Перейти к содержимому


Фотография

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#1 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 10 Март 2007 - 11:00

Начиная с этой страницы человек прошедший (и, уже не раз:) игру, отвечает на вопросы.
Без сюжетных спойлеров.

Крайне интересное чтение.

Вынес из рассказов две вещи.

а) Багов не замечено.
б) Игра великолепна.

Пара цитат.

QUOTE
1) А как вообще с балансом в игре на сколько всё сбалансированно???
2) Что в игре удалось на 100%???
3) Как в игре обстоят дела с анимацией??

1. Баланс оценить трудно, но явных перекосов я пока не заметил.

2. Озвучка NPC. Она великолепна. Слишком многие разработчики в последние годы недооценивают роль озвучки в создании атмосферы. Не знаю, переведена ли она на английский в западной версии игры (у меня - не переведена), но если нет - буржуи многое теряют.

3. Анимация хорошая, качественная. Но - без откровений. Очень понравилась "кукольная" анимация смерти - она не выглядит вычурной, руки-ноги не болтаются как на резиночках.


QUOTE
1)Можешь, выделить основные достойнства игры???
2) На сколько влияет система симуляции жизни на игровой процес???
3) Как можешь ахороктеризовать AI???


1. В первую очередь - живой мир, естественное поведение NPC и Mob, виртуальный Чернобыль, звук, органичное сочетание элементов разных жанров

2. Влияет очень сильно - особенно когда идешь ночью к торговцу, груженый хабаром, а впереди - бандиты бьются с собаками. При этом в сюжетных миссиях симуляции жизни практически нет - просто ИИ и скрипты.

3. Хороший. Естественный. Субъективно - намного круче Обливионского расхваленного радианта. Я, правда, пока не следил за конкретным сталкером - не смотрел, чем он занимается в течение дня. Но видел спящих сталкеров, тусующихся, едящих и бегающих по Зоне. Видел, как сталкер подхватывает валяющуюся у трупа пушку, если она лучше, чем у него. И очень много мелочей, которые удивляют. Например, вчера я помог отразить атаку сталкеров-бандитов на блокпост. Когда все нападающие полегли, командир вышел вперед и со словами: "Увидимся на том свете" (что-то вроде этого) - добил врага, который валялся раненый и ругался.


QUOTE
Teemon правда что квесты сами генерируются (к примеру в первой локации) ?


Есть сюжетная линия квестов. Там NPC расставлены по местам и работают скрипты.

Есть побочные квесты. Типа, принеси хвост от слепой собаки, утащи секретные документы с армейского блок-поста. Их дают обычно NPC на базах.

И есть задания, которые действительно даются "на лету", если кому-то на уровне требуется ваша помощь. Пока что чаще всего встречается квест "отразить нападение".


#2 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 01:53

Русская версия игры ушла в печать и появится в продаже 23 марта, сообщает нам AG.ru

S.T.A.L.K.E.R. - лучший подарок?
QUOTE

<...> 
Лучом надежды, который показал бы народу, что такое настоящие подарочные издания, могла стать S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl. Верные поклонники, без сомнения, отстегнули бы лишние 500-1000 рублей за дополнительные материалы или несколько памятных безделушек «из Чернобыля». Километровые очереди в день выхода World of Warcraft: The Burning Crusade доказали, что российские потребители, если очень приспичит, могут покупать культовые игры за 60 долларов хотя бы раз в пять лет.   
Увы, в GSC World Publishing не стали напрягать фантазию: кроме DVD с игрой, владельцы скучной картонной коробки получат карту, «сталкерский» жетон на цепочке, руководство и гламурную темно-голубую футболку, что, право слово, немногим лучше комплекта Oblivion от «1С». Еще в набор должен был войти CD с саундтреком, однако из-за технических неурядиц авторы оставили эту идею (пообещав, впрочем, опубликовать музыку на сайте игры).   
Что же получат западные исследователи Зоны, купившие дорогое Limited Edition от THQ? Оригинальную металлическую коробку с эффектом коррозии металла. Бонусный DVD с музыкой и "behind the scenes footage". 50-страничный иллюстрированный буклет, посвященный миру игры. Дополнительный скачиваемый контент для сетевого режима (будет ли он доступен жителям СНГ, GSC пока не сообщала). Футболке с жетоном места не нашлось, но оно, скорее, к лучшему. Правда, удобный повод подучить английский язык?


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 08:20

Как утверждает АГ,
QUOTE
ISO статус: релиз состоялся  18 марта 2007 года

Так что в сети уже можно искать =)

Наши заграничные друзья смогут купить игру уже завтра, 20 числа.


#4 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 15:29

А кто официальный российский издатель? 1с? Акелла? Руссобит?


#5 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 16:12

Дистрибьюцией занимается Фирма 1С.


#6 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 19:52

QUOTE
Так что в сети уже можно искать =)

В дупу сеть и исошники. Неужто ни у кого нет желания поддержать отечественного (пусть даже и украинского) производителя? Дождемся пятницы и купим нормальную лицензионную версию.


#7 liollik

liollik

    Романтик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 Март 2007 - 13:56

Так и сделаю. Тем более цена вполне адекватная.


#8 Гость_Larry_*

Гость_Larry_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2007 - 16:58

А где ее можно скачать?

Вот давайте без этого. Сказано было - скачать уже можно. А где скачать, это уже к поисковикам.

Это сообщение отредактировано Bercov - 20 марта 2007 | 17:04


#9 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 20 Март 2007 - 20:02

Не встает зараза на хоум эдишн ХР напрочь.
Пытается писать в C:\Documents and Settings\All Users и хлоп - нет прав. Причем логичнее было бы писать в мой профиль или спросить про это.
А права у моего профиля самые админские.


#10 Telal

Telal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 20 Март 2007 - 20:03

Правильно! Підтримаємо Неньку Україну! Будемс ждать появления лицензий. Ведь это ожидание мелоч по сравнению с ожиданием выхода самой игры. Не так ли?


#11 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 21 Март 2007 - 16:55

QUOTE
Не встает зараза на хоум эдишн ХР напрочь.

Очень советуют все сервис-паки на ХР накатить, говорят помогает


#12 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 21 Март 2007 - 18:11

Не проще ли отдать вшивые 300 рублей за игру, которую ждал 6 лет? Или жаба настолько крупна?


#13 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 22 Март 2007 - 15:15

Короче, не даром S.T.A.L.K.E.R. называют в народе Ж.Д.А.Л.К.Е.Р... Ох, не даром...

По ссылке на официальном сайте игры оказался на страничке заказа в интернет-магазине OZON.ru

16 мая оплачиваю платежкой (банковский перевод), перевожу деньги в оплату своего заказа.
Звоню специалистам магазина и они мне сообщают, что деньги будут зачислены на их счет в течение 3 дней. Хотя я сам работаю в банке и мне, честно говоря, такие сроки не понятны...
Все переводы денежных средст со счета на счет, списание, зачисление в россиийских банках осуществляются день в день в течении операционного дня, который продолжается до 16 00.
Создается ощущение, что деньги до самой до Твери (там этот самый ОЗОН расположен) пешком по дороге идут...

Ладно. Не вопрос. Жду. Статус заказа: "Не оплачен" не меняется...
То есть не меняется совсем.

Я старый Бюрократ и порядок знаю. Как говаривает мой шеф: "Бамагу! Бамагу давай!"
Поэтому я не поленился и подтвердил свой заказ, отправив за два дня четыре (!) копии платежки.
Проходит три дня без учета выходных, а если уж совсем щепетильно к вопросу подходить, то прошло четыре (ну, да ладно чего уж там мелочиться-то) и на четвертый я им звоню...

Никто ничего не знает, никому ничего не нужно!

Короче, такая шняга там творится... Хочется ругаться матом!
Создается стойкое ощущение, что как в пословице у них правая рука не знает, что делает левая! О, сюжет!

Где деньги они не знают. По три раза за разговор уточняют у меня подтвердил ли я свой заказ копией платежки по факсу, хотя я и не обязан был этого делать!
Достаточно было одного факта оплаты мной моего заказа!

Пардон, писец какой-то! Короче, кто подумывает заказать игру через ОЗОН взвесьте сначала все за и против...

[EDITE]

История получила продолжение... Сегодня же...

На страничке моего заказа на ОЗОНЕ появилась надпись:
QUOTE
S.T.A.L.K.E.R. (коллекционное издание) - Внимание! Тираж игры закончился - просьба больше не оформлять заказы!

И как бы не понятно... Стал я счастливым обладателем игры или я лузер?..
Гы!..
Но самое интересное во всем этом, что специалисты которые там работаю вообще, судя по всему, полные профаны! Система учета обращений клиентов не налажена абсолютно! То есть, ты можешь тупо сидеть, звонить, общаться с каждым оператором этой чудо-кампании, задавая им один и тот же вопрос, а они также тупо будут сидеть и задавать встречные вопросы (на которые ты уже десятки раз ответил) и выдавать тебе набор стандартных ответов.

Мля, ужас какой-то...
[EDITE]


#14 cyrill

cyrill

    Mr. Muzzle

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 08:50

Играю, пока нравится, ОЧЕНЬ! AMD 3000/GTOx800wth256memo/2GB on board/ установки: 1280х1024, графика на полную, динамический свет отключен, игра слегка свопит. Но геймплэй отличный, очень атмосферно. Must Have!


#15 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 11:31

Меня доставали глюки с небом, оно замазывалось пейзажем. На форуме игры вычитал, что это решается установкой старых драйверов. Но я поступил иначе и поставил новейшие драйвера (93.71). В результате был несказанно рад пасмурному и серому небу.
счастливый обладатель nVIDIA GF6600GT

Это сообщение отредактировано crazy_ant - 23 марта 2007 | 20:05


#16 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 12:17

Р4 2000, 1024 оперы, 6600 GF (тоже счастливый обладатель). Игра где то через 5-30 минут перегружает комп. Что делать, не знаю, грустно очень по сему поводу. Вроде не очень греется. Может люди в этом деле сведущие что подскажут?


#17 Telal

Telal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 19:40

И я наконец купил сегодня его. Лицензию. Русскую. Пол часика на обеде поиграл и понравилось. Щас жду конца рабочего дня чтоб... С настройками еще толком не игрался но думаю пойдет нормально. Вот только правда заметил иной раз подлагивает. Но в другое время все нормально. Дает наверное кадров 35-40.


#18 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 20:39

Нормально идет. Атлон 2600, Радеон х800, 1,3 гига оперативы. 1024*768.

Кто хвост псевдособаки притаскивал барыге? Это те собачки, что тут неподалеку бегают или другие? Вроде от этих 2 хвоста валяются в инвентаре, а сдать квест не могу...


#19 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 21:14

Те, которые неподалеку бегают, это "слепые собаки". Псевдособаки дальше, в районе свалки.

Pentium 4 3GHz, 1024 RAM, Radeon 9800 Pro (ДА!!! Не Х800, а 9800) - средние настройки, 1024х768, летает как ошпаренный. Ниже 35фпс не было никогда.


#20 Hellius

Hellius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 17:59

Атлон 3800+, 2 Gb оперативы и GeForce 8800 даже в колекторах не галит.
А вот расстроило то что мирок ограничен заборами из колючей проволки.
Немного раздражадют загрузки локаций а так неплохо.
Только вот беготня от точки к точке меня совсем не радует.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru