Перейти к содержимому


Фотография

Народ, не знающий своего прошлого...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Saniyasin

Saniyasin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 22:59

KosKа:
>Речь же о другом - об уровне культуры нации.

Хм, ну а что такое культура нации, чем она определяется? (Я, конечно, читал пост Pointer-а, но в его определении нашел больше вопросов чем ответов. Я присоединяюсь к Амбос Бирсу и прошу пояснения, а не сухие цитаты). Неужели все дело в "художественной, публицистической и специальной литературе"? Я, например, знаю достаточно начитанных и эрудированных людей, которых при всем желании не назову культурными. С другой стороны, есть страны, в которых человек с высшим образованием вовсе не считается a priоri лучше безграмотного, например, Индия (я говорю лишь о духовной стороне личности).

>У нас читают Мураками потому, что это "модно" (при этом даже имени его правильно произнести не могут), давятся Палаником но терпят, так как "на работе уже все прочитали", думают, что Сэллинджер - это сорт сыра, а Стругацкие - это династия то ли футболистов, то ли волейболистов.

Во многом вы правы - стадное поведение свойственно толпе... Но человек, который задает вопросы, изначально попадает в более выгодное положение, ибо знает на них ответ, в итоге формируется мнение, что он более компетентен, хотя это, конечно, вовсе не обязательно (вольное переложение Девида Майерса). Простой пример: я знаю, конечно, кто такие Стругацкие, но вот про Мураками, Паланика и Сэллинджера слышу впервые. Я тешу себя надеждой, что я не полный кретин, и последние годы времени на чтение спид-инфо у меня не было, вместе с тем, я несколько оторван от жизни и не имею ни возможности ни желания интересоваться новыми веяниями в обществе:))))) Зато я могу задать "свои" вопросы, в полной уверенности, что на них должен ответить каждый: кто такой Войно-Ясенецкий, чем занимался товарищ Ясперс или Крепелин, чем известен Вивекананда? Многие ли ответят на них? ИМХО, значение начитанности для культуры человека несколько преувеличивают.

Это сообщение отредактировано Saniyasin - 24 сентября 2004 | 00:09


#22 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2004 - 09:09

2Pointer А знание - это то, что осталось, когда забыл все что можно.
Кстати я поражаюсь, что тут еще не определили понятие культура. Хотя обсуждение как раз и сваливается к относительности этого понятия.
Есть уровень образования. Это что-то вроде уровня некоторых базовых знаний. У нас кстати он падает, какие у них сейчас учебники.... у меня просто нет слов(, только ругань. Что будет из наших детей сказать тяжело, хорошо хоть, что мы их сами учим чему-то.
Есть уровень эрудированности , т.е. знание набора фактов. Может зависеть и от начитанности в том числе. Если этот уровень высок, то опосредованно влияет на уровень образрвания. (в развлекательных передачах как равило играет именно эрудиция)
Есть уровень культуры поведения в обществе. Не есть лежа, не класть ноги на стол, ;)если при вас нет револьвера, умение владеть вилкой и ножом (хотя многие ли сейчас ножом пользуются, у меня было дико давно и по праздникам).
Есть уровень культуры общения. Не хамить собеседнику, выслушивать оппонента и тп.
Если подумать, то можно еще все это раздробить, вот только нужно ли. И может человек, который не знает даты начала Великой Отечественной, в совершенстве знает индийский эпос, приятен в общении и светский.
А культура нации определяется средним по населению, из того что попадает в выборку. Одной литературой это не решить, и мне кажется даже наоборот. Раньше люди были культурнее и читали хорошие книги, сейчас они опускаются и читают что дают. (Что было раньше курица или яйцо?) Естественно книги - это взаимопроникающее влияние, они на нас мы своими желаниями на то, какие книги идут в продажу.


#23 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 08:43

>А я почему то этому и не удивляюсь. Сейчас людей мало интересуют дела минувших дней, да и думаю никто из нас не сможет назвать на вскидку дату например Ледового побоища,

Вроде как 1242 5 апреля. Празднуется нацболами как День Нации.


#24 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 10:08

Прежде чем удивляться и раздражаться по поводу уровня развития наших людей, нехудо было бы послушать о чем и как говорят, скажем, американцы. Пообщался я в командировке с тамошними аборигенами, и понял, что не все у нас так плохо, как иногда кажется.

Иное дело, что избрав так называемый процесс "интеграции" в "мировое сообщество", мы все неизбежно становимся другими.

Мы все потребители иной "культуры", иных "ценностей", подавляющее большинство людей черпает информацию не из книг или бесед, а из мыльных сериалов, полудебильных телешоу и бульварного чтива.

Людям просто не нужен Толстой и Достоевский. Мир поп-кульры гораздо ярче и разнообразней. В нем кипят понятные любому кретину страсти.

У нас стало немодным быть образованым человеком, модно быть распальцованным ухарем, быть крутым и упакованым.

И этот процесс, ИМХО, будет идти по нарастающей, до тех пор, пока люди сами не присытятся тем убогим мировосприятием, которое культивируется в мозгах окружающей действительностью.


#25 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 10:40

>Прежде чем удивляться и раздражаться по поводу уровня развития наших людей, нехудо было бы послушать о чем и как говорят, скажем, американцы. Пообщался я в командировке с тамошними аборигенами, и понял, что не все у нас так плохо, как иногда кажется.

Потеря корней для нас и американцев это не одно и то же. У нас общества разных типов, "традиционное" в противовес "либеральному". Первое более устойчиво с точки зрения внешних угроз, но гораздо более уязвимо в идеологическом плане. Наши люди должны четко понимать, что они и зачем они, и для нас это критично. Американцам в этом плане нужно намного меньше.


#26 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2004 - 10:59

QUOTE

"Кто такой, Моше Даян?" Или "Какая война, началась 6-го октября 1973 года?", человек не
сможет ответить... ну ладно, это чужая история, и России почти не касается...


Чужая, не чужая, а Моше Даяна у нас знают хотя бы по байке о получении им ордена красного знамени. Эта байка долгое время ходила в устной форме, потом была подобрана Веллером, теперь ее можно прочитать.

Войну 73-го года, действительно, большинство не знает. Я знаю, но трудно не узнать, если в то время оказаться в Сирии, наши там ГЭС строили, Ефрат плотиной перегораживали.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru