Перейти к содержимому


Фотография

Книги, для которых одного раза мало...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2004 - 21:32

Хотелось бы узнать у форумцев о книгах, которые они перечитывали по нескольку раз. Дело в том, что многие книги вызывают сильные чувства (что называется «понравились»), но читать их во второй раз как-то не тянет. Как будто создаётся некое впечатление после их прочтения, которое даже менять потом как-то не хочется.
А есть произведения, которые хочется перечитать ещё и ещё... Для меня это (из тех, что вспомнил сейчас):

1) «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» (М. Булгаков).
2) «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок» (И. Ильф, Е. Петров)
3) «За миллиард лет до конца света» (А. и Б. Стругацкие)
4) «Конец вечности», цикл рассказов «Я, Робот» (А. Азимов)

Итак, какие книги вы иногда перечитываете? Было бы интересно узнать, почему именно те или иные произведения и в чём залог того, что заставляет читать эти книги во второй, третий ... раз?


#2 sugar

sugar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2004 - 22:01

Мир пауков -Колина Уилсона.
Эта книга напоминает мне мир Фола. Перечитывал её 4 раза.


#3 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2004 - 23:29

1. "Капитанская дочка" (Пушкин)
2. "Попытка к бегству" (Стругацкие)
3. "Спектр" (Лукьяненко)
4. "451 по форингейту" (Брэдбери)
5. "Кракатит", "Белая болезнь", "Средство Макропулоса" (Чапек)
6. "Много времени для любви", "Фрэйдай" (Хайнлайн)
7. "Книги джунглей" (Киплинг)
8. "Кольца анаконды", "Фантастическая сага" (Гаррисон)
9. "Жизнь взаймы" (Ремарк)
10. "Лист Никля", "Фермер Джайлс из Хэма" (Толкиен)
11. Все касающееся Шерлока Холмса (Конан Дойль)
12. Рассказы Аверченко
13. Рассказы Тэффи
14. Стихи Симонова
15. "Унесенные ветром" (М.Митчел)
Наверняка еще много чего забыл.

Почему именно эти, а не другие? А почему мы поем одни и те же песни? Почти наизусть знаю, но читать все равно приятно. Находят какой-то отклик в душе.

Это сообщение отредактировано Zab - 18 декабря 2004 | 20:32


#4 X3

X3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2004 - 02:37

В детстве раза 2 или 3 перечитывал первые 3 книги про "Стальную Крысу" Гаррисона, я пёрся. Как то недавно решил полистать, ну такой детский сад теперь кажется, книжка-наивняк.
Ну это в детстве... А сейчас читаю книги одну за одной, даже мыслей не возникает перечитать. Единственное исключение: "Атомный Сон" Лукьяненко. Уж очень там атмосфера постядерная затягивает и отношения "злого" и "доброго" героев, хотя это одно из ранних произведений Лукьяненко.

ЗЫ: Учебник сопромата я каждый день перед сном почитываю :) Щутка


#5 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2004 - 09:59

  • Дюна (Фрэнк Херберт), самая первая книга
  • Цикл романов "Академия" (Айзек Азимов)
  • Цикл романов "Стэн" (Алан Коул и Кристофер Банч)
  • Цикл романов "Бессмертные инкарнации" (Пирс Энтони)
  • Цикл романов "Хроники Амбера" (Роджер Желязны)
  • А так же огромное количество других книг...

В чем же причина того, что эти книги перечитываются снова и снова?
ИМХО:
  • Хорошо написаны, автор вложил частицу своей души
  • Книги сочетают в себя как легкие для восприятия и понимания моменты, так и очень тяжелые, поэтому, перечитывая такую книгу еще раз, читатель все равно открывает для себя что-то новое
  • Книги содержат, скажем так несколько "слоев логики", расчитанных на взросление читаля.


#6 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2004 - 12:15

Значит так. Читать люблю, читаю много. Многое перечитываю. Любимые жанры в художественной литературе - фэнтези, фантастика, вестерны, исторические романы. Перечислю то, что перечитывал три раза и более.

1. Цикл романов о Станиславе Свароге А. Бушкова
2. "Волкодав" М. Семенова
3. Все романы-вестерны Л. Ламура
4. "Порт-Артур" А. Степанов

IonDen666'у - "Хроники Амбера" честно пытался осилить все десять романов. На восьмом устал. Но это так, с слову.


#7 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2004 - 12:33

Регулярно перечитываю Стругацких и фантастические романы И. Ефремова.

Хроники Амбера ослил, но что-то не тянет по второму разу.

А, еще надо "Дюну" снова перечитать, в пятый раз. И закончить наконец весь цикл. А то на половине последней книги застрял.

Рассказы Шекли. Их можно читать вечно. Так-же как и произведения Д. Хэрриота.





#8 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2004 - 12:54

А я вот не особо люблю перечитывать. Типа у меня придурь такая :-) В мире есть еще слишком много непрочитанных мною хороших книг и слишком мало времени, чтобы что-то перечитывать. Люблю разнообразие :-) Я даже сериалы с целью вспомнить что там было не перечитываю. Так, по ходу вспоминаю. Единственное что - я могу несколько раз пытаться начать читать. Например - пытался я одно время начать читать Человека в высоком замке - не прокатило, бросил. Потом решил все же прочитать - не зря же ее хвалили в свое время. Но так и не прокатило.

В общем, что-то уже усвоенное стараюсь не перечитывать.


#9 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2004 - 19:51

Когда мне было лет пять, я постоянно перечитывал "Усатого-полосатого" Маршака. Читал я его даже когда читать не умел. Можно сказать, что по этой книжке читать научился :) Не могу сказать, что читаю его до сих пор :)

Рассказы Шекли из той же серии. Они учат, их читаешь, пока не усвоешь материал.


#10 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 04:00

В первую очередь, когда мне плохо, тоскливо, или чуть-чуть грустно, я перечитываю Ремарка - "Три товарища" или "На западном фронте без перемен". А иногда я их читаю просто так. Потому что нравится. Потому что несмотря на то что читаю не в первый раз, они не оставляют равнодушной.

"Ведьмак" Сапковского. Не знаю даже как объяснить...Просто БЕЗУМНО нравится!

Когда сдаю экзамены или чем-нибудь сильно загружена - перечитываю свою "расслабляющую" книгу. Сборник Лукьяненко. Там "Рыцари сорока островов", "Мальчик и Тьма" и подборка рассказов в конце. Если эта книга у меня в руках, значит я ОЧЕНЬ устала. Ну просто нереально!

Изредка - Муркоковский цикл об Эльрике. Опять-таки, на него тянет когда что-то не так.


#11 Nuke Walker

Nuke Walker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2004 - 17:04

1.Властелин Колец(Толкиен)
2.Хроники Амбера(Роджер Желязны)
3.Собачье Сердце(Булгаков)
4.Всякое фанатское про фолаут


#12 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2004 - 17:36

- АБС "Пикник на обочине", "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике"
- К.Еськов "Последний кольценосец", "Евангелие от Афрания"
- Л.Гамильтон - весь цикл про Аниту Блэйк от "Запретного плода" до "Кровавых костей"
- Калугин "Не так страшен черт..."
- Смешно, но люблю перечитывать рулбуки всяких настольных ролевых систем, особенно White Wolf'овские по World of Darkness - уж больно атмосфера там ядреная и художественные вставки хороши
- и еще много чего не вспомнил...


#13 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2004 - 10:19

Некоторые перечитывают книги только от того, что нечего читать. Это кажется оторванным от жизни, но факт. Сам такой и знаю таких немало. Особенно забавно когда дорываешься до книг и читаешь до упора... за неделю штук 20-30... зато потом твоя странность оставляет тебя в покое и ты снова можешь заниматься этим миром).
Есть книги, которые вызывают определенные чувства, иногда их хочется повторить, но некоторые нельзя повторять часто. это как песня от которой у вас по позвоночнику пробегает какой-то разряд... они "замыливаются" при чрезмерно частом употреблении. Лучше останавливаться в какой-то момент и с нежностью лелеять то что осталось в памяти, но не брать книгу в руки.
Бывают и стечения обстоятельств, которые придают прочитанной в тот момент книге, услышанной песне свое особое очатрование. Помню как я дорвался в свое время до "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха(названия я могу и неточно приводить, у меня бывает). До рукописного варианта, замечу, это сейчас книгу проще купить, тогда переписывали, распечатывали... особая аура причастности к чему-то особенному.
))А вообще все это только красивые слова, которые когда-то и кем-то уже были сказаны. Перечитывают просто потому что хотят читать)... хотят вспомнить то, что дала эта книга(или еще что-либо) раньше ...вот и все.


#14 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2004 - 10:37

Знач, так.

1) "Понедельник начинается в субботу" (Стругацкие) - Читал раз пять и ещё буду!
2) "Почтальон" (Д. Брин)
3) "Перевал" (Кир Булычёв)
4) "Колодезь" (Святослав Логинов)
5) "Кибериада" (Станислав Лем)
6) "Возвращение со звёзд" (Станислав Лем)
7) "Обитаемый остров" (Стругацкие)
8) "Морской волк" (Дж. Лондон)
9) "Assembler. Учебник для ВУЗов" (В. Юров) - Шедевр!!! :)))

На самом деле, их гораздо больше. Все не упомнить!


#15 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2004 - 11:26

Zharkusha
QUOTE
"Ведьмак" Сапковского. Не знаю даже как объяснить...Просто БЕЗУМНО нравится!


У меня то же самое :-) Видимо, общий настрой автора ("жизнь - дерьмо, но это, в целом, нормально") мне очень близок. Кстати, Сапковский -единственный нравящийся мне автор, пишущий в жанре "фэнтези".

Coronel
QUOTE
- К.Еськов "Последний кольценосец", "Евангелие от Афрания"


Да, "Евангелие от Афрания" - это вещь. Как раз сейчас перечитываю. Пока только второй раз :-)

Еще хочется добавить прозу Вадима Шефнера: "Лачуга должника", "Девушка у обрыва", "Запоздалый стрелок", "Отметатель невзгод" и многое другое. Перечитываю часто и с удовольствием.


#16 Savager

Savager

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2004 - 18:22

Много есть интересных вещей... Вообще не "перечитываю" подобные книги, а просто открываю на любом месте и читаю, пока есть настроение.
Итак:

1) Незабвенный Джон Рональд Руэл Толкин. "Хоббит", "Властелин колец" в нескольких переводах, "Сильмариллион";
2) АБСтругацкие, особенно ранние и "средние". Почти любое. Но чего-то я не читал, потому что не понравилось, сейчас и не вспомню. То, что меня втянуло - "Парень из преисподней"; правда, недавно дочитал "Поиск Предназначения, или Двадцать Седьмая теорема этики". После этого тошно стало на душе. Если честно, ни черта не понял.
3) Терри Пратчетт. Всё, что читал из серии "Discworld/Плоский мир";
4) В. Суворов. "Контроль". Не знаю почему.
5) Энциклопедии. Могу ни с того ни с сего открыть на первой попавшейся статье и читать с полчаса. Иногда много времени теряю на этом.
6) Раньше активно читал стихи Лермонтова. Сейчас не очень.

А вообще, мало я стал читать в последнее время. Надо будет заняться...

P.S. Напоследок о том, чего перечитывать не хочется, хотя и было интересно. Для меня это Ник Перумов и Майкл Муркок. К Бредбери иногда возвращаюсь, но не очень часто.


#17 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2004 - 02:35

Навскидку - "Парфюмер" Патрика Зюскинда, "Мастер и Маргарита" - не помню автора, "Злая мудрость" Фридриха Ницше", ну и рассказы Лавкрафта. Не знаю, что данная информация может сказать обо мне, вряд ли этот список каким-либо образом раскроет мою личность, а иначе я слабо понимаю смысл создания этой темы - просто любопытство? Или всё же банальный опрос, на который я банально ответил?


#18 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2004 - 04:12

2 Godsatan

QUOTE
"Мастер и Маргарита" - не помню автора


Это шутка юмора или правда не помнишь? Если не помнишь, то напомню, что Булгаков Михаил Афанасьевич.


#19 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2004 - 03:03

М-да, больше шутить не буду. Честно, а то не так поймут, и будут поучать дальше.


#20 Saniyasin

Saniyasin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2004 - 23:58

1) Толкиен Джон Р.Р. (Властелин колец, Сильмариллион).
2) А. и Б. Стругацкие (Возвращение. Полдень XII век; Понедельник начинается в субботу; Страна багровых туч).
3) Хайнлайн (Звездные Рейнджеры).
4) Азимов (Трилогия "Основание").
5) Пауло Коэльо (Алхимик).
6) Стивен Кинг (Сияние).

Замечательные вещи, расслабляющие. Каждая под свое настроение, обстоятельства... Периодически очень приятно перечитывать.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru