Перейти к содержимому


Фотография

Потребительский кредит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:59

QUOTE
Неужели совсем нет???

Совсем.

1. В школе класс был недружный, так что как-то мне и не хочется кого-то видеть и с кем то общаться (впрочем и остальным, я так понимаю, тоже).
После школы никто ни с кем отношений из нашего класса не поддерживает. "Привет-пока" и только.

Лучший школьный товарищ обвинил меня в краже боевого пистолета Макарова, которого я даже в глаза не видел...
Эту дружбу похоронил он.

2. В техникуме дружили, но связей никаких не осталось, потому что не было тогда мобильных телефонов и прочая-прочая благая цивилизации.
Плюс, поскольку я учился в другом городе, далековато они все от меня...

3. В институте (вот ведь какой я везучий) группа была разбита на группы, какая то там шла подковерная борьба, интриги какие-то плелись...
Короче я во всем это не участвовал, мне все это противно и не интересно было...

Лучший институтский друг вспоминал обо мне только когда ему деньги были нужны на наркотики...
Эту дружбу похоронил я.

4. Друзья детства, коих у меня двое.
Все здорово и замечательно, но...
Оба уехали жить в другие города. Один из них еле-еле концы с концами сводит...
Короче, опять "мимо денег"...

5. Родня.
а) По отцу. По деду у меня родни нет, так как мой прадед бросил семью оставив жену и ребенка (моего деда), бабушка из детского дома.
И дед, и бабушка умерли два года назад.
б) По матери, дед жив, бабушка умерла.

Да, и что мне у стариков деньги забирать?..

Итого: у отца родни вообще нет нет, у матери вся родня живет в Абакане (так что в гости по-соседски не зайдешь)...

Родня жены вся в Мордовии, друзьями она в моем подмосковном поселке не обзавелась...


#22 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2007 - 00:50

Mosey,

это еще не худший вариант.

Я когда покупал недвижимость, хуже телега была.

Я спокойно получил гарантийное письмо банка с положительным решением по кредиту. Сама же сделка проходила в две стадии:
1) Я вношу задолженность владельца квартиры по его кредиту (примерно 20000 у.е.) и мы снимаем квартиру с ипотечного залога
2) Мы едем с владельцем квартиры и нотариусом в мой банк и офоррмляем сделку с передачей остальной суммы и т.п.

Так вот после завершения стадии 1 мне звонят из банка и говорят "ой, сорри, но у вас тут справка БТИ неправильно оформлена, наши юристы этот договор не пропустят".

Чтобы ты понимал всю жопу - я за неделю до этого УЖЕ продал старую квартиру, УЖЕ отдал 20 000, и чужая квартира снята с залога - т.е. полностью принадлежит владельцу. Он может в течение 30 минут ее продать кому угодно, и мои 20 000 (хотя и подтвержденые распиской - но это фигня, на самом деле) испарятся в воздухе...

Это стоило мне 14 часов конкретных нервов - мне пришлось перетрясти всю телефонную книгу пока через десятые руки не вышел в 8 вечера на людей, которые помогли получить новую справку БТИ уже на следующий день в 9 утра (хотя обычно это занимает 3 дня даже по срочной заявке - такие "косматые" у нас правила). Эта услуга обошлась мне в лишние 1000 долларов...

Самое обидное, что заплатив эти 20 000 я уже даже не мог послать банк в задницу за подобные фокусы - пока бы я искал другой банк и получал добро кредитного комитета, слишком велик был риск эти деньги просто потерять. Пришлось проглотить пилюлю и выбрать меньшее из двух зол. К чести сотрудников филиала банка (которые были не виноваты - это был "косяк" юристов головного офиса) они сделали все, чтобы со своей стороны помочь проблеме. И в день сделки касса банка, которая работает до 16:00, выдавала мне деньги в 18:45...

А второй был прикол, когда я отправил с борта Боинга СМС-ку жене (еще подумал, вот ведь клевые сервисы в новых самолетах появились) и по прилету в аэропорт назначения (так, на минутку, это почти 9000 км от родного Киева) "радостно" обнаружил, что мою кредитку заблокировал мой же банк. Как потом оказалось, операциониста смутил "запрос из неизвестного терминала без присутствия карты". И хотя цена вопроса была 2 доллара(!), этот урод не думая "залочил" карту, оставив меня почти у черта в заднице с сотней в кармане на неделю...

Так что твои приключения - не пик острых ощущений :) К сожалению, финансовые организации у нас очень неразвиты и недружественны по отношению к клиентам. А усугубляется это тем, что 70 лет "почти коммунизма" убили у нас культуру обслуживания. Лечиться от этого долго будем...


#23 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2007 - 08:08

У меня есть опыт оформления только одного (но огромного ;]) кредита. Вроде всё нормально прошло, поскольку вели это дело люди с опытом, я выступал исключительно как их клиент. С тех пор у меня нет возможности брать кредиты вообще (точнее, мне их надо будет согласовавать с банком, иначе кирдык). К счастью, на работе небольшую сумму можно взять в долг (под обычный банковский процент, под расписку и всё такое, т.е. НЕ беспроцентный).

Что касается культуры обслуживания, то... Не удивляет это, фигли тут поделаешь... Я обычно ругаюсь в таких случаях. Громко и матом :-|


#24 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 22:12



#25 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 23:29

А банк, конечно же, ТКС! Я запасаюсь чипсами.


#26 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 12:39

Вот мы тут с товарищем поспорили.
Я считаю, что государству эта история не понравится. На парня заведут дело о мошенничестве и хорошенько пугнут (как минимум потаскают на допросы и по судам). Посмотрим.


#27 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 13:04

Почему на банки не заводят дела о мошенничестве после каждого похожего договора?

Лол, банкир небось оправдывается: "Дык я думал там это, а там это"


#28 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 18:19

Так а где тут состав преступления-то?


#29 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 20:22

Попытка присвоения чужого имущества путем злоупотребления доверием.


#30 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 20:34

Ну, как бы, наличие состава преступления фактор не первостепенный. Первостепенна политическая воля соответствующих людей :-)))


#31 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 21:49

Эта новость уже везде. Интернеты не позволят :)!


#32 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 22:40

Видимо, я свою наивность в плане того, что интернет может что-то "не позволить", давно уже где-то потерял :)


#33 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 23:30

Какое мошенничество-то? Нужно внимательно читать договор. Если кто-то слепой и читать не умеет, это его трудности. Это логика банка, но в данном случае она сработала против него самого.

вот и в газетенках пишут


#34 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 07:40

QUOTE
Попытка присвоения чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Бред, уважаемый, полный бред. С таким подходом суды были бы завалены исками к банкам.
QUOTE
Я считаю, что государству эта история не понравится.
Единственный в данном случае критерий оценки правомочности действий, к сожалению.


#35 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 09:31

Вообще это, скорее, не мошенничество (которое подразумевает незаконность), а эдакий легитимный хак системы, легальное использование ее уязвимостей. Схема достойна восхищения в своей элегантности и простоте (почему ее раньше никто не провернул?), однако воронежец явно делал это с целью наживы, а не чтобы показать дыры в безопасности. Причем, насколько я знаю, он такую схему еще с двумя банками провернул, просто это пока еще не всплыло. Это, пожалуй, достойно порицания. "Грабь награбленное", да.

Однако, думаю, после этого ему спокойной жизни в РФ не видать.


#36 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 16:27

Никакого злоупотребления доверием нет. Всё в рамках закона. Договор был составлен, подписан сторонами. Никто никого ни к чему не принуждал, тоиесть стороны действовали добровольно. Любая из сторон до подписания договора имеет право вносиьь какие—то замечание, требовать изменений проекта договора, вносить в него изменения.
Если договор сторонами подписан, значит каждая из сторон с ним ознакомилась и сочла условия договора, сделки приемлимыми, выгодными для себя...
То, что банк шел на риски, работая, фактически, заключая договора дистанционно, так значит он эти риски закладывал в прибыль. В данном случае, риск реализовался. Такое бывает.
Когда клиент приходит в банк и рыдая говорит, что не знал о каких—то условиях договора, потому что они были написаны мелким шрифтом, то ему сотрудники банка советуют купить очки... и читать внимательно договор.
Ясно же, что мелкий шрифт — это тоже самое жульничество...
Просто в данном случае, это жульничество вышло боком банку...
В данном случае, клиент посоветовал юристам банка и руководителю читать внимательно под чем он подписывается...
А представьте, если юы по условиям такого договора, всё имущество банка отходило бы клиенту... :)


#37 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 20:48

Mosey, как говорит в таких случаях наш меткий на выражения народ, "это ты прокурору расскажешь" :-)))


#38 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 23:44

А что прокурору рассказывать то?
Суд уже признал факт того что договор действителен.
А договор как говорится, дороже денег.


#39 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 09:54

Уголовное дело завести никакое решение суда не помешает. Так что прокурору кое-чего рассказать таки-придется :-)))


#40 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 12:50

Мне нравится позиция "Ренессанс Капитала", я с ней солидарен.

QUOTE (Communist)
Уголовное дело завести никакое решение суда не помешает. Так что прокурору кое-чего рассказать таки-придется :-)))

Ок. Так, а что рассказывать?..
"Банк прислал мне оферту, то есть предложение не означающее согласия банка, что в случае моего согласия банк автоматически примет условия договора. Фактически просто рекламное предложение... Мне понравились предлагаемые условия, но не все. Я внёс в них изменения и дополнения и выслал свою оферту банку, тот согласился с предлагаемыми мной условиями путём простановки подписи и печати на оферте, ставшей автоматически договором."

Ну, и?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru