Перейти к содержимому


Фотография

Самый кровавый Игровой Жанр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2002 - 20:09



.... Суть - енто перепечатка из журнала(чтай - цитата своими словами) "Навигатор Игрового Мира":

""""Какой жанр, по Вашему, наиболее "кровожаден"?

Экшн?

Да бросте - это же спорт, Ваш противник респавнится через секунду, что б объяснить Вам свою точку зления поконкретние.

Стратегия?

Да небольше чем шахматы - то же отстранённое двигание фигурок по карте - разве Вы "Вживаетесь" в "Душу" отдельно взятого юнита?

Симуляторы да квесты?

Да бросте - более чем несерьёзно...


А вот РПГ...

С каким интересом Вы выпускаете кишки просто за то, что Вам - в прямом смысле этого слова - перешли не вовремя, по Вашему, перед Вами дорогу.

Как вы с нескрываемым Интересом наблюдаете как детские глазки забавно стекают в сандалики, из-за того что голодный ребёнок, просто для продажи, стянул у Вас бутыль спиртного...""""

В ентом, ИМХО, есть доля правды, а как по Вашему - согласны ли Вы что енто имеет место в Вашей жизни и что вся разница что "Они" лишь по "ту сторону стекла" а не по эту...

Только, пожалуйста, без лишней эмоцианальной окраски - вдумчиво и по полочкам....



#2 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2002 - 22:02

Стратегия
н-да, как говорится "Смерть единиц-трагедия, смерть миллионов-статистика"...тут все понятно.

Квест
Смотря какой. Помнится, от какой-то "Фантасмагории" меня здорово перло. Когда маньяк втыкает жене разбитую бутылку в глаз-ну разве это не прелесть? А когда садовым совочком в глотке ковыряется?
Но если говорить о жанре в общем, то сильно кровавым его не назовешь.

РПГ
Да, конечно, кроваво, ничего не скажешь. Когда от человека остаются одни ножки в ботиночках, или голова так смешно отлетает в сторону, что у какого-нибудь Кессиди случается сердечный приступ от смеха, это весьма и весьма негуманно. Да и когда подобное происходит в вашим героем, вы, т.е геймер ооочень переживаете.Абыдно,да?

Экшн
Вот это я понимаю кровавый жанр! Если в том же РПГ вы видите героя просто маленькой фигуркой где-то в глубине экрана, то тут действие идет от первого лица. Да и выкрутасы разные-не чета стратегическим и рпгшным. Вот, хотя бы вспомнить старинную игру "Rise of the triad". Кто играл, тот помнит, как стекает по монитору глаз убитого вами из базуки фрица.И какой восторг вы при этом испытываете!А Half-life с его мозгами и кишочками?

Я не согласна, что РПГ самый кровавый жанр. Оппоненты-вперед!


#3 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2002 - 22:12

Самый кровавый жанр - экшн. Но только в fallout (я считаю, что это более, чем РПГ, это почти самомтоятельный жанр) я задумывался над причинами убийства. Я жалел ( истинная правдв ) тех, кто сражался за добро и пал в этой битве. Меня мучила совесть ( да-да! ), когда я не был уверен в причинах совершенного мною убийства. Играя в экшн, мне плевать кто и за что погиб, а жму на спусковой крючок, оставляя позади себя кровавые следы!!! Играя в хорошую, РПГ у меня мышь не поворачивается кликнуть прицелом на того бездомного воришку, укравшего пузырь... Это если я играю Lawful Good'ом... ХЕ-ХЕ!-)


#4 Burning Red

Burning Red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2002 - 00:01

2Wall: ух, Фантасмогория! помню помню

А вообще мне приходят в голову Солдаты Удачи. Вот уж где кровь рекой и мясо пластами, а мозги по стенкам. Ещё был старый квест Хопкинс(~как то так) тоже там сценки ого-го были.

Ну а Fallout... там всё не столь кроваво, так как привычно тому миру, в котором мы там живём (сам понял то, что сказал? хм,).


#5 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2002 - 00:34

Если термин "кровавый" рассматривать в данном случае как количество крови, кишок и мяса, выплёскивающееся на экран геймера тем или иным красочным образом, то, разумеется, экшн и есть тот самый кровавый жанр.

Вопрос имхо имеет смысл ставить иначе: "какой игровой жанр позволяет проявить больше сознательной жестокости?"

В этом случае экшн начинает проигрывать. Поначалу мы плотоядно лыбимся, глядя, как разлетаются кишки фашистского гада (вау, когда по ним ходишь, они чавкают!), потом это зрелище становится более или менее обычным, не привлекая особого внимания, а потом и вовсе "отфильтровывается" сознанием - теперь ведь главное накрутить фрагов побольше, чем у Васи Пупкина, который опять засел в засаду (нарушив договор о кемпинге). С каждым следующим фрагом значимость отдельного убийства стремительно падает, и мы наблюдаем тот самый эффект трагедии-статистики, о котором напомнила WALL.

А вот РПГ - выигрывает. Не только в "кровавом" смысле. Этот жанр позволяет сознательно и обдуманно причинить боль, не обязательно физическую, какому-нибудь персонажу игры, и вообще вести себя асоциальным образом. Вспомним, как в Реддинге вышвырнули на улицу вдову Руни из её хижины, как реальный пацан Мецгер платил реальные бабаны за реальных рабов, как придя в Волт Сити и обнаружив, что не хватает 50-ти зелёных на покупку патронов, сдали жену в рабство за 200 баксов, а как забавно дать детишкам поиграть с пистолетиком.. заряженным.. Сюда же идёт и убийство ребёнка кастетом по глазам за кражу бутылки бухла, и надругательство над могилами и такая мелочь, как расчленение Мистера Никсона на глазах у маленького Куртиса (Волт Сити, Кортъярд).
Кровавые брызги отходят на второй план, уступая место именно проявлениям жестокости.


>Только, пожалуйста, без лишней эмоцианальной окраски - вдумчиво и по полочкам....

Вроде вдумчиво.. и даже по полочкам. Эмоциональную окраску всё же добавил. :]
Для необходимой наглядности примеров. :]


#6 Гость_Larry_*

Гость_Larry_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2002 - 06:46

Вы забыли о quak'e ]|[ , когда играешь толпой в 20 человек чяса 2 без отдыха, глаза увиличиваются и краснеют ,а на физиономии вылазиет ехидная улыбка,а если еще игра сопровождается музыкой из тяжелого металла...ух!... ты действительно наченаешь звереть,непередоваемое ощущение!!!Советую попробовать!!
http://www.q3center....?...se help me!


#7 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2002 - 07:28

Самые кровавые - адвенчуры. Phantasmagoria, Police Quest, Mystery of the Druids, BioForge (как там трепанацию делают...). Продолжать можно долго.


#8 okcomputer

okcomputer

    Светоч разума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2002 - 09:53

Подобная тема поднималась мной еще пару лет назад в ныне почившем "Гласе". С тех пор моя позиция, полностью совпадающая с тем, что, отлично, кстати, сказал VadimVN, не изменилась - именно РПГ можно проявить кровожадность сознательно.


#9 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2002 - 14:11

Если рассматривать именно с точки зрения кровавости - то безусловно, ЭКШН.
а с точки зрения осмысленной жестокости - РПГ. Этот жанр - отдушина, позволяющая вести себя так, как хотелось бы, а не как того требуют законы морали. (пусть это все ненастоящее, виртуальное, но тем не менее - почувствуй себя человеком ;) )


#10 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2002 - 14:45

Сложный вопрос, дело в том, что в принципе, можно отнести жанр РПГ к "более жизненным" что ли, наиболее приближенным к реальному миру и как следствие утверждения: "мир жесток", можно причислить к жанру кровавых.

Ну спросите себя, разве не приятно Вам было смотреть, как падают солдаты Мастера с вырванной частью тела, как в муке боли скручиваются Флоатеры, и как бессильно роняют голову кентавры, после выстрела. А какое наслажедине наблюдать за разрезанным на половинки, как батон колбасы, солдатом Анклава! Чудесное зрелище! А выстрел из импульсной винтовки? Чудо просто! А плазма, какой "плевок" из остатков плоти, костей и брони остается после выстрела!
Ну тут просто нельзя не вспомнить "Проклятие небес" из сериала Майт енд Маджик , в котором средстава магического уничтожения аппонетов поспорят со многими современнными "методами и свойствами" массового убийства. И, никакого гуманизма!
Экшен, да, это просто тупое рубилово-месилово, когда через час игры ты не воспринимаешь компьютерного противника, кроме как в виде фарша. И, это зрелище естественно говоря приедается, становится скучно. Идет простое уничтожение и убийство, с призрачной целью в конце.. То ли дело РПГ, убил - плати...
РПГ - Однозначно наиболее кровавый жанр.


#11 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2002 - 20:42



.... Разница вся в том, что в Экшене Вам ДАЮТ побыть плохим, а в РПГ енто Ваше ЛИЧНОЕ(!) желание....




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru