Перейти к содержимому


Фотография

Смертная казнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#241 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 14:07

Касаемо Китая и США. Пиндосам можно все, с этим я думаю спорить никто не будет, тут все понятно. С китайцами чуть сложнее. Дело в том, что большая часть товаров широкого потребления в Штатах ввозится из Китая. Американцы зависят от Китая и вводить против него санкции(Санкции ООН - то же самое, что и санкции США, потому что ООН - полностью подконтрольная американцам организация.) не станут. Поэтому китайцам и американцам можно, а нам нельзя.

На этом месте оффтоп (причем еще и политический!) подходит к концу. Ок?

Это сообщение отредактировано hamster - 24 июля 2007 | 15:36


#242 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 14:34

Я считаю, что проблема в не можно, а в том, готовы ли мы, чтобы НАШЕ государство было вооруженно. Да затылки насильников и убийц, разлетятся, как тыквы, или так и иначе они будут лишены жизни, но мне очень хочется, чтобы, если вдруг чья-то ошибка укажет на меня, как на убийцу, дело расследовал честный, неподкупный, осозновающий всю важность недопущения ошибки следователь не боящейся глухаря и начальства, меня обвинял прокурор, который не боялся бы, что за оправдательное решение, его выгонят с работы, а мой адвокат, рисковал только тем, что получит немного меньше денег, и судья, которому государство будет существенно благодарно если осужден будет именно виновный и еще больше, если невиновный оправдан. Казнь убийцы правосудие, казнь невиновного убийство.


#243 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 20:46

2Mario
Лучше уж пускай один из десяти случаев грохнут невинного, чем оставлять жизнь десятку виновных.


#244 Goonick

Goonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 21:04

Полностью согласен с Carven'ом. Если оставить этих людей в живых, невиновных может пострадать гораздо больше.


#245 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 21:45

Carven,Goonick
А как вам лично, ребята, перспектива оказаться на месте этих "одного из десяти"?


#246 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 22:03

2BAPBAP
Никак. Значит не повезло.
Я часто рискую на работе, я каждый день рискую переходя дорогу, я рискую покупая еду в магазине, я еще много где много как рискую. В принципе, я и так рискую быть невинно обвиненным, переживу если в добавок к этому я буду еще и рисковать быть расстреляным. Все равно шанс будет столь мал, что им можно будет пренебречь, на работе я рискую гораздо сильнее.



#247 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 22:20

QUOTE
Никак. Значит не повезло.

Зачем надеяться на удачу там, где должен быть порядок?
В законах, в правилах дорожного движения, в технике безопасности на работе, в частности.
Так могут говорить те, кто не знает цену жизни и поэтому считают, что она не стоит ничего. На деле то она бесценна.
Ну упадёт тебе и ещё скольким то процентам людей на голову кирпич на стройке и убъёт, это заставит остальных на удачу надеяться, чтоли? Или может быть хотя бы каски изобрести?
Что за детский лепет...


#248 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 22:23

Carven, ты думай, что говоришь. Правосудие направлено на защиту невиновных. Если их будут убивать, то это будет скорее не правосудие, а самогеноцид.


#249 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 23:30

2BAPBAP
При чем тут каска?
Я работаю монтажником-высотником, от падения с дцатого этажа тебя никакая каска не спасет. Нечего тут изобретать, нужно самому проверять все снаряжение, и не лихачить, но все равно остается опасность.
И цену жизни еще как знаю, именно потому знаю, что меня уже хоронили, причем дважды. Это не считая тех ситуаций, когда я просто был на волосок от смерти. И ничего, человек знаешь ли ко всему привыкает, к риску в том числе.
Ты и так и так рискуешь быть невинно обвиненным, и невелика разница, рискуешь ты сесть из-за этого на пожизненку, или умереть.
Так что это как раз я должен обвинить тебя в детском лепете. Ибо только человек незнающий цену жизни, будет доказывать ее бесценность, путем сохранения ее всем подряд. А человек знающий цену - в первую очередь знает цену именно своей жизни, ибо именно она у него единственная и неповторимая. Кроме того, он знает цену жизни любимых ему людей. Именно поэтому, я согласен на риск быть безвинно обвиненным, в обмен на уверенность в том, что мразь зарезавшая девушку в соседней подворотне не выдет на свободу через десяток лет, и не будет вероятности нападения этой же мрази на мою девушку, к примеру.

2Soldier
Как я уже написал выше - только смерть гарантия того, что человек не повторит преступления, и не пострадают еще невинные. Так чо как не крути, а направленность на защиту невинных при этом никуда не исчезает.



#250 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 23:59

QUOTE
Как я уже написал выше - только смерть гарантия того, что человек не повторит преступления, и не пострадают еще невинные. Так чо как не крути, а направленность на защиту невинных при этом никуда не исчезает.
В данном случае цель не оправдывает средства. Казнить невинного, чтобы защитить десяток других, которые могут пострадать лишь чисто гипотетически - это неправильно. Так и не как иначе.


#251 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 00:01

QUOTE (Soldier)
Так и не как иначе.

Позволь с тобой не согласится. В первую очередь потому, что ты далеко не последняя инстанция в этом мире, а следовательно не имеешь права на столь категоричные заявления. Хочешь обижайся, хочешь нет.



#252 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 00:18

QUOTE (Carven)
Позволь с тобой не согласится. В первую очередь потому, что ты далеко не последняя инстанция в этом мире, а следовательно не имеешь права на столь категоричные заявления. Хочешь обижайся, хочешь нет.

А ты, стало быть, последняя?

Смертная казнь - это очень сложная штука, чтоб судить о ней однозначно.
В виду огромного количества изъянов нашей системы законов и огромной коррупционированности властей, мы получим больше 10% (даже эта цифра - 10%, один из десяти несправедливо осужденный - ужасна) невинно убиенных людей. Намного ли больше будет убитых людей настоящими убийцами? А если поймают не того? Или не поймают вообще?
Некоторые господа в этом топике расбрасываются жизнями направо и налево. Их не волнуют жизни других. Волнует только своя - отсюда и проблема.
В обществе нашем (на радость, наверное, некоторым нашим социофобом форумным) бытует принцип "моя хата с краю". Всем плевать на то, что их не касается. Что ж, это ваше дело. Но в рамках общества и рациональности его его законов этот принцип не работает как надо. Или это уже не общество.

Как кто-то заметил, уж лучше каторга. Если кто и сбежит - не выживет.
А убийство, как и заключение, является изведением людских ресурсов в пустоту.

Это сообщение отредактировано Zhuckoff - 25 июля 2007 | 06:25


#253 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 00:33

2Zhuckoff
QUOTE
А ты, стало быть, последняя?

Нет, но я и не делаю столь категоричных заявлений, как товарищ Soldier.
QUOTE
А убийство, как и заключение, является изведением редских ресурсов в пустоту.

Каких еще на фиг редких ресурсов? Особо ценных экспонатов психически нездоровых людей?
QUOTE
Некоторые господа в этом топике расбрасываются жизнями направо и налево. Их не волнуют жизни других. Волнует только своя - отсюда и проблема.

Ой, ты прямо хочешь сказать, что тебя волнуют еще чьи-то жизни помимо твоей собственной, а так же твоих друзей и близких?
Чепуха. твоя забота не уходит дальше болтавни на этом форуме.
Или может ты по сто тысяч рублей детским домам перечисляешь, ежимесячно? Или старушкам и калекам всегда хотя бы по рублю кидаешь? Может ты ее еще хоть как-то проявляешь? Языком молоть каждый может.



#254 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 00:52

QUOTE
QUOTE

Как я уже написал выше - только смерть гарантия того, что человек не повторит преступления, и не пострадают еще невинные. Так чо как не крути, а направленность на защиту невинных при этом никуда не исчезает.

В данном случае цель не оправдывает средства. Казнить невинного, чтобы защитить десяток других, которые могут пострадать лишь чисто гипотетически - это неправильно. Так и не как иначе.


ИМХО - еще как оправдывает. Есть же в правилах безопасности жертвование одним или несколькими людьми ради спасения остальных. Взять то же РБЖ: если в соседнем отсеке остались люди, а отсек затапливает - никто им не откроет. Потерять двух, но сохранить команду (и лодку). Так и здесь...

Ребята, вроде бы изначально ОШИБКА СЛЕДСТВИЯ в РАСЧЕТ НЕ БРАЛАСЬ - еще в первом посте этот момент обозначили (это и так ясно, что всегда есть вероятность осуждения невиновного и, кстати, не только в нашей "системе").

Рассматривался чистый тезис о необходимости СК или отсутствии оной, а вы начинаете развозить.

И в этой ситуации я опять с Carven согласен: Пусть пострадает один невинный на 100 виновных, чем эти виновные выйдя из тюрьмы по угрохают еще по парочке-другой людей.

Это сообщение отредактировано Gres - 25 июля 2007 | 03:09


#255 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 05:54

QUOTE
Каких еще на фиг редких ресурсов?

Опечатка по фрейду :)) Я имел в виду людских. Исправил.

Отвечу чуть позже, когда окончательно проснусь и сформулирую все.


#256 Goonick

Goonick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 06:40

QUOTE
Некоторые господа в этом топике расбрасываются жизнями направо и налево. Их не волнуют жизни других. Волнует только своя - отсюда и проблема.

А разве не об этом ли заботится каждый человек? Да всем плевать на ЧУЖУЮ жизнь. Большинство эта проблема интересует только из-за страха перспективы
QUOTE
оказаться на месте этих "одного из десяти"?

Нет?
Именно "большинство", я не исключаю существования абсолютных альтруистов.


#257 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 10:00

Цифры господа это не люди 1 из 10, 1 из 100 этот один возможно я. Русская рулетка для всех и каждого. Риск своей жизнью индивидуален, я не заостряю как часто ею рискую я, но я не подпишусь под тем, что кто-то из моих родных попадает под выстрел в затылок некомпетентного следствия. Я за смертную казнь, но общество, которое имеет право на казнь, должно быть настолько здоровым, что вряд ли, это право потребуется пародокс. В нашем обществе много нарывов которые надо выдавить, только делать это необходимо чистыми руками, иначе болезнь будет только прогрессировать.


#258 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 10:19

Carven, Gres, Goonick
Вот уж не думал, что моя нехитрая метафора способна кого-то поставить в тупик. Самое забавное, что Carven, оказывается, со мной согласен, хоть сам этого не замечает.
QUOTE
При чем тут каска?

Это:
QUOTE
Ну упадёт тебе и ещё скольким то процентам людей на голову кирпич на стройке и убъёт, это заставит остальных на удачу надеяться, чтоли? Или может быть хотя бы каски изобрести?

означает, что вместо того, чтобы просто надеяться, что кирпич (несправедливое обвинение) пролетит мимо тебя, разумный человек может, должен иметь и обязательно обзаведётся хоть какими-то средствами защиты себя самого от кирпичей (несправедливых обвинений).
Дальше:
QUOTE
Нечего тут изобретать, нужно самому проверять все снаряжение, и не лихачить, но все равно остается опасность.

Carven понимает, что для того, чтобы быть в безопасности, НУЖНО САМОМУ ПРОВЕРЯТЬ ВСЁ. Верно :) Но будет ли у несправедливо обвинённого и осуждённого на смерть шанс САМОМУ ПРОВЕРИТЬ ВСЁ? Что-то сомневаюсь в этом (поясняю, никаких шансов не будет).
Если оперировать близкими Carvenу понятиями, то отдать себя в руки такой системы правосудия будет равноценно отдать подготовку своей альпинистской снаряги не другу, не товарищу и даже не отдалённо знакомому человеку, а просто прохожему дяде, которому нет дела до качества узлов и прочности металла, он оперирует простой статистикой - девять из десяти монтажников-высотников не сверзилось с "дцатого этажа" и ладно, дядя свою зарплату за подготовку снаряги получит, а один-два рухнут - это терпимо в рамках общей статистики и на дядиной зарплате не отразится.
Доступно излагаю?
QUOTE
Ты и так и так рискуешь быть невинно обвиненным, и невелика разница, рискуешь ты сесть из-за этого на пожизненку, или умереть.

Тебе не кажется, что есть небольшая разница между несправедливо осуждённым тобой живым в тюрьме и тобой с размозженной бошкой, лежащим под двумя метрами земли? Бывает частенько, что становятся известны какие-то факты, которые могут тебе помочь выйти из тюрьмы. Как они помогут тебе, если тебя уже сожрали черви? Честное имя твоё восстановят и тебе этого будет довольно?
QUOTE
И цену жизни еще как знаю, именно потому знаю, что меня уже хоронили, причем дважды. Это не считая тех ситуаций, когда я просто был на волосок от смерти. И ничего, человек знаешь ли ко всему привыкает, к риску в том числе.
Бла-бла. К чему эта бравада? Хоронят обычно один раз и болтать "виновник торжества" на форуме после этого уже не может. Люди, ценящие свою жизнь, риска избегают, а не хвастаются тем, сколько раз им повезло, потому что каждый раз может быть последним. Ты, видимо, пока ещё этого не осознал, уж не знаю, к счастью (для тебя) или нет, соответственно, не можешь говорить о том, что цену жизни знаешь.
QUOTE
А человек знающий цену - в первую очередь знает цену именно своей жизни, ибо именно она у него единственная и неповторимая.

О да, монтажник-высотник, подготавливающий своё снаряжение сам.
Предположим, что будет, если ты не монтажник-высотник, а воспитатель в детском саду?
Если для тебя имеет значение только твоя жизнь и жизнь родных-любимых, то какого хрена тебе нужно будет заботиться о этих мелких созданиях, которые нифига ещё сами не понимают? Ну передохнет их сколько-то в рамках статистики опять же. Часть сверзится откуда-нить, часть съест что-нибудь не то и отравится, тебе то дела нет, ты за зарплату работаешь, так ведь? Ты сам отдал бы своего ребёнка в такое место? Хотя, о чём вообще разговор... Раз тебя постоянно хоронят, да на волосок от смерти бываешь частенько, разве можно на тебя положиться - встретишь какую-нить девицу, заведёшь детёныша, а потом отдашь концы, заставив родных и любимых тебя оплакивать и строить жизь заново с кем-нибудь более разумным и надёжным
QUOTE
Именно поэтому, я согласен на риск быть безвинно обвиненным, в обмен на уверенность в том, что мразь зарезавшая девушку в соседней подворотне не выдет на свободу через десяток лет, и не будет вероятности нападения этой же мрази на мою девушку, к примеру.

Сомневаюсь, что при таком раскладе у тебя будет девушка. Как можно строить какие-то планы на будущее, если над головой висит, в данном случае, меч слепой (100% в данном случае) тётки Фемиды? Подставить, обвинить и расстрелять тебя (да и твою девушку) могут и до того, как девушка у тебя появится. Разделишь торжество правосудия?
QUOTE
Как я уже написал выше - только смерть гарантия того, что человек не повторит преступления, и не пострадают еще невинные. Так чо как не крути, а направленность на защиту невинных при этом никуда не исчезает.

Ха. Это в случае, если человек действительно совершил преступление, но что, если ты осудишь невиновного, а реальный преступник останется на свободе? Естественно осуждённого ты уже казнил. Кому и как ты в данном случае помог?
Gres
QUOTE
Ребята, вроде бы изначально ОШИБКА СЛЕДСТВИЯ в РАСЧЕТ НЕ БРАЛАСЬ - еще в первом посте этот момент обозначили (это и так ясно, что всегда есть вероятность осуждения невиновного и, кстати, не только в нашей "системе").
Рассматривался чистый тезис о необходимости СК или отсутствии оной, а вы начинаете развозить.

Наивно и идеалистично.
Ошибка следствия в расчёт не берётся, да? Это значит, что человеческий фактор из процессов установления виновности и применения справедливости исключён? Предполагается, что Божественная Молния С Небес В Затылок чтоли будет наказывать виновных? А кто из нас без греха, а?
Если есть возможность 100% достоверно установить истину и 100% неотвратимости наказания, то почему бы не использовать эти чудесные сверхвозможности для воспитания с младых ногтей законопослушного утопичного общества? Что-то мне сложно представить в таком обществе тех, кто в подворотне режет. Зачем там в таком случае смертная казнь?
GoonickНе пугает перспектива? Ну почему бы тогда тебе не отправиться прямо сейчас куда-нибудь и не убить себя, потому что своими словами ты уже выразил пренебрежение к чужой жизни, следовательно, по-твоей логике, не заслуживаешь и своей.


#259 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 10:23

Я лично, против любых необратимых наказаний. То есть, смертной казни, отдачи на опыты и т. д.

Собственно, всё уже сказано до меня


#260 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 10:45

QUOTE
В нашем обществе много нарывов которые надо выдавить, только делать это необходимо чистыми руками, иначе болезнь будет только прогрессировать.

Красивая сентенция. Но тот, кто выдавливает гнойные нарывы, пусть не надеется остаться с чистыми руками (с).

Никто не спорит - мир несовершенен. Он вообще несправедлив и крайне плохо приспособлен для жизни, хотя бы по той причине, что каждый человек имеет свой взгляд на идеальные условия существования себя любимого. Поэтому, насколько мне кажется, при обсуждении вопроса о смертной казни необходимо абстрагироваться от своих личных ощущений и фобий и рассматривать его (вопрос) с позиции не конкретного индивидуума, но общества вообще. Имхо, за отдельные виды особо опасных преступлений (терроризм, убийство при отягчающих) смертная казнь необходима и полезна. В первую очередь потому что она решает вопрос с данным конкретным преступником раз и навсегда, что в принципе и должно являться конечной целью системы правосудия вообще.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru