Перейти к содержимому


Фотография

Жень Лю-Кин, или добро пожаловать в зону справедливости!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2003 - 17:00

Начал читать вторую книгу Евгения Лукина (первой была "Алая аура протопарторга") и убедился - это гений. IMNSHO. Из всех отечественных авторов, книги которых я читал (не хочется хвастаться, но их довольно много) он - единственный, кто может писать об окружающей нас действительности ТАК. Как? Словами объяснить не могу... Язык мой - враг мой. Но Лукин, имхо, гораздо ближе к Булгакову и Зощенко, нежели упомянутый по соседству Веллер. Все согласные и несогласные приглашаются к обсуждению.


#2 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2003 - 21:12

Ну, ежели тебе понравилась "Зона...", то настоятельно рекомендую прочитать ещё "Слепые поводыри". Если глянется, то у них есть ещё продолжение - "Разбойничья злая луна".
Кроме того, "Раздолбаи космоса". Я раза три перечитывал... И ещё перечитаю!
Из аналогичного "Зоне...", могу посоветовать "Жизнь Кости Жмуркина..." - Брайдера и Чадовича.

P.S. По-моему, на Зощенко совсем не похоже. Зощенко, он как-то... брутальнее, что-ли...


#3 Merlin

Merlin

    Звездочёт

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2003 - 23:41

Ну, что я могу сказать? :) Творчество Евгения Лукина я очень и очень люблю и ценю. Действительно, Евгений - потрясающий мастер языка, его, пожалуй, в самом деле, только с Булгаковым и сравнивать. Особенно замечательны у него рассказы ("Словесники", "В стране Заходящего Солнца", "Рыцарь Хрустальной Чаши" - перечислять можно долго). Но и повести (особенно "Там, за Ахероном"), и романы тоже хороши чрезвычайно.

2 Pointer

"то настоятельно рекомендую прочитать ещё "Слепые поводыри". Если глянется, то у них есть ещё продолжение - "Разбойничья злая луна"

Читать у Лукина надо всё ;), но "Луна" достаточно слабо связана с "Поводырями". Да, действие разворачивается в одном и том же мире (если смотреть глобально), но после событий, описанных в "Поводырях", прошла не одна сотня лет. Да и то, что мир двух романов один и тот же - выясняется только под конец "Луны", причем особого влияния на действие это не оказывает.

А вот сами "Слепые поводыри" являются приквелом романа (скорее даже большой повести) "Миссионеры", которая была написана достаточно давно - еще в соавторстве с Любовью Лукиной. Правда, в "Миссионерах" мотивы, хм, "цивилизаторов" описаны гораздо более благородными. Впрочем, это как раз тот случай, когда "благими намерениями вымощена дорога в ад".


#4 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2003 - 03:05

2 Merlin.
Читать у Лукина надо всё...
...Но не всё потом захочется перечитывать.


#5 Гость_cain_*

Гость_cain_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2003 - 07:14

Произведения гениальные, совершенно точно подмечено. Мой любимый рассказ - "Ностальгия".
Очень советую прочитать "Сталь разящую" и "Когда отступают ангелы".


#6 Merlin

Merlin

    Звездочёт

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2003 - 17:55

2 Pointer

"...Но не всё потом захочется перечитывать"

Например?

2 cain

Читали, всё читали. :) Кстати, Евгений еще и очень неплохой поэт, и хороший бард. :)


#7 Гость_cain_*

Гость_cain_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2003 - 07:33

Да, видел недавно сборник его стихов. Тираж был совсем смешной какой-то.
Стормозил и не купил :(


#8 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2003 - 10:27

Вот, кстати, назрел один вопросец. Можно ли где-нибудь добыть "Катали мы ваше солнце" в нормальном, бумажном виде? Упарился уже искать - в центральных магазинах вроде БГ и ДК его нет, в локальных филиалах типа того, что на "Октябрьском поле" - тоже... А в "Олимпийский" я выбраться не могу по определению.

ЗЫ: да, вот ещё один. Есть ли что-нибудь, похожее на продолжение "Зоны..."? Уж больно там финал открытый.


#9 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2003 - 19:13

2 Merlin.
> "...Но не всё потом захочется перечитывать". Например?
"Тупапау, или сказка о злой жене", "Пятеро в лодке, не считая Седьмых".
2 cain.
> Да, видел недавно сборник его стихов... и не купил :(
Скачай, да распечатай. Например, отсюда: http://www.kulichki....moshkow/LUKINY/
2 Haktar.
> Есть ли что-нибудь, похожее на продолжение "Зоны..."? Уж больно там финал открытый.
Вряд ли. Финал - самый что ни на есть определённый. В конце концов, так ли уж надо непременно получить от автора подтверждение очевидной мысли "таки да, все помёрли"?


#10 Merlin

Merlin

    Звездочёт

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2003 - 02:57

2 Haktar

"Вот, кстати, назрел один вопросец. Можно ли где-нибудь добыть "Катали мы ваше солнце" в нормальном, бумажном виде? Упарился уже искать - в центральных магазинах вроде БГ и ДК его нет, в локальных филиалах типа того, что на "Октябрьском поле" - тоже"

Попробуй посмотреть в одном из фирменных магазинов АСТ, в серии "Звездный Лабиринт. Коллекция". Там, в одном томе, "Алая аура протопарторга" и "Катали мы ваше Солнце". И обложка просто отличная.

А вот где бы достать "Раздолбаев космоса"... :(

"да, вот ещё один. Есть ли что-нибудь, похожее на продолжение "Зоны..."? Уж больно там финал открытый"

Не знаю, не знаю... Мне финал тоже показался достаточно определенным (и весьма печальным). В любом случае, про продожение мне ничего не известно.

2 Pointer

"Тупапау, или сказка о злой жене", "Пятеро в лодке, не считая Седьмых"

У меня по этому поводу другое мнение. :) Например, "Пятеро в лодке" я в первый раз прочитал еще в начале девяностых (или в конце восьмидесятых? - уже не помню), и они мне до сих пор не надоели.


#11 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2003 - 20:31

По поводу финала "Зоны..."

Ну не такой уж он и определённый. В конце концов, так и не прояснилось, что, собственно, породило зону, и можно ли с этим как-то бороться. Опять же, не до конца проработан вопрос, действительно ли является ли зона местом, где торжествует справедливость. Впрочем, если Лукин хотел на этом примере показать, что идеальное решение любой проблемы - собирать манатки и делать ноги, то тут он, конечно, преуспел. Вот только я лично сильно сомневаюсь, что он преследовал такие цели.

ЗЫ: кстати говоря, прочитал "Сталь Разящую" - само произведение не очень понравилось, но от финала я был в восторге. Вот уж чего не ожидал...


#12 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2003 - 00:55

2 Haktar.
> ...что, собственно, породило зону...
Непотребства, творившиеся во дворе известного дома, усугублённые его архитектурой. Мистическая задница, короче...
По-моему, это вообще неважно.
> ...действительно ли является ли зона местом, где торжествует справедливость.(?)
Да ни в одном глазу! Торжествует принцип "действие равно противодействию" и не более того. В книге, в частности, и демонстрируется - насколько ущербным является подобный подход к решению проблемы "воздаяния". А по большому счёту - насколько вообще бессмысленным и бессодержательным является понятие "справедливость", по крайней мере, в его общепринятом толковании...
> ...если Лукин хотел на этом примере показать, что идеальное решение любой проблемы - собирать манатки и делать ноги, то тут он, конечно, преуспел...
Ничего подобного! Из книги как раз понятно, что "делать ноги" в данной ситуации бесперспеспективно. Хотя бы потому, что "зона" расширяется - как в пространстве, так и качественно.


#13 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 08:45

Читая Лукина (обсуждаемую вещь), вспоминаешь классическое библейское "Мне отмщенье и аз воздам", то бишь "Что посеешь...". И только. Причём ПЕРЕЧИТЫВАТЬ не хочется - взгляд сквозь призму осколка немытой бутылки как-то не очень. Концовка угадывается после 2-го случая (тенденция-то одна).

Причём всё "воздаяние" идёт прямолинейно "по сопатке". Однобоко как-то :). Жизнь реальная куда разнообразнее.

Хотя идея ничего, вот только получилась какая-то однолинейность (всемирный абзац) и предопределённость.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru