Перейти к содержимому


Фотография

Взрыв из прошлого / Blast From The Past


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Lomonosov

Lomonosov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 31 Июль 2006 - 08:42

Может поиск и рулит, но обсуждения сего шедевра киноиндустрии я не нашел.
Вчера в Петербурге с 21.00 по, ЕМНИП, 23.00 шел фильм "Взрыв из прошлого"
Его можно отнести даже не к пост-апокалиптик видео, а к псевдо-апокалиптик видео. Ну да ладно. Ваши отзывы, дамы и господа.
P.S. Сам фильм подвергался и подвергается моим ужасным графоманским экспериментам. Хе-хе.

Это сообщение отредактировано Lomonosov - 31 июля 2006 | 13:58


#2 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 31 Июль 2006 - 11:59

А как это? =)
Ну неплохой фильм, могу согласится. Хотя мне лично Б. Фрейзер не симпатичен. Поначалу смотрится эффектно, а именно, когда показывают как семья долгие годы живет в бункере. Ну и выход на поверхность естественно, встреча с мужиком, со звездой во лбу. )))
6/10


#3 Lomonosov

Lomonosov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 31 Июль 2006 - 12:29

QUOTE
А как это? =)

А ты представь себе бранящегося через слово Фрейзера с револьвером и подготовкой спецназа ГРУ. Вот это и есть эксперимент. Кстати, сие произведение - это "Взрыв из прошлого", только очень сильно переделанный :-)

Это сообщение отредактировано Lomonosov - 1 августа 2006 | 09:41


#4 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 12:21

Т.е. есть книга по этому делу с названием "Взрыв Из прошлого"?
Отличная комедия! Хороший шарж на выживальщика, который принял все меры и среагировал со всей серьёзностью на ложную тревогу. :)
Каков S.P.E.C.I.A.L. у ГГ — что-то высоки показатели — и как на протяжении стольких лет он сумел там прокачаться в Убежище-то? %))


#5 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 13:17

Там наверняка был учебный терминал +50К экспы за использование или библиотека с +25К экспы.


#6 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 13 Июль 2013 - 08:37

Да, вещь!
Фильм запомнился мне как: "что было бы, если бы сеттинг Fallout-а частично намешать с реальностью" — именно тем, как ГГ "вышел на поверхность и столкнулся с современной цивилизацией".
Такой скилл как "Рукопашная" и высокий порядок действий ему очень даже сгодились (в фильме особо понравился этот момент).


#7 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 04:42

(Не знаю, почему поиск не выдал мне эту тему, хотя я искал "взрыв из прошлого" в заголовках.)

Фильм действительно шедеврален. Смотреть надо от начала и до конца, поскольку отдельные части фильма сильно связаны друг с другом, и что-то может остаться непонятым, если пропустить вступление. Плюс куча классных шуток и полное отсутствие пошлости. Но похоже, что это последняя комедия, снятая в таком стиле "Назад в будущего", поскольку такие фильмы перестали пользоваться спросом. При бюджете 35млн$ он собрал 40 263 020$ — прибыль 15%. Впрочем, может быть, деньги здесь и ни при чем. Надо сказать, что когда я смотрел этот фильм 10 лет назад, я половины не понял. Видимо, еще плохо был знаком с американскими культурными кодами.

Постапокалипсис в этом фильме, не смотря на внушительное вступление, имеет скорее метафорическое, если не метафизическое значение: выйти из убежища означает просто перестать прятаться по углам и открыться миру. Ведь, в конце концов, никакой бомбы не было — она существовала только в воображении одного ученого-параноика (и еще миллионов американцев хе-хе).

QUOTE
Спасение достигается видением.
- Видением чего?
- Того, что золотое ожерелье, которое ты хочешь приобрести, находится у тебя на шее. Что змея, которой ты испугался,  — это только веревка на земле.
©Энтони Мелло.

(Правда, если бы не паранойя этого ученого, как минимум 20 его друзей погибли бы от несчастного случая.)

С другой стороны, только выходец из убежища может непредвзято взглянуть на мир, оценить его красоту и порадоваться простым радостям жизни (небу, океану и роликовым конькам), а еще научить этому других. Ведь жизнь в убежище, не смотря на высокий культурный уровень, — это только псевдожизнь.

Девушка Ева тоже прячет свою душу в своеобразном убежище цинизма. Кстати, там в фильме есть такой момент, когда Адам идет знакомиться с девушкой, а его друг Трой говорит: мне даже смотреть на это больно. И ведь действительно, все знают, что это может быть больно, особенно, в первый раз. И тем не менее Адам завоевывает людей своей доброжелательностью, открытостью и непосредственностью, не смотря на то, что живет в своем воображаемом мире доброты.

Еще интересный момент. Адам не знает, что он богат. Но он не чувствует себя бедным. Он вообще об этом не думает, ведь "все в этом мире — чудо".

Наверное, это прозвучит банально, что человеческие жизни растянуты между полюсами любви и страха. Но банальный не значит неверный. И этому фильму очень хорошо и ненавязчиво удалось донести эту идею. Его вполне можно было бы посвятить окончанию холодной войны.
После просмотра остаются самые хорошие впечатления, а игра актеров, по-моему, просто великолепна.

PS
1)Адам и Ева — два сапога пара. Надеюсь, вы нашли друг друга — радуйтесь.

2)С коммунистами не соскучишься!

3)
- Зачем кому-то строить убежище под магазином порнухи?
- В 62-м году ничего подобного не было. Тут стояли аккуратные домики и росли фруктовые сады.
- Прогресс налицо, правда?

4)Над убежищем обосновалась закусочная Mom's Malt Shop ("Обед у мамочки").


#8 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 10:46

Первая треть фильма прям экранизация Фолаута — атмосфера передана очень точно.
По поводу глав героя: наверно Выходец из убежища был очень похож на него. Именно благодаря качествам Адама Выходец и одержал победу над злом — он был наивен, лишения пустоши не успели согнуть его, он не только верил в прекрасное будущее, но и готов был предпринимать действия ради его скорейшего наступления. Окружающие видели в нем то, что хотелось, но не удавалось увидеть в себе и шли за ним.


#9 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:34

QUOTE
Но похоже, что это последняя комедия, снятая в таком стиле "Назад в будущего", поскольку такие фильмы перестали пользоваться спросом.

Не, я был неправ насчет последней комедии. Есть еще "Кейт и Лео" 2001-го года. :)


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 10:32

«Машина времени в джакузи» (2010).


#11 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 22:50

Ой, не, не. Я же говорю, без пошлости. Хотя, довольно забавный фильмец, я заценил. Наверное, даже слишком забавный — трудно поверить в такую историю. Похоже на какое-то кафе несбывшихся надежд мужиков из 80-х.

"Кейт и Лео", "Взрыв из прошлого" — у них общая идея: мужик из прошлого попадает в современную цивилизацию, поражает всех своими манерами, а потом находит здесь свою любовь. Хотя, это просто еще две истории о благородном дикаре.

И со сборами похожая история: при почти одинаковых бюджетах в одних только США эти фильмы не окупились. А всего по миру собрали 60% и 15% соответственно.


#12 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 08:24

Desert Eagle, посоветую Идиократия / Idiocracy


#13 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 10:20

Wozrogdenec, это я смотрел уже. Кстати, кажется, именно с твоей подачи.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru