Перейти к содержимому


Фотография

Где взять кредит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Demetrys

Demetrys

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 18:43

Подскажите в каком банке самые выгодные условия по кредиту?


#2 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 19:41

Попробуй Френдли Лендинг рядом с Мальтийским соколом


#3 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 20:01

Смотря под какие цели ты собрался брать кредит.

QUOTE
Попробуй Френдли Лендинг рядом с Мальтийским соколом


Кто-то мне говорил что у нас банки примерно так и работают, как те ребята.



Это сообщение отредактировано soundslash - 14 мая 2011 | 21:02


#4 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 20:29

Вообще я слышал, что иностранные банки сворачивают бизнес в России, поэтому для надежности конечно лучше взять именно в Российском банке, хотя кредит следует брать только если он Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен и без него Вы не сможете.


#5 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 14 Май 2011 - 21:06

Кредиты бывают разные на разные цели. Я лично вопрос не изучал, но говорят, что обычные потребительские (особенно "выдаем наличкой") — сплошь нагрев клиента, вплоть до суммы выплат по процентам 200% от суммы кредита. Френдли Лендинг, ага.
С другой стороны, целевые кредиты, скажем, на машину могут быть выгодными. Слышал историю, что один гражданин взял авто в кредит на два года. В итоге суммарно заплатил меньше, чем стала стоить машина под конец выплаты — читай, сэкономил.

Короче, в грамотных руках кредит — финансовый инструмент. Если же хватать не глядя — останешься без штанов. Читайте мелкий шрифт, не ленитесь считать.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 14 мая 2011 | 22:07


#6 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 10:07

1. Не брать кредит в банках на этом специализирующихся (Хоум Кредит, Русский Стандарт и др.)
2. Брать там, где более внятно прописаны условия. Договор кредитования в каждом банке можно и нужно прочесть до принятия решения.
3. Часто идеальный вариант — банк, где вы получаете зарплату, т.к. для зарплатных клиентов условия обычно выгоднее.
4. Использовать надежных поручителей, т.е. таких, у которых хорошая кредитная история. Нюанс в том, что о своей испорченной кредитной истории человек может и не знать, поэтому идеально в качестве поручителя выбирать человека, не бравшего кредитов вообще. Хотя такое мало реально в наше время.


#7 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 10:40

QUOTE
лично вопрос не изучал, но говорят, что обычные потребительские (особенно "выдаем наличкой") — сплошь нагрев клиента, вплоть до суммы выплат по процентам 200% от суммы кредита.

Уже решен этот вопрос — банки пишут реальные ставки по кредиту. Т.е. Русский стандарт теперь показывает ставки не "всего 15%!", а честные 49,9% (и кто-то ведь берет!).
Действительно, не стоит связываться со всякими кредитными банками — и проценты большие, и впарят кучу услуг, какие-то просто насильно. какие-то под вывеской "бесплатно" (первые 15 минут).
Хорошие вещи — страховки, особенно на большой кредит. В случае добровольной страховки (предлагают как минимум жизнь, иногда еще и на потерю работы) банки охотнее дают деньги.
Потребительские кредиты в крупных банках нынче уже хорошие, особенно если у них человек либо брал любой кредит (хоть 5000 на 2 месяца), либо получает Кредит надо брать, исходя из целей. На бытовую и компьютерную технику — ни в коем случае, абсолютно невыгодно.
Машины, квартиры и вообще крупные траты — да, таки хорошо. Я брал на ремонт квартиры в Росбанке, дали без поручителей, под 23%. Со всеми хитрыми расчетами и начислениями процентов, итоговая переплата — 25%.
На самом деле первый круг поиска — найти те банки, которые дадут нужный кредит на нужный срок. А дальше изучать проценты и мелкий шрифт. Мне кредитный эксперт — приятная и симпатичная девушка — расписала до копейки все переплаты и даже посоветовала несколько хитростей по выплате кредита.


#8 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 12:21

QUOTE
На бытовую и компьютерную технику — ни в коем случае, абсолютно невыгодно.

Ну не скажите.
Я стиральную машинку в кредит брал, в декабре, на полгода.
Сразу скопом выложить было в тягость, а по две штуки в месяц выплачивать — вполне.
Стиралка хорошая, по деньгам вышло не дорого.

Так что зря вы так.


#9 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 12:39

Nik O`Tin, бытовая техника имеет тенденцию дешеветь :) Хотя крупная — не так сильно, да.


#10 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 12:43

Компьютеры в кредит — ни ни, они дешевеют очень быстро.


#11 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 17:51

Читал и плакал! Ребята вы жжете!..

Я сотрудник крупного российского банка, сам неоднократно брал кредиты и в своем банке, и в сторонних.

Но читаю и рыдаю от смеха... :)))

По сути вопроса...

QUOTE (Demetrys)
Подскажите в каком банке самые выгодные условия по кредиту?

Вопрос изначально сформулирован некорректно.
Встречный вопрос: на что вам нужны деньги?
Вопрос второй: в каком городе вы живете?

Вам просто понадобились наличные, вы собрались сделать какую-то относительно недорогую покупку (телевизор, холодильник, микроволновку, диван), приобрести автомобиль или стать владельцем новой квартиры? Это во первых...

Во вторых, сразу обозначу следующий тезис — нет безусловно выгодных/не выгодных кредитов.

Почему... Потому что, условия кредитования, процентные ставки постоянно меняются. Если какой-либо банк в данный конкретный момент времени крайне заинтересован в размещении своих средств или пытается привлечь заемщиков к себе/отыграть какую-то долю рынка выдач кредитов, то он будет делать условия выдачи очень выгодными для заёмщика, он будет снижать процентные ставки. Причем, зачастую, идя вразрез с принципами кредитования...

Важно знать несколько основных моментов...

1) Беря кредит на небольшую покупку на месте в магазине, помните, что это самый дорогой кредит.
Почему? Потому что, для вас созданы все условия, вам не нужно идти в банк, кредитный инспектор сидит непосредственно в магазине, а это и зарплата дополнительному сотруднику и аренда площади в магазине, это и повышенный риск для банка невозврата выданного кредита, потому что у вас не просят документы, подтверждающие ваш уровень доходов, с вас не требуют залог или привлечения поручителя/созаемщика... — всё это делает такой кредит дорогим и достаточно рисковым предприятием для банка, а значит, все расходы и риски банк учтет в стоимости кредита повышенной процентной ставкой.

2) Непосредственно в офисе банка вам смогут предложить кредит не менее 50 000 рублей.
Возможно, это сумма покажется вам великоватой, но кредит для вас будет дешевле. Вам предложат заключить договор, попросят предоставить справку о доходах.

3) Есть целевые кредиты — автокредиты и ипотека. Процентная ставка по ним относительно небольшая — это объясняется тем, банк проверит ваши доходы и доходы вашей супруги, проверит продавца машины/квартиры, что автомобиль/квартира дом должна быть вами застрахована и передана банку в качестве залога. Иными словами, банк проверит и выверит тут всё досконально, риски невозврата тут меньше и в случае чего, банк может по суду наложить арест на заложенное вами имущество.

Да, и... Никогда! Слышите? Никогда не связывайтесь с кредитными картами!
Если они у вас есть, идите в банк и отказывайтесь от них, закрывайте свои пластиковые кредитные счета! Это мой вам добрый совет!

QUOTE (vovan145)
Вообще я слышал, что иностранные банки сворачивают бизнес в России, поэтому для надежности конечно лучше взять именно в Российском банке, хотя кредит следует брать только если он Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен и без него Вы не сможете.

Это не совсем так.
Посмотрел я видеосюжет по твоей ссылке...
Во-первых, иностранные банки не уходят с банковского рынка России совсем, они лишь перестают заниматься потребительским кредитованием. Можно обвинять ЦБ РФ в протекционизме, но иностранные банки сами виноваты... я в 2007 году работал в самой крупной российской аудиторской компании и мы работали на консалтинговом проекте в банке HSBC (у них офис в Москве на Павелецкой). Они тогда только собирались получить в ЦБ РФ лицензию на право осуществления операций с физическими лицами, а нас пригласили для проведения стресс-тестов, так что я не могу вдаваться в подробности, но поверьте не все так просто, как вещает BBC. Дело не только в протекционизме, но и во многом другом... Дальше... Svedbank. О-о-о-о!!! Это отдельная тема... У нас был у них консалтинговый проект, я и в центральном офисе у них в Москве (он тогда у них у станции м. Красные Ворота находился) работал, и в Калининград в командировку в их дополнительный офис летал... Я за свою карьеру во многих банках имел честь работать на проверках, но такого хаоса о колапса мне видеть не приходилось ни до, ни после... В 2007 году, когда мы у них работали на консалтинге, у них вообще стоял вопрос об отзыве лицензии за многочисленные нарушения в рамках закона о противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путем... Каким чудом им тогда удалось сохранить лицензию и в какой валюте это чудо было номинировано — это мне знать не дано...
Плюс, господа инострацы принимали вклады за мизерные проценты (например, Citibank в том же 2007 году принимал депозиты под процентную ставку вдвое меньшую, чем тот же Сбербанк), а кредиты выдавали по ставкам, если не аналогичным российским банкам, то немного от них отличающимся... Так что, российские банки в жадности если и нужно обвинять, то в самую последнюю очередь. Такой жажды наживы, как в том же Citibank мне встречать не приходилось.

Кстати, если уж на то пошло... К слову... Высокие процентные ставки по кредитам — это не жадность банков, а не стабильная экономическая ситуация в стране, высокая инфляция с которой не может или не хочет справится Правительство, так что претензии по высоким процентным ставкам по кредитам нужно адресовывать не банкам, а руководству страны, которое как тот импотент, на словах может многое, а на деле как не берется, какие меры ни принимает никак, гм... ситуация не улучшается, в гору не идет...
Но при этом еще нам нагло сообщают, что нашей стране не выгодна "твёрдая национальная валюта". О, да... Не выгодна она импортерам, прежде всего, а нам гражданам очень даже выгодна! Только государство наше, руководство страны о нас гражданах вспоминает только ближе к выборам...

Умные инострацы (например, JPMorgan Chase & Co.) сейчас наоборот в очереди встают, упрашивают владельцев выйти на международные биржи с IPO, чтобы стать совладельцами российских банков, чтобы доходы свои сохранить, потому что за рубежом всё плохо и, поверьте, будет только хуже... Если в Штатах случится Финансовый кризис, который еще и не начинался кстати, то это ударит и по нам, но и сейчас, и потом в Штатах столько денег на выдаче кредитов им не заработать, и инострацы, кто поумней, это понимают...

А потом... Что значит "для надежности конечно лучше взять именно в Российском банке"?
Мне непонятно... Мне понятен риск банка, он взял и отдал вам свои кровные деньги, ему есть за что переживать в случае чего... А вам о чем переживать?..
Вам кредит выдали, вы сделали покупку, пусть даже это квартира и пусть она заложена банку. Дальше-то что?.. Если банк решит уйти с рынка или раззорится, то к вам-то какие могут быть претензии, если вы честно выплачиваете те деньги, которые должны по договору?.. Процентная ставка по кредиту не подлежит изменениям. Проценты по вкладам могут меняться, а по кредиту нет. Вам-то из-за чего переживать? Пусть волнуется и переживает тот, кто дал деньги, то есть банк, а вам при условии своевременного и в полном объеме погашения очередных платежей по кредиту переживать нечего.
Максимум, что может случиться, ваша задолженность при уходе иностранного банка с российского рынка может быть передана российскому банку, но и в этом случае, для вас кроме реквизитов при погашении кредита ничего не изменится, сколько погашали ежемесячно, столько и будете погашать!
Более того скажу... Даже если иностранный банк уйдет с российского рынка, а ваш кредит передаст (фактически, продаст с дисконтом, то есть со скидкой) какому-то российскому банку, то это опять же будет головная боль иностранного и российского банка, так как они обязаны вам об этом сообщить, довести до вашего сведения новые реквизиты!
Так что, вам дали кредит? Погашайте его в соответсвии с графиком погашения задолженности и ни о чем не волнуйтесь.
Беспокойно спать должен (и будет) банкир, а не вы...



Это сообщение отредактировано Mosey - 16 мая 2011 | 00:31


#12 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 18:42

QUOTE
Да, и... Никогда! Слышите? Никогда не связывайтесь с кредитными картами! Если они у вас есть, идите в банк и отказывайтесь от них, закрывайте свои пластиковые кредитные счета! Это мой вам добрый совет!

Спасибо за совет, но... я зарплату на карточку получаю...


#13 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 18:52

QUOTE
Спасибо за совет, но... я зарплату на карточку получаю...


Вы зарплату получаете на дешевую дебетовую карту Visa Electron, а речь идет о дорогих кредитных картах, вроде Visa Classiс, хотя не знаю точно какие они кредитные карты, по крайней мере та же "классик" может быть дебетовой.


#14 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 18:57

QUOTE (The Master)
Спасибо за совет, но... я зарплату на карточку получаю...

Я искренне рад за тебя!

Но зарплату ты получаешь на дебетовую зарплатную карту, а не на кредитную.

Почувствуйте разницу: вам должны и вы должны. Разницу уловили?..

В случае дебетовой карты у вас на счету лежат ВАШИ деньги и банк их вам обязан выдать по первому требованию, а в случае с кредитной картой это ДЕНЬГИ БАНКА, это ваш долг перед банком на который еще и набегают проценты и вы обязаны его вернуть.

Если у вас есть кредитная карта, то ваши шансы на получение кредита резко падают, потому что у вас открыта кредитная линия и не важно, что вы еще, например, не сняли деньги со счета, вы их сможете снять в любой момент. А значит, у вас уже будет не один кредит, а два и погашать два кредита это не то же самое ,что погашать один кредит. Банки учитывают это, а информацию об этом они получают из бюро кредитных условий по одному клику мыши — это во первых.

Во вторых кредитные пластиковые карты имеют один серьезный недостаток... По ним тяжело отслеживать сколько деенег снято, сколько начислено процентов и сложно понять, когда у вас дата погашения кредита... Таким образом, вероятность того, что вы вылетите на просрочку очень велика! Три просрочки и вам автоматом будут отказывать в выдаче кредита во всех банках, причем, без объяснения причины!

QUOTE (vovan145)
Вы зарплату получаете на дешевую дебетовую карту Visa Electron, а речь идет о дорогих кредитных картах, вроде Visa Classiс, хотя не знаю точно какие они кредитные карты, по крайней мере та же "классик" может быть дебетовой.

"Дорогих" и "дешевых" кредитных карт не бывает.

Есть кредитные карточки, есть дебетовые.
Дебетовые бывают простые, типа Visa Electron или Visa Classic, а бывают Gold и Platinum — привелегированные, но мы о них не говорим.



#15 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 18:59

Автору темы: ты б написал, для чего. Просто нал, карточка, или купить чего желаешь

А вообще, надеюсь нарисуется ржачная тема


#16 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 19:09

QUOTE (Mosey)
Но читаю и рыдаю от смеха... :)))

И что же смешного тут писали? >_<
QUOTE (Mosey)
Во вторых кредитные пластиковые карты имеют один серьезный недостаток... По ним тяжело отслеживать сколько деенег снято, сколько начислено процентов и сложно понять, когда у вас дата погашения кредита...

Отличный у тебя банк, раз так работает! Мне вот по кредитке и телефон, и мыло, и почтовый ящик засрут. Неправильная у меня кредитка, видимо.
QUOTE (Mosey)
"Дорогих" и "дешевых" кредитных карт не бывает.

Думаю, для работника банка не будет открытием, что и обслуживание, и стоимость допуслуг (мобильный банк, например) обычно различается для разных карт. Так что Electron — таки дешевая. А Classic — средняя.

Это сообщение отредактировано Zhuckoff - 15 мая 2011 | 20:44


#17 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 20:29

QUOTE (Zhuckoff)
И что же смешного тут писали? >_<

Смешного? Да, там что ни пост, то находка! :)
Рассуждения обывателей о проблемах, в которых они мало что понимают.

QUOTE (Zhuckoff)
Отличный у тебя банк, раз так работает! Мне вот по кредитке и телефон, и мыло, и почтовый ящик засрут. Неправильная у меня кредитка, видимо.

Я не говорю про свой банк, я говорю о банках, и далеко не во всех реализовано такого рода информирование, увы.
Между тем, отсутствие подобного рода информирования приводит к тому, что клиент постоянно сам того не желая вылетает на просрочку и безнадежно портит свою кредитную историю...

QUOTE (Zhuckoff)
Думаю, для работника банка не будет открытием, что и обслуживание, и стоимость допуслуг (мобильный банк, например) обычно различается для разных карт. Так что Electron — таки дешевая. А Classic — средняя.

О, да... Только тогда лучше определить, что понимать под дешевым и дорогим...
Если 150 рублей в год за обслуживание карты — это много, тогда что такое дорого и дешево?..
Но, реально, разговор о дебетовых пластиковых картах — это уже флуд, потому что мы говорим о кредитах, а не о вкладах (депозитах). Не так ли?..



#18 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 20:53

QUOTE
Смешного? Да, там что ни пост, то находка! :)

Обычные бугагашечки и городские легенды про скрытые проценты.

Да и вообще, сомнения меня гложут по поводу автора поста.


#19 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 21:24

Я на месте топикстартера действовал по следующей схеме:

1. Определил бы банки, которые находятся в том городе, где я проживаю.

2. Обзвонил бы их и задал бы следующие вопросы: "Я хочу взять в кредит ... рублей, на ... срок. Назовите мне, пожалуйста, полную стоимость кредита на данный срок?", "Скажите, каким образом и где осуществляется погашение кредита?"

Полную стоимость кредита банк обязан сообщать, а в нее включены все, абсолютно все комиссии и проценты.

3. Сравнил бы полученные данные и сделал бы окончательный выбор в пользу того банка, где полная стоимость кредита при равных условиях будет меньше и при этом, оплата кредита осуществляется не "через почту или банки-партнеры", а непосредственно в офисе банка или через его банкоматы (это чтобы на комиссиях за перевод лишние деньги не терять).



#20 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 00:57

QUOTE (Zhuckoff)
Да и вообще, сомнения меня гложут по поводу автора поста.
Я поначалу тоже так решил (ибо недавно Некрополис чистился). Но раз уж тему разбередили на вторую страницу, поделюсь опытом:

Если вы хороший вкладчик, и уже давно сотрудничаете с одним и тем же банком*, и у вас на счетах по вкладам уже, скажем, несколько месячных средних (для вашего региона) зарплат, то обычно могут предложить (а можно и самому спросить) открыть карточку с револьверным кредитованием с лимитом, скажем, на ту же среднюю месячную зарплату. Могут потребовать справку о доходах за последние полгода; бывает, можно без неё; или без неё, но только половину лимита (даже "несколько сот баксов" на всякий случай ВНЕЗАПНО доступных — и то — неплохо).
В моём случае это: отсрочка платежа — до 50 дней. Да, (0,01 % (или 0,001) в день конечно же, чисто по закону банки не могут полный 0,00 % делать — копейки при общей сумме).
Попал в одном, ставшем родным, банке, на акцию "первый год бесплатно" — под конец срока спокойно сдал без абонплаты за оный (когда закрывал — обяз. взял документ, что я банку ничего не должен). Сейчас в другом банке примеряюсь — туда распредилил часть вкладов. Хотя мог бы оставить: за второй год — за 12 месяцев заплатить ~20 у.е., чтобы в кармане были "на всякий случай" ~500 у.е. — нормально, я считаю. Эдакая "страховка".
Мои вклады себе работают, а банк снабжает дополнительными оборотными средствами. Хочешь 50 сними, а хочешь 500, или 5000 или несколько раз "до потолка" — пожалуйста. Прикинул — вернул до срока столько-то, или всё — заплатил копейки по 0,01 % — вклады там себе столько же за это время "подросли", если не больше (я имею ввиду, если бы та, потраченная сумма была частью из сбережений).

Конечно надо отдавать отчёт, зачем берёшь деньги в кредит, как и когда собираешься отдавать. Конечно, карточка интересна для эл. рассчётов, а обналичивание комиссиями убъёт халяву.
Хотяя Где взять кредит (сообщение #296324) расписано.

QUOTE (Mosey)
Да, и... Никогда! Слышите? Никогда не связывайтесь с кредитными картами!

Значит мне повезло или я такой придирчивый до средств, хмм?
С лимитом не больше, чем зп, а лучше зп/2 или сколько у вас реально в месяц расходуется брать эту пополняемую кредитку; выше — не вижу смысла: потому что выше, если себя не ограничиваешь — реально влезешь в просрочку. А если в пределах — так оно ж регулярно гасится.

*банк из разряда надёжных, критерии описывать не буду — но как минимум из первой 10ки либо 20ки (если у вас в стране под ~300 банков) и, как говорили ранее, кредитование (физ.лиц)  — не является его прямой и единственной деятельностью.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru