Перейти к содержимому


Фотография

Сказки. Взгляд с другой стороны.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 12:51

Доброе утро, *потягиваюсь* мои дорогие девочки и мальчики. (Эх, как хорошо бывает прогулять одну-две пары в родному ВУЗе!!! 8) ) Сегодня мы поговорим о СКАЗКАХ. Да-да, тех самых, которые нам читали на ночь родители, о тех, которые мы с огромным удовольствием читали сами, едва научившись это делать.
Однако с возрастом иногда обращаешь внимание на детали, над которыми и не задумываешься в детстве.

Первое. Чем чаще всего знимаются сказочные рыцари, сильные, красивые, смелые? Я уже слышу ваши ответы! Правильно! Герои спасают принцесс. И - что для нас самое главное - потом женятся на них. Казалось бы, все правильно, все логично. АН НЕТ ЖЕ! Вот тут-то и начинается самое интересное! Скажите мне пожалуйста, а почему они это делают? Только потому, что спасли? То есть принцесса (или просто первая красавица деревни Расколбасовка) изначально рассматривается как вещь, как приз, который получает Рыцарь? Подумайте сами: ведь он ее видит чаще всего в первый раз (я не буду рассматривать те сказки, где принц спасает СВОЮ любимую - там все понятно и нареканий не вызывает), он за ней не ухаживал... А может, у нее где-то есть любимый, который не смог, или не успел ее вырвать из цепких лап злодея? Что это - право сильного? Согласия женщины НИКТО никогда не спрашивает! И я уже молчу о том, что принцессу забыли спросить, а ХОЧЕТ ЛИ ОНА, чтоб ее "спасли"? Может быть, ее вполне устраивает сожительство с Кощеем Бессмертным? А тут - приперся этот "витязь", всем навешал...И увез...

Второе. Собственно сам подвиг. Будь то спасение бедной принцессы, или просто разборка с местной дрянью, типа того же Кощея или змея-мутанта Горыныча. Вот мы все уже видим, как Рыцарь в сверкающих латах одерживает блестящую победу, и наступает своей ногой 54го размера на грудь Злодею... Но давайте-ка мы вернемся на некоторое время назад, в момент, когда наш Великолепный во всех отношениях Герой готовится совершить подвиг. И что мы тут видим? Что Рыцарь чаще всего НИКАК не готовится к Подвигу. Он валяет дурака! А вот вокруг него кипит бурная деятельность - мудрые бабуськи или дедуськи подсказывают ему, где надыбать коня, притаскивают на своем горбу меч-кладенец... И самое главное, подсказывают Герою, где у Злодея слабое место (вроде иголки в яйце, которое в утке и так далее). То есть чтоб наверняка! А вот так называемый Злодей-то не знает слабых мест Героя. Не кажется ли вам, что это несколько нечестно и не по-геройски? Если не сказать больше - просто ПОДЛО!

Лично мне вообще кажется несправедливым, что Злодеи, которые столько сил вгрохивают в свое так называемое темное дело, терпят фиаско только потому, что приезжает некий Выскочка королевского роду, и при изряяяяднейшей доле удачи, простите, "обс..рает всю малину". Что Герой сделал для свой победы? Неужели вы считаете, что он ее заслужил???

А кто сказал, что Злодей - это злодей? Почему никто никогда не рассматривает вариант, что для молоденьких девушек гораздо более предпочтительна жизнь со Змеем-Горынычем, пусть страшным на вид, но, вполне возможно, красивым в душе...К тому же в богатстве, в достатке...В шикарном замке, расположенном на живописном склоне горы...Живут же сейчас девушки со страшными богатыми "папиками", и горя не знают! А горе-Герой приезжает, наводит свои порядки, и возвращает девчушек в родные деревни - к опостылевшему огороду, коровам, навозу...В покосившуюся избу...Туда, где у них нет достойного будущего...

И, на закуску, Третье. Это уже относительно русских сказок.
Для сравнения: кто является главным действующим лицом "буржуйских" сказок? Портной, дровосек, рыбак, крестьянин - в общем, ЧЕСТНЫЙ ТРУДОВОЙ ЧЕЛОВЕК. А у нас? Во-во! Иван-Дурак. Бездельник. Лодырь. Тунеядец. Товарищ, который пытается словить халяву.
Почему буржуйский трудяга получает Вонаграждение? Потому, что он его ЗАСЛУЖИЛ! Ведь с этим трудно поспорить, не так ли?
А что происходит с нашим? Образно выражаясь, он находит мешок с деньгами. Абсолютно, на мой взгляд, не заслуженно...
Причем, что самое интересное - у этого Ивана-Дурака чаще всего есть старшие братья. Серьезные и трудолюбивые молодые люди. Но по иронии судьбы(?) они выставлены чуть ли не главными отрицательными персонажами сказки. И в результете - в конце Дурак остается в шоколаде, а хорошие парни - в чем-то, что напоминает шоколад только цветом.

И, наконец...Как начинается "не наша" сказка? У хозяйственного царя в "крепком хозяйстве" появляется проблема. Сыновья ее решают.
Как начинается наша? Царь узнает, что у кого-то растут молодильные яблоки, и посылает сыновей своровать их у соседа. Самое "царское" дело - яблоки у соседей таскать...Не, ну я могу понять, дети схулиганили - кто из нас в детстве этим не грешил *слегка краснею*, но не такие же дорогие, и не в таком же возрасте!!!


#2 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 13:52

Поиграй в Dungeon Keeper ;)
А вообще интересная тема, надо подумать :)


#3 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 14:28

Вообще все сказки в мире построены по типу "добро всегда побеждает зло" и показывается это сверх-доступными (чтоб детям, значит, понятно было) способами. Вот и рыцарь - добрый, т.к. хочет спасти принцессу из лап жутких уродов. И, кстати, принцессы/королевны/царевны находятся в руссиш сказках в различного типа заточениях не по своей воли! Везде пишется, что, мол, плакала горючими слезами, хотела вырваться, запекли в тюрягу против воли и т.д. Т.е. женщина в сказках всегда находится в местах лишения свободы не по своей воле.

Насчет подарочности принцессок. Емнип они сами всегда благодарили рыцарей, садились спереду на серого волка и скакали вместе с героем, так что тут можно поспорить.

То, что героям помогают разные бабки с дедками... так они ведь не даром! Например: зайчика спас, бабке супчику разогрел, дубка-колдунка от березки-осинки защитил и т.д. А за это они уже должок выплачивают, пригождаются.

>А кто сказал, что Злодей - это злодей?

Мне кажется тот, кто сочинял сказку :-) Злодеи в русских сказках были действительно злыми. Горыныч выжигал деревни, Кощей пленил дочь царя и тоже нападал на всех и т.д. Т.е. было за что их убифать.

Теоретически в наших сказках герой выполняет квесты. Т.е. принес жратвы воробышку - он тебе слетал за ключиком нужным. Применил ключик - открыл воротца нужные. Там волка зарубил, который комарика съесть захотел, за что последний укусил злодея и тот лишился половины своей крови. Иначе говоря, герой получает вознаграждение за то, что всех организовал, стал лидером своеобразным.

цитата:
И, наконец...Как начинается "не наша" сказка? У хозяйственного царя в "крепком хозяйстве" появляется проблема. Сыновья ее решают.
Как начинается наша? Царь узнает, что у кого-то растут молодильные яблоки, и посылает сыновей своровать их у соседа. Самое "царское" дело - яблоки у соседей таскать...Не, ну я могу понять, дети схулиганили - кто из нас в детстве этим не грешил *слегка краснею*, но не такие же дорогие, и не в таком же возрасте!!!



Если вспомнить времена, когда писались сказки, то все логично. Распри среди княжеств были обычным делом и жители этих княжеств постоянно воевали и вечно друг друга ненавидели. На этой почве и сказки писались.

Вот, вроде все сказал.

ЗЫ: Все вышесказанное касается только русских сказок.


#4 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 14:28

А ещё забавная мсль есть в сказке "Морозко" -
оставшись в лесу ласковая девушка ублажила пожилого мужика (а может и не пожилого, ведь не Дед Мороз) и принесла целый подол...подарков.
Какой показательный пример для девочек!


#5 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 16:49

2Gyena.
На это я могу ответить только вот так: http://zhurnal.lib.r...yri_story.shtml
8-)


#6 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 20:23

...молодые женятся, и на этом сказка кончается... про развод год спустя ничего не говорится, поскольку оно уже не сказка...

Царевич привез царевну на своем коне, и, как честный человек, просто вынужден был жениться. Девушка, оставшаяся с ним на время без свидетелей, считалась скомпроментированной... Кащей-Бессмертный не в счет, с него уже взять нечего...


#7 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 13:45

Ну зачем же "препарировать" сказки на основании юморесок Задоронова? :-)
То, что он рассказывает, не всегда полностью соответствует действительности.

Существует маса сказок народов мира, в которых героями являются бродяги, нищие и прочие личности с "подозрительным" социальным статусом.

Тут, подозреваю, дело не в принадлежности к определенной социальной группе, а в личных качествах героя, его "душевности", которой сопререживали расказзчики. А кто он, дурак, лодырь, князь, воин - это второстепенно. Опять же, нужно учитывать различие в культурных ценностях различных наций в разные эпохи.

Что же касается отрицательных героев - то их прототипами всегда были какие-то реальные персоналии. Естественно, это были враги для того социального образования, к которому принадлежал рассказчик. А, как правильно сказал Чатрион, в то время самым естественным способом распределения благ был банальный вооруженный грабеж соперника. Поэтому, с точки зрения рассказчика было более чем естесственным говорить о заимствовании какитх-нить молодильных яблочек у соседа - вражина, как никак.

Опять же, нападать на подготовленность героя не вполне корректно. Как правило, "плохие парни" в сказках обладали какими-то специальными магическими навыками. Герои же всегда были простыми парнями, да еще и ленивыми, как правило :-). Ну как, скажите, при таких исходных расстановках можно "по-честному" уделать бессмертного Кащея? Только "читами" :-)

P.S. Вообще, я к сказкам до сих пор отношусь трепетно :-). Особенно если учесть, что большиство сказок пережили иных "летописцев" и "пророков".

P.P.S. Спасибо за тему, Gyena.


#8 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 21:55

Да, помню меня тоже занимала эта тема. Мне казалось, что драконы добрые, а рыцари - злые. Упертые подонки, которым только дай мечом помахать, чтобы толстощекие крестьянки восхищенно визжали. "И что за дело, что героя никто не звал? Он решил, победил, ускакал." Но "это фантастика!" ыы. На самом деле по теме хорошо прошлись и Chatrion, и Olesher. Согласна.

Меня всегда интересовало, что там, за порогом "жили долго и счастливо". Как это, черт возьми? Я никогда не могла этого понять. Куда уезжает поезд после этого шлагбаума? Вот где тайна. Это словно вопрос, есть ли жизнь после смерти.

Напоследок могу вспомнить лишь своего друга Слега, который отменно пишет сказочки.
"Жила-была бедная девочка на побережье. И предсказал ей волшебник принца на корабле с алыми парусами. С тех пор девочка каждый день выходила на берег и ждала обещанное счастье. Долго ли, коротко ли, а принц-таки приплыл на большом красивом корабле с красными парусами и забрал ее с собой. Влюбленные уединились в каюте, а когда корабельные часы пробили двенадцать, корабль превратился в корыто, принц - в крысу, а девочка утонула" Все.


#9 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2003 - 01:04

Кстати, Моргана, спасибо, что напомнила! Еще один момент!

Принц и спасенная (или же просто охмуренная им) девушка обычно принадлежат к разным социальным слоям. Так как же у них получается оставаться вместе? у них же разное воспитание, разные интересы...Мне кажется, что та же самая Золушка развелась с принцем на первом году совместной жизни. Им было не интересно вместе!

Кстати, Задорнов и прочие тут не при чем! Это все пришло мне в голову в момент читания сказок младшему брательнику 8))))


#10 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2003 - 02:26

Недавно дочитала книжецу Клариссы Пинколы Эстес "Бегущая с волками". Так вот, там все сказки в разрезе, и разбираются достаточно оптимизировано под реальный мир. Причём, именно с точки зрения женщин. Хорошая вещь...

Это было отступление...
Интересно то, что никто никогда не задумывался, как живётся, например, драконам? Взять того же Горыныча... Думаете он от нечего делать деревни выкашивал? А почему, спрашивается, он в эдинственном экземпляре? Правильно! Ненасытные людишки перемочили всех его сородичей... Вот Змей и действует, чтобы выжить - элементарная самооборона!

По поводу "Царевны-лягухи"... Кто её в жабу-то превратил? Кощей? Лучше бы оставил себе красивую девицу... Сделал бессмертной, она бы развлекала его одинокими вечерами... Ну предположим, не Кощей её заколдовал... А какая-нибудь ведьма, может даже Баба-Яга. Возникают сразу несколько вопросов:
1) Зачем она это сделала?
2) Почему просто не убила?
3) Какого хрена эта обезкоженная потом к Кощею потащилась? Она что, с бодуна?
Вообщем, не последовательность на лицо.

Про "7 богатырей"... Кто просил стукнутого_на_голову прЫнца разыскивать полудохлую девку? Лежит себе, никого не трогает! Наконец обрела долгожданный покой (вы прикиньте, сколько ей готовить, убирать, стирать и т.п. приходилось за 7 мужиками??? Там же даже водопровода тогда не было!!!)... А тут появляется какой-то хрен_с_горы и будит. Да при том ещё и поцелуем! Куда делись все строгие нравы, суровое воспитание и скромные манеры??? И откуда, чёрт их дери, берутся прЫнцы-некрофилы?
Короче, если присмотреться, можно и не такое разглядеть! Аж жуть берёт, что мы эти сказки детям читаем!


#11 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2003 - 02:58

Что-то я сегодня никак не успокоюсь. 8)))

Раз уж на то пошло: попалась мне как-то сказка о том, как Аленушка спасалась от разбойников. Так вот там была сцена убийства и расчленения АЛЕНУШКОЙ СОРОКА разбойников! И последующего избавления от улик (читай - от тел) посредством прятания их в горшки. Не, вы только вдумайтесь! Она их на куски крошила, как взаправский Фредька Крюгеров! Кто не верит - могу показать книжку!
И после этого мы надеемся, что дети будут нормальными? Да на этих ужасах можно только поколение Чикатилло и Потрошителей вырастить!


#12 Гость_Kirya_*

Гость_Kirya_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2003 - 13:09

Пока не выросли - до смысла не дойдут...


#13 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 14:37

Gyena, мне тут человек идею подкинул. Ты представляешь, как одиноко и грустно было дракону, что ему нужно было человеческое существо для общения? Не в жены же Принцессу он брал, правильно?.. Расплачусь сейчас прямо. Жалко.


#14 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 14:45

>Ты представляешь, как одиноко и грустно было дракону, что ему нужно было человеческое существо для общения?

Вполне его понимаю. Интерес к разумным существам, пусть даже не своего вида - естественнен. Кстати, тот факт. что похищались чаще всего особи женского полу, тоже о многом говорит. Женщина - более эмоциональна. Она больше, чем мужчина, способна на сочувствие. Еще один момент - уволакивались чаще всего девушки из царских семей. А почему? Будем рассуждать логически - царские дочери получали образование, знали несколько языков, следовательно, общаться с ними было приятнее и продуктивнее. Просто "жениться" можно было и на деревенской "кукле". А вот для ОБЩЕНИЯ - выбирались интеллектуалки.
Придется плакать вместе, друг другу в жилетки...%)

Да, и еще одно! Достоинство человека - в его компактности. В отличие от второго дракона, принцесса занимает очень мало места. А пользы столько же, если не больше. В пещерах это ой как важно! 8)


#15 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 15:23

По моему скромному мнению Вы подходите к проблеме не с того конца. Сказки сочинялись как поучения подрастающим поколениям. Причем сочинялись исключительно крестьянами. Поэтому и герой часто крестьянин, поэтому и бездельник, поэтому и все получает. Сказки учили, как ничего не имея, получить все. (Но прикладывая много усилий. Ведь это спорный вопрос, что легче, содержать огород или носить железные сапоги и есть железный хлеб. ) Изначально сказки были до верху насыщены сексом и насилием. Так жили предки. Но чем человек цивилизованнее, тем он инфантильнее. Все это стало считаться неприличным и страшным. И то, что читали нам в детстве это сопли с сахаром. Кто-нибудь читал не "облагороженных" Гауфа, Гримм, Перо? В "Золушке", у старшей сестры не влезла в туфельку пятка. Ей ее отрубили. У младщей палец? Топором. В "Красной шапочке" волк бабушку съел, и когда ему вспороли брюхо, оттуда вывалились ее руки-ноги-голова. Это норально. Это приучает детей не боятся действительности и знать, откуда они взялись.
Теперь по сюжету. Сюжет любой сказки - поиск. Предмета. Причина не важна - будь то разорение родного села или пожелание умирающей матушки. Предмет тоже не важен, будь то молодильное яблоко или принцесса. Важен сам процесс, то есть приключения. Часто попадаются герою спутники. Они пручают детей к тому, что сообща дело клеится лучше, чем если тянуть лямку одному.

Хотят принцессы замуж или нет, их никто не спрашивает, они - предмет. Сказки писались в патриархальные времена, если кто помнит, так как народу было мало на Земле.

А насчет "плохости" злодеев. Знаешь Мелькора? Даже читая "Сильмариллион" сочувствуешь ему и проклянаешь Валар. но так написал Толкиен. Наши же (Некрасова и Васильева) написали "Черную Книгу Арды". Почитай. Слезы жалости Мелькору, Саруману, Саурону и оркам гарантирую.


#16 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 20:15

Люди!
Очнитесь, сказки пишутся для кого?
Для детей. Для детишек маленьких, черт возьми, а не для высоколобых критиков.

Вы, когда маленькими были, замечали в сказках несправедливость или жестокость? И я нет. И не говорите мне, что сказки взращивают в нас плохое.
Короче: оставьте сказки детям.




#17 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 20:31

2MadMax
Не фига подобного. Не оставим. Ибо в детстве мы сказки слушали, глотали и читали, а теперь с интересом можем покопаться и увидеть что же мы такое ели и не пойти ли нам того, прочистить желудки?
(шутка, разумеется)


#18 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 23:47

2MaDMaX

Не согласна! Мне с детства было жалко животных, которых убивали, эксплуатировали или ещё чего-нибудь с ними делали! И мой мозг отфильтровывал ТАКИЕ сказки. Поэтому, я с трудом вспоминаю историю Горыныча, зато прекрасно помню продажную девицу Белоснежку и её гномов/богатырей...


А детишки подсознательно начинают подражать "героям" сказок. На таких книгах вырастают лодыри! Иванушки-дурачки и просто лентяи!


#19 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2003 - 19:13

>А детишки подсознательно начинают подражать "героям" сказок. На таких книгах вырастают лодыри! Иванушки-дурачки и просто лентяи!

Не надо, пожалуйста. Русский народ, придумывавший эти сказки, отличался завидным трудолюбием и духовным здоровьем.


#20 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2003 - 16:41

А вот интересная ссылочка о месте бабы-Яги и её происхождении http://www.znanie-si...n/issue_25.html




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru