Перейти к содержимому


Фотография

Музыка сильнее Любви?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 17:01

Я не знаю, откуда у меня такая мысль появилась. Вчера сидел после одного инцидента (думаю не надо объяснять какого) и слушал музыку. Bathory. Вот и случился мне в мозг pop-up, мол, "музыка сильнее любви". И призадумался я немного по этому поводу. Можно ли вообще эти "понятия" ставить рядом и сравнивать, что сильнее или нет? А если и можно, то верно ли оно? Я, если честно, особо как-то не могу собраться и сконцентрироваться, что бы найти истину, но, я надеюсь, вы мне поможете.


#2 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 17:05

Подружка чтоли сказала "выключи это г", а ты не согласился?


#3 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 17:12

QUOTE
Музыка сильнее Любви
?
А я считаю Голод сильнее Любви:
"Любовь приходит и уходит - а кушать хотется ВСЕГДА!" (с)


#4 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 17:50

Нет. Всё гораздо проще. Да и вообще - это не ваше дело. Вопрос то совсем другой. Высказывайте мысли по этому поводу, а не потому, почему он возник.


#5 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 18:01

>> Нет. Всё гораздо проще. Да и вообще - это не ваше дело.
Похоже на хамство. Не Ваше дело, отвечайте давайте. Щаззз.

>> Высказывайте мысли по этому поводу, а не потому, почему он возник.
Без контекста вопрос не имеет никакого смысла. Что сильнее, музыка или любовь? Кто круче, слон или кашалот? Что вкуснее, торт или солёный огурец? Я вот думал-думал, так и не мог найти ответы на эти вопросы. Давайте отвечайте-помогайте мне скорее-быстрее, жить не могу.


#6 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 18:11

Отвечу не в своем стиле, но зато красиво...

Немного из сказанного:
  • Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. (Бертольд Ауэрбах)
  • Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств. (Людвиг ван Бетховен)
  • Музыка - поэзия воздуха. (Ж.П. Рихтер)
  • Музыка - это искусство печалить и радовать без причины. (Тадеуш Котарбиньский)
  • Музыка - это откровение более высокое, чем мудрость и философия. (Людвиг ван Бетховен)
  • Музыка - это стенография чувств. (Лев Николаевич Толстой)
  • Музыка – это массаж души. Одни предпочитают, чтобы их колотили, а другие любят, чтобы нежно гладили. (Алишер Файз)
  • Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльми, способствует полету воображения... (Платон)
  • Музыка вымывает прочь из души пыль повседневной жизни. (Бертольд Ауэрбах)
  • Музыка глушит печаль. (Вильям Шекспир)
  • Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна всегда пленять слух, всегда оставаться музыкой. (Вольфганг Амадей Моцарт)
  • Музыка дорога нам потому, что является наиболее глубоким выражением души, гармоническим отзвуком ее радостей и скорбей. (Ромен Роллан)
  • Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка - целитель здоровья. (Владимир Бехтерев)
  • Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
  • Музыка создает чувства, которых нет в жизни. (Станислав Виткевич)
  • Музыка ужасна, когда ни такта в ней, ни меры нет. (Вильям Шекспир)

А теперь поставьте вместо слова "музыка" слово "любовь".

PostS: Наполним музыкой сердца. (Визбор Юрий Иосифович)



#7 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 18:17

hasherfrog прав, ведь это две разные вещи, нельзя их сравнить.

Сразу впоминается спор, что круче морровинд или готика? - игрухи то вроде, как одинаковые, а сравнить их невозможно.

З.Ы. Только не поднимайте спор-оффтоп про Готику и Морровинд.

--------
Не успел прочитать пост jekko.
Это две разные вещи, но в то же время они одинаковые.



Это сообщение отредактировано Cheater Maloy - 3 июня 2005 | 19:19


#8 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 19:15

Я не просил никого делать предположения на счёт того, почему у меня возник такой вопрос. Я считаю оскорбительным вмешиваться в личную жизнь других людей, которых ты никогда не видел и на эмоции которых тебе плевать.

Что за примитивные сравнения? Что за мелочность? Хотите контескт? Пожалуйста. Возьмём к примеру любовь. Любовь - это редкий плод страсти. Приходит неожиданно, зато уходит с болью, страданиями, со смертью. Музыка - это порождение души, которое может возникнуть и из-за любви, но в отличии от последней, она остаётся вечной, она сохраняет в себе чувства вложенные в неё, она передаёт их миллионам других душ, вселяя эти эмоции в них. Может породить и любовь, может стать её символом, попутчиком. Из чего можно сделать вывод, что музыка появившись раз остаётся вечной навсегда, а вот любовь - нет.

(не надо обсуждать что за музыка и т д)


#9 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 19:35

QUOTE
Из чего можно сделать вывод, что музыка появившись раз остаётся вечной навсегда, а вот любовь - нет.


Проклятая луна... ничто под ней не вечно... (с)А. Кнышев.

Не обязательно музыка будет нести именно те эмоции, которые ты испытываешь, когда её пишешь. Вот мы можем сказать, что кто-то сочинил мелодию, находясь в глубокой депрессии. А так ли это? Я вообще не доверяю всевозможным подобным "анализам", особенно относящимся к мыслям и эмоциям, заложенным в произведение автором. Откуда мы можем знать, что именно хотел сказать нам человек данным пассажем, или (применительно к стихам) данной строфой?
К тому же твоё текущее настроение тоже влияет на то, как ты воспримешь музыку. Послушай одну и ту же мелодию когда тебе грустно и когда тебе весело - почувствуй разницу...

Да, и ещё. А как, действительно, определить, "сильнее" музыка или нет? То, что ты сказал - это долговечность. Музыка действительно долговечна, потому что она остается на каком-то носителе, а любовь - только в тебе, и вместе с тобой она и умрет... так что, по-моему, это не критерий. Объясни ешё раз, возможно я просто не понял...


#10 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 19:36

Ага... зашибись постановка вопроса.

Да, это не готика с морровиндом. Это скорее сравнение ультрафиолета с инфракрасным излучением. Что сильнее? Ась?

Хотя можно конечно при желании выдать кучу звучных фраз.


#11 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 20:31

Я думаю если бы ты писал музыку - этот вопрос имел бы вполне явный смысл, а в такой формулировке... наверное нет, ибо без нее прожить гораздо проще...


#12 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 22:19

Что ж, согласен, формулировка мягко говоря немного слишком корявая. Я имел ввиду кое-что иное. Ну, ладно. Вернёмся к вопросу. Моё настроение на мысли не влияет, оно вполне неплохое (особенно если учесть тот факт, чт оя сегодня первый экзамен сдал успешно). Я просто хочу разобраться с той мыслью, которая пришла ко мне в голову (да, ингда такое случается). Если взяться с другой стороны. Любовь - это эмоции. Музыка порождает эмоции. Допустим автор вкладывал негативные эмоции в свою музыку, но, по скольку у него было своё мировозрение (возможно ещё и не сложившееся), мы не можем утверждать, что в ком-то другом (с другим мировозрением) его творение не вызовет позитивных эмоций. Да, скорее всего слово "сильнее" значит скорее "долговечность", чем силу чувства. Ну, всё равно об этом ещё можно поспорить. Ещё мысли?

И, кстати, музыку я пишу, так что не надо.



Это сообщение отредактировано Vault_13 - 3 июня 2005 | 23:21


#13 Gifted

Gifted

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2005 - 23:09

Музыка меняется, а любовь остается. Предыдущее поколение слушало одну, какое было 1000 назад - другую, а любили одинаково. Из вышесказанного делаю вывод => Любовь - это музыка души...


#14 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 07:20

Vault_13
Я конечно дико извиняюсь, а вот скажи мне камрад, спать (остановимся на этом термине) ты с Музыкой будешь? А как говорил господин Фрейд, вся любовь вокруг этого векртиться. Так сказать, интимные отношения основа всех других отношений. Отсюда вывод: есть мнение Любовь рулит!

ЗЫ И еще. Расслабься. какой-то ты напряженный.:)


#15 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 09:24

Простите, но какие-то у вас представления немного приземлённые о выскоких вещах ИМХО. При чём тут спать? Я о вечном. Я не гворю о том, что раз музыка "долговечнее" любви, то стоит выбирать музыку, а не любовь. Одно другому мало того что не мешает, наоборот дополняет, помогает и т д. Фрейд вообще примитивист был, так что его вообще не стоит вспоминать.

И музыка и любовь меняются. Но любовь одного человека к другому погибает (хотя бы "физически") тогда, когда погибают эти люди, либо один из них, а музыка остаётся, даже если погибает её создатель, продолжая дарить свою силу другим, вдохновляя ту же самую любовь. Бесконечно.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 4 июня 2005 | 10:25


#16 Xomyc Amastafer

Xomyc Amastafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 09:34

QUOTE
А как говорил господин Фрейд, вся любовь вокруг этого векртиться

Не надо только о господине Фрейде. Он всю психологию к х**м свёл. Человек великий, но всё же... Для меня любовь есть любовь, музыка есть музыка. Их нельзя совместить, а уж тем более сравнивать. Вызывают - то они разные чувства. Музыка может быть красивой, мелодичной, ужасной, безвкусной и т.д. Любовь же прекрасна всегда... Она всегда, как глоток свежего воздуха в нашей безкислородной жизни, дуновение прохладного ветерка в знойный день, глоток ледяной воды в жаркой Пустоши. Какой бы она ни была, неразделннной или наоборот. Наверное любовь - это одно из тех чувств, которые помогают нам не сойти с ума, выжить в этом безумно, безумном, безумном, безумном мире...

Это сообщение отредактировано Xomyc Amastafer - 4 июня 2005 | 10:35


#17 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 11:45

Ну почему же нет? Ведь и музыка и любовь берут начало в эмоциях. А как вам такое утверждение, что любовь - это и есть музыка? Тогда, конечно, отпадает утверждение, что одно сильнее другого, но это если брать слишком конкретно музыку, как искусство, а любовь - как чувство. А если взять более глобально?

Кстати, как раз музыка приходит часто на помощь, когда уходит любовь, и именно она в конечном итоге помогает нам выжить "в этом безумно, безумном, безумном, безумном мире..."

То есть если посмотреть на вопрос с этой стороны, получается что любовь - это часть музыки, музыки души и сердца.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 4 июня 2005 | 12:48


#18 Gifted

Gifted

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 12:53

Категорично заявлять, что музыка - пуп земли, а любовь - её подкласс нельзя. Музыка, как и любовь, делает нашу жизнь более насыщенной. Вот ты к примеру любишь музыку, значит у тебя - "любовь" к "музыке". Знаком с людьми, которые вообще не слушают музыку: с ними тоже очень приятно общаться.

>>>Кстати, как раз музыка приходит часто на помощь, когда уходит любовь

До того как она ушла(любовь), ты слушал музыку, если бы кто-то до этого находил отдушину, к примеру, в художествах - он бы утверждал, что это ему помогло... Я считаю, что любовь важнее.


#19 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 14:22

ёпрст, я не делаю приоритеты, что важнее, а что нет, и не прошу их делать. Ясен пень, что Любовь важнее. Я же не говорю, мол, музыка важней любви, ведь правда? Я имел ввиду долговечность и силу чувства, которую она даёт/передаёт, глобальность, так сказать.


#20 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2005 - 23:27

Скажу одно:
Одну группу слушать долгое время не возможно, как и много времени проводить с любимой, нужно больше отдыхать от одной и той же музыки и одной и той же любимой.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru