я могу передать ему твою просьбу.


#13 deathwisher

deathwisher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 октября 2003 - 15:53

ответ на предыдущий пост.

что сказать тебе, друг Real[MiF]MGN? Во-первых, спасибо за оценку и прочтение моего творчества, а во-вторых - ты во многом прав. В смысле, что у меня много самоедства в рассказах. Но постепенно это уходит. Фильм Кэрри я не смотрел, Гибсоном увлекался, но прочёл его всего ешё в прошлом 2002-ом году. Спасибо, что правильно понял некоторые вещи. Ну а что ещё тут скажешь? Об авторе удалил, так как выполнил свои планы. Если хочешь, публикуй, но - зачем?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru