Перейти к содержимому


Фотография

Потребительский кредит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 09:19

Поскольку жена моя беременна вторым дитём, на семейном совете было принято командирское решение купить стиральную машину.
Так как живем мы с женой в коммуналке (да, да не удивляйтесь, некоторым еще до сих пор везет), то в силу стесненных условий и ряда других весомых специфических факторов, выбор пал на машину с вертикальной загрузкой.

Так как семейный бюджет не позволял на данный момент сделать единовременную разовую покупку за наличный расчет, то мы резонно решили воспользоваться потребительским кредитом.

10 июня 2007 г. мы приехали в крупный и очень известный сетевой магазин, торгующий бытовой техникой, расположенный в торговом центре г. Мытищи, жена определилась с конкретной моделью стиральной машины, а 11 июня 2007 г. я отправился в этот же магазин оформлять кредит.

Дело казалось мне плевым, так как с телевизора нам постоянно вещают насколько это просто и удобно, а во всевозможного рода “расследованиях” рассказывают о том, что банки оформляют кредиты чуть ли не бомжам и как потом страдают и банки, которые не могут вернуть деньги, и клиенты из которых потом тянут десятые жилы, и потенциальные заемщики для которых кредит из-за частых невозвратов не становится доступнее и дешевле…

Итак, долгие этапы моего Пути…

Этап 1 “Оформление кредита”

На своеобразном рецепшене в зале торгового центра расположились представительства трех московских банков: “Альфа-Банк”, “Хоум Кредит”, “Ренессанс Капитал”.
Что ж, подойдем и попробуем воспользоваться их услугами…

Тут важно отметить, что мною эмпирическим путем было установлено, что первое предложение любого без исключения банка – самый дорогой и самый невыгодный для покупателя кредит!
Лишь после того, как будущий клиент начинает “рыпаться”, пытаясь воспользоваться услугами банка-конкурента, ему начинают предлагать адекватные кредитные программы (так называемые, акции/рекламные акции), действующие в любом банке, выдающим потребительские кредиты.


1) “Альфа-Банк”.
Сразу хочу отметить что предложения этого банка для меня оказались наиболее выгодными, даже учитывая то что я сам проработал в отраслевом банке шесть лет и представляю что, да как на этой кухни происходит и представляю себе цену вопроса кредита, как такового!
Хочу отметить высокий уровень подготовки (квалифицированности) и заинтересованности в привлечении клиента сотрудниками данного банка.
Подробно останавливаться не буду, но банк предлагает очень много "кредитных продуктов" и вариантов/способов возврата заемных средств и, поверьте, клиенту действительно есть из чего выбирать!
Почта, отделения “Альфа-Банка” (коих в Москве огромное количество), отделения других банков, оплата через всевозможные электронные платежные системы и прочая-прочая…

Почтовое отделение за платеж будет удерживать из вашего кармана 1,7% от переводимой суммы, сторонние банки удержат с вас комиссию в соответствии с их тарифами.

Принимая платежи в своих отделениях банк, выдавший вам потребительский кредит, комиссию за совершенный вами платеж не берет, что справедливо для всех без исключения банков!


Однако, сотрудники меня предупредили, что интернет-система подтверждения выдачи кредита работает крайне не стабильно, сбойно, технические специалисты работают с ней уже несколько дней и за последние несколько дней сотрудники представительства банка в этом магазине не выдали практически ни одного кредита…
“Попытка не пытка!” – подумал я и сотрудники банка живенько заполнили на меня заявку на выдачу кредита.
Через три минуты пришел отказ… “Может быть попробуем отправить заявку еще раз?” – предложил я им сыграть в лотерее и вот тут-то выяснилось, что…

Интернет-система рассматривает вопрос о предоставлении кредита на каждого конкретного заемщика в этом банке один раз в месяц (для других банков этот срок может быть как больше “Ренессанс-Капитал”, так и меньше “Хоум Кредит”, где он отсутствует как таковой).

Поскольку отправка повторной заявки была возможна только через месяц, а машинка была нужна мне в течении недели-двух, я решил воспользоваться услугами другого банка (думаю, вы тоже сразу не отправились бы домой)…

Скажу сразу, хотел отправится к представителю “Ренессанс-Капитал”, но сотрудник “Хоум Кредит” оказался, ну уж очень проворным!..

2) “Хоум Кредит”.
Первое что бросилось в глаза – настойчивость! Второе тоже…
Сотрудник очень шустро и бойко начал рекламировать предложения своего банка, расхваливая его кредитные продукты на все лады…
Что понравилось: вы можете подавать заявку на предоставление кредита по нескольку раз за день!
Что не понравилось…
На фоне остальных банков, этот банк предлагает самые не выгодные с точки зрения заемщика условия предоставления кредита: высокая процентная ставка, огромная по сравнению с другими банками маржа самого банка (то есть та сумма которую вы заплатите банку за пользование кредитом в течении его срока действия), ограниченные возможности погашения кредита (своих отделений у банка в Москве всего три, четвертое должно вот-вот открыться, поэтому варианты ограничены услугами почтовых отделений и отделений сторонних банков). Кроме того, банк неохотно выдает кредиты в рамках проводимых акций, последнее мне сообщили сами сотрудники банка.

Забудьте про рекламный ролик “Хоум Кредит” в котором вам вещают, что вы вольны сами выбирать срок, сумму, размер ежемесячно погашаемого платежа и прочая…
Это была реклама “Хоум Кредит”, про “Хоум Кредит”, но наверное снятая для другого банка!

Кредит от “Хоум Кредит” – это кредит последнего шанса, когда других вариантов или нет или уже не осталось…


Первые две попытки получить кредит в “Хоум Кредит” (каламбурчик…) закончились неудачно…
Зато выявилось еще одно немаловажное преимущество этого банка…
Интернет-система подтверждения выдачи кредита в этом банке работает как часы, что как потом показала практика, немаловажно!

3) “Ренессанс-Капитал”.
Для меня предпоследним шансом (последним является, как я уже говорил, “Хоум Кредит” в любом случае) оказался именно этот банк.

Сотрудники этого банка предложили мне в рамках проводимой акции кредит, который хоть и был несколько дороже предложения “Альфа-Банка”, но в любом случае дешевле предложения банка “Хоум Кредит”, возможности возврата также были хуже “Альфа-Банка”, но лучше условий возврата банку “Хоум Кредит”.
В конечном итоге некий усредненный вариант, который в целом меня устраивал…

Сотрудники достаточно скоро оформили мою электронную заявку и через десять минут получили согласие банка на выдачу мне кредита…

Дальше я получил на руки все необходимые документы, как от сотрудников банка, так и от сотрудников магазина и после чего осчастливленный отправился домой!

Кроме того, в беседах с сотрудниками, всех представленных в данном магазине банков, я выяснил для себя следующую информацию, что для большей вероятности получения кредита необходимо:

А. Обращаться за кредитом после обеда, но не поздно вечером и не рано утром.
Б. Все банки охотнее выдают кредиты женщинам, в том числе и официально не получающим зарплату (например, находящимся в декретном отпуске).
В. Внести значительную предоплату, то есть свыше 20%, а лучше 30%...
Г. Не участвовать в акциях проводимых банками в рамках потребительского кредитования (как ни странно)…

Кроме того, я узнал, что заявки на кредит рассматриваются либо в автоматическом режиме Интернет-системой, либо специалистами финансового анализа.
Причем, система с наибольшей степенью вероятности вам откажет…
Алгоритм работы Интернет-системы является загадкой даже для сотрудников занимающихся выдачей кредита… Дело в том, что кредит зачастую подтверждается гражданам других стран и республик бывшего СССР, не имеющим прописки и регистрации не имеющим ни чем подтвержденных доходов, а гражданам России, имеющим на руках паспорт, свидетельство выданное Пенсионным фондом России, имеющим прописку или регистрацию по месту пребывания, чьи доходы легко проверить, и возврат заемных средств которых банку, по умолчанию, легче обеспечить, в кредите часто отказывается…


Этап 2 “Пришла беда – отворяй ворота!”

Телефон у меня по дороге домой разрядился и я с легкой душой оставил его в покое (все равно мне никто не звонит), пока вечером не возникла необходимость выставить на нем будильник.

Не успел я поставить его на зарядку и включить, как у меня раздался звонок.
Звонивший представился сотрудником банка “Ренессанс-Капитал” и сообщил, что кредит… мне выдали ошибочно!
Дескать, из-за сбоя в системе в одной заявке смешались данные по двум кредитам и заявка была подтверждена, только теперь мне нужно завтра подъехать для того чтобы расторгнуть договор, а дня через четыре подъехать второй раз чтобы заключить новый…

Я сказал, что подумаю над этим предложением, и положил трубку.

По логике у меня был на руках договор, подписанный представителем банка, по которому я выполнил все свои условия, то есть предоставил сотрудникам всю необходимую информацию и внес предоплату в размере 10%.
Из-за технической ошибки банк теперь не может открыть мне ссудный счет и, значит, условия договора нарушаю не я, а банк. Я подумал, что если я расторгну с ними договор, а через четыре дня они, отправив повторную заявку на выдачу мне кредита, получат отказ, то я смогу отправить следующую повторную заявку не раньше чем через три месяца (таковы условия в “Ренессанс-Капитал”). Более того в этом случае получалось, что первоначально-заключенный договор уже расторгнут и значит у банка по отношению ко мне нет никаких обязательств… Такой расклад меня совсем не устраивал, поэтому я позвонил своему знакомому юристу, который полностью подтвердил мои опасения, предложив следующий вариант: заключить новый договор и лишь потом расторгнуть старый – на том и порешили.
Я выдвинул сотруднику “Ренессанс-Капитал” встречное предложение и он на него согласился, но сказал что такой вариант возможен не ранее 13 июня 2007 г.

Этап 3 “Перезаключение договора на потребительский кредит”.

Переоформлять заявку я приехал в 19 05.
Сотрудница банка резво заполнила повторную заявку и сообщила, что той присвоен статус “в рассмотрении”. Собственно все…

ДВА ЧАСА заявка была “в рассмотрении”!
Не кисло?.. Все это время я терпеливо ждал. Так продолжалось, пока у меня не лопнуло терпение (у меня вообще нервы никакие, но жена просила не разносить там все в клочья еще до моей поездки).

Был один случай на рынке подмосковного г. Железнодорожный, после которого и мне и моей жене все продавцы, как один, продают нам уже несколько лет только самые свежие и товарного вида продукты…
Но да это совсем другая история…


Короче, когда мое терпение иссякло, я предложил девице связаться с представителем кредитной службы банка и сказать ему, что так дела не делаются и такими темпами мы капитализм в нашей стране не построим… Девице сказал, что я отсюда никуда не уйду и с нее уже теперь не слезу!
И планомерно начал трясти её как яблоню!
Она зашевелилась, позвонила в банк и спустя два с лишним часа (Каково, а?.. Почувствуйте силу Момента!) в 21 05 моей заявке в ручном режиме был присвоен статус “одобрена”!

То, что происходило дальше, скорее, напоминало водевиль!
Оформив за 50 минут до закрытия магазина договор на новый кредит, девица стала отменять в системе старый, что заняло еще, примерно, 15 минут…
Потом мы вместе ринулись к старшему менеджеру магазина. Который должен был внести изменения в расчеты самого магазина, тот сказал, что это не возможно, мы побежали к старшему кассиру, которая рассказала старшему менеджеру (!), как это обычно (!) делается, потом мы побежали в кассу, пока кассир проводил подтверждение оплаты, куда-то пропал старший менеджер…

21 52 в магазине начал гаснуть свет! (Вспоминается крылатая фраза: “Все! Тушите свет!”)
Я судорожно мечусь по еще освещенным пяточкам магазина в надежде найти кого-то из сотрудников, который отыщет мне старшего менеджера, “заигравшего” документы на доставку моего товара…
Как в боевиках, в последнюю секунду этот “пассажир” все же нашелся и вернул после недолгих поисков мои накладные…

Я вышел из магазина спустя ТРИ ЧАСА в 22 03!!!

Каково, а?..
Кто что думает?.. Интересны все мнения без исключения...


#2 Furkan

Furkan

    Карабинер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 10:24

очепятка
QUOTE
22 52 в магазине начал гаснуть свет!

QUOTE
Я вышел из магазина спустя ТРИ ЧАСА в 22 03!!!


#3 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 10:27

QUOTE
очепятка

QUOTE 
22 52 в магазине начал гаснуть свет! 

Спасибо! Исправил, только сути это не меняет.


#4 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 11:32

Ну так кредит-то всё-таки дали))) Это радость должна быть, тем более, что практически в неравном бою отстоял...


#5 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 11:36

QUOTE
Это радость должна быть, тем более, что практически в неравном бою отстоял...

Я после работы, после этого кредита-магазина еле до дому дополз - язык на боку...
С 14 30 без крошки во рту...

Мне уже потом ничего не хотелось и не в радость кредит этот вымученный был...
Просто полное безразличие под лозунгом "Домой! Есть! Спать!"

Эта ситуация с кредитом лишний раз подтверждает тезис - никому ничего не надо!


#6 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 11:48

А я говорю, радуйся, потому что это: опыт - раз, закалка воли - два и наконец деньги - три)))
Это всё ИМХО, естественно...

Это сообщение отредактировано Salo - 14 июня 2007 | 12:49


#7 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 11:51

QUOTE
А я говорю, радуйся, потому что это: опыт - раз, закалка воли - два и наконец деньги - три)))

Спасибо за заряд оптимизма!

Самое главное, что при оформлении кредита никто не пострадал...

Надеюсь, что мой опыт будет чем-то полезен вам!


#8 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:08

Интересно, всегда было интересно как кредиты на товары выдают, теперь стало более-менее понятно :))) В остальном, во многих конторах действительно отношение к клиенту не очень, хотя ... соотношение спроса и предложения помимо всегда прочего и определяет степень клиенториентированности продавцов. Т.е. удивляться нечему особо


#9 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:12

QUOTE
Т.е. удивляться нечему особо

Я серьезно подумываю купить себе солнцезащитные очки и носить их с собой в кармане...
Чтобы вот в таких ситуациях одевать их и не пугать окружающих вылезающими из орбит глазами! :)


#10 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:28

Mosey, у меня постоянно такое ощущение, что я выполз из райского заповедника. Меня такие ситуации возмущают и потрясают до глубины души. Но самое странное, как мне кажется, даже не сами такие ситуации, а то, что почти все мои знакомые к ним относятся как к чему-то естественному. Скажем, просто небольшой пример. Зашли в магазин купить колы. У прилавка никого. Продавщица (такая густо покрашенная мымра, прости господи =) стоит у холодильника и что-то там ковыряется, попутно с еще какой-то теткой перетирая о какой-то ерунде (ну там какие-то бытовые дружеские обсуждения). Ну я некоторое время жду (знакомые мои стоят себе спокойно), затем подхожу к ней и вежливо, но с напором говорю: «Извините, обслужите нас, пожалуйста.» На что получаю вопли о том, что все охамели, что она тут, оказывается, товар отпускает (и правда, какую-то фигню выдала из морозилки второй гражданке), что она тут пахать не обязана и все такое. На что я резонно заметил, что пахать она как раз обязана и еще как. Ну и так далее в том же духе. В общем, я вышел оттуда, а знакомые все-таки приобрели колу. И тут они выходят и выясняется, что я какой-то нервный и дерганый, злой и вообще неадекватно себя веду.

В общем, а что еще ждать? Все только и ждут, что в сервисах у них на горбу покатаются. Фиг вообще найдешь человека, который свои права отстоять хотя бы попытается.


#11 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:47

QUOTE
И тут они выходят и выясняется, что я какой-то нервный и дерганый, злой и вообще неадекватно себя веду.

Мда-а-а... Сильно! Какой ты оказывается... :)

В дополнение к первому посту...
Девица - сотрудница "Альфа-Банка" заполняет на меня анкету, дважды переспрашивая полное название фирмы в которой я работаю, попутно уточняя должность.
С дикцией у меня все в порядке и не заикаюсь вроде, так она все равно, заполняя анкету и первого и второго договора, умудрилась написать название фирмы неправильно.
Но все меркнет, по сравнению с тем, когда я прочитал название своей должности в свежезаполненной анкете...

Внимание!

Осистент аудитора... Экстремально?

Мне вот интересно... Как проверяются такие данные интернет-системой и считает ли она неправильно-предоставленными сведеньями такие вот опусы?..


#12 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 14:33

QUOTE
Спасибо за заряд оптимизма!
Не за что, конечно, но в том, что я сказал, была доля иронии...
QUOTE
Мне вот интересно... Как проверяются такие данные интернет-системой и считает ли она неправильно-предоставленными сведеньями такие вот опусы?..
Это ещё ничего... Самое интересное начинается, когда программу обработки данных делают такие вот люди, как та девица... Тогда уж только на людей с оригинальной грамотностью и приходится надеяться...

Это сообщение отредактировано Salo - 14 июня 2007 | 15:34


#13 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 14:55

QUOTE
Мда-а-а... Сильно! Какой ты оказывается... :)


Ага. Самому было в новинку узнать такое о себе, да еще и от старых знакомых %)

Кстати о грамотности. Конечно, ситуация менее возмутительная, но куда более комическая. В общем, случилось такое дело, что приехал к нам один китаец. Назовём его для общности Сюнь-Фюнь. В общем, Сюнь-Фюнь поехал с нами за город и там упал, распоров руку корягой. Привезли мы его в травму в город. Дежурная, разумеется, заполняет анкету. Диктуем: «Сюнь-Фюнь… Да… Сюнь, дефис, Фюнь.» Когда мы взяли эту бумажку, то все чуть не умерли от смеха. В бумажке значилось: «Сюнь Дэфис Фюнь».

А «осистент» — это новая должность, видимо. Специалист по операционным системам. Хорошо еще, что не «васисдас»…


#14 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 15:13

Потребительский кредит - зло :)
По теме, личное мнение, если дело идет с такими препятствиями, то, будучи доведенным до конца, оно вполне может обернуться чем-то не вполне предсказуемым и малоприятным. (да, да, я из тех, кто здоровается со своим отражением и гоняет черных кошек из ручной базуки :).


#15 Executor

Executor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 21:02

Хмм, как-то все сложно у Вас. Я потребкредит в "Русском Стандарте" уже три раза брал - все в течении получаса и без заморочек. Только проценты у них совсем не маленькие. И, главное, не связывайтесь с их, так называемым, "кредитом наличными"; вот уж где на "скрытых процентах" нагреют...


#16 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 05:45

Брал в Альфе.
Покупал бытовую технику и, не смотря на 30% первого взноса, выбрал не самую удачную программу. Тем не менее успешно расплатился и спустя примерно четыре месяца с момента "расплаты" получил от них заказным письмом ещё одну кредитную карточку, которую активировал по телефону. Валяется на всякий пожарный, потому что решил - нафиг кредиты :)
На мой взгляд, лучше перехватить у друзей или попробовать пробить на месте работы беспроцентный займ. Тут впрочем многое от работы зависит, кому как повезёт, но несколько моих знакомых таким образом обзаводились квартирами-машинами и прочими благами цивилизации. Серьёзному работодателю, который знает, что опытные кадры решают практически всё, такая схема очень выгодна - сотрудники не напрягаются по поводу процентов, а работодатель страхует себя от переманивая лучших голов.


#17 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 07:45

По поводу "Русского Стандарта"...

QUOTE
И, главное, не связывайтесь с их, так называемым, "кредитом наличными"; вот уж где на "скрытых процентах" нагреют...

У меня теща еле-еле расплатилась! Деньги вносила полностью, с опережением графика и все-равно так взгрели, что мама не горюй!..

Самое интересное, что 3 года назад мне пришел конверт по почте в конверте была кредитная каротчка с ПИНом и сопроводительным письмом.
Само письмо, да и конверт были оформлены и выписаны на совершенно другого человека, проживающего в соседнем городе...

Ужас?.. А ну как я возьми, да и наполучай наличными с этой карточки кредитов... А?..

QUOTE
На мой взгляд, лучше перехватить у друзей или попробовать пробить на месте работы беспроцентный займ.

У меня патовая ситуация...
Родители и мои, и жены сейчас сидят на бобах, друзей у нас нет, работа у меня новая, я на ней два месяца отработал, поэтому вариантов нет...


#18 romikvol

romikvol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:57

QUOTE (Mosey)
Самое интересное, что 3 года назад мне пришел конверт по почте в конверте была кредитная каротчка с ПИНом и сопроводительным письмом.
Само письмо, да и конверт были оформлены и выписаны на совершенно другого человека, проживающего в соседнем городе...

Ужас?.. А ну как я возьми, да и наполучай наличными с этой карточки кредитов... А?..


Хм, странно поскольку ПИН ты узнаешь только при активации кредитной карты, а для активации нужно знать свой персональный пятизначный код, который придумываешь при заключении договора. Думаю вряд ли удалось что-нибудь по ней наполучать :)

Я вот тоже третий раз недавно в "Русском Стандарте" потребительским кредитом воспользовался - и обслуживание навысоте и заморочек никаких, да и кредитка ни раз выручала (например на операцию жене срочно деньги нужны были). Это нам непривычно в долг жить, у буржуев не в долг жить странно :)
К тому же заработав положительную кредитную историю можно быть более уверенным, что если вдруг что (не дай Бог), то тебе и в более солидном кредите не откажут.

P.S. А проценты в "Русском Стандарте" и правда в сравнении с другими выше


#19 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:35

Executor: „Я потребкредит в "Русском Стандарте" уже три раза брал - все в течении получаса и без заморочек.“

«Русский Стандарт» — есть подлинное зло. Меня (да и многих моих знакомых) постоянно обламывали с кредитом.

Опишу один случай.

Года три назад решил купить себе перед поездкой в Москву Nokia 6600. Стоило это чудо финской инженерной мысли около 7000 тугриков. В принципе, можно было взять и за наличку, но я подумал, что деньги мне пригодятся в Москве, а за телефончик заплачу через 3 месяца. Прихожу в «Евросеть», тыкаю продавцу в телефон и иду оформлять кредит. Кредит оформлял на маму родную, т.к. на тот момент мне было всего 17. Я планировал заплатить четверть от суммы сразу, а остальные три четверти раскидать на три ближайших месяца — выходило очень даже приемлемо. На все эти дела я решил потратить не более 20 минут (так говорилось в их рекламе).

Ага! Щаз!!!

Самые глазастые наверняка заметили, что живу я в странном населенном пункте под названием ЗАТО Сибирский. Раньше, когда это был просто п. Сибирский, он входил в состав Первомайского района Алтайского края, а теперь он, вроде бы как, обособился и вышел из состава этого района. НО! Во многих учреждениях упорно отказываются признавать этот факт. Как вы догадались, представительство банка относилось к числу этих самых учреждений.

Сперва мы полчаса доказывали им, что ЗАТО Сибирский вот уже лет пять является самостоятельной административной единицей и с Первомайским районом его связывают лишь история и общие границы. Когда они додумались заглянуть в какие-то документы, то они мне поверили.

Оформляем дальше — выясняется, что вроде бы жителям нашего ЗАТО банк кредитов не дает из-за высокой степени невозврата (это дело понятное — городок военный и многие должники просто переводятся в другую часть с невыплаченным кредитом). Так как это „вроде бы“, мы сидим и ждем, пока менеджеры это выяснят. Еще минут через 15 они выяснили — все же дают.

Доходит очередь до прописки. Выясняется, что при переезде маму не выписали из старой квартиры, но вписали в новую (я не знаю, как должно быть там на самом деле) и у нее в паспорте не хватает какого-то нужного штампа. Опять они куда-то звонят, что-то выясняют (еще минут 20).

Наконец собрали все данные и посылают запрос. Ждем еще 15 минут.

ИТОГО: после полутора часов издевательств система выдает ответ «Отказать».

Mosey: „Само письмо, да и конверт были оформлены и выписаны на совершенно другого человека, проживающего в соседнем городе...“

Вот. Блин, ведь меня всегда интересовало, может ли обналичить карточку совершенно левый человек. А ведь у меня в городке почтовые ящики обшаривают за милую душу. Забавно до дрожи ©Джек Воробей

Mosey: „друзей у нас нет“

Неужели совсем нет???


#20 Executor

Executor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:59

QUOTE
Вот. Блин, ведь меня всегда интересовало, может ли обналичить карточку совершенно левый человек. А ведь у меня в городке почтовые ящики обшаривают за милую душу. Забавно до дрожи ©Джек Воробей


Не может, карточка активируется по телефону, причем звонить надо именно с того телефона, который в контактных данных при получении кредита указал. Так же при активации запросят много разной информации о заемщике - от паспортных данных до девичьей фамилии матери. Так что человеку случайному обналичить карту будет сложно.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru