Перейти к содержимому


Фотография

Почему закрытые темы -- это плохо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 01:05

Ну вот, теперь, когда наиболее прогрессивная часть человечества уже пошевелила мозгами, оценивая возможные плюсы и минусы организации на территории Форума кладбища домашних жЫвотных (я бы назвал этот раздел "Бобруйск", но это как-то не по-фоллаутовски :), я вытаскиваю из рукава последнего туза.

Для чего же еще, кроме того, о чем вы успели догадаться, придуман наш могильник? Конечно же, для борьбы со страшным врагом всего живого -- закрытыми темами!

Почему закрытые темы -- это плохо?

Потому что закрытая тема -- это мертвая тема. Молчаливая и безучастная, она камнем опускается на дно в потоке времени, а вокруг журчат все новые и новые разговоры. Суть форума -- это жизнь, вечное движение, постоянное общение. Закрытую тему можно найти, на закрытую тему можно сослаться, закрытую тему можно, хотя и не без опаски (а вдруг нельзя; кто знает, за что ее закрыли?) попытаться продолжить, открыв аналогичную новую. Но будем честны перед собой: о закрытых темах вспоминают тем реже, чем больше это нужно. Посмотрите сами, сколько ссылок на прежние темы дают в "Осайте", а сколько -- в "Избранном". Поэтому чаще всего закрытая тема просто тихо опускается в донный ил, где уже не разобрать, что она, откуда она, нужна ли она вообще.

Закрытая тема -- это немая тема. Она не расскажет вам о том, почему ее закрыли. Может быть, изначально хорошая тема стала скатываться в оффтопик и модератор решил ее таким образом спасти (или уберечь участников от неизбежных минусов в карму). Может быть, тема была изначально неправильной, но не настолько оскорбительной, чтобы удалить ее сразу, и модератор решил ее просто закрыть (и тем самым оградиться от появления очередной "Куда дели мою тему?!!!"). Может быть, в ней в трехсотый раз рассусоливается то, о чем уже много лет написано тремя строчками в FAQ'е. Да кто знает, что еще может быть? Закрытая тема ничего об этом не знает.

Закрытая тема -- это свидетельство боязливой импотенции модератора. У него имеются все необходимые инструменты для поддержания "конституционного порядка" на вверенном ему участке: возможность удаления сообщений и изменения кармы участников вплоть до отказа в доступе. Для особо мягких натур -- возможность пожурить нарушителя личной почтой, если очень не хочется расчехлять табельное оружие. Тем не менее, очень часто модераторы предпочитают прятать голову в песок и просто закрывать темы. Вроде бы меры приняты, а на самом деле на Форуме появляется еще один мертвый молчаливый камень. Еще один непонятный балласт.

Закрытая тема -- это средство культивирования среди участников "культа модератора". Сколько раз вам приходилось видеть "Всё, вопрос исчерпан, тему можно закрывать"? Или призывы флеймоборцев: "Модераторы, закрывайте тему!" О чем это говорит? О том что форумцы привыкли, что существует некая Высшая Сила, которая содержит этот неидеальный форумный мир в относительном порядке. Форумцы не привыкли сами отвечать за свои действия. Как написал мне недавно один из таких ребят личной почтой: "у меня, непонятно почему, возникает жуткое желание написать куда-нибудь, если тема заведомо обречена на флуд и оффтоп и администрация этому никак не препятствует".

Закрытая тема -- это проблема, не решенная с обеих сторон. С одной стороны -- участники не чувствуют ответственности за свои действия, с другой -- такой ответственности не ощущает модератор. Тема закрывается, а проблема остается, как мусор, заметенный второпях под ковер.

Так вот, для того, чтобы мусор не валялся где попало, и была создана наша мусорка. Это замечательное изобретение решает многие проблемы, но не все.

К сожалению, мусорка не умеет воспитывать в форумцах ответственность за свои слова и поступки. (А представьте, было бы здорово: заглянул в мусорку и преисполнился такой ответственности, что хоть сейчас выбирай тебя в Верховный Суд.) Так что эта задача по-прежнему ложится на плечи модераторов, которых я призываю не забывать английскую пословицу: "Пожалеешь розги -- испортишь ребенка". Дорогие модераторы! Не надо закрывать темы! То есть абсолютно. Вообще не надо. Никогда. Понимаете? Закрытая тема -- мертвая тема. А мертвечине место на кладбище. Улавливаете нить? Если тема хорошая, а ее пытаются испортить флеймом -- удаляйте лишнее, наказывайте нарушителей, но сама тема должна быть или живой или мертвой. Но не закрытой.

Спешу разъяснить еще один момент, который, как я вижу, волнует многих. Что делать с сообщениями, в которых используется обсценная лексика, содержится брань и оскорбления в адрес участников Форума или (о ужас!) его администрации. Некоторые предлагают такие сообщения немедленно удалять из могильника или затирать посредством редактирования модератором, мотивируя это заботой об "общественной морали". Хм, неужели только мне снова слышится в их словах всё та же песня: "Я безвольный слизняк, неспособный отвечать за свои поступки. Мне нужна Высшая Сила, которая оградит меня от зла." Дорогие мальчики и девочки! Если вас до глубины души оскорбляют "нехорошие слова" и тому подобное, то, позвольте мне спросить вас, зачем вы лазаете по помойке среди нечистот, где, как понятно даже лицам с задержкой умственного развития, пахнет вовсе не розами? Что же касается так называемых "оскорблений", то я над ними просто смеюсь. На мой взгляд, человек, который тщательно затирает оскорбления в свой адрес -- или трусоватый слабак, или ему действительно есть что скрывать. Некотрые трусишки доходят даже до того, что подтирают со своих форумов всю критику. Ну ладно, это уже не про нас. Так что словесный понос, который иногда случается с молодыми, горячими и совсем недавно зарегистрировавшимися, пусть добавит аромата нашей помойке.

Самые сообразительные и практичные уже наверняка готовы задать вопрос: "А как же полезные темы, в которых описываются окончательные варианты решения практических вопросов?". Хороший вопрос. Хочется верить, что не только я его придумал сам для себя. Не вдаваясь в схоластические рассуждения о том, что окончательных ответов на вопросы не бывает, предлагаю готовое практическое решение. Архивы. Да-да, те самые архивы, которыми у нас на Форуме никто толком не пользуется. Те самые архивы, которые когда-то были приспособлены под хранение мертвого тела раздела, посвященного полумертвой игре (сейчас допишу этот текст и похороню мертвеца, давно уже обещал). Система очень простая: видите полезную тему, обсуждать которую нет уже никакого смысла -- очищаете ее от лишних сообщений и помещаете в архив. Я для вас создам по одному архиву на каждый раздел, только попросите.

Если у уважаемых модераторов возникнут вопросы, буду рад ответить.


#2 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 07:57

Игра Fal.ru переходит в режим Hardcore.


#3 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:11

И что, как будто от этого становится менее интересно играть?
Не дрейфь, прорвемся!
Мы сделаем вас счастливыми!
(Буратино -- лучший друг Чипполино! Он создан на радость людям!)


#4 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:19

Я не дрейфю, просто ползунки надо попередвигать... и потом, я никогда не любил перемен, даже если они приводили к лучшему в итоге. Что-то про когитивный диссонанс и игру на чужом поле без знания правил...

А про Буратино... Хм? Да уж, отвечает моим настроениям последнего времени.
QUOTE (http://zhurnal.lib.r...in_a/bura.shtml)
Эксперименты, которые я провожу можно считать бессмысленными. Научить говорить хоть одного Папу Карло мне пока не удалось. Всё потому, что они не умеют думать как Буратино, да и вообще непонятно, умеют ли они осмысливать происходящее. Я начал с тех, кто изготавливает хорошие инструменты. Мне кажется есть связь между качеством и познанием. Впрочем, что говорить о качестве, когда даже созданы они не из дерева. Поначалу я распилил несколько Пап Карло. Из них полилась какая-то вязкая жидкость, совсем непохожая на древесный сок. Красная жижа запачкала мою древесину и вот уже давно я хожу в бурых пятнах, которые можно свести разве что рубанком. Куски распиленных мною Пап Карло очень быстро испортились. Дерево гниёт под потоками дождя годами, то что осталось от двух или трёх животных потеряло форму намного быстрее. Годовых колец я не обнаружил, что ещё раз говорит о несовершенстве этих созданий. Да, чем больше я погружаюсь в их тела, тем меньше шансов обнаружить в них единое сознание. Если и есть в них мышление, то оно примитивно ютится в каждом отдельном варианте.


Ряд игроков может выйти из игры, Maxxim. Понятно, что это не смертельно, но... опять что-то невразумительное про когитивный диссонанс и игру на чужом поле без знания правил...


#5 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:27

Я в столь глобальные предсказания об игроках (три тысячи из которых уже того =) не вдаюсь, однако всегда был за консервативность. Кровавые революции и изломы истории под углом в 10 градусов долго еще будут будоражить информационное пространство новыми вспышками неувязок =)

Впрочем, Maxxim взялся за форум новой хваткой, а это тоже неплохо. Вот только долизали бы вы блох =)

А закрытие тем пригодится только при пришпиливании теперь.


#6 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:50

Правила пишем мы. И мы их излагаем четко.
Никаких кровавых революций: это целенаправленная эволюция. Общее видение задачи у меня в голове практически с самого начала, только не сразу появляются нужные инструменты и грамотные соратники (hasherfrog, я на тебя рассчитываю!).
Welcome to the next level.


#7 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 09:28

+ пример: даже прикрепленные закрытые темы читают реже.


#8 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 12:17

Прошу прощения за то, что торможу, но ...

Я так и не понял - зачем был введен новый раздел? Если темы теперь не закрывают, то что будет попадать в него?

Что будет с темой, если ее зафлудят?

PS И еще - так и не допер, в чем, собственно хардкорность теперь?


#9 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 12:42

2Morte
Если прочитав все ЭТО, в ЭТОМ раздле, у тебя остались вопросы, то по жизни, проблемы тебе обеспеченны, причем на элементарных вещах))))))))
Просто теперь, закрытая тема = тема в Грейвярде.
Зафлуженная тема = куча сообщений в Грейвярде, выброшенных из этой темы.

А хардкорность - в появлении такого глобального новвоввидения, народ у нас шибко консервативен.
>>>Welcome to the next level.(Maxxim)
По моему, эта фраза как раз все объясняет. Не за горами фолл3. Это по любому будет раскупаемая игра, на форуме будет много молодежи. Вот форум и реорганизуется, готовится.

2IRI
Я тоже люблю консервы, особенно тушенку.)))
Вот только, все претензии по части новвоввидения, были не в основном, потому что это непривычно, не как раньше. по существу, так никто ничего и не возразил. Даже возникновение каких-то глюков - лишь временный побочный эффект, он устраним, и не смертлен.


#10 Wrathchild

Wrathchild

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 12:43

Не пойму вообще всеобщего ажиотажа по поводу сабжа. В принципе ничего ж не произошло. Форум остался форумом. Сайт сайтом. А раздел... Ну не нравится не смотри да и вся недолга.


#11 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 13:30

>> PS И еще - так и не допер, в чем, собственно хардкорность теперь?

Например. Флеймовая тема, народ разгорячился. Раньше я превентивно закрыл бы тему, дав участникам время отдышаться. Потом, при желании (обязательно нескольких) форумцев я мог бы открыть её заново. Теперь люди будут спорить и ругаться сколько им вздумается, вплоть до исчерпания карморесурса (а у нас маленький нижний предел, если Вы помните). При этом флеймовые сообщения выкидываются в Мусор, а ушедшие в минуса - за борт.


#12 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 13:41

QUOTE

Просто теперь, закрытая тема = тема в Грейвярде.

Тогда как же понимать это:

>> Дорогие модераторы! Не надо закрывать темы! То есть абсолютно. Вообще не надо. Никогда.

И откуда же теперь на _бониярде_ появиться новым темам? То, что туда старье скинули - это я понял, но чего там еще-то появится? Или у нас есть своенравные модеры, которые просьбу Максима воспримут... по-своему?

PS Хотя это нововведение я не виду особо полезным или что-то кординально меняющим, честно говоря - вообще не вижу разницы для рядового посетителя форума.

Только что увидел:
QUOTE

Раньше я превентивно закрыл бы тему
...
Теперь люди будут спорить и ругаться сколько им вздумается
...
флеймовые сообщения выкидываются в Мусор

Простите, а в чем смысл-то? В том, чтобы дать людям "выпустить пар"? Т.е. по сути, что мы имеем - народ разгорячился и раньше бы - закрыли тему и все, народ молчит. Однако теперь - народ разгорячился и мы не мешаем им, а только модерируем флейм? Вот вопрос - разве не все то, что народ после "разгорячился" начинает постить - флейм? Или же не закрывают только для того, что тема-то все равно может кому-то пригодится для полезного дела (только флейм потереть)? Тогда становится реально жалко модераторов, им теперь потенциально загаженные темы придется чистить, а не просто закрывать... Тут я вижу хардкор только для модераторов, юзерам же только свободы больше дают.


#13 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 14:19

QUOTE
И откуда же теперь на _бониярде_ появиться новым темам?

Просто теперь любая тема, которую модератор не посчитал подходящей для обсуждения на Фолруме, вне зависимости от того, хочет он ее закрыть или удалить, попадет в Бониярд. Т.е. закрытых тем больше не будет (кроме висящих, конечно). Будут только выкинутые в корзину.

Юзерам же вряд ли будет больше свободы - кармомет пока никто не отменял.

А вот что касается закрытия зафлеймованной темы (прошу не путать с изначально флеймовой/флудовой), то нередко появляются товарищи некроф... манты, которые создают новую темку со словами "Ту тему закрыли, а зря!" и предлагают продолжать обсуждение. Разве это кому-нибудь нужно?

Это сообщение отредактировано hamster - 29 июня 2006 | 15:24


#14 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 16:54

QUOTE
Но будем честны перед собой: о закрытых темах вспоминают тем реже, чем больше это нужно. Посмотрите сами, сколько ссылок на прежние темы дают в "Осайте", а сколько -- в "Избранном"...


(ИМХО) Гон!
В "Избранном" закрытые темы формируют ФАК и (по легенде фолрума) Sadom, после занесения вопроса/ответа в оный удаляет такие темы. Для "о сайте " ФАКа не существует...

QUOTE
Закрытая тема -- это свидетельство боязливой импотенции модератора.

Хм, так Боб... Бониярд будет служить для стимуляции модераторов?
*искренне* Поздравляю за находку!
А с другой стороны - ну сколько можно видеть одни и те же ники в модероаторском составе? Кто последний раз видел Vadim V N, к примеру (в смысле по отметке где-нить в карме или редактирования в теме)?
Не пора ли освежить мод. состав?

QUOTE
Архивы. Да-да, те самые архивы, которыми у нас на Форуме никто толком не пользуется...

"С кем он это сейчас говорил?" %()
Я что-то не знаю? Где эти оные архивы?
Как выглядят? Как с ними работать?

QUOTE
Я для вас создам по одному архиву на каждый раздел, только попросите.

Давай! Я за! Эдакая модерация раздела юзерами с целью планомерного дополнения ФАКа.
А как это будет осуществляться? Жать в теме "Модератора!" или появиться отдельная "В архив" - а уж модератор решает - набралось ли голосов по этой "сигналке", чтоб тему в архив загонять.


И ещё:
есть такие проявления боязливой импотенции модератора, что две-три хорошие по сути об одном и том же (топик), но разные вариации и иногда так хочется "слить" в одну (и открыть и дать идею для продолжения...).


#15 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 16:58

Форум fal.ru давно перестал быть форумом в прямом смысле этого слова. Сейчас - это школа адекватности, терпимости, ответственности. Обучает важности конструктива во всем, важности грамотности, да и прочему. Плюс ко всему - совершенно жизненный аспект: дважды (и больше) подумай, перед тем как что-то сказать.

Не стоит забывать, впрочем, что колхоз - дело добровольное: не хочешь - пшел вон, хочешь - должен принимать устоявшиеся правила и традиции. Очень правильные, на мой взгляд, правила и традиции.

Культура общения в сети.

Когда Максим сказал о переходе на "следущий уровень" - я бы это перефразировал как переход в следущий класс. Другое дело, что подключившимся "позже" - будет ощутимо сложнее.

Сказанное выше касается исключительно общетематических разделов сайта. В остальных - не допускаются ошибки, в обищх же - вырабатывается рефлекс их "автонедопускания".


#16 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 17:33

2Wozrogdenec
QUOTE
Я что-то не знаю? Где эти оные архивы?
Как выглядят? Как с ними работать?

Насколько я понял, речь шла о разделе по Лаэнхарту, который был буквально недавно удален (как и обещалось в первом посте темы).

QUOTE
Эдакая модерация раздела юзерами с целью планомерного дополнения ФАКа.

Что-то вопрос "юзер -> модератор" очень волнует. Думаю, для юзверей этот вопрос останется тем же: кнопочка "Модератора!", действие или назначение которой никак не изменится. Модерируют модераторы.

Это сообщение отредактировано hamster - 29 июня 2006 | 18:33


#17 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 17:36

QUOTE
Эдакая модерация раздела юзерами с целью планомерного дополнения ФАКа.

AFAIK, Maxxim готовит кое-что, какой-то СУПРИЗЗЗ!!! Он неистощим на выдумки, наш Макс :]


#18 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 17:57

QUOTE
QUOTE
Эдакая модерация раздела юзерами с целью планомерного дополнения ФАКа.

AFAIK, Maxxim готовит кое-что, какой-то СУПРИЗЗЗ!!! Он неистощим на выдумки, наш Макс :]


И получится полная лажа, ИМХО. Либо это еще одна гиря в чемодан модератору: следить за всеми голосами на архивирование тем / если процесс автоматизировать - следить за тем, что там злобные мемберы насобачили в архив.

Ну, или разрешить такое дело топам... провоцируя еще одну волну негодования и зависти, по поводу дескриминации по групповому признаку.

Вы бы знали, сколько ЛС я получил от "горячих нюбов" с вопросами серии "классно быть топом?", "что нужно сделать, дабы накосить столько кармы?", "а что за баги были, собсно?", "почему тебе можно, а мне нельзя?"...

Чаще, кстати, игнорировал. Чего и вам желаю, почтенные.


#19 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 18:04

QUOTE (hamster)
Что-то вопрос "юзер -> модератор" очень волнует. Думаю, для юзверей этот вопрос останется тем же: кнопочка "Модератора!", действие или назначение которой никак не изменится. Модерируют модераторы.

QUOTE (Persona Non Grata)
Либо это еще одна гиря в чемодан модератору: следить за всеми голосами на архивирование тем

А если добавится кнопочка "В Архив!" - это должно быть удобно.

Про топов - вот, смотрю я на некоторых "бывших" модераторов - так они даже не топы!
Модераторы - это тяжёлый труд, а что делаете вы, топы? >:-/


Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 29 июня 2006 | 19:10


#20 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 20:22

2Wozrogdenec
Как я понял, топ, это не более, чем типа "свой", и преимуществ у него не так много, из действительно весомых - только отсуствие флуд-контроля. В FAQ, в общем-то все написанно. Смотри на это, как на поощьрение, если набрал кармы/сотворил что-нибудь важное.
А вот почему бывшие модеры не топы, мне тоже непонятно.
Взять того же Никотина, я все понимаю, дело конечно не мое, но все же, человек довольно долго модерил раздел, можно ему было хотя бы кармы добавить.

[EDIT]
Кстати, новвоввидение довольно забавное/полезное. (Это я возвращаясь к Грейярду)
Сразу можно прочитать много постов, которые обычно не видишь, потому что к втоему приходу на форум, они уже удалены. Меня, например, изрядно повеселил пост hasherfrogа, удаленный из темы про карму, зато я теперь точно знаю, что с моей кармой, образца 2004 года все в порядке)))
[/EDIT]


Это сообщение отредактировано Carven - 30 июня 2006 | 04:07




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru