Перейти к содержимому


Фотография

The Target Of The System


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Chasey Lain

Chasey Lain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 14:22

В теме о деградации молодежи Vault13 отметил основные пункты, по которым нынешняя молодежь как по ступенькам катится в преисподнюю. :) Ну что же, это так, но посмотрим сама ли она споткнулись, или молодежь "споткнули".
С недавних пор стало частоупотребимым выражение "неокрепшая детская психика". В основном это выражение мы слышали из уст старшего поколения по отношению к компьютерным играм. Это понятие можно распостранить куда более шире. Дети как губка впитывают то, что вокруг них. И пытаются подражать этому. Оглянитесь, что вокруг нас?
Я не хочу чтобы вы подумали, что я идеализирую Советский Союз, но в то время хотя бы были пионеры (коим я наверное все-равно бы не стал), добрая пропаганда о силе дружбы, товариществе, здоровом образе жизни. Послушайте песни для детей того периода. И хоть какой-то процент детей подражал этому, и это правильно. Т.е. хоть раньше и не было все благополучно, но хоть был образ, формируемый государством, к которому стоило бы стремиться.
Что мы имеем сейчас? У наших стран нету такой политики сформировать из нас граждан своей страны. И кто же из нас формирует личность?
Не безразличными к нам остались только родители и Система. Да, я не ошибся, Система желает иметь с нас выгоду. Новейшие средства массовой информации имеют только одну цель - промыть мозги с целью срубить денег с населения. А как заставить уже сформировавшуюся платежеспособную личность купить себе Чисбургер в Макдональдсе, или новую цветную и пищащую 64-голосной полифонией трубку, или "модные" порванные джинсы? А никак. Только через детей. Вот и все - если не удается пробить сформированное мнение взрослого человека, то стоит воздействовать там, где он слаб. А слабость там, где любовь, любовь к своим же детям, которым хочется дать все, чтобы они были счастливы.
Смотрим глазами детей. Нас воспитывают родители и СМИ. И тут уже кто кого. Как видно из сложившейся ситуации, СМИ родителей. "Будь современным, купи себе нашу новую модель телефона №;!;%", "Живи продвинуто, выпей Колу", "Будь стильным, подключайся к нашему оператору",... да какого хрена!! Читайте все лозунги, в них сказано, что этот продукт тебя продвинет на новую стадию развития, мля! Это МАССкультура, культура для масс! И что мне, ребенку, остается, кроме как стремится стать самым-самым??? Если вариантом послушать является только попса, которая вся поет о "самой сладкой тайне", подразумевая то, что малышка уже перепихнулась и теперь "взрослая"?? Кто вырастает из девочек на такой музыке?? (а я думаю, откуда столько бл"дей развелось??) Ну и вот, мировоззрение сформировано, получите новый продукт, готовый уже и во взрослом возрасте следовать рекламным слоганам.
И в чем же вина всех "сбившихся с Пути", о которых ратует Vault13?? В том, что они таки стали винтиком в машине капитализма, машине размером с планету Земля? Только такой, курящий, пьющий, не смыслящий в своих желаниях винтик и нужен большим дядькам, такая шестеренка будет крутится когда ей скажут и куда ей скажут, обеспечивая светом и теплом верхушку!!! И как таким не стать, если существуют науки о создании винтиков? Маркетология, политология и еще хрен знает что? Все отточено, все работает. Это прогресс.
Отрубать головы этой гидре бесполезно (типа бороться с пороками как таковыми). Так же, как и ее убить. Я знаю, что от нас зависит только то, чтобы самим не быть манипулируемыми, в меру конечно. Ведь как ни старайся, ты зависишь от Системы. Ну и, конечно, вершиной борьбы является передать свое видение проблемы своим друзьям. А на остальное мне пофиг. Вот мое видение Системы и ее Цели.


#2 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 15:06

>В теме о деградации молодежи Vault13 отметил основные пункты, по которым нынешняя молодежь как по ступенькам катится в преисподнюю. :) Ну что же, это так, но посмотрим сама ли она споткнулись, или молодежь "споткнули".

Ну ясное дело имело место влияние множества факторов :)))

>Я не хочу чтобы вы подумали, что я идеализирую Советский Союз ...

Таки да, позитивной информации тогда было больше, особенно по официальным каналам

>Что мы имеем сейчас? У наших стран нету такой политики сформировать из нас граждан своей страны. И кто же из нас формирует личность?

А вот это ты зря. Очень многие политические силы тему патриотизма и т.д. раскручивают по мере сил и возможностей

>Не безразличными к нам остались только родители и Система. Да, я не ошибся, Система желает иметь с нас выгоду

Ну система есть всегда, и она всегда хочет иметь с подвластных людей выгоду. Просто иногда надо одно, а иногда другое. Одно общество может строится на влсти денег, второе на власти положения и т.д. Соответственно рабочая сила, исполнители нужны разные. И самые правильные системы начинают с детей.

Короче говоря, мысль в заговловке правильная, только вот деградация спорна. Т.е. утверждение, что раньше было лучше IMHO сонительно. Ведь были же при СССР в массовом количестве персонажи "В греческом зале ...", а когда-то они были детьми.


#3 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 17:16

Повторяю – нет никакой деградации.
Каждый делает то, что хочет делать. Если человек не в силах сдержать и следует за некой мифической «модой» - это строго его проблемы до тех пор, конечно, пока это не станет как-то мешать окружающим.

>>Система желает иметь с нас выгоду. Новейшие средства массовой информации имеют только одну цель - промыть мозги с целью срубить денег с населения.

Маленькая поправочка – со всего населения желающего и могущего заплатить. То есть «своё» получат и рэйвер, и рокер и рэпер и любой другой. Не захочешь – не выродишься.
Как помочь тем, кто ХОЧЕТ выродиться – я абсолютно не понимаю. Напоминает тему про наркоманов, не находите? Лечить мы их не можем,/они не хотят, крутые меры тоже не по душе.

>> Только такой, курящий, пьющий, не смыслящий в своих желаниях винтик и нужен большим дядькам, такая шестеренка будет крутиться, когда ей скажут и куда ей скажут, обеспечивая светом и теплом верхушку!!!

Не только. Даже больше скажу – описанное существо дядям не нужно абсолютно и они приложат все усилия, чтобы таких не было.
Не из-за каких то высоких целей, нет у этих дядек вместо сердца система циркуляции жидкого гелия. Просто потому что описанное существо это крайне низкооплачиваемое и короткоживущие нечто. Сплошной убыток с точки зрения дядек.

>> И как таким не стать, если существуют науки о создании винтиков? Маркетология, политология и еще хрен знает что? Все отточено, все работает. Это прогресс.

Науки эти не о винтиках. А об общих методах управления и контроля – различие очень тонкое.

>>Я знаю, что от нас зависит только то, чтобы самим не быть манипулируемыми, в меру конечно.

Не позволять собой манипулировать очень просто. Достаточно не смотреть ТВ, и задумываться над тем, что делаешь.

>>Ведь как ни старайся, ты зависишь от Системы.

А Система зависит от тебя. Без винтиков она просто развалится…

И кстати от манипулирования можно избавиться одной фразой, которую всего лишь надо повторять себе по паре раз на день.
«Все умрут, и я то же. Жизнь трудна, смерть прекрасна, красота вечна».
Попробуй, и детишек научи…


#4 painkiller

painkiller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 21:39

2 Chasey Lain:
Ну в принципе, я согласен… но только в принципе. Что-то слишком много тут стопроцентной шизы. По правде, мне это напоминает фразы Тайлера Дердена из фильма Бойцовский клуб, если кто видел. По отдельности, вроде как, все верно, только все вместе как-то перевернуто с ног на голову и очернено страшно.

Не понимаю я что такое Система и зачем придумывать такие образы! Если не нравится реклама, значит посылаем нафиг рекламу! Если не нравится политика, значит нафиг политику. А как послать то (ну если хотите, "отказаться от того"), чего нет? Зачем жути то нагонять? Получается, с НИЧЕМ боремся!

К тому же, я не понимаю, чего ты так волнуешься. ИМХО все просто и ясно: на нас давят, а мы хотим чтоб наши дети стали нормальными взрослыми? Так не надо поддаваться чужому влиянию (рекламы, вредных превычек итд), надо становиться морально устойчивым человеком со своими жизненными ценностями. И когда станешь, надо заводить детей и воспитывать в них ту же стойкость! Сам же говоришь, что дети небезразличны только родителям!

Конечно, все эти рекламы, лозунги, слоганы и прочее дейстыуют на нервы. Но это информация! Неужели ты узнал бы, какие возможности у твоего компа, если бы интел не расхваливал на каждом углу свою продукцию? Да, они убеждают тебя все это купить, но ты ведь не поддаешься и покупаешь только то, что надо тебе здесь и сейчас. Так научи своих детей извлекать из массы ненужного словесного мусора только то, что нужно. И всё у них будет в порядке. Именно это состояние и называется зрелость!

Вся фишка в том, что если бы "Система", как ты говоришь, не давила на нас, то это жизнью бы не называлось. Как там в фильме: у верблюда два горба, потому что жизнь борьба! Всё живое всегда с чем то борется, так зачем по этому поводу расстраиваться?



#5 Chasey Lain

Chasey Lain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 Июль 2005 - 09:26

Товарищи, я не паникую. И уже следуя из того, что эту тему я открыл не надо меня успокаивать, мол, не обращай внимания на рекламу. Я и НЕ обращаю. Я изложил свое видение всех проблем в этом мире. С собой я разобрался и теперь надеюсь что эта шиза поможет еще кому-нить понять, что ты не крут, если выглядишь как телегерой, что ты крут, когда сам задумался над тем что для тебя есть критерий крутости и после результатов своей мозговой активности начал воплощать в жизнь свои идеалы.
QUOTE (vsadnik)
«Все умрут, и я то же. Жизнь трудна, смерть прекрасна, красота вечна».

С такой фразой я скорее избавлюсь не от манипулирования, а от жизни. И детей тогда у меня не появится. :) К чему это "смерть прекрасна"? Она просто неизбежна. Если она прекрасна, почему бы ее не приблизить?.. То-то же.
QUOTE (vsadnik)
Даже больше скажу – описанное существо дядям не нужно абсолютно и они приложат все усилия, чтобы таких не было.
Не из-за каких то высоких целей, нет у этих дядек вместо сердца система циркуляции жидкого гелия. Просто потому что описанное существо это крайне низкооплачиваемое и короткоживущие нечто. Сплошной убыток с точки зрения дядек.

Не согласен. Пока индивид шевелится, он хочешь-не хочешь приносит прибыль. А если у него в мозгах то, что на рекламных щитах, то он сможет потратить то, что наработал куда надо.
Под Системой я понимаю не государственный строй, а то, что жизнь, как ни крути, сложлась на надувательстве - нам со всех сторон пытаются впарить чушь, навязать какие-то свои ценности, блин. Я же хочу, чтобы все вокруг было здраво оценено, каждым из нас. Здраво. Но это не реально. Кому-то все равно легче последовать чьему-то заготовленному сценарию, нежели придумывать свой.
QUOTE (batal)
утверждение, что раньше было лучше

Я это и не утверждал, говорил лишь, что была пропагнда чего-то действительно хорошего. То, что она не на всех подействовала - проблема тех, на кого она, собсно, и не подействовала.
QUOTE (painkiller)
так зачем по этому поводу расстраиваться?

Ничего подобного, я нахожусь в прекрасном расположении духа, вот и решил поделится с вами своими мыслями. Если там немного сгущены краски, это только для того, чтобы лучше подействовало, не более.


#6 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 22:08

Как раз таки системе и нужен "тупой" народ, им проще управлять, он меньше сопротивляется, наши правительство стремится сделать нас тупыми.


#7 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 23:27

Если вы думаете, что государству надо отуплять народ - фигня... государству на это начхать... Просто государству надо зашибать деньгу, зашибает оно деньгу за счет налогов от народа и всяких фирм и контор, а фирмы и конторы зашибают деньгу на народе... это не отупление - это мать его капитализм... :-/
А при капитализме - главный девиз: втюхать фуфло лохам. В данном случае фуфло: алкоголь и сигареты, а лохи - это молодеж :) Те, кто ведутся на эту моду - приносят деньгу фирмам, которые приносят деньгу государству, вот так эта машинка и крутится...


#8 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 16 Июль 2005 - 23:58

QUOTE

а лохи - это молодеж


Только для начало из этой молодёжи нужно сделать лохов.
Так, что у государства есть резон на "отуплять", что оно и выполняет, только нужно присмотреться, чтобы увидеть это.




#9 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 12:43

Слегка по теме
http://www.rian.ru/a...3/40902112.html


#10 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 14:28

Воистину тревогу надо бить!
Когда 15-летний гражданин в открытую пишет, что хочет собраться и бухнуть с друзьями пива (а может чего-то покрепче?), вот это беда!

Простите


#11 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 17:26

2Kaa:

Со временем это проходит :))). Т.е. приходит понимание, что пиво это хорошо и его надо пить. Так что у тебя еще все впереди. Или может я просто юмора не понял :)))


#12 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 18:06

batal, тут шутки никакой небыло.
Алкоголь в любых проявлениях способствует отуплению молодежи.

- Что мы делаем, когда собираемся вместе?
- Пиво, мать вашу, пьем!
- А еще что делаете?
- Что еще???


#13 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 20:20

>Алкоголь в любых проявлениях способствует отуплению молодежи.
Позвольте несогласится. На личном примере - лет, этак, с 13 пил спирт и курил приму. И ничего себе, учусь в втузе, во всяком случае не хуже других. Хотя здоровье конечно подорвал значитально... и то еще неизвестно от чего больше вреда, от пьяных тус или от 14 часовых сеансов за компьютером.


Насчет всего выше сказанного о выгодах "отупения" для капиталистических систем и государств, думаю, что это в какой-то степени верно. Кстати, это явление обычно называют неоконформизмом. Но в РФ оно проявляется довольно слабо, т.к. основной источник доходов и государства, и бизнеса – сырьевой – нефть, газ, уголь, лес и т.д. Другое дело взять, например, США, там «система», так система!


#14 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 18 Июль 2005 - 23:28

Kaa
Ничего плохого нету, что подростки выпивают, главное, чтоб это не переростало в ежедневные запои.

QUOTE

Алкоголь в любых проявлениях способствует отуплению молодежи.

Способствует отуплению лишь в больших колличествах и не только для молодёжи.

Sansay
Неоконформизм хотя и проявляется в России слабо, но стремительно набирает обороты, ибо "тупым" народом управлять легче.

Это сообщение отредактировано Cheater Maloy - 19 июля 2005 | 00:28


#15 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 01:26

Главным образом вино, хотя кажется, что и пиво считаются веществами вполне полезными, в которых содержаться какие-то витамины или минеральные вещества, а возможно и сам этанол, которые при редком употреблении не только не вредят, но я являются полезными...


#16 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 03:45

QUOTE
Ничего плохого нету, что подростки выпивают, главное, чтоб это не переростало в ежедневные запои.

Кто бы говорил...

И вообще эта ветвь о вреде\пользе адкоголя переходит в оффтоп. Я выхожу из спора.


#17 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 07:47

Статью по ссылке никто не прочитал. Жаль.
Опять свели всё к пьянкам, бабам и дракам.
Мда-с. Никакого зомбирования не надо...


#18 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 08:09

2Kaa:

Это правильно, закончишь школ, поступишь в ВУЗ, а там глядишь и прийдет понимание :))))

2hasherfrog: про статью. Во-первых социологические опросы в массе своей полная туфта, во-вторых, если автор снимет хотя бы пару розовых очков, то выводы будут совсем другие. И про желание защищать Родину (делать это прийдется рядах армии, куда никто идти не хочет), и про уверенность о лучшей по сравнению с родителями жизни (хотя тут комментарий верный, хуже жить сложно), и про работать до полного упадка сил (это потому что пенсионная система у нас никакая, и у вас тоже). И вообще, на словах можно делать всякого, а как оно в жинзни будет - неизвестно. Да и связи с темой я честно не уловил


#19 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 08:14

"О времена! О нравы!", восклицал Цицерон пару тысяч лет назад.


#20 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 19 Июль 2005 - 08:14

>Статью по ссылке никто не прочитал. Жаль.

Почем же? Просто, по-моему, это статья не совсем в тему. Все-таки разговор идет о выращивании потребительского общества в РФ крупными корпорациями.
А в статье больше затрагивается оранжевые революции и настроения среди молодежи. А это уже отдельная тема.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru