Перейти к содержимому


Фотография

Хамство и безразличие в обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#1 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 22:23

Те, кто ездит в городском транспорте наверняка замечали странную вещь. Для меня лично она дикая. Если присмотреться повнимательнее в том же самом метро то можно заметить, что сидячие места в основном заняты мужчинами. Женщины, на шпильках, с сумками стоят, мужчины сидят. Когда в вагон заходит беременная дама, или старушка основная линия поведения мужчин такова: резко уснуть и проснуться только на своей станции, быстренько развернуть газетку и читать ее вплоть до тиража и главного редактора. Обычно таким людям как раз уступают места сидящие представительницы слабого пола. И сидит то в основном возрастная категория 30-40 лет. Молодые люди чаще встают и уступают место. Получается наша молодежь намного лучше воспитана и более человечна?
Ну неужели в нашей стране настолько свинско-пофигистическое отношение к женщине? Почему каждый сидящий мужчина считает просто ниже себя уступить место женщине которая стоит перед ним? Я не говорю о рыцарях, их просто нет, но когда на тебя еще снизу вверх оценивающе посмотрят, сложив лапки на груди, а потом сделают вид, что спят хочется треснуть по голове журналом. Неужели сильный пол настолько деградировал?


#2 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 22:45

Ну, с тех пор как стали практиковать гей-парады и популяризировать энтим секс-меншинства - уже этим можно сказать, что: subj

А про метро:
"Почему каждый сидящий мужчина считает просто ниже себя уступить место женщине которая стоит перед ним?"
а почему не наоборот? излишне эмансипированным - т.е. и он имеет такое же право сидеть (имеется ввиду, если перед ним стоит НЕ беременная, или пожилой человек, а девица на шпильках :Ь )

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 12 сентября 2008 | 23:48


#3 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 22:56

Никто никому не должен. Особенно в метро. Никогда не понимал этой истории про свободные места. Сам я катаюсь в метро или автобусе стоя, -просто так уж привык. Хм.. странная тема, имхо.


#4 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 23:04

Насчет транспорта - верное наблюдение, многие это отмечают. Причем действительно молодежь чаще уступает место. ИМХО кто успел в какой-то мере разочароваться в обществе, если хотите в стране - тот и не уступит место, не поможет попавшему в беду на темной улице, следуя принципу "моя хата с краю". Кто помоложе и не успел разочароваться, кто еще видит себя членом общества, а не своим среди чужих - тот уступит.

Хотя тут конечно слишком много факторов.


#5 flak

flak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 23:17

[DATA EXPUNGED]

Это сообщение отредактировано flak - 31 марта 2016 | 19:44


#6 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 23:49

Мужики к 40 годам больные все, стоять уже не могут, а к 55 и вовсе умирают, не дожив до пенсии...


#7 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 01:21

QUOTE
Мужики к 40 годам больные все, стоять уже не могут

В смысле, печенюшка сдает?


#8 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:13

Есть такое дело. Лично я не стесняюсь публично такой люд стыдить аки Шурик в Операции "Ы", но не в пользу мадамов на шпильках — нефиг на шпильках по автобусам ходить — только в пользу беременных, пожилых и с маленькими детьми (Не передергивать!). Хотя, нужно заметить, что в моем городе часто приходится наблюдать картину противоположную описанной в первом посте: большинство мест заняты именно пожилыми людьми и девушками. Культура прет.



#9 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 09:01

Лично я, как правило, делаю проще - не сажусь на свободные места, езжу стоя. За исключением случаев, когда еду с девушкой.


#10 dga

dga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 09:53

Уступаю, как правило беременным и мама с детьми. Иногда уступаю старикам, старушек много, стариков нет, мужская солидарность. Но если совсем усталый, с работы там или с поездки -не уступаю вовсе. В конце концов кто первый сел того и место. Например в 400 и 400к Москва-Зеленоград никто никому не уступает, две очереди, длинная на сидячие места и короткая на стоячие, просто если хочешь сидеть-стой другую очередь, вот и весь сказ.


#11 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 10:30

А в автобусе N101 между моим городом и Питером перед каждым рейсом разыгрывается бой за сидячие места как в фильме Вавилон A.D. за места в подлодке :) Я из чувства собственного достоинства в этом деле участвовать не могу и езжу стоя. А вообще как-то оно не очень сидится, когда рядом женщина стоит.


#12 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 11:48

Свободные места это жесть. Я иногда уступаю иногда нет. Просто не хочется всё время стоять, всегда есть девушки которым можно уступить место и не каждый раз хочется это делать, особенно если действие происходит в час пик.


#13 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 15:55

2soundslash: я с тобой согласна, никто никому не должен! Но мне интересно когда тебе будет Н-нное количество лет ты так же будешь думать, стоя около мужчинки который сидит и нагло на тебя смотрит. Думаю что, нет. И мне кажется если ты будешь ехать со своей беременной женой (извини, не знаю твого семейного положения на данный момент) и никто из присутствующих не уступит ей место, тебе будет противно и неприятно.

А между прочим по правилам хорошего тона, мужчина не имеет права сесть, пока женщина стоит.


#14 Sindrimyr

Sindrimyr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 16:37

Во-первых, Равноправие.) Во-вторых, нефиг ездить на шпильках в метро и автобусе.) В-третьих, беременная, сама может попросить уступить, а то её можно просто не заметить)


зы А если ещё вспомнить, из-за кого нас из рая выгнали, и то, что Аллах велел бить женщин под дых и по почкам, но вроде не ногами...)


#15 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 16:43

2Fallen Angel

Когда будет н-ное кол-во лет, там и поглядим.) В любом случае, если станут ноги отказывать -попрошу уступить, но не буду стоять и злопыхать. А беременную жену в городской транспорт я не пущу, нечего ей там делать.

Это сообщение отредактировано soundslash - 13 сентября 2008 | 17:45


#16 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 16:52

2Sindrimyr: незаметить беременную женщину трудно. А насчет того что попросить, потом такие сцены разыгрываются, что чуть ли не до драки доходит и выяснения кто, кому и чем обязан, и типо нефиг такому больному, старому, беременной (нужное почеркнуть) ездить. В итоге настроение по 0 у обоих сторон.
P.S. из за яблок нас из Рая выгнали, а вот что бы Аллах велел женщину по почкам бить, увы не знала.

Это сообщение отредактировано Fallen Angel - 13 сентября 2008 | 18:49


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 17:02

QUOTE
А беременную жену в городской транспорт я не пущу, нечего ей там делать.

Будешь как Гендальф: «You shall not pass!», да? И по башке палкой.


#18 The LxR

The LxR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 17:16

Здесь, как и во всем есть оптимальная схема поведения: если вы видите, что человек перед вами действительно нуждается в том, чтобы сесть (например, этот человек - пожилой, или беременная женщина, или с маленьким ребенком, или инвалид, или выглядит как будто не спал неделю) и вы не относитесь к одной из этих категорий - тогда по совести место лучше уступить. Нет универсальных правил, всегда надо думать по обстоятельствам.

Кому я никогда не уступлю место, так это молодым девушкам, которые не могут стоять из-за каблуков или другого сложного элемента красоты. Потому что это ее выбор носить каблуки и готовиться к последствиям.

ИМХО, моя позиция - отличный компромисный вариант.


#19 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 17:26

2The LxR
Поддерживаю.
А то, как-то однобоко получается. Как голосовать, так равноправие. А как места уступать и и в армию идти, так начинаются отмазы и жалобы на тяжелую женскую долю.


#20 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 18:07

QUOTE
а вот что бы Аллах велел женщину по почкам бить, увы не знала.

Я тоже не знал. Хотя коран (правда, русифицированный) читал лет 7 назад, но таких моментов не запомнил. Сейчас роюсь в памяти, но вспоминается лишь фраза «Врата в рай лежат у ног матери» или что-то вроде того. А если еще учесть что у арабов, основателей ислама, по женской линии наследовалось материальное имущество и вообще женщины играли важную роль в жизни, то вероятность наличия подобного руководства в Коране довольно сомнительна.
Скорее всего, сказанное Sindrimyrом можно отнести к массовому заблуждению. Хорошим примером подобного заблуждения может служить деза за авторством дьякона Кураева, который утверждал что германские язычники относились к женщинам как к движимому имуществу.
Впрочем, я постараюсь уточнить этот конкретный момент, хотя не обещаю что быстро.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru