Перейти к содержимому


Фотография

Книги, для которых одного раза мало...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 23:15

1) "У нас есть шанс" Юрий Никитин
2) "Пикник на обочине" Стругацкие
3) Стихи Есенина, Блока, Ахматовой
4) Фэнфик с этого сайта :) Особенно "Дождь" и "В поисках рая"


#22 Гость_Celebel_*

Гость_Celebel_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2005 - 19:47

Есть у меня лично забавная особенность: некоторые книги я перечитываю, потому что не могу иначе (тянет вплоть до "ломки"), другие - входят в разряд любимых, но заново я их не могу перечитать (отталкивает вплоть до нее же). ИМХО, перечитывание или неперечитывание книг - явление скорее эмоциональное, чем интеллектуальное...

Вот, например, к первому типу - перечитываемым - относятся книги Толкиена (как было замечено, и на этом форуме в том числе, не только у меня). Это, наверное, связано с их близостью нордическому духу и славянским мифологическим представлениям (мы со скандинавами почти братья - князья киевские вообще были родом оттуда). Начинаешь подумывать о коллективном бессознательном и прочих психоаналитических штуках...

Ко вторым лично для меня можно отнести "Игру в бисер" Гессе. Обожаю до крика, идеи мне очень близки, в художественном плане - шедевр, но перечитать - не могу! Многочисленные попытки были бесплодны :-(. Равно как и попытки разобраться, почему. В первый раз она "улетела" за полдня (хотя другие "давили" по две недели - надо по программе было). Загадка...

А еще люблю словари перечитывать - всегда что-то новенькое находишь ;-). Отличная развлекуха - берешь русско-английский (немецкий, французский... кому - что), и ищешь всякие слова интересные. Потом обязательно на какой-то статье застрянешь... И - понеслась. Я лично могу пару часов так пролазить, пока кто-нибудь не выведет из ступора :-).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru