Перейти к содержимому


Фотография

Смысл жизни в обществе потребления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 17 сентября 2006 - 13:47

2Berkut
QUOTE
Почему наши бизнесмены не платят налоги, а если платят, то пытаются найти лазейки в законодательстве, чтобы уплатить их меньше?

Объясняю, как человек, сталкивающийся с проблемой начала собственного бизнеса, да и продолжения тоже.
В нашей стране такие налоги, что давать взятки, что бы их не платить, на много выгоднее, чем платить, потому что сказать, что они разорительные, значит ничего не сказать.
Будь у нас нормальная законадательная база, с нормальной налоговой политикой, и бизнесмены бы с удовольствием их платили. А сейчас, я может и рад бы получить все лицензии, и заплатить все налоги, да только моментально вылечу в трубу.

Это сообщение отредактировано Carven - 17 сентября 2006 | 14:47


#42 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 17 сентября 2006 - 16:35

Хм, не могу не заметить, что рассуждения опять скатываются к обсуждению России, хотя тема была немного не о том.

Но раз уж зашел разговор, то выскажусь тоже:

QUOTE
Я не говорил, что человек должен жить исключительно для государства и совершенно не думать о себе, живя при этом в комнате площадью 12 кв. м. с четырьмя соседями и работая по 16 часов в день

Во-первых, это важно, чьи права ставятся выше:права государства или же индивида или меньшинств.

И история СССР показала, как опасна эта игра в советский союз, когда права государства выше.

Если с научной точки зрения посмотреть, то есть также разные виды демократии.
Демократия изначально (которая в Афинах была) предполагает приоритет прав нации над правами индивида. Это национал-демократия.

Либералы "свою" демократию назвали "либерал-демократией", где права индивида и различных меньшинств выше прав общества в целом.

Социалисты предложили вариант между либерал-демократией и реакционной, "старой" демократией - социал-демократию.

Схематично можно разложить так:
ЛЕВЫЕ(МОДЕРН):либерал-демократия|социал-демократия|национал-демократия(республиканизм)|национализм|религиозный фундаментализм и монархизм:(ТРАДИЦИЯ)ПРАВЫЕ


Во-вторых,
QUOTE
Думая только о себе и покупая импортные товары только из-за того, что она дешевле на какие-то 10-15% мы довольно ощутимо подрываем свою же экономику. Не спорю, нашу технику не сравнить с западной или японской, но продукты питания, одежду, обувь и пр. мы делаем неплохо, но почему-то все равно покупаем импортное.



QUOTE
Еще один предмет моей гордости – из одежды и обуви стараюсь не носить ничего импортного.


Не, ну это, конечно, похвально. Если от этого у тебя чувство выполненного долга, то это хорошо.
Но, ИМХО, разницы от этого абсолютно никакой: от того, купишь ты импортное или отечественное.
И на счет налогов тоже: ИМХО, не надо лезть туда, куда не надо :)
Эти вопросы должно решать государство, население, наоборот, даже не должно о них задумываться. Хорошое правительство - то, которое не замечаешь.

А тут наоборот, уже население начинает помогать мыслить депутатам %]...
Если правительство проводит хорошую политику, то и живется всем хорошо.

Но если плохую - то не надо себя насиловать, покупать только отечественное и т.д. Со своего места ты такой "политикой" никому ничем не поможешь, только себе хуже сделаешь.
Люди наоборот должны искать себе пути лучшей жизни.
А правительство должно воспринимать обстановку в стране, как обратную связь от своих действий. И принимать соответствующие решения.
Если все начнут вести себя неестественно, от этого будет только хуже.

QUOTE
продукты питания, одежду, обувь и пр. мы делаем неплохо, но почему-то все равно покупаем импортное


Вот именно, что лучше все предоставить естественному регулированию рынка и естественному ходу событий. Если импортные товары лучше - надо улучшать свое производство. А не закрывать на это глаза.

Если же все дело в рекламе, "престижности" импортных товаров - значит, такая политика государства. Пусть оно ее и меняет.

В-третьих,
QUOTE
Про сто человек должен осознавать, что все то что он делает он должен делать не только для себя, но и для государства.


Довольно интересная мысль)
Я понимаю, что человек должен просто вообще иногда думать о других. От этого зависит его психическое здоровье: чувство своей необходимости для кого-то.
Но почему именно о государстве?
Ну ладно, это не важно.
Важно то, что прежде всего человек должен подумать о себе самом.
Если он сам о себе не подумает, то, чаще всего, никто ему не поможет.
Да и не возможно это: помочь человеку, если он сам не хочет себе помочь!

Если у него не все в порядке, других он тоже не осчастливит своим мрачным видом и существованием.

ИМХО, от благосостояния каждого отдельного гражданина и зависит благосостояние государства. В этом смысле, государство для человека, а не наоборот.

Кстати, если вспомнить Кеннеди, с его фразой "не спрашивай, что государство сделало для тебя, спроси себя, что ТЫ можешь сделать для государства", то таким патриотом он был только на словах.

В-четвертых, что касается национальной идеи.
1)Дело вовсе не в патриотизме, а в космополитизме. Я сейчас не буду на этом останавливаться.
2)Национальная идея России - это Православное Христианство.
Поскольку Москва - это Третий Рим, а Россия - это Северный Катехон: государство, вставшее на борьбу с Антихристом (модернистским государством в лице США)
Россия переняла эту духовную миссию у Византии.
Для России подойдет любой общественный, политический, социальный, экономический строй, который будет поддерживать Православие.

Теперь хочу вернуться к теме "общества потребления".
Да, конечно действительно, вроде как "общество", но мы начали обсуждать этот вопрос с индивидуальной точки зрения и возможности индивидуального "спасения" (выражаясь христианским языком)

Могу сказать только одно: то, что есть - это не плохо. Потому что есть выбор.
Да тебе суют, пихают, пытаются продать товар.
Но, как говориться, волков бояться - в лес не ходить.
Просто нужно взрослеть потихоньку ))) и видеть в этом хорошее.
Ведь никто не заставляет тебя скупать все это подряд. А когда есть выбор и свобода - это очень и весьма хорошо, просто замечательно.

Да, может быть, население падает духовно и морально. Но в этом смысле, как сказал Цой, следи за собой. Требуй сначала от себя.
Все остальное - не так важно.

Если углубиться немного в теорию духовных практик, можно утверждать, что если сам начнешь совершенствоваться, то и твое непосредственное окружение тоже начнет улучшаться.

А богатства не нужно бояться: каждый из нас имеет право на кусочек счастья и место под солнцем в этом мире.

Короче, учимся жить в капиталистическом обществе и стряхивать лапшу с ушей :)))

QUOTE
Грубо говоря, люди зажрались, и их начинает все неустраивать. Вот тряхонет, у всех начнутся проблемы, все будут ругать проблемы, зато не у кого не будет возникать мыслей о том, как плохо живет в спокойной атмосфере, когда всегда есть уверенностьв завтрашнем дне.


Да, может это и так. Однако люди в этом не виноваты(в том, как ты сказал, что они "зажрались").
Они вообще не выбирали, в каком обществе им рождаться. А такими их сделало общество.

"Современный человек достиг относительно высокой степени внешней безопасности, но это произошло за счет утраты внутренней гармонии."
Александр Лоуэн


Тем не менее, если проблема есть, то не надо закрывать на нее глаза, а надо ее решать.
Люди не виноваты. Как в той рекламе говорилось: это не ваша вина, это ваша беда.

PS Еще на счет желаний хотел добавить.
Действительно, исполнение, удовлетворение желаний делают нас счастливыми.
Однако не все желания являются действительно нашими. Часто они вызваны неврозом, возникшим из-за разногласия сознания и подсознания.
Как раз исполнение этих желаний не делает человека счастливым.
Поэтому просто нужно внимательно прислушиваться к себе и решать для себя, что тебе действительно нужно и необходимо для счастья.

Есть такая фраза замечательная: "стань тем, кто ты есть".

Конечно, тут можно вспомнить Андрея Болконского, который решил, что хватит самоанализа: пора жить!

Или анекдот тот:
"в своей жизни я прочел огромное количество книг, из которых я узнал, что бы я мог успеть сделать в своей жизни, если бы я не читал все эти книги".

Но это просто мое мнение :)


Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 17 сентября 2006 | 18:29


#43 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 17 сентября 2006 - 22:52

Carven, Torsen, вы, как мне кажется, кардинальнейшим образом перепутали понятия. Причём эта путаница зашла настолько далеко, что мне даже как-то лениво писать про все ошибки и неточности. %))) Вслух объяснил бы, а печатать лень)) Если говорить кратко, совсем примитивизируя, - вы перепутали материальный аспект с духовным.


#44 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 17 сентября 2006 - 23:16

Haktar

Хе-хе. Тебе писать лень, а мне читать такие длинные посты. :)

Люди если вы хотите провести интересную беседу возьмите за правило писать коротко но ясно. Так как такие длинные посты читать лень и вся соль теряется в них, собеседнику становится скучно из-за чего он бросает разговор не закончив его. :)


#45 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 17 сентября 2006 - 23:44

Houver, а вот тут я с тобой согласен целиком и полностью! Длинных "постов" мне и в жизни хватает, на форуме же хочется отдохнуть... Так что, господа, будьте лаконичны!

Это сообщение отредактировано Haktar - 18 сентября 2006 | 00:45


#46 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 17 сентября 2006 - 23:47

2Haktar
А при чем тут духовное?
Разговор изначально о материальном и шел.


#47 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 00:03

Carven, ты точно всё не так понял))))) Так что спорить не будем, у тебя изначально в голове другие мыслеобразы сформировались. %)))


#48 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 00:25

2Haktar
Возможно, как написал как-то Всадник, мне действительно не представить себе депрессивный тип личности, а заодно многое другое)))
Через всю мою жизнь, с детства, прошло что я должен быть силен, не должен быть плаксой, быть независимым и т.д. Мое воспитание походило на классический способ обучению плаванья: бросил в воду, а там поплывет/непоплывет.
Я все понимаю прямо. И в этот раз я понял тему в буквальном смысле.
Т.Е. что смысл жизни в современном обществе - без конца потреблять, все что навязывают, быть рядовым гражданином, ведя рядовую жизнь, каких миллионы, и радоваться, каждой фигне.
Я просто написал, что такая жизнь меня не устраиваети я ее не веду))) Потом речь зашла о общесве в целом, поправь меня, если я не прав.


#49 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 08:28

2Pointer Хорошо написал на 2й странице.
Тема сильно уплывает куд-то вбок, еще и вопли о краткости постов... хоть бы подумали как бы тогда выглядел этот форум, если бы он состоял только из кратких постов. А у мысли есть кроме базовой основы, еще и оттенки и примеры, помогающие понять ее точнее. честоное слово, мне жаль тех, кто категорически против длинных постов. Опять же мысль написанная гораздо длинне той же мысли высказанной в разговоре.

Каждый человек в одной деревне должен был за свою жизнь дойти до вершины горы. Кто-то быстро проходил его, заявляя что главное - шагать, кто-то шел медленно, отвлекаясь на каждый росток подорожника и говорил, что главное то, что увидят в пути, другой смотрел, но не на подорожник, а вдаль и говорил тоже самое, прибявляя только - не опускать глаза себе под ноги. Третьи оставались жить в деревне, кто-то искренне считая что гора идет к ним, кто-то просто отбросив наказ, некоторые же напротив доходя до горы поворачивали обратно и говорили что главное - вечный путь. Но время шло и люди оставались людьми, а гора горой, сколько бы раз ни проодился путь, и сколько бы не смотрели по сторонам.


#50 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 09:02

Товарищи, ключевой вопрос: Означает ли отказ от принципов общества потребления отказ от подребления вообще?
Мой ответ - нет.
Потому, что принцип общества потребелния - жить, чтобы потреблять. Но можно жить и для других вещей, но потребелние использовать как средство. Оно неизбежно.


#51 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 17:34

"Общество потребление" - не то же самое, что "потребительское общество".
Потребительское общество - означает потребление и производство. Причём производство вторично по отношению к потреблению. То есть, потребитель решает - что производить.
Отчасти, реклама диктует потребителю - чего ему хотеть, но это шаг не к потребительскому обществу, а, скорее, к социалистическому.
Если потребительское общество это производство и потребление, то социалистическое - производство и просирание. Потому что производится только то, что пожелает левая нога производителя (государства), а обратная связь, определяющая баланс спроса/предложения, отсутствует начисто.
Что же касается "общества потребления", то такой общественной формации мы, господа, ещё и не нюхивали. Так что и говорить тут не о чем.


#52 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 20:49

QUOTE
Что же касается "общества потребления", то такой общественной формации мы, господа, ещё и не нюхивали. Так что и говорить тут не о чем.

Даже и не знаю, сочувствовать вам или завидовать. А вот многие уже нюхнули.
Сам замечал неоднократно, что, к сожалению, уже давно не спрос рождает предложение, а производители, совместно с рекламой и СМИ формируют спрос.


#53 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 22:20

QUOTE

2)Национальная идея России - это Православное Христианство.
Поскольку Москва - это Третий Рим, а Россия - это Северный Катехон: государство, вставшее на борьбу с Антихристом (модернистским государством в лице США)
Россия переняла эту духовную миссию у Византии.
Для России подойдет любой общественный, политический, социальный, экономический строй, который будет поддерживать Православие.


Эта идея умерла с первым Романовым. Потому что весь период правления Романовых аналогом Папы Римского был не Патриарх, а первое лицо государства Царь и если царя не устраивало то, что очередной патриарх решил пожечь богомерзких евреев или еще чего отчебучить, то патриарх получал пинка. Кстати именно поэтому Православная от Католической по количеству умерщвленных во спасение и прочая отстала, ибо реальной власти в ее руках никогда не было.

Кстати, касательно "возрождения православия и прочих возрождениях”,
"Глупцы называют это Возрождением, Мудрые - Некромантией." ©.

Национальной идеей после Николки Никчемного, был Коммунизм, ныне национальной идеи нет, и это хорошо, люди наконец имеют возможность, что бы хоть чуть соображать самостоятельно и самостоятельно изобретать для себя смыслы и идеи. А вы хотели чтобы вам впарили очередную партию товара? Еще дозу? Что ломка?

Кстати касательно Николки, мне тут книжица попалась с любопытным текстом. Уж извините за офтоп, но не могу удержаться, да и это хороший ответ на некоторые слова в теме.

Книга - Николай 2. Автор: Анри Труайя. Издательство Эксмо. Москва. 2005 год.

««Милая, дорогая мама.
Эта неделя рождественских праздников была много спокойнее прежних. Как и следовало ожидать, энергичный образ действий Дубасова и войск в Москве произвел в России самое
одобряющее впечатление. Конечно, все скверные элементы упали духом и на Северном Кавказе и на юге России, также и в сибирских городах.
В прибалтийских губерниях восстание все продолжается Орлов, Рихтер и другие действуют отлично; много банд уничтожено, дома их и имущество сжигаются. На террор нужно отвечать террором . Теперь сам Витте это понял»»
“Письмо от 29 или 15 декабря 1905 года”.
Это Святой Царь Николай, между прочим.

Генерал Трепов, один из советников и прочее царя удостоился же следующего:
«Куплетисты отреагировали на это так : «И долго буду тем враждебен я народу, что вешал я, стрелял, патронов не жалел, что всеми мерами я подавлял свободу и при дворе большой почет имел»»
Одно из примечаний в книге.


Касательно значительного числа постов в теме : так как оспорить их можно направо и налево, то спорить не буду, а приведу основание посредством которого это можно сделать при наличии желания.
"Парные противоположности ограничивают твои устремления и ты становишься их заложником". © Френк Герберт Капитул Дюны.
Мышление парными противоположностями, настолько же без малого логическая ошибка, насколько например является такой ошибкой тавтология, "путать теплое с липким" и сравнение системы с ее признаком.

Касательно: "общество Идеи" и "общество Потребления".

Народ, вы саму бы формулировку сначала проанализировали бы и тогда обсуждали результат, если останется чего обсуждать.
По факту есть (общество потребления: (идей or благ)), где 1)обе переменные являются потребляемым. 2) процентно-количественно корреллируемы друг с другом. 3) качественно (взаимосвязаны или разобщены) and взаимодействуют касательно друг друга, что не позволяет, охарактеризовать любое общество количественно или посредством булевской логики на предмет его идейности, духовности, культурности и прочих и им обратных.

Касательно святого : для любого разумного существа перманентным святым является две универсальных вещи -это смысл и толк, остальное же святое переменно.

Касательно Будды: вот забавно, не думал, не гадал, но если исходить из сказанного в теме, то я Будда, а тот принц был альфа версией, блин, вот ржачно то.
Кстати к йогам будды никак не относится, первые стремятся достичь состояния Самадхи или Аттмы за счет технологии экстаза, второй насколько я помню стремился к состоянию Нирваны посредством технологии просветления.

Это сообщение отредактировано Dar - 18 сентября 2006 | 23:25


#54 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 23:54

Действительно оффтоп какой-то пошёл...

Как правильно сказано, налицо диктат производителя. Который выражается в навязывании нам искусственных потребностей через рекламу.

Главный вопрос в том, как жить в таком обществе, как прийти к состоянию гармонии с миром...
Я для себя сделал вывод, что главное не где жить, и даже не как жить, а главное, с кем жить. "Главное в этом мире -- найти своих и успокоиться" (с).

Вряд ли получится изменить общество под себя. Да и не нужно это, вещи идут своим чередом. Значит, такое общество -- часть нашего пути, а также часть мира во всём его разнообразии. И оно минует рано или поздно.
Поэтому нужно постараться найти свою нишу, жить так, как тебе нравится, заниматься любимыми делами. Отличать шелуху вроде колбасы для любимой или "скорее беги и купи новый телевизор" от вещей настоящих, первичных. Найти таких же, как ты сам, людей. Всё в наших силах, если нужно поменять жизнь, чтобы достичь гармонии с самим собой -- эту задачу никто за тебя не сделает.

Насчёт Будды -- по-моему его путь -- чистейшей воды эскапизм.

Вот давно уже родилось:


О потребления общество!
Тает последняя льдина...
Лишь я недвижим,
Будда Бобруйска.


Это сообщение отредактировано fonin - 19 сентября 2006 | 00:56


#55 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 19 сентября 2006 - 04:52

Будда Бобруйска?
Неплохо! Не хочешь себе такой подник взять?)))

QUOTE
Эта идея умерла с первым Романовым.... ныне национальной идеи нет, и это хорошо, люди наконец имеют возможность, что бы хоть чуть соображать самостоятельно и самостоятельно изобретать для себя смыслы и идеи. А вы хотели чтобы вам впарили очередную партию товара? Еще дозу? Что ломка?


Не совсем так: Романов умер, а идея осталась!
Даже если и умерла - так надо ее возродить!
ИМХО, очень хорошая идея, не знаю, почему она тебе не нравится.

QUOTE
Касательно святого : для любого разумного существа перманентным святым является две универсальных вещи -это смысл и толк, остальное же святое переменно.


Не знаю, может быть. Я бы не стал высказываться за всех разумных существ:)
Есть философы, а есть богословы, и задачи их, фактически,противоположны.

QUOTE
Кстати к йогам будды никак не относится, первые стремятся достичь состояния Самадхи или Аттмы за счет технологии экстаза, второй насколько я помню стремился к состоянию Нирваны посредством технологии просветления.

А в чем принципиальная разница?


#56 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 19 сентября 2006 - 10:56

QUOTE
Будда Бобруйска?
Неплохо! Не хочешь себе такой подник взять?)))

А можно ? Хочу.

QUOTE
QUOTE
Кстати к йогам будды никак не относится, первые стремятся достичь состояния Самадхи или Аттмы за счет технологии экстаза, второй насколько я помню стремился к состоянию Нирваны посредством технологии просветления.

А в чем принципиальная разница?

В мотивации.

Будды хотят уйти из цикла реинкарнаций навсегда, путём достижения Нирваны. Т.к. по их мнению мир есть страдание, и множить скорбь они не хотят. То есть, эскапизм.

А вот йоги по-моему хотят достичь богореализации. По-русски это постепенный духовный прогресс; по достижении определенных уровней открываются различные мегаспособности вроде третьего глаза, игнора закона Кармы, но основная цель в ускорении своего прогресса в цикле реинкарнаций и слиянии с Абсолютом.

Если я ошибаюсь, поправьте.


#57 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 19 сентября 2006 - 15:46

QUOTE
А можно ? Хочу.

Можно, наверное) Только я, к сожалению, не могу ничем помочь, поскольку я не админ. (( Попробуй написать кому-нить из админов или в раздел "О сайте и форуме"!

QUOTE
В мотивации.

Вот, ИМХО, это одно и тоже. Поскольку по буддийской религии считается, что на землю мы приходим учиться. И будем рождаться столько раз, сколько понадобится, пока не будет достигнут необходимый уровень, чтоб больше не рождаться.

Может это и есть Нирвана?...

В любом случае и йоги и "будды" медитируют. Медитация, сосредоточение на себе, своем мозге - у них главный элемент в жизни.

Это если говорить о слиянии с Абсолютом.

А вообще, слияние с абсолютом и познать себя - это вроде как немного разные вещи. А йоги именно и хотят познать себя. Т.е. тогда да: йоги и будды - не одно и тоже.

Но все равно это все пошло из Индии, Китая, Тибета и Японии и т.д.,так что вещи довольно-таки связанные, хотя бы исторически.

Что касается Абсолюта - это одна из метафизических моделей мира, В Абсолют верит любой язычник и хочет с ним слиться, т.е. обожиться.
И, соответственно, язычнику не обязательно быть йогом)

(Хотя, вроде там нет такого слиться с Абсолютом? Короче, я не помню. Если я ошибаюсь, то тоже меня поправьте:) )


#58 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 19 сентября 2006 - 17:34

Имо, из темы давно пора вырезать порядочный кусок и сделать из него новую тему.


#59 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 сентября 2006 - 17:13

QUOTE
Не совсем так: Романов умер, а идея осталась!
Даже если и умерла - так надо ее возродить!
ИМХО, очень хорошая идея, не знаю, почему она тебе не нравится.



Нет, родился, жил и помер культ личности царя. Сейчас его пытаются возродить вновь и весьма успешно. И я не сказал, что мне не нравится православие.Нет, я не считаю: любое возрождение любого хорошей идеей и не считаю оное плохой идеей, я вижу, что это полное отсутствие идей. Ибо те, у кого есть идеи - творят новое, а не подбирают чужие трупы с обочины дороги истории.



QUOTE
Не знаю, может быть. Я бы не стал высказываться за всех разумных существ:)


Не понял ты тезиса глубинно, не понял. :-)

QUOTE

QUOTE
Кстати к йогам будды никак не относится, первые стремятся достичь состояния Самадхи или Атмы за счет технологии экстаза, второй насколько я помню стремился к состоянию Нирваны посредством технологии просветления.

А в чем принципиальная разница?


Избежать страдания желают почти все, христиане тоже хотят псалмы у подножия трона божьего петь, а не картошку в поле полоть. Цели в этом смысле одинаковые у всех. Хотя все их формулируют различно на базе своей метафизики. Для одних абсолют Рай, для других Атма, сиречь изначальная божественная искра в человеке. Йоги желают слиться с тем, что в них есть, согласно их фантазии :-) А самадхи - это состояние обьекта. Впрочем Будда тоже по всей видимости состояние обьекта. Хм, интересно их сенсорное голодание там всех не мучает :-)

Вот не помню, что читал, но сама описываемая ситуация запомнилась. Так один монах - буддист привечал другого в гостях, тот же решил пошутить написав некое священное слово на сиденье стула. Первый монах увидел это и не стал садиться на стул. Тогда второй вопросил: Ты тоже боишься этого? После этого вопроса первый достиг просветления.

Принципиальная же разница в том что:
Йог себя программирует(перепрограммирует), как систему продуцирующую результат. Он учится и управляет своими рефлексами сознательно. Он формирует новые рефлексы, затем их посредством еще новые и еще. Он идет по лестнице.
"будда" же ищет ответ - мысль, которая даст ему результат, причем мысль может быть давно известна, но нужно ее не просто сформулировать, а ощутить, прочувствовать мега_пупер_эмоционально. Он делает прыжок.
Но при этом буддизм это религия в конечном счете, а йога - метод на религию не претендующий.


#60 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 22 сентября 2006 - 17:37

Ммм! Ну, вроде, я понял твою мысль :)

Berkut, возможно, я был не прав
Ведь действительно, есть такое понятие, как поддержать отечественного производителя.

Ясно, что от этого больше толку, если это какое-то движение (или хотя бы флэш-моб акция :) ). Но и на индивидуальном уровне это тоже может иметь место. Если ты чувствуешь, что этим помогаешь стране, что может быть ты своим примером показываешь другим, как нужно поступать, чтоб чувствовать себя достойным гражданином, и чтоб совесть была чиста - то это того стоит ;)

Извини за критику, если что!
У меня дурацкая привычка навязывать всем свое мнение...

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 26 сентября 2006 | 21:06




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru