Перейти к содержимому


Фотография

Коммунизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#121 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 25 сентября 2007 - 21:15

2Alias
QUOTE
Человек не может съедать безграничное количество продуктов питания за ограниченный срок времени.
Более того, человеку обычно достаточно четверти от максимального возможного для насыщения.

Правильно.
Именно поэтому, в моем понимании счастья, у меня было перечисленно значительно меньше твоего. Мне не нужно лишнего. Дело в том, что я просто не люблю останавливаться на достигнутом. Ни о каких временных ограничениях я не говорил, и все потребности возникают поэтапно. Я не могу захотеть две машины до тех пор, пока у меня нет ни одной.
QUOTE
Такое описано в моём "проекте" "Пирамида".

По твоим проектам нужно комедии снимать)))



#122 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 09:13

>> Учредитель тоже должен был заработать деньги, прежде чем что-то учреждать.
Да ты, Карвен, никак наивный идеалист? Заработать?! В нашей стране?! Чаще - наворовать. Есть, конечно, и заработавшие, но я лично знаю только двух таких (и то одна из них - под большим вопросом). Остальных - больше десятка.

>> Разумеется нет. Считай это привелегией за вредность работы и выслугу лет.
Ооо!!! У директора охрененно вредная работа! Уж куда вреднее, чем у какого-то там сотрудника химлаборатории, ежедневно по нескольку часов дышащему опасными испарениями, ведь он сидит в кабинете и насиживает такой вредный геморрой!

>> А как ты заставишь людей жить при коммунизме, если позволишь им изявлять свою волю?
правильно, их нужно убедить в том, что они живут счастливые, единственно возможно верным способом.
Не буду я никого заставлять. Коммунизм всем выгоден, кроме тех, кто совсем не хочет работать. Каждый будет счастлив своим способом, занимаясь любимым делом.

>> Может, изначально, идея и "светлая", вот только ты забыл добавить "недостяжимая". Общество никогда не сможет перейти к нему мирным путем, ибо власть имущие этого не позволят. и военным тоже, ибо первые нахапавшие попытаются все этоу себя сохранить. кстати, считай это заодно аргументом к следующему пункту.
Когда-то искренне верили, что никак невозможно человеку летать. А про космос и думать даже не думали. Так что это ты слишком узко смотришь на вещи.
Коммунизм будет возможен тогда, когда общество достигнет необходимого уровня сознания и развития средств производства. Для этого сначала нужно пройти стадию капитализма, социализма (что мы можем видеть уже сейчас в самых благополучных по уровню жизни странах, типа Швеции и Норвегии), после чего уже само собой организуется коммунистическое общество. Революции показали свою несостоятельность. Так что про властьимущихвоенных - забудь.

>> Да ну? Отрекаешься от собственных слов о том, что у каждого будет все, что только он захочет? Впрочем, ты уже многократно их переиначил и от них отрекся.
Ты тоже передергиваешь и невнимательно читаешь мои посты. Успокойся, внимательно их перечитай и ищи реальные бреши. А то у меня канал и тариф не позволяют по двадцать раз повторять тебе одно и то же. ТЫ сказал, что все будет у всех, а я этого не говорил. Я говорил, что у каждого будет все, что ему нужно. Я ни разу не отошел от тезиса "От каждого по способностям - каждому по потребностям".

>> Это вам, коммунистам, все не сидится на пятой точке ровно и хочется кого-неибудь осчастливить. Есть такая замечательна поговорка: "насильно мил не будешь".
Да, хочется осчастливить. Я не вижу в этом ничего плохого. Это намного лучше чем: "есть я, моя семья, а остальных - в газенваген!". И про насильно я НИ РАЗУ не говорил. Это твои досужие домыслы и страхи. "Вот придут страшние краснозадые коммунисты, отберут у меня все, заберут себе и бомжам раздадут!"

>> Да нет уж, раз ляпнул - конкретезируй.
Да леххко! Поищи показатели рейтинга Путина. Это настолько очевидно, даже мне, не сомтрящему зомбоящик, что в комментариях не нуждается.

Реально, Алиас, относись к своим "проектам" попроще, с юмором. Смайликов в тексте понаставь. :) И кавычек поменьше.


#123 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 10:31

QUOTE
Да ты, Карвен, никак наивный идеалист? Заработать?! В нашей стране?! Чаще - наворовать. Есть, конечно, и заработавшие, но я лично знаю только двух таких (и то одна из них - под большим вопросом). Остальных - больше десятка.

Я сам являюсь учредителем конторы.
Контора обнальная, но что бы ее учредить нужны деньги, потому мы с ребятами их заработали, вопросы?
QUOTE
Ооо!!! У директора охрененно вредная работа! Уж куда вреднее, чем у какого-то там сотрудника химлаборатории, ежедневно по нескольку часов дышащему опасными испарениями, ведь он сидит в кабинете и насиживает такой вредный геморрой!

Повторяю тебе в сотый раз - директором не рождаются.
И до того, как он стал директором, он тоже мог часами просиживать в лабораториях.
А еще директору нужно заниматься организацией труда, ему нужно расставить на свое место таких людей, котрые в свою очередь расставят грамотно рабочих, и это тоже не так уж просто.
А еще ему нужно заключать только такие договора, которые привели бы к процветанию компаний, для чего ему нужно ломать голову над хитросплетениями слов в договорах, а это тоже не так уж просто, когда мне принесли только один единственный липовый протокол о учреждении нашей конторы, на пятнадцати листах, у меня чуть голова не съехала, ибо там было все развернуто, при том все это я бы уместил в пару абзацев.
Это ты, наивный идеалист и жертва коммунистической пропаганды, раз по сей день считаешь, что власть имущие - это такие ентяи, которым делать не фиг. такие у власти не держатся, такие прогарают и вылетают из любого бизнеса.
QUOTE
Коммунизм будет возможен тогда, когда общество достигнет необходимого уровня сознания и развития средств производства.

Это при условии, что оно будет развиваться по предложенному тобой сценари.
Мне этот сценарий кажется утопическим и несостоятельным.
QUOTE
Я ни разу не отошел от тезиса "От каждого по способностям - каждому по потребностям".

Просто этот тэзис - чушь в кубе.
Потребности - вещь неограниченная, и любые их ограничения, в том числе "здравым смыслом", делают его несостоятельным.
Это мечта лентяя и туниянца, не более. Как и весь коммунизм.
Говоря о тезисах, меня гораздо больше устраивает "каждому по заслугам".
QUOTE
Это твои досужие домыслы и страхи.

Да не боюсь я ничего подобного, ибо знаю, что такого не будет.
Один раз коммунисты эксперимент поставили, и хватит, общество само не допустит повторения подобноо, из чувства самосохранения.
QUOTE
Да леххко! Поищи показатели рейтинга Путина. Это настолько очевидно, даже мне, не сомтрящему зомбоящик, что в комментариях не нуждается.

А мне, так же не смотрящему зомбоящик, очевидно другое - что все это туфта и липа.
Я не голосовал за Путина, и у меня очень мало знакомых,к оторые бы за него голосовали. И я много раз опрашивал знакомых знакомых, абсолютное большинство их не голосовало за Путина. Заставляет задуматься, верно?

Это сообщение отредактировано Carven - 26 сентября 2007 | 12:08


#124 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 14:11

Ну вот, понеслось по третьему кругу. Пошёл откровенный бред про "директоров" и прочее.
1) Carven, запомни раз и навсегда: никакого "тотального контроля" коммунизм Маркса не предусматривал. По нему, всё должно было получаться само собой, волшебным образом.
2) Carven, эмоционально отрицательные эпитеты "лентяй и тунеядец" по логике не являются отрицательными. В отношении разумного существа есть только один логически отрицательный эпитет: "дурак". Так вот, тот, кто напрягается (работает) против желания и без необходимости - дурак. А одна из очевидных задач цивилизации - устранить необходимость в неприятных индивидууму занятиях.
3) Carven, персонально для тебя повторяю: разделить воздействия на "насильственные" и "ненасильственные" принципиально невозможно. Все имеющиеся и возможные определения носят частный и/или ситуационный характер.

4) Спор об инициативе, вознаграждении и ответственности проистекает из ложного толкования понятия "справедливость".
Правильное толкование таково:
"Справедливость" - комплекс спекулятивных представлений, изначально являющийся одним из инструментов внутривидовой конкуренции и общественной саморегуляции.

а) Несправедливо, если люди получают разное вознаграждение за равные усилия.
б) Несправедливо, если для равного результата людям приходится прикладывать разные усилия.
в) Несправедливо, если разные результаты вознаграждаются одинаково.
Можно добавить ещё, но достаточно и этих трёх пунктов, чтобы осознать заведомую бесплодность манипуляций данным понятием.


Пока тема не ушла во флуд, предлагаю обсудить обделённую доселе вниманием первую часть коммунистического (и социалистического, кстати) принципа. А именно "с каждого - по способностям".
Она, на мой взгляд, куда более спорная в плане реализации, чем вторая.

Разумеется, в оптимальном обществе предполагаемое условие - добровольность труда. Даже не просто добровольность, а желаемость. Но если производительный труд входит в список потребностей индивида, то коммунистический принцип должен был бы звучать, как "Каждому - по потребностям". Точка. Подразумевая, в числе прочего, и потребность в труде. Но этого нет. Труд выделен из разряда потребностей, и отношение к нему определено отдельным тезисом.

Кстати. Что значит "по способностям"?
Это значит, что человек делает максимум, на что способен? То есть, выкладывается на 100.00%, получает грыжу и подыхает через 5 или 10 (в зависимости от вида деятельности) минут?
Или индивид выкладывается в рамках собственных представлений о своих способностях?
Или в рамках научных представлений о максимально допустимом с точки зрения личной безопасности и комфортности?
Или всё же в рамках своих желаний (хочешь надрываться - надрывайся и т.д.)? Но это предполагает определение труда, как потребности, что не соответствует первоисточнику...

А может просто прекратить обсуждение бредовых слоганов, не имеющих отношения к реальности?


#125 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 14:24

QUOTE
А может просто прекратить обсуждение бредовых слоганов, не имеющих отношения к реальности?

ИМХО - самое разумное предложение в этой теме.
Вся эта теория - бред, с соответсвующими слоганами.


2Pointer
QUOTE
По нему, всё должно было получаться само собой, волшебным образом.

Вот! Вот мы и приплясали к первоисточнику разногласий!
Я ни за что не поверю в то, что все вот так вот, волшебным образом получится, без принуждения.

Я еще вчера заметил, что у eye-eye mkII подразумевается, что люди станут чище, добрее... И построят коммунизм. Как раз этот пункт меня категорически не устраивает. Я не смотрю на людей иначе, чем на ошибку природы, которые по определению не могут ничего создать, только разрушать, или делать жалкие подобия.



#126 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 19:24

QUOTE
Что значит "по способностям"?

Насколько я понимаю эту фразу, ты делаешь то, что способен делать лучше всего. То есть в своей работы ты будешь использовать свои способности.

Способности твои определяются в процессе социализации. У кого-то способности к математике, кто-то быстро бегает, другой талантливо пишет стихи. Система "распределения" людей по профессиям описана во многих утопиях. Кроме упомянутых, например, у Лукьяненко в "Звезды - Холодные игрушки" на планете Геометров. Или у Стругацких в книгах про мир Полдня.

То есть под способностью подразумевает предрасположенность к выполнению того или иного вида деятельности.


#127 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 19:37

QUOTE
Способности твои определяются в процессе социализации....
...То есть под способностью подразумевает предрасположенность к выполнению того или иного вида деятельности.

Сразу вспомнилась Футурама, и книга "Саргасы моря", из цикла "Королева солнца", от Эндрю Нортон.
Там было именно так, это разве делало кого-то счастливее?
Все равно находились те, кого не устраивает их работа, будь они хоть трижды к ней предрасположены.



#128 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 19:39

Carven, я не коммунист. Я лишь высказываю мнения по поставленному вопросу.


#129 Alias

Alias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 21:55

Кстати, к вопросу о том, был ли коммунизм когда-нибудь где-нибудь и есть ли он:
первобытно-общинный строй - дикое подобие коммунизма;
возможно, коммунизм был у цивилизаций, живших на Земле задолго до этой;
возможно, коммунизм был/есть у инопланетных цивилизаций.


#130 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 21:59

QUOTE
первобытно-общинный строй - дикое подобие коммунизма

Ага, от каждого по возможности (то есть по максимому).
Каждому по потребностям (то есть, вот тебе твои потребности, будь доволен))).
Как известно, все равны, но всегда кто-то будет равнее.

Про инопланетян и древнии цивилизации комментировать не будду)) Есть целая соседняя тема, для ломки копий на эту тему.



#131 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 05:00

QUOTE
первобытно-общинный строй - дикое подобие коммунизма;

Alias, если бы ты попробовал последовать моему совету, то, возможно, увидел бы где-нибудь такое словосочетание, как "первобытный коммунизм". Вообще, в широком смысле под коммунизмом понимается модель общественного строя без частной собственности (и вообще без чьей-то собственности).

QUOTE
возможно, коммунизм был у цивилизаций, живших на Земле задолго до этой;
возможно, коммунизм был/есть у инопланетных цивилизаций.

Доводы, доводы! Хватит безосновательных заявлений.
Давайте тогда уже сразу - у Телепузиков был коммунизм. Посмотрите пару серий и убедитесь.


#132 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 06:13

QUOTE
Способности твои определяются в процессе социализации. У кого-то способности к математике, кто-то быстро бегает, другой талантливо пишет стихи.

QUOTE («Улитка на склоне»)
— Ну, знаешь, потенции — это дело темное. Я-то, вообще, с тобой не спорю, может быть, действительно в каждом сидит гений, да только что делать, если данная гениальность может найти себе применение либо только в далеком прошлом, либо в далеком будущем, а в настоящем — даже гениальностью не считается, проявил ты ее или нет. Хорошо, конечно, если ты окажешься гением кулинарии. А вот как выяснится, что ты гениальный извозчик, а Перец — гениальный обтесыватель каменных наконечников, а я гениальный уловитель какого-нибудь икс-поля, о котором никто ничего не знает и узнает только через двести лет… Вот тогда-то, как сказал поэт, и повернется к нам черное лицо досуга…


#133 Gringo

Gringo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 03 октября 2007 - 22:53

Гдето я слышал, что в конце 19 века, когда комунистические движения в России только начинались, приехали к Энгельсу представители РСДРП (так как Маркс уже давно умер) спросить возможен в России социализм (а за ним и коммунизм), он ответил что совершенно невозможен, тогда они спросили, что если в России будет революция то могут ли за этим последовать революции в других странах, как было например в середине 19 века, Энгельс ответил что возможно. Так что исходя из этого понятно почему был подписан Брестский мир (мол не сегодня завтра будет в Германии революция и они всё что отошло по миру отдадут), надеялись что от одной искры разожжётся мировой пожар. Я думаю что большевики изначально не собирались сделать в России социализм, а когда их вера в мировой пожар угасла тогда только начали судорожно строить социализм в отдельно взятой стране. Тоесть по идее после захвата власти комунистами либо вовсём мире, либо в ключевых странах возможно всем миром построить социализм и коммунизм.

Я считаю что социализм не за горами но ещё много должно случится до эпохи социализма, ну например большая война, ведь обстановочка накаляется то накаляется, прям как перед первой и второй мировой войной. А комунизм, комунизм дело далёкого будующего, читайте "Туманность Андромеды" Ефремова.

PS. Многие вопосы по коммунизму можно прочесть в книге "Основы научного комунизма" небось у многих данная книга гденибудь пылится.

Это сообщение отредактировано Gringo - 3 октября 2007 | 23:54




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru