Перейти к содержимому


Фотография

Смертная казнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#221 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 03:22

Berkut, ну это уже вообще страшно старый спор. Кто будет наказывать, кто будет выбирать, какие критерии... Вот из-за таких споров ничего толком никто и не делает. Нет бы раз и навсегда выбрать критерии, так возятся. и все время находится недовльный. Кроме того, я всегда говорю, что крайности, это плохо. И электрический стул за фантик — явным образом крайность. А вообще-то, ты что же, будешь отрицать, что этот способ раз и навсегда отвадит всех бросать фантики на улице?..

Что касается сволочи. Все, хорошо. Я готов усыпить или даже расстрелять (это не больно) человека, изнасиловавшего и убившего детей. Но я готов это сделать только тогда, когда это будет реальная угроза группе людей. То есть если бы только я один мог сделать это, то я бы сделал. К сожалению, утверждение, что пацифисты отказываются от насилия, потому что другие будут творить насилие за них, меня очень расстраивает, но верно. Добро должно быть с кулаками, но это утверждение верно только тогда, когда есть угроза добру. А фактически — всегда.

QUOTE
ни фига себе у тебя пацифистские взгляды! Этому отрезаем почку, этому — легкое, этого — на урановые рудники, а этого — на галеры.


Я пацифист, а не Иисус Христос. То есть я не люблю всех и каждого, а исключительно ненавижу бессмысленное насилие. Согласись, именно из пацифистских взглядов я должен ненавидеть человека, которые насилует детей. Кроме того, пацифизм — лишь утопия. Да, я не бью никого, да, я разнимаю драки, да, я стараюсь предотвратить любое насилие, но мечты достигнуть нельзя. Кроме того, а кто же тогда должен вкалывать на рудниках? Вкалывать должен тот, кто нарушит правила общества. Не логичная ли схема? Кроме того, я же не предлагаю воров на рудники. Однако напомню, что в древности за воровство рубили руки.

А потом, почему ты считаешь, что предварительное удаление почек хуже, чем просто расстрел? Это даже и не больно. Особенно если преступник усыплен. Наоборот, это куда лучше. Он искупает свою вину тем, что дарит жизнь, и вдобавок уходит из жизни в наркотических снах. Мне кажется, это в разы более хорошо, чем расстрел.

QUOTE
Внушительная компания, вам не кажется?


Напротив. Крошечная компания. Сравни с шестью миллиардами населения планетки — каково? В общем, я спорить не хочу, потому что спор старый.


#222 romikvol

romikvol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 04:43

Сейчас меня похоже расстреляют :)
Вот тут hasherfrog говорил, что тема одна из самых флеймовых тем интернета, но на мой взгляд это еще и одна из самых показательных тем. Вот читаешь тему и сразу видно "ху из ху" на форуме.
Но как человек честный (местами и периодически :) ) я в тени не останусь и скажу, что я против смертной казни. Аргументировать не буду, поскольку уже говорилось, что все аргументы это всего лишь имхо, философия, сформировавшиеся морально-этические принципы, взгляд или реакция на окружающую действительность и т.д., да и повторяться в аргументах не хочется. Просто скажу, что я против убийства в любом виде, а казнь для меня такое же убийство только узаконенное.
Вот евреи побивали камнями по поводу из без оного, дабы насадить и укоренить в нации самые гуманные из гуманных и самые вечные из вечных христианские принципы (десять заповедей), и не шибко то у них получилось.
Да не научилось еще ни государство ни общество перевоспитывать совершивших преступление, научилось только изолировать от общества. Да с многих точек зрения может показаться бессмысленным содержание в изоляции определенный срок (или пожизненно) и не соизмеримым в плане наказания за содеянное. Да можно понять чувства родственников убитых во многих случаях, когда дают несоизмеримое малое наказание за убийство (неизвестно что будешь сам испытывать и как себя поведешь на их месте, не дай Бог конечно). Но не нам решать, лишать человека жизни или нет.
Завязываю а то меня опять понесло к штампам, избитым фразам … в общем я против.


#223 Carlgauss

Carlgauss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 06:17

1)Использовать сильнодействующие психотропные вещества для получения точного и правдивого ответа на вопрос: совершал ли ты преступление, если да то какое. Такие меры помогут снизить до минимума количество невинно казненных людей.
2)Комбинировать данный метод с "столыпинскими галстуками", т.е. военно-полевые суды, 2 дня на вынесение приговора, 24 часа на его выполнение.


#224 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 06:50

Carlgauss: „Использовать сильнодействующие психотропные вещества для получения точного и правдивого ответа на вопрос: совершал ли ты преступление, если да то какое.”

Если русского человека без суда и следствия, ничего ему не объясняя, заключить в тюрьму на пять лет, то в глубине души он будет догадываться за что его посадили.


#225 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 10:47

QUOTE
кто дал человеку право лишать другого человека жизни.

С широкой точки зрения убивает не человек, а государство. Государству это право дает народ, его избравший (при демократии). При недемократическом строе государство по иным причинам получает власть, но само наличие этой власти дает ему возможность устанавливать свои права, в том числе дать себе право убивать.


#226 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 12:43

Кстати, верно. Ведь никто не задается вопросом, а может ли убивать государство? Другое дело, что вообще-то так или иначе убивает человека человек. Если бы это делалось в машинном порядке, вопрос бы звучал несколько мягче. Однако машина все равно есть инструмент человека.

А государство не просто убивать может, но еще и изощряться — вести войны, применять хитрое оружие и т.д. Кстати, все почему-то думают, что я за смертную казнь. Фактически же это не так. Я-то очень сильно против нее, но простой расчет показывает, что без нее получится только хуже. Кроме того, как вы сами-то думаете, "гуманное" пожизненное лучше, чем смертная казнь? Я думаю, нет. Что же до органов и усыпления, то это, ИМХО, наиболее человечный вариант. Почему — я уже сказал. Вот почему обычные люди-доноры — герои, а мрази-убийцы — несчастные жертвы? Нелогично рассуждаете.

Carlgauss, а приведенные тобой меры едва ли лучше. Что касается судов в два дня, я ничег осказать не могу, а вот о психотропных веществах... Сложный вопрос. Почему, собственно, лишить человека вообще какой-либо воли лучше, чем лишить его жизни? Кроме того, я не уверен, что человек будет говорить исключительно правду в наркотическом опьянении. Ему там приглючится что угодно, он заодно сознается, что десять старушек топором изрубил.


#227 Carlgauss

Carlgauss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 17:40

Извиняюсь,некорректно выразился. Я имел в виду так называемую "сыворотку правды". Если даже ее не существует, то почему же наша наука не может потрудиться на благо людей?
Именно это я имел в виду, а не наркотический бред.


#228 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 18:13

Carlgauss, ну, так мы с вами далеко уедем. Еще можно построить машину времени и ездить посмотреть, как убийство совершалось. Если бы да кабы, то во рту бы всякая фигня росла... Наука — вещь непредсказуемая, так просто взять и сказать "а сделайте-ка сыворотку правды или супер-излучение, убивающее только подлецов" нельзя. Конечно, вести разработки в какой-то области можно, но никаких чудес не произойдет. Скополамин (та самая сыворотка правды) достать очень трудно, а принцип ее действия — усиление притока крови к речевому центру мозга. Это вызывает словесный понос, который можно направить в нужное русло. На каждого такого не напасешься. Все-таки который раз повторяю, идеалы потому и идеальны, что они недостижимы. Так что очень бы хорошо каждому человеку устроить реморализационный курс с привлечением лучших психологов и препаратов, но какое развитое и могучее должно быть государство, чтобы обеспечить такое, мне даже не представить. Всемирный коммунизм. Красивая мечта, но всего лишь мечта, в корне подрубающаяся тем, что люди не равны.

Да и вдобавок получается порочный круг — пока скотов много, социум не облагородится, пока социум не облагородится — скотов будет много...


#229 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 21:01

QUOTE
кто дал человеку право лишать другого человека жизни.


Я никогда не понимал этого довода. Люди убивали друг друга всю свою историю, и будут убивать и дальше. Вышеприведённое утверждение просто не имеет смысла, человек может убить просто потому, что он МОЖЕТ убить. А право он даёт себе сам.

И кстати, неочевидно, но эта статья, дровишки и противникам СК, в том числе. То есть, нужна ли, системе которая насильнику и убийце даёт десять лет и выпускает досрочно, смертная казнь? Способна ли она использовать этот инструмент хоть как то вменяемо, или обществу нужен лишь сам ФАКТ, наличия СК, как некое самоуспокоение?

Мечтать о мире "безгрешных людей", бессмысленно.

Это сообщение отредактировано vsadnik - 19 января 2007 | 21:02


#230 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 20 Январь 2007 - 01:53

vsadnik
Очевидным есть то, что нужно менять всю систему в целом. Но это уже вопрос за рамками этой темы, к тому же вопрос судебной системы уже обсуждался в этой теме, мной и hasherfrogом в частности.
А при данной системе наличие СК мало на что влияет. Хотя лучше все же с СК, чем без нее, ПМСМ.


#231 Andrei

Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 23 Июль 2007 - 17:53

2romikvol
QUOTE
Вот евреи побивали камнями по поводу из без оного, дабы насадить и укоренить в нации самые гуманные из гуманных и самые вечные из вечных христианские принципы (десять заповедей), и не шибко то у них получилось.

1)Не десять, а 613. :)
2)Казни были только по поводу, за определенные строгие нарушения (убийство, идолопоклонство и т.д.).
3)Суды убивали крайне редко (специально искали повод не убивать.
4)Были разные периоды. Обычно действующий суд помагал :).
Но когда власть суда стала фиктивной... Впрочем применялись разные способы: казни, удары палками, отлучение и т.д.


#232 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 23 Июль 2007 - 17:57

QUOTE (Andrei)
Казни были только по поводу, за определенные строгие нарушения... идолопоклонство

Честно признаюсь, с точки зрения современного человека, это и есть казнь "без повода".
Я не спорю, времена другие, но все равно, люди которые казнили по данному поводу, определенно были фанатиками. И, как правильно заметил romikvol, ни фига у них так толком и не получилось.



#233 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 05:52

УДИВИЛИ меня некоторые форумчане.
В кои-то веки снова согласен с Carven. Валить их надо. На опыты (с летальным исходом) и показательные казни с пытками отдавать. А дщля гуманистов - выдержки из уголовного дела цитировать. И фотографии показывать.

QUOTE
что прикажете делать с переполненными тюрьмами? У нас 1.000.000 человек сидит. Представьте, что на каждого государство тратит в день по 20-30 рублей (не знаю сколько там на самом деле). Выходит 20.000.000=30.000.000 рублей в день или почти 8.000.000.000 рублей в год. И это только кормежка. А зачем нам нужны все эти "удовольствия", если можно процентов 10 просто отпустить (вот знаете, будь моя воля, отпустил бы всех взяточников, "шумахеров", убийц по неосторожности и пр).

А можно не отпускать, а просто убить.
Я за СМЕРТНУЮ КАЗНЬ.
Урод, который лишил жизни другого человека (или искалечил ему жизнь) - ДОЛЖЕН умереть сам! - Это моральное соображение.

Практические:
1) Не приведу источников, но проблема однозначно муссировалась в прессе и СМИ, и приводили примеры того, что введение смертной казни СНИЖАЕТ уровень тяжких преступлений (и преступности в целом вообще).
2) Мир перенаселен. От "балласта" человечества необходимо избавляться. Потенциальные "получатели" СК - имеенно балласт, причем тянущий нас на дно пропасти, если не преисподней...
3) Не хрен тратить деньги на уродов, строить им тюрьмы, содержать их (пахать на уроновых рудниках и работать по 14 часов в день ты их не заставишь - запрещено кодесками и конвенциями, они /зэки/ свои права знают).

Четыре-пять лет назад у нас в соседнем доме урод вырезал семью. Маму, мальчика 12 лет и девочку пяти лет. Даже собаку не пожалел. Папа уше в море, вот сосед и наведался "в гости". Сидел, кстати, перед этим.
Ему за это убийство 10 ЛЕТ ДАЛИ!!!!!!!
А скоро по УДО выйдет. И что!?..

А знаете что он сказал? "Тюрьма - не наказание, дом родной. Мне на воле непривычно".
Да не должна земля таких подонков носить. Выйдет - и опять "преступления" совершать пойдет. Что это?
Гуманизм?
По-моему - ИДИОТИЗМ! Или садизм и издевательство над остальными НОРМАЛЬНЫМИ жителями страны.
А потом удивляемся преступности. Да если так ОТКРЫТО ей ПОТВОРСТВОВАТЬ!

Люди... люди..


Это сообщение отредактировано Gres - 24 июля 2007 | 06:59


#234 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:29

QUOTE
На опыты (с летальным исходом) и показательные казни с пытками отдавать.

А может лучше в исправительно-трудовые лагеря? Пусть роют что-нибудь... Или там лес валят. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Обеспечение минимальное, помрет - так ему и надо.

А то опыты, казни... Неэффективно.


#235 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 10:14

2hamster
Конц. лагеря имеют таки один недостаток - оттуда можно сбежать.


#236 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 10:24

Поэтому я и написал:
QUOTE
Шаг влево, шаг вправо - расстрел.


#237 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 10:25

2hamster
Тогда тебе потребуется ОЧЕНЬ много охраны.
И в конечном счете содержание этих лагерей окажется убыточным.


#238 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 13:28

Когда мы понастроим лагерей, то в "цивилизованном" мире начнутся крики и вопли по поводу прав человека. (Европа из-за этих прав человека между прочим и загибается). Они вынесут это на рассмотрение в Общество Обкуренных Наркоманов, там на РФ наложат санкции(например, перестанут закупать нефть и газ у РФ). За этим последует очередной дефолт... Дальше, думаю, рассказывать не надо. Пока наша экономика не диверсифицируется - мы не сможем строить лагеря. :((


#239 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 13:49

Тема изжевана. смертная и даже публичная КАЗНЬ нужна, с той оговоркой, что в случае если казнь совешена, а дополнительное расследование доказывает, что оборвана жизнь невиновного, казнь пременяется и к следователю, и прокурору, и судье, и к присяжным... кровь за кровь, собственное это краткая суть смертной казни.


#240 Salas Valor

Salas Valor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 24 Июль 2007 - 13:52

Soldier,
А мне кажется, эти санкции - просто пугало. Наши европейские друзья на нашей нефти только и живут, а в ответ на санкции на менее значимую продукцию, можно ввести свои (поднять цены на нефть и газ, поднять пошлины на ввоз определенной пордукции).
И потом, никакие обещания со стороны ООН не мешают расстреливать негодяев в Китае, или убивать рядовым американским гражданам проникших в их дома подонков на месте.
Как мне кажется, правительство просто старается "держать марку", мол, вот, какие мы демократичные и боится действовать без оглядки на Запад.
Отсюда и беды...
Лично я за смертную казнь.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru