Перейти к содержимому


Фотография

Религия, наука и все-все-все


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#61 Xomyc Amastafer

Xomyc Amastafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 Май 2005 - 12:11

To Johan 2:
QUOTE
Это Вы про метафизику рассказываете, а не про философию. Философия, как у нас принято считать, решает мировоззренческие вопросы.


С. И. Ожегов "Cловарь русского языка" изд. 1988 г. Москва, стр.696 :
Философия -
1) одна из форм общественного сознания - наука о наиболее
общих законах развития природы, общества и мышления. 2) Методологические
принципы, лежащие в основе какой - н. науки.

В данном конкретном случае я рассматривал именно теологию в частноти, а
не философию в целом. Наверное я привел не совсем удачный пример.


#62 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 19 Май 2005 - 14:43

Ну Ожегов, ну порадовал...

Оказывается, философия, во-первых, наука, а во вторых - методология каждой конкретной дисциплины!

Вообще, странное определение: как известно, наука - одна из форм общественного сознания. Если философия - это наука, то почему это также и особая форма общественного сознания?

2 Natter и nasty_floater - дайте наконец определение интеллекта! А то складывается впечатление, что вы имеете в виду разные вещи.



#63 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19 Май 2005 - 18:38

>Кстати, об этом чуде. Можно подробнее, а? Какие там аргументы приводились и о каком "скоплении" каких "факторов" шла речь?

Дык говорю ж - не помню я. Просто помню, что была такая заметка, что мол, если "рак на горе свистнет, отливы, приливы и вся фигня" *утрирую*... Я просто взял пример того, что чудеса не обязательно нарушают законы физики и ничего не говорят о существовании Бога. Тем более что интерпретировать их правильно в "темные" века было сложно. Может, там и был какой отлив, а рыбаки уж со скуки подумали, что воды - в два роста.

>Чудеса могут дать не строгое доказательство, но, по крайней мере, доводы в пользу.

А зачем? Тем, кому чудо предназначалось, может, для себя такие доводы и нашли. Чудеса они, может, тоже не для всех, скажем так :-)

>Но именно те чудеса, где законы физики нарушаются

Да я больше чем уверен, что таких не было и нет :-)

>того, в принципе, доказать наличие - возможно. "Бога в студию". Вот опровергнуть - нельзя, все пространство мы богоулавливающими датчиками истыкать не можем.

Ни наличие, ни отсутствие Бога, имхо, доказать нельзя. Как доказать наличие? Его никто не видел, никто не засекал мега-приборами... Значит, его нет. Ну пример того, как нельзя опровергнуть, ты сам привел. Отсюда - каждый человек сам решает, есть Бог или нет. Я решил, что он есть. Ты - что нет :-)

>Я задал конкретный вопрос. Каких факторов? Какого стечения? Речь не о строгих доказательствах, а хотя бы о доводах в пользу.

Факторы эти личного толка. Давай я не буду о них, ок? Ну и скажем так, я отталкиваюсь от создания Вселенной. Т.е. был взрыв, это я знаю. Но что было до взрыва? Кто сделал так, чтобы этот взрыв стал возможен? Я считаю, что Бог. И вообще дарвинизм лично мне кажется притянутым за уши, мало чего обьясняющим (хотя, ради справедливости, стоит сказать, что я особо не углублялся в этом вопросе).

>Всемогущий ослик Федя, сиреневые марсиане, разумная табуретка и все-все-все. Доказать их существование (если принять невозможность доказать существование бога) невозможно. Это не значит. что их нет. Вот и все?

Ну почему сразу нет? Может, есть. Просто мы с тобой в это не верим. Но это не значит, что их действительно нет :-) Может, всемогущий ослик Федя снизошел на дядю Ваню, а нас, никчемных, решил не посещать. Я серьезно :-)

>На основании чего ты отдаешь предпочтение именно богу?

На основании того, о чем писал выше.

>Версия отсутствия бога (и всех вышеперечисленных :-)) выделена с логической точки зрения. Она не привлекает для объяснения излишних сущностей.

Это для тебя Бог - излишняя сущность :-) И, кстати, разве до этого ты не говорил, что отсутствие доказать нельзя? Так с чего логически эта версия-то выделена? ;-)

>Способ мышления верующих не эффективен тем, что любое явление, любое происходящее с ними событие, по идее, должно привязываться к богу, объясняться в божественных терминах.

Я привязываю к Богу создание Вселенной, ее программирование на дальнейшее саморазвитие. Любое явление привязывать, имхо, глупо. Я понимаю, что я сам творец своей жизни. Но делаю некоторые дела с т.н. "божьей помощью", которая ни в коем случае не отменяет "из кожи вон вылезания" при решении своих проблем.

>Если ты свободен от этих догм и считаешь библейские представления о действительности просто впечатлениями людей, писавших библию - я рад за тебя.

Библейские представления о действительности писались для той действительности, во время которая писалась библия (уж извиняюсь за кривую фразу :-) Сейчас есть наука, которая многое объясняет. Те области, где объяснения еще нет я заполняю Богом. Ну и на удачу юзаю молитвы, так милый, безобидный ритуал (который мне реально помогает).

>Но ведь библия, по идее, - слово божье? Разве Бог, диктовавший Священную Книгу, мог ошибаться?

И не Бог диктовал Священную Книгу. Ее люди писали. Четыре человека. И не стоит все, что там написано, понимать буквально. Там очень много иносказательного и хитро завуалированного. Все равно что Дюну Френка Герберта через несколько столетий считать святой книгой и поклоняться Квисатц Хадераху.

>В общем, в лучшем случае - возведение ненужных конструкций.

Лично я ничего не возвожу. Я заполняю те пустоты, где отсутствует наука.


#64 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 06:06

Мне все большие и больше требуется времени чтобы вменяемо отвечать на невменяемые вопросы.
Jonah 2
QUOTE

Так. Значит все-таки по-Вашему (может, не будем на "ты"? Взрослые, надеюсь, люди) Бог материален. Еще вопрос можно: А где он находится? Просто интересно.

Это некорректный вопрос. Именно потому, что материю ты (может все-таки на ты? тебе всеравно, а мне удобней) привязываешь конкретно с месту в пространстве. Это может и правомерно для физической материи (и то с оговорками). Но давай поступим проще и определим материю как все сущее. То есть то, что существует в реальности. Тогда вопросы выглядят так:
- Сущь ли Бог?
- Да.
- Где находится Бог?
- Везде.
Суть в том, что если задавать абстрактный вопрос, то неизменно получишь абстрактный ответ, который тебе ничем не поможет. Т.к. ходить и тыкать пальцами в места где есть Бог - это не значит ходить его искать, и тем более его найти. Возможно будет проще, если Бога ты будешь представялть не как физическое тело или поле, которое можно измерить, а как Личность.


#65 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 10:41

QUOTE

Но давай поступим проще и определим материю как все сущее.

Не думай, что уел: я тоже Энгельса читал :-)

С чего это ты (мне не все равно, но ладно уж) взял, что вопрос абстрактный и некорректный. Ответ-то ты дал: везде. Меня он устроил.

Теперь с тобой все понятно. Пантеист. Только теперь еще вопрос: Природа находится в Боге или Бог - в природе?

Такие мы, понимаешь, классификаторы.


#66 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 12:13

natter

Давай все же не будем в этой теме продолжать дискуссию о мышлении животных. Это отдельный разговор, интересный сам по себе. Если созрею - открою отдельную тему, но я пока за собой времени, знаний и сил на эту тему не чувствую :-(

Chatrion
QUOTE
Как доказать наличие? Его никто не видел, никто не засекал мега-приборами... Значит, его нет


1. Его - это бога или доказательства?
2. То, что никто не засекал - не означает, что нельзя засечь в принципе.
3. Предположим, что бог есть, и у него появилось желание доказать глупым людишкам, что он таки есть. Нечто не сможет? :-) Гиперболизируя: если на землю на глазах у всех спустится дедушка на облаке и начнет творить чудеса, одно другого чудесатее, это будет доказательством?

QUOTE
Но что было до взрыва? Кто сделал так, чтобы этот взрыв стал возможен?


Если ставить вопрос таким образом, то да, бог, кто ж еще... Потому как "кто сделал так" подразумевает, что имели место осознанные действия одушевленного существа. Почему бы не назвать его богом? :-)

QUOTE
Может, всемогущий ослик Федя снизошел на дядю Ваню, а нас, никчемных, решил не посещать. Я серьезно :-)


Так всемогущий ослик Федя существует в реальности или в мире идей (а точнее, в реальности или в голове у дяди Вани)?

QUOTE
Это для тебя Бог - излишняя сущность :-) И, кстати, разве до этого ты не говорил, что отсутствие доказать нельзя? Так с чего логически эта версия-то выделена? ;-)


Если бы можно было доказать (и было доказано), то версия была бы не логически выделена, а верна :-). А выделена потому что "Non sunt multiplicanda entia praeter necessitatem" (с) надпись на презервативах "Оккам".
Описание процесса с поправкой на бога сложнее, чем описание процесса без бога, и при этом поправка не дает никакой новой информации о процессе (это в случае, если описание без поправки верно). А если уж закладываться на бога, то почему надо обходить вниманием ослика Федю, Пампукскую Хрюлю, Невидимый Треугольник и еще бесконечность им подобных?

QUOTE
Любое явление привязывать, имхо, глупо. Я понимаю, что я сам творец своей жизни. Но делаю некоторые дела с т.н. "божьей помощью", которая ни в коем случае не отменяет "из кожи вон вылезания" при решении своих проблем.


Что ж, взгляд достаточно трезвый (хотя религиозной доктрине вроде как противоречит, ведь "все от бога"). Но, если ты прикладываешь все свои силы, в чем оная божья помощь-то проявляется? Статистику вел? :-) Если влияния нет - то зачем тратить время и нервы на моления? Неэффективность выходит. Не говоря уже о том, что, если бог - это не дедок на облаке, а некая всемогущая сущность, создавшая вселенную, то нафиг ей напрягаться и помогать конкретному человеку? Как-то оно не согласуется, не вяжется.

QUOTE
И не Бог диктовал Священную Книгу. Ее люди писали. Четыре человека. И не стоит все, что там написано, понимать буквально. Там очень много иносказательного и хитро завуалированного.


Я о Ветхом завете, а не о Новом. Его тоже писали люди? А почему тогда ее называют словом божьим? То есть, люди, писавшие книгу, обманули читателей? Насчет буквального понимания - да ты еретик, товарищ Chatrion, если смеешь сомневаться в Слове Божьем, плачут по тебе застенки инквизиции :-)

QUOTE
Лично я ничего не возвожу. Я заполняю те пустоты, где отсутствует наука.


Проблема в том, что ты заполняешь их, в сущности, полнейшим отфонарием. Если не знаешь - честнее просто сказать: "Не знаю". А не толкать ничем не обоснованную версию, равноправную еще бесконечности таких же. И, по сути, ничего не объясняющую.

Это сообщение отредактировано nasty_floater - 20 мая 2005 | 13:18


#67 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 12:47

Jonah 2
>С чего это ты взял, что вопрос абстрактный и некорректный. Ответ-то ты дал..
Конечно. На абстракный вопрос я дал точно такой же абстрактный ответ. И сказал при этом, что он ничем тебе не поможет т.к. смысл под него можно подвети фактически любой.
Чем ты и воспользовался, назвав меня пантеистом :) Спешу напомнить, что таким заявлениям грошь цена. Оно имеет такой же абстрактный статус как и вопрос/ответ, а значит совсем ко мне не применимо.

> Природа находится в Боге или Бог - в природе?
Даже смешно отвечать на вопрос с двумя неправильными ответами :) Бог - не природа.
Меня с самого начала терзают смутные сомнения о твоей цели в этом диалоге. Но поскольку я не привык думать о людях плохо сразу - буду пока считать что ошибаюсь
Бывай, классификатор.


#68 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 13:13

Ну, думать можешь, что хочешь, это твое право. Можешь, например, просто спросить. А я, соответственно, могу ответить, что цель - просто познание. Заинтересовало твое мировоззрение, знаешь ли.

QUOTE

Чем ты и воспользовался, назвав меня пантеистом :) Спешу напомнить, что таким заявлениям грошь цена. Оно имеет такой же абстрактный статус как и вопрос/ответ, а значит совсем ко мне не применимо.


Слово "человек" тоже имеет абстрактный статус. Надеюсь, оно к тебе применимо. Абстракции, знаешь ли, на то и абстракции, что применимы к большому классу вещей. Но с пантеизмом да, я погорячился. Поскольку для тебя Бог - личность.

QUOTE

Даже смешно отвечать на вопрос с двумя неправильными ответами :) Бог - не природа.


Не понял ответа: я не утверждал, что Бог - это природа. Немножко переформулируем, может сбило с толку слово "природа": Вселенная содержится в Боге или Бог - во Вселенной? Как они соотносятся - вот смысл.

Или, если зайти с другого бока...

Бог управляет миром, или он только его создал и удалился, оставив все на волю созданных им законов?


#69 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 21 Май 2005 - 09:23

>Его - это бога или доказательства?

Доказательсвта, конечно. Бог-то есть :-))

>То, что никто не засекал - не означает, что нельзя засечь в принципе.

Не спорю, может, кто-нибудь когда-нибудь и засечет. Но сейчас пока не засекли.

>Предположим, что бог есть, и у него появилось желание доказать глупым людишкам, что он таки есть. Нечто не сможет? :-) Гиперболизируя: если на землю на глазах у всех спустится дедушка на облаке и начнет творить чудеса, одно другого чудесатее, это будет доказательством?

У Бога нет желания ничего доказывать глупым людишкам. Люди должны сами к нему прийти - в этом, в принципе, и есть смысл веры. А сам спуск дедушки на облаке - чем это не доказательство его существования? Даже чудесов творить не надо :-)) Но опять же - пока-то такой дедушка не спустился.

>Так всемогущий ослик Федя существует в реальности или в мире идей (а точнее, в реальности или в голове у дяди Вани)?

Да может и в реальности. Только дядя Ваня один такой просветеленный, что видит его. Т.е. если миллионы не видят ослика Федю (и считают дядю Ваню поэтому психом), это не значит, что он не существует. Это значит, что дядя Ваня крут, раз общается с таким высокоорганизованным существом :-))

>Если бы можно было доказать (и было доказано), то версия была бы не логически выделена, а верна :-).

Ну вот. Значит, как по мне, версия логически выделена, но не верна :-))

>Описание процесса с поправкой на бога сложнее, чем описание процесса без бога, и при этом поправка не дает никакой новой информации о процессе (это в случае, если описание без поправки верно)

А зачем все процессы привязывать к Богу? Он создал вселенную и куча процессов проходит без участия Бога. Материальные, если так можно сказать, процессы, имхо, вообще уже без вмешательства Всевышнего проходят. Он ограничился созданием законов физики, которые и регулируют эти процессы.

>А если уж закладываться на бога, то почему надо обходить вниманием ослика Федю, Пампукскую Хрюлю, Невидимый Треугольник и еще бесконечность им подобных?

Я и не обхожу их вниманием :-) Вполне возможно, что это все они сделали :-)

>(хотя религиозной доктрине вроде как противоречит, ведь "все от бога").

А все и получается от Бога. Раз он создал Вселенную, значит, все что в ней происходит - от него :-)

>Но, если ты прикладываешь все свои силы, в чем оная божья помощь-то проявляется? Статистику вел?

Проявляется в удаче при ведении дел. Статистику вел :-) Серьезно. Пробовал без. Фигово получалось :-)

>Если влияния нет - то зачем тратить время и нервы на моления? Неэффективность выходит.

Влияние есть. И нервы и время на моления не тратятся. 5 минут - не время. А нервы, наоборот, успакиваются. Кстати, кто-то говорил, что молитвы - неплохой психотренинг. Успокаиваешься, лучше настраиваешься не дело и т.д. (не надо спрашивать кто, я не помню :-)

>Не говоря уже о том, что, если бог - это не дедок на облаке, а некая всемогущая сущность, создавшая вселенную, то нафиг ей напрягаться и помогать конкретному человеку? Как-то оно не согласуется, не вяжется.

Если верить в рай и ад, то все очень вяжется. При помощи конкретному человеку, этот конкретный человек приходит к Богу и душа попадает в рай. Что-то типа набора войск для финального сражения ;-)

>Я о Ветхом завете, а не о Новом. Его тоже писали люди? А почему тогда ее называют словом божьим?

Насколько я помню, Ветхий завет состоит из нескольких книг, которые писали люди. Единственное, что написал в Ветхом завете Бог - десять заповодей, которые понимать буквально можно и нужно. А словом божьим называют чисто по приколу :-)

>Проблема в том, что ты заполняешь их, в сущности, полнейшим отфонарием. Если не знаешь - честнее просто сказать: "Не знаю". А не толкать ничем не обоснованную версию, равноправную еще бесконечности таких же. И, по сути, ничего не объясняющую.

Да я и говорю, что "не знаю". Это относится к материальной стороне дела. В идеалистическом плане Бог, имхо, действует вовсю. Можно, конечно, сказать, что и ослик Федя действует, но согласно моей статистике {;-)} ослик Федя мне еще ни разу не помог ;-))


#70 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 21 Май 2005 - 18:36

Jonah 2
>Заинтересовало твое мировоззрение, знаешь ли.
Ну это просто. В идеале, мое мировозрение должно совпадать с православным.

>Поскольку для тебя Бог - личность.
Можно я за тебя скажу? Ты опять погорячился. Бог как личность - это одна из сущностей. Про символ веры расказать или знаешь? :)

>Бог управляет миром, или он только его создал и удалился..
Ну скажем так: Бог создал мир, но никуда не удалялся. Только вот не стоит говорить, что мир находится в Боге. Да, мир/вселенная - дело рук Господа, но не Его часть.


#71 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 23 Май 2005 - 04:09

Viruss

Из детской библии(до бабушки за посушественней позже добегу)

"И сказал Бог: сотворим* человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и
да владычествуют они над рыбами морскими, ......"

Чуть ниже там идет твоя цитата, после нее ",по образу Божию сотворил его;"
= логически подобие, повторение не случайно ведь да?

Это сообщение отредактировано Dar - 23 мая 2005 | 05:17


#72 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 23 Май 2005 - 10:51

Про Вселенную прояснили. Бог вне ее, значит. Самостоятельная материальная сущность вне Вселенной. Ну на этот-то раз я правильно понял? Но из этого следует, что Вселенная имеет предел?

QUOTE

В идеале, мое мировозрение должно совпадать с православным.


Я честно, не помню, чтобы Бог в православии был материален. Земное воплощение - это да, конечно. А Дух Святой - он тоже материален? Какая-то еще не открытая форма материи?

QUOTE

Ты опять погорячился. Бог как личность - это одна из сущностей.


Цитата из предыдущего:

QUOTE

Возможно будет проще, если Бога ты будешь представялть не как физическое тело или поле, которое можно измерить, а как Личность.


Не надо меня путать, пожалуйста. Меня и так запутать легко :-)


#73 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 10:23

2Jonah 2
QUOTE
Но из этого следует, что Вселенная имеет предел?

А ка тебе такое объяснение:
Для людей - Она беспредельна
Для бога (божеств) - предельна
Разные масштабы, восприятия (да-да: восприятия!) и т.д.
Представь существ без органов зрения/ сравни с собой - вот тебе и разное восприятие.
Ты для них бог... Не неправильно: Ты , по сравнению с ними бог, т.к. ...
Делай выводы сам (;



#74 Xomyc Amastafer

Xomyc Amastafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 10:32

QUOTE
Для бога (божеств) - предельна

Откуда мы можем знать как воспринимают божества Вселенную? Да и есть ли эти божества вообще?


#75 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 25 Май 2005 - 06:17

Если вспомните "бог есть всё", то получим, что бог=вселенная. При таком раскладе многое становится на своё место. Я давно говоил, что та же библия - умная книжонка, только написана 1) для дураков (простых и неграмотных людей, а потому в упрощенной форме) 2) написана давно и многое при переводах потерялось или исказилось. Если сделать словарь синонимов богословия и науки, то... Впрочем, кто хочет видеть чудеса, тот видит их, кто их жаждет объяснить, тот объясняет. Я лично склоняюсь ко второму.


#76 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 10:30

Мегаэкзамен сдан, "продолжаем разговор" (с)

Chatrion

> У Бога нет желания ничего доказывать глупым людишкам

Тем не менее, доказательство в принципе возможно, так?

> Да может и в реальности. Только дядя Ваня один такой просветеленный, что видит его. Т.е. если миллионы не видят ослика Федю ... это не значит, что он не существует.

То есть, Бог и ослик Федя изначально равноправны (количество голов, в которых ни обитают - не показатель, поскольку это зависит не столько от могущества, сколько от заинтересованности в прозелитизме)? А как бы ты отнесся, скажем, к идее, что Бог - незаконорожденное дитя Ослика Феди? Если это не задевает, я, конечно, могу придумать обиднее, но предлагаю до этого не доводить. Навряд ли ты охотно примешь такую идею, даже в ключе: "Да может быть и так", n'est-ce pas? Как будешь аргументировать мою неправоту?

>> Если бы можно было доказать (и было доказано), то версия была бы не логически выделена, а верна :-).

> Ну вот. Значит, как по мне, версия логически выделена, но не верна :-))

Не "не верна", а "может оказаться верной". При этом она качественно выделяется из бесконечности противоположных, которые между собой, по сути, равноправны.

> А зачем все процессы привязывать к Богу? Он создал вселенную и куча процессов проходит без участия Бога.

"Процессы происходят по законам физики, которые создал Бог", так? Это не привязка к Богу?

>Проявляется в удаче при ведении дел. Статистику вел :-) Серьезно. Пробовал без. Фигово получалось :-)

Боюсь, что здесь действовала стандартная схема: "Получилось - здорово, боженька ответил на молитвы. Не получилось - эх, видимо, плохо молился или прогрешился в чем-то". Впрочем, ладно, проверить твою статистику все равно не получится :-)

>Кстати, кто-то говорил, что молитвы - неплохой психотренинг. Успокаиваешься, лучше настраиваешься не дело и т.д.

А без молитв - никак?

>Если верить в рай и ад, то все очень вяжется. При помощи конкретному человеку, этот конкретный человек приходит к Богу и душа попадает в рай. Что-то типа набора войск для финального сражения ;-)

Рай и ад с такой концепцией бога тоже вяжутся слабо. Зачем, спрашивается, всемогущему и всеведущему войска-то набирать? Сам справится, на то и всемогущ. Или ему поиграть в солдатики хочется?

>Единственное, что написал в Ветхом завете Бог - десять заповодей, которые понимать буквально можно и нужно.

Ну и как, чтишь день субботний? :-)

> А словом божьим называют чисто по приколу :-)

Интересно, какой процент верующих с тобой согласится? Да и Божье авторство десяти заповедей в таком случае ну очень легко ставится под сомнение. Как и все остальные библейские постулаты.

>Да я и говорю, что "не знаю". Это относится к материальной стороне дела. В идеалистическом плане Бог, имхо, действует вовсю.

Ммм... А как идеалистический Бог сумел устроить материальный Большой Взрыв, перестроить события материального мира так, чтобы везло вполне материальному Chatrion'у и т.д.?


#77 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 11:37

>>Кстати, кто-то говорил, что молитвы - неплохой психотренинг. Успокаиваешься, лучше настраиваешься не дело и т.д.

Есть малешко, это как кодо писание в себя. Правда причем здесь бог - ни причем, я Великому Орлангуру молился в прошлом - работает, но точно так же, как богу - разницы 0. С аналогичным успехом можно читать мантры , медитировать и т.п.
мотив для молиться своя собственна слабость, а Бог для слабых относительно нарисовавшейся Проблемы и т.д. распоследняя надежда.
Ведь ташить свой крест самостоятельно людям "лень" и [цензура].


Это сообщение отредактировано Dar - 3 июня 2005 | 12:39


#78 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 13:13

>Тем не менее, доказательство в принципе возможно, так?

Ну в принципе возможно.

>То есть, Бог и ослик Федя изначально равноправны

Можно и так сказать.

>А как бы ты отнесся, скажем, к идее, что Бог - незаконорожденное дитя Ослика Феди?

"Да может быть и так" :-)

>Как будешь аргументировать мою неправоту?

Кто сказал, что ты не прав? То, что я не верю в ослика Федю не значит, что его нет :-)

>"Процессы происходят по законам физики, которые создал Бог", так? Это не привязка к Богу?

Привязка, согласен. Но как в таком случае эта привязка мешает? Если законы физики все равно рассматриваешь как законы физики. Да, можно сказать, что лишняя надстройка, только что эта надстройка есть, что ее нет - от этого законам физики ни жарко, ни холодно. Без этой надстройки ни проще, ни сложнее. Это как ноль, прибавленный к 2х2, на результат не влияет.

>Не получилось - эх, видимо, плохо молился или прогрешился в чем-то

Не получилось - виноват сам и только сам. Получилось - удалось тебе и только тебе, просто удачи больше. Уверенности добавляется что ли. И отказываться я от этого способа не буду - если помогает он, зачем я должен отказываться? ;-)

>А без молитв - никак?

Как. Иной раз и без молитв. Просто это способ, который мне лично помогает. Не вижу причин, чтобы отказываться.

>Или ему поиграть в солдатики хочется?

А почему бы и нет? Может и хочется :-) Если он создал такую игрушку, как вселенная, почему бы и в солдатики не поиграться?

>Ну и как, чтишь день субботний? :-)

В текущих реалиях - воскресний. Нет, не чту. Верующий - не значит праведник.

>Интересно, какой процент верующих с тобой согласится?

Да не мне по боку.

>Да и Божье авторство десяти заповедей в таком случае ну очень легко ставится под сомнение.

Вполне. Я говорил про официальную версию. Что из Ветхого Завета, емнип, только 10 заповедей причисляется к Божьему авторству.

>А как идеалистический Бог сумел устроить материальный Большой Взрыв?

Я говорил, что он сейчас действует идеалистически. А раньше, если верить тем же святым писаниям, Бог тоже вполне материален был. Адаму и Еве вон являлся. Сейчас, может, он в другую сферу переместился. Стал воздействовать на умы :-)

И, кстати, опять ты все рассматриваешь с точки зрения науки. Бога рассматривать с точки зрения науки имхо нельзя (в смысле можно, но толку будет мало). Бог - это совсем другая плоскость и методы для его изучения должны быть тоже другие.

>перестроить события материального мира так, чтобы везло вполне материальному Chatrion'у и т.д.?

Кто говорил, что Бог перестраивает события материального мира? Я об этом не говорил.

2Dar

Что-то я не понял, о чем ты. Но - повторюсь, я не собираюсь отказываться от Бога, потому что это мне помогает. От работающего способа отказываться - глупо.

>мотив для молиться своя собственна слабость, а Бог для слабых относительно нарисовавшейся Проблемы и т.д. распоследняя надежда.

Если это камень в мой огород, то я брошу камень в твой: прежде чем говорить о чем-то, сначала внимательно прочитай то, о чем говорил собеседник (в данном случае я).


#79 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2005 - 05:52

Chatrion
>>А как бы ты отнесся, скажем, к идее, что Бог - незаконорожденное дитя Ослика Феди?

> "Да может быть и так" :-)

ОК. Тест на отсутствие догматичности ты прошел. Только для этого тебе пришлось нарушить первую заповедь. "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим". А ты вероломно допустил, что есть бог по имени Ослик Федя :-)

>>"Процессы происходят по законам физики, которые создал Бог", так? Это не привязка к Богу?

> Это как ноль, прибавленный к 2х2, на результат не влияет.

В идеальном случае - да (хотя некоторые усилия на прибавление нуля затрачиваются). А если вспомнить, что errare humanum est, получается, что это прибавление увеличивает вероятность ошибки.

> В текущих реалиях - воскресний. Нет, не чту. Верующий - не значит праведник.

Какое-то у тебя меркантильное отношение к Богу складывается: он тебе помогает, а ты даже заповедей не выполняешь (как минимум вторую уже нарушил). Нечестно как-то... Я б на его месте обиделся :-)

>> Интересно, какой процент верующих с тобой согласится?

> Да не мне по боку.

Побоку? Вопрос-то принципиальный. Поскольку обсуждается все же не столько твое мировоззрение, сколько общепринятое понимание религиозности. Вступившись за всех верующих, ты оспариваешь мои утверждения, приводя в качестве примера свое мировоззрение. А оно, по-моему, заметно отличается от мировоззрения верующих в массе и от церковной доктрины.

> И, кстати, опять ты все рассматриваешь с точки зрения науки. Бога рассматривать с точки зрения науки имхо нельзя (в смысле можно, но толку будет мало). Бог - это совсем другая плоскость и методы для его изучения должны быть тоже другие.

Давай все-таки разберемся. Бог существует объективно или субъективно? Он реален или воображаем? Если ты выбираешь первые ответы, то почему научные методы не годятся?

> Кто говорил, что Бог перестраивает события материального мира? Я об этом не говорил.

Ты говорил, что твои молитвы реально влияют на твое везение, удачу. Это означает, что Бог делает так, чтобы тебе везло, так? А как он будет устраивать твое везение, не перестраивая событий материального мира?

Это сообщение отредактировано nasty_floater - 6 июня 2005 | 06:54


#80 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2005 - 23:02

Chatrion

>> Но - повторюсь, я не собираюсь отказываться от Бога,

Гм,а я тебя и не заставляю, я просто поделился своей "статистикой" с форумом.

>>потому что это мне помогает. От работающего способа отказываться - глупо.

За сие "Торквемада жег бы тебя медленно и упорно" - метафора.
Подобное поведение относится к анти-христианскому соответственно
с позицый религи уместно предположить, что ты в руках Диавола :-)))
Тебе впрочем оное скорее всего побоку. :-)

>мотив для молиться своя собственна слабость,

>>Если это камень в мой огород, то я брошу камень в твой: прежде чем говорить о чем-то, сначала внимательно прочитай то, о чем говорил собеседник (в данном случае я).

Нет.
Кидание камнями при условии: >>Что-то я не понял, о чем ты.
помимо прочего говорит о склонности к скорополительности и подсознательном страхе быть ущемленным, иначе ты бы запросил пояснений, коли не понял. - Соответственно, угадал и относительно тебя,
хотя говорил *в обшем*. - >"мотив для молиться своя собственна слабость" надо заметить более адекватно так: основанием для формирования мотива(вов) является слабость.

Да очень оригинально непоняв, что говорят, сказать вы не поняли меня - просто полный улет. :)

Кстати, курить тоже помогает - вот это уже чистый сарказм.(правда со вторым слоем мысли).

All
Такой вопрос

Условия задачи:Допустим бог есть или допустим обратное.
Факт *есть* или факт *нет* повлияют на ваше поведение, мораль?
В моем случае неповлияет.

Это сообщение отредактировано Dar - 7 июня 2005 | 00:31




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru