Перейти к содержимому


Фотография

О РЕАЛИСТИЧНОСТИ в игре 50-этажных зданий и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61 Nightowl

Nightowl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 00:15

2 cyrill:
Речь идет не о массе бомбы, а о тротиловом эквиваленте взрывчатого вещества.
То есть понятие "40-килотонная бомба" означает, что мощность взрыва эквивалентна мощности взрыва 40 килотонн тротила.
Или я тебя как-то неправильно понял...

То есть "Малыш" не весит 15 килотонн, а имеет такую мощность взрыва в тротиловом эквиваленте. Но это все равно чертовски много.

Это сообщение отредактировано Nightowl - 24 июня 2007 | 01:22


#62 cyrill

cyrill

    Mr. Muzzle

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 07:43

2 Nightowl
Да я и имел в виду тротиловый эквивалент.


#63 Nightowl

Nightowl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 13:18

Добавлю масла в огонь темы...
Что вы все так ухватились за стандартные материалы? Небоскребы на стальных каркасах, монолитные железобетонные здания...
А почему бы в 2077 году не делать каркасы зданий "из" нанотрубок? Их производят уже сейчас, а к концу века вполне смогут изготовлять промышленно и в должных объемах. Строительные компании слюни пускают :), ведь нанотрубки открывают дорогу огромному количеству амбициозных проектов. Никакой специально приготовленный бетон, никакая сталь не идут в сравнение по прочности и долговечности...

З.Ы. И к вопросу об оружии...сколько сможет хранится стрелковое оружие в состоянии консервации (то есть грамотно подготовленное к хранению, отчищенное и обработанное консервационными веществами, а не просто лежать "замотанным во много слоев промасленной бумаги?)


#64 Tetsuro Hoshino

Tetsuro Hoshino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 13:43

Всю тему не читал, но могу сказать, что высотное (не многоэтажное) здание было реализовано еще в первом Fallout - это Собор. Там, как кто-то здесь и предлагал, было реализовано несколько небольших карт-этажей, а внешняя панорама грамотно "удалялась", как будто мы смотрим на землю с высоты - скорее всего, использовались заранее заготовленные "фальшивые" изображения, но получилось ОЧЕНЬ атмосферно.

Следовательно, даже во времена Fallout реализация высоток была возможной. Между прочим, "200 этажей" и игра, и ПК тех времен легко выдержали бы (эти мини-карты этажей весят копейки), но дело было бы очень трудоемким: во-первых, нужно было бы разнообразить все эти этажи, а во-вторых, сделать кучу больших, занимающих много места упоминавшихся панорамных изображений.

Сам же я не очень верю в возможность сохранения высоток в СТОЯЧЕМ положении спустя пару веков после ядерной войны - "тяжелые" взрывы, насколько мне известно, вызывают локальные землетрясения в верхних слоях земной коры, так что высотка может просто потерять опору и рухнуть целиком, как дерево во время бури. Опять же, ядерная зима - не шутка, а скачек температуры после ее окончания может достигать СТА градусов. Конечно, есть материалы, способные выдержать и такое, но не думаю, что здания специально укреплялись на случай ядерной войны.

Конечно, возможны (и, скорее всего, РЕАЛЬНЫ) частные случаи, да и в ожидаемой игре будет нелишней парочка выстоявших небоскребов, чтобы игроки смогли созерцать с высоты постъядерную панораму. ;)


#65 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2007 - 03:25

QUOTE
Tetsuro Hoshino

Конечно, возможны (и, скорее всего, РЕАЛЬНЫ) частные случаи, да и в ожидаемой игре будет нелишней парочка выстоявших небоскребов, чтобы игроки смогли созерцать с высоты постъядерную панораму. ;)

Именно это я и имел ввиду.

Про 40 кт.
Здесь мог быть и не прав давно не поднимал информацию и мог "суммировать", посмотрю - если ошибся, извинюсь...

По поводу Патронов для убежищ ect.
Законсервированные (или сделанные в убежище) стволы вполне могут дотянуть до 22хх-годов. Хотя их будет очень немного, равно как и населения. Но все же стволов не должно быть практически у каждого встречного.

Главной несуразностью, на мой взгляд, выглядит сохранность патронов. Довод что их сделали ПОСЛЕ мне представляется весьма сомнительным (окромя Анклава и жителей убежищ, есессно). Почему? Я уже говорил выше - всязи с негодностью старых капсюлей. А изготовление новых "на коленке", на мой очень взгляд проблематично.

Распространенность небоскребов.
Может я и ошибаюсь, но мне кажется что в каждом более-менее крупном городе с населением от 100000 они меют место быть. но не на все эти города будут тратить "головы". А вот по Вашингтону обязана таки прилететь. Потому что символ.

По поводу устойчивости небоскребов.
Небоскреб довольно гибкая штука, и ударные волны (их две - прямая и обратная) скорее всего отыграет (как деревья в зоне яденого удара), если конечно не будет близок к эпицентру.
Сейсмическая ударная волна не "подломит", подкосит его, т.к. будет скомпенсирована активной сейсмо защитой, либо принята пассивной (самая простая - щебеночная подушка под фундаментом, очень просто, но эффективно).
Световой импульс спровоцирует пожары в небоскребе (т.к. проникнет ч/з стекло и воспламенит все что может гореть в комнатах), но только в тех , которые окажутся непосредственно обращены к эпицентру.
у РХБЗ-шников есть такое понятие "тень", те высотки, которые примут на себя эти ми.....оны,..арды джоулей светового импульса закроют собой остальные. Взляните на плотность застойки в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго и пр. А это к тому же и отдаленное будущее...

Это сообщение отредактировано Gres - 25 июня 2007 | 04:52


#66 Vault

Vault

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2007 - 21:36

QUOTE
Именно это я и имел ввиду.

нет уж, ты это не имел в виду. ты имел в виду и доказывал, что такие здания должны стоять чуть ли не на каждом шагу в игре. И не надо так выкручиваться с ситуации :) Вопрос стоит в том, что либо это возможно, либо нет. То что там в частных случаях - другой разговор.

ссылка в тему :)

Это сообщение отредактировано Vault - 26 июня 2007 | 13:29


#67 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2007 - 01:08

QUOTE
QUOTE 
Tetsuro Hoshino

Конечно, возможны (и, скорее всего, РЕАЛЬНЫ) частные случаи, да и в ожидаемой игре будет нелишней парочка выстоявших небоскребов, чтобы игроки смогли созерцать с высоты постъядерную панораму. ;) 

Именно это я и имел ввиду.

Да я ИМЕННО ЭТО и имел ввиду, когда писал первый пост.

А уже потом, когда зашел спор о возможности/невозможности - разговор перешел в другую плоскость.

Где

Я не доказывал, что "такие здания ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ НА КАЖДОМ ШАГУ в игре" я лишь оспаривал НЕВОЗМОЖНОСТЬ их в ПОСТЪЯДЕРНОМ мире.
И говорил что они будут, ПРИ ЛЮБОМ раскладе как в неатакованных городах, так и в городах по которым был нанесен ядерный удар. Пожалуйста, внимательно читайте мои посты, господин Vault.



Отправлено: 26 июн 07 02:34

Про Литлбоя и Толстяка, извиняюсь - и правда наврал.
cyrill прав, именно:
QUOTE
Малыш весил 16, Толстяк весил 21.


QUOTE
Малыш (англ. Little Boy) урановая бомба (от 13 до 16 кт), была сброшена 6 августа 1945 года на японский город Хиросима. Эффект:   
В Хиросиме почти всё до примерно одной мили от X полностью уничтожено, исключая небольшое число (~50) железобетонных зданий, устоявших при взрыве, большинство из которых были специально спроектированы сейсмоустойчивыми; внутренние помещения их полностью разрушились, и все окна, двери, перекрытия вылетели.  
В Хиросиме, в 4 400 футах (ок. 1470 м)  от X, многоэтажные кирпичные дома были полностью снесены. В Нагасаки, похожие здания уничтожены на расстоянии 5 300 футов (ок. 1770 м) .  
В Хиросиме черепица на крышах вспузырилась (расплавилась) от потока тепла на дистанции до 4 000 футов (ок. 1340 м); в Нагасаки такой же эффект наблюдался за 6 500 футов (ок. 2170 м).  
В Хиросиме, стальные каркасные дома были разрушены до 4 200 футов (ок. 1400 м)   от X, и 4 800 футов (ок. 1600 м) в Нагасаки.    

Толстяк (англ. Fat Man) плутониевая бомба (21 кт), была сброшена 9 августа 1945 года на японский город Нагасаки. Эффект:   
В Нагасаки все разрушилось на расстоянии 1/2 мили от эпицентра, включая сооружения повышенной прочности. Все жилые дома (представляющие собой очень непрочные строения: тяжелая черепичная крыш, поддерживаемая колоннами) японцев уничтожены в круге 1,5 миль от X.  
В Нагасаки, в 1 500 (ок. 500 м) футах от X, прочные дома со стальным каркасом обрушились не полностью, претерпев сильную деформацию, и лишившись всех перекрытий и крыши.  
В Нагасаки, в 2 000 футах (ок. 670 м) от X, железобетонные здания с 10 дюймовыми стенами (ок. 25 см) и 6 дюймовыми (ок. 15 см) перекрытиями обвалились; железобетонные дома с 4" стенами и перекрытиями выстояли, но сильно повредились. На 2 000 футах некоторые 9" бетонные стены полностью разрушились.  
В Нагасаки, в 3 500 футах (ок. 1170 м)  от X, церковные постройки с 18" кирпичными стенами целиком уничтожились. 12" кирпичные стены сильно потрескались на 5 000 футах (ок. 1670 м).      

В обоих городах, массовая деформация больших стальных зданий наблюдалась далее 4 500 футов (ок. 1500 м)   от X.   Принимая во внимание опустошение двух городов, стоит помнить, что разница в форме и топографии городов привели к огромной разнице в ущербе. Хиросима находилась на низкой, плоской равнине и была приблизительно круглой формы; Нагасаки был неправильной формы, сильно изрезанный холмами и горными отрогами... 


Полная версия здесь:
Общее описание повреждений...

Но необходимо еще и учитывать разницу технологий в довоенной Японии и сегодняшних (я уже не говорю про завтрашние).

2 Vault
За ссылку спасибо. Прикольно... :)

Это сообщение отредактировано Gres - 26 июня 2007 | 02:39


#68 Novice

Novice

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2007 - 21:21

QUOTE
ИМХО, Фоллаут всё же игра, не надо забывать об этом... и относиться к этому слишком серьёзно... А тем, кому нужна максимальная реалистичность, может симулятосы какие-нить помогут?.../ИМХО



Это да, всё-таки за столько лет многое можно изобрести, подстроить, изменить и даже просто не дожить до 2162 года...


Если окунуться в историю изобретений, то мы увидим, что за несколько десятков лет (меньше сотни) люди от мушкета до боегаловок дошли... не говоря о космосе.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 30 июня 2007 | 00:46


#69 Den Baster

Den Baster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2007 - 21:37

Кстати фаллаут это и есть побочный эффект такого скачкообразного прогресса. От мушкета до боеголовки дошли и как умудрились подорвать только хиросиму нагасаки удивительно. Получается человечество развивается и время от времени происходит такой скачок, который потенциально может уничтожить своих изобретателей и людей.

Это сообщение отредактировано Den Baster - 29 июня 2007 | 22:37


#70 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 06 Июль 2007 - 16:54

Возможно уже сказали, но насколько я помню, в Вашингтоне законом запрещено строить здания, которые бы по высоте превосходили здание Капитолия.
Хотя, учитывая дату начала войны, и то что Фолл, стилизован даже не под пятидесятые, а под фильмы категории B, и отчасти (по моим ощущениям), под чёрный детектив, я прощу Беседе всё что угодно.
Особенно если в игре будет огнемёт:)

Кстати, Эмпайр Стэйт Билдинг, у которой несущие конструкции ЕМНИП, железобетонные, столкновение с Митчеллом выдержала, в своё время.


#71 Arter hwtd

Arter hwtd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 13:52

QUOTE

Хотя, учитывая дату начала войны, и то что Фолл, стилизован даже не под пятидесятые, а под фильмы категории B, и отчасти (по моим ощущениям), под чёрный детектив, я прощу Беседе всё что угодно.
Особенно если в игре будет огнемёт:)

Кстати, Эмпайр Стэйт Билдинг, у которой несущие конструкции ЕМНИП, железобетонные, столкновение с Митчеллом выдержала, в своё время.

Эээ... Простите, каким боком имеет отношение игра к стоимости фильмов? Не надо только говорить о Mad Max и Boy and his dog. То, что эти фильмы малобюджетные - вообще ни о чём не говорит.

Также напоминаю в очередной раз. ЭСБ тушило несколько пожарных расчётов, а потом здание ремонтировали. Речь идёт о зданиях, которые стоят 200 лет БЕЗ обслуживания. Вода в трубах стоит, газовая система может и рвануть... Да куча факторов!


#72 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 15:56

Мы друг друга не поняли, я ничего не говорил о стоимости, B категория, это не только бюджет, но определенный стиль.

Фоллаут никогда не был наукообразным. Поэтому, наличие или отсутствие пятидесяти и более этажных зданий, зависит только от желания, технических возможностей, а не оттого "возможно или нет".


#73 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 16:10

QUOTE
в Вашингтоне законом запрещено строить здания, которые бы по высоте превосходили здание Капитолия.


А по-моему - не выше монумента Джоржу Вашингтону (он значительно выше, порядка 150 м).

QUOTE
Вода в трубах стоит, газовая система может и рвануть... Да куча факторов!

Вода из труб быстро исчезнет, после того как в городе отрубятся насосные станции поддерживающие напор (посчитайте, на досуге как нибудь, кокой напор необходимо создать, чтобы "поднять" воду на 50-й этаж :) ).
"Газовая система" есть далеко не везде.
Зима? В южных и средних широтах США - теплый климат, перепады температур невысоки. (Про "ядерную зиму" не оговариваем - вообще очень сомнительная штука).
Остальные факторы, ИМХО, также не очень существены для подобного "технологического гиганта".

Будут рушиться, будут падать - помаленьку. Но и через двести лет ОСТАНУТСЯ еще здания в 50 этажей (и выше даже). Обязательно. Даже при сегодняшник технологиях.


#74 Arter hwtd

Arter hwtd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 07 Июль 2007 - 19:37

QUOTE
Мы друг друга не поняли, я ничего не говорил о стоимости, B категория, это не только бюджет, но определенный стиль.

Кхм.. Какой это стиль? "Грязных танцев" или "Безумного Макса"? Может быть "Уж лучше умереть" или "Если бы красота убивала"? Спагетти-вестернов или "Зловещих мертвецов"? Это понятие настолько широко, что я бы не стал так серьёзно говорить о стиле. Единственное, в чём B-movie отличаются от фильмов А-класса, это попытки найти оригинальные истории, идеи, произведения, которые ещё не были охвачены производителями фильмов А-класса.

QUOTE
Фоллаут никогда не был наукообразным. Поэтому, наличие или отсутствие пятидесяти и более этажных зданий, зависит только от желания, технических возможностей, а не оттого "возможно или нет".

То есть это,— ни фига не наукообразно? Извините, категорически не согласен.

А насчёт представлений того времени и всё такое, советую ознакомиться например с рассказом (и фильмом) The Boy and his dog.


#75 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 08 Июль 2007 - 04:26

QUOTE
Кстати, Эмпайр Стэйт Билдинг, у которой несущие конструкции ЕМНИП, железобетонные

QUOTE
Это здание <...>, построено на двухэтажном фундаменте и поддержано стальной конструкцией


Цитата немного корявая, но несущие конструкции были действительно стальные. Хотя, подумайте: за две недели строители возводили 9 этажей. При использовании железобетона довольно много времени нужно оставлять на набор прочности. При использовании же стальных конструкций картина меняется — заклёпочные соединения не требуют технологического перерыва и здание можно возводить практически непрерывно.

И ещё. В начале 30-х годов не было эффективных методик расчёта железобетона. Спроектировать и расчитать 100-этажное здание было нереально. С металлом все было гораздо проще, т.к. его свойства и методики расчёта были изучены гораздо лучше, чем железобетона.

>А по-моему - не выше монумента Джоржу Вашингтону (он значительно выше, порядка 150 м).

Ага. Именно монумент Вашингтона. Высота 555 футов (ЕМНИП), т.е. чуть больше 169 метров. Если учесть, что высота этажа может составлять всего три метра, то 50 этажей вполне возможны. Выходит 150 метров + несколько метров на конструкции покрытия + полметра на цокольную часть, если она конечно будет :).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru