Перейти к содержимому


Фотография

Хамство и безразличие в обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#41 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 09:11

QUOTE
О, какая интересная тема вылилась у нас...уважение к мужчине...если опираться на догматы востока, то женщина, это мать, а мать это святое ...мужчину можно уважать тогда когда он этого заслуживает, т.е. когда он именно муж-чи-на, а уж это понятие у каждого свое.


Я каждый раз радуюсь как ребенок, когда слышу подобные высказывания. Это уже никакое не равноправие, а добротный такой оскал матриархата :)) Женщина - это святое by defaults, а мужчина достоин уважения только если заслуживает. И то "понятие у каждого свое", т.е. кто-то считает достойным, а кто-то нет.


#42 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:02

QUOTE
то женщина, это мать, а мать это святое...

Тогда к бесплодной женщине отношение должно быть как к мужчине? Или как к биологически отбракованному куску мяса?


#43 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:26

Вы бы как-то всё-таки осторожнее выражались... А то грубо уже получается.

Да и обобщать не надо. Fallen Angel зря обобщает. А вы зря усугубляете. Хамство не имеет пола, возраста и национальности. А если очистить первый пост данной темы от излишних эмоций, получится, что речь идёт именно о хамстве. О том, что люди не хотят быть взаимно вежливыми. Взаимно. Без всякого там домостроя, без эмансипации и прочих учёных слов, которые для этого совершенно не нужны. Сидя в трамвае надо не о истоках уважения субъекта А к субъекту Б думать. И не о капитализме -- "заплатил, вот и сижу". А об элементарной вежливости. Которую надо не требовать, а проявлять.


#44 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:58

Mosey прав. Блин, мы же мужики, на некоторых из нас пахать можно. Неужели трудно постоять минут 25-30?

Про маршрутки говорить не буду — стоя в них, по идее, вообще ездить нельзя.

А вот новый лохивор про мужчин и женщин вы затеяли зря. Ни к чему это не приведет.

Есть у меня такое мнение, что виной всему не снижение уважения к слабому полу, а увеличивающаяся обособленность каждого отдельно взятого человека. В больших городах всем друг на друга наплевать, причем чем больше город, тем больше наплевать. Москвичи, питерцы и жители других крупных городов могут протестовать, но... следуя традиции темы, привожу пример, который наглядно показывает отношение жителей мегаполисов к "соплеменникам".

Декорации следующие: Москва, Манежная площадь (кто не в курсе, это в нескольких метрах от Кремля), теплый летний вечер. Гуляю я со знакомыми по вышеуказанной площади и вижу, как четверо молодых парней на глазах у сотен людей бьют ногами пятого. Тот, в свою очередь, пытается как-то обороняться. Быть может это какая-то очередная мода у столичной молодежи — я не в курсе — но со стороны это выглядело дико, т. к. все проходящие мимо люди воспринимали все это как само собой разумеющееся.


#45 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 17:20

Ну я наверное святой?

Уступаю женщинам место всегда!

Так воспитали родители.


#46 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 18:46

Раз уж зашел разговор о транспортах и столицах, расскажу случай, который меня просто убил наповал.

Недавно, я побывал в Москве. Фактически – первый раз в жизни, ибо до сих пор бывал там лишь проездом, а тут встрял на пару дней. Наприключалось со мной, конечно… Ибо благодаря отзывчивости москвичей, мне чуть не пришлось ночевать на вокзале. Уже около полуночи, мне вдруг позвонили, откуда-то нарисовавшиеся (иначе и не скажешь), родственники, о которых я мельком слышал, лет восемь назад, что они существуют в природе, и все. Ну, я, разумеется, плед распаковывать не стал, а ломанулся с Ленинградского вокзала по указанному адресу. Путь мой, неблизкий, пролегал по маршруту одного из местных автобусов. Тут со мной и произошел казус, меня никто не предупреждал о турникетах в этих треклятых автобусах, а поскольку дверь на остановке открывается только одна, дабы никто зайцем не проскочил, а я заскочил первый, и тупо встал у этого турникета, создалась пробка. Следом за мной стоял какой-то студент, который, видимо, моментально разобрался в ситуации, и начал что-то трендеть о том, что понаехало нас, варваров, с далеких аулов. Очередь за ним тоже начала на меня роптать, я ответил им полной взаимностью, ибо все равно не понимал, что мне делать. Наконец, кто-то проорал, что билет у водителя, но купить я его не успел, водитель, вдруг, сам вышел из своей кабины, и три раза (!) ударил того студента по лицу, со словами: «Ты тут хозяин, а он гость, ты должен быть вежливым». Но это все ерунда, больше всего меня убила дальнейшая реакция москвичей, мне спокойно продали билет, а следом за мной, так же спокойно, проезд оплатил тот студен и все стоявшие на остановке. Затем все спокойно расселись, как будто ничего не произошло, и поехали. Вот так вот.



#47 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 23:38

QUOTE (Wasteland Ghost)
Расскажу я одну историю... не анекдот. Чистая правда.


QUOTE (Carven)
Забавно, но у меня была точно такая же ситуация. Видимо, они не редкость.


Да всё просто объясняется! ЖD

QUOTE (анекдот)
Зима, мороз. Одинокий тролейбус едет по опустевшим улицам.
В салоне одиноко сидит молодой чаловек.
На остановке в тролейбус входит бабуля и. окинув взглядом салон,
обращается к молодому человеку:
- Уступи-ка место, сынок.
- Да что вы, бабуля? Вон мест свободных сколько,
  садитесь, куда хотите.
- А твое-то нагретое!


QUOTE (Wasteland Ghost)
...С тех пор я не люблю бабулек и не сажусь в общественном транспорте никогда.


Где логика-то?! :-/
или это такая женская... -_-

QUOTE (Fallen Angel)
О, какая интересная тема вылилась у нас...уважение к мужчине...если опираться на догматы востока, то женщина, это мать, а мать это святое...

так и хочется сказать: Твою мать!
Нет - ничего такого, а вот просто к слову.

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 17 сентября 2008 | 00:45


#48 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 07:05

QUOTE
В больших городах всем друг на друга наплевать, причем чем больше город, тем больше наплевать.

Истину глаголишь. "Вирус безразличия", однако. :(
QUOTE
Да всё просто объясняется! ЖD

Серьёзно не вру. Чистейшая правда. Может, бабки анекдоты читают, а может анекдот очень жизненный. Но случай такой у меня действительно был.
QUOTE
Где логика-то?! :-/

Как сказать... в общем, как человек воспитанный, я не могу сидеть, когда рядом стоят граждане пожилого возраста. Но когда эти самые граждане начинают вести себя аки хамы малолетние, очень тянет наплевать на всё своё воспитание и ответить им в тон. Так вот, не сажусь я во избежание. Потому что даже в пустом трамвае к тебе может прицепиться одинокая старушка только за то, что ты "имеешь наглость" сидеть. А мне мои нервы дороже. Я, конечно, осознаю, что не каждый день такое бывает, что есть и приличные пожилые граждане, но мне так проще. Это не обобщение. :) Это превентивные меры. :)


#49 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 08:49

QUOTE
..."Вирус безразличия"...
...А мне мои нервы дороже...

Апатия полезна для сохранения нервных клеток.


#50 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 08:57

QUOTE
Апатия полезна для сохранения нервных клеток.

Тогда уж проще и не жить. Или в монастырь уйтить...

QUOTE
Женщина - это святое by defaults

По какому такому умолчанию? Святое по умолчанию в этом мире одно - жизнь. Все остальное - приобретенное. В лучшем случае - лично, в худшем - навязанное обществом.


#51 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 09:03

QUOTE
Тогда уж проще и не жить.

Если у вас нету дома, пожары ему не страшны. Жена не уйдет у другому, если у вас, если у вас, если у вас нет жены... © «Если у вас нету тету»

Это уже не бытовая апатия, а сознательный квиетизм. Речь не о нем.


#52 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:06

Я немного изменил заголовок. Стало немного свободнее в рамках новой темы.


#53 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:59

>2batal: я немного о не равноправии говорю, есть такие вещи которые порядку равноправия не поддаются, эта одна из них. Это просто уважение к женщине, а в нашем обшестве этого самого уважения становится все меньше и меньше.

Что-то связь между уважением и необходимостью уступать место в общественном транспорте для меня покрыта мраком. Тем более уважение должно быть обоюдным, а не односторонним. И вообще, у меня есть жена и дочка, я о них забочусь, а об остальных пусть заботятся их мужчины :)

>Мужики, давайте пожалеем наших женщин?..

Дык наших - это очень ограниченный круг :)


#54 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 08:56

QUOTE
Апатия полезна для сохранения нервных клеток.

Нехорошо вырывать слова из контекста. ;) Если я предпочитаю избегать скандальных ситуаций, это не значит, что мне всё глубоко пофиг. "Не пофиг" мне иногда настолько, что в свои годы имею целую армию недоброжелателей. :)
QUOTE
Ну если есть хоть одно свободное место, пусть и в другом конце автобуса, то можно с чистой совестью не уступать ИМХО. А вообще садись по возможности рядом с окном, через человека не сгоняют.

Сгоняют, сгоняют. :) Я бы и садилась, и уступала, будь у нас всё по-совести. Но правды в нашем общественном транспорте не дождёшься, потому и предпочитаю перестраховываться заранее и не садиться вообще, дабы не попасть в эпицентр скандала.
Кстати... лет пять тому назад случай был. В забитом под завязку трамвае бабулька с двумя баулами две остановки кряду отпихивала плечом и этими самыми баулами парня, мирно стоящего в уголке. Парень не выдержал и попросил на него не ложиться. Бабка взвилась и начала долгую лекцию о "уважении" и "уступать". К счастью, нашёлся разумный человек, прекративший это безобразие одной фразой. Что-то вроде "скоро нашей молодёжи не только сидеть в транспорте, но и стоять нельзя будет, придётся им сзади за трамваем бежать, наверное".


#55 Teodor Wild

Teodor Wild

    Дикий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 08:57

Собственно сабдж, лично для меня зависит от настроения. Когда положительные эмоции прут через край, то и окружающие меня люди - Люди. В противном случае - "наглость - второе щастье", "бабки - рулят" и "все люди - сво..."
Не люблю матом, но иногда приходится.


#56 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 09:02

QUOTE
Нехорошо вырывать слова из контекста. ;)

Я не вырываю же! Я про себя говорю же!

Впрочем, мне пользоваться общественным транспортом не приходиться. Последний раз я ездил, кажется, еще в 10 классе зимой, когда сильно простудился, а на улице было достаточно холодно. Ездил рано на троллейбусе, мест свободных было полно, причем на протяжении всего пути, так что этических дилемм не возникало — можно было даже прилечь при желании на два сидения, все равно три с половиной человека на достаточно длинный троллейбус.

Сам город Петрозаводск по своим размерам и населению весьма скромен, так что пройти пешком из точки А в точку Б не составляет никакого труда. Мой путь до университета составляет около 3,5 километров, столько же обратно. Куда-то дальше ходить не приходится. Поэтому душные тесные трясущиеся маршрутки, холодные медленные троллейбусы, любой другой транспорт общего пользования удается игнорировать уже много лет.


#57 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 10:46

Собственно, что есть транспорт переполненное людьми помещение из разных социальных групп. Только транспорт есть просто средство быстро добраться до цели, и поэтому раздражение от неудобств аккумулируется в малых размерах. А представте убежище... граждане пассажиры следущая остановка через 50 лет...


#58 Mishgashu

Mishgashu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 18:21

QUOTE
Это не личность, а суррагат которому все дали и ничего от него больше не надо. Мужчина которого я уважаю - это личность которая себя сама сделала


Как правило девушек мало интересует степень самостоятельности и честности заработанного капитала. По большей части они любят наглое поведение, дорогие подарки и красивые машины.
По теме - автомобиль товарищи, в наше время стал настолько дешев и доступен, что доступен любому работающему человеку. Это вообще.
В общественном транспорте, если есть место и никто не нуждается в нем больше меня - я сажусь. В маршрутке - делаю рожу кирпичом, руководствуясь принципом - нефиг лезть в газель, что бы стоять


#59 Bigbadrat

Bigbadrat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 18:42

Девушки станные создания вроде как пока у тебя пока не было машины так на тебя и не смотрят как ни верти хвостом не замечают как личность.Потом купиш авто и делать ничего не надо возиш их гроздьями в тачке и ты уже и личность и супермен на личном примере убедился блин!


#60 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 19:13


QUOTE
Уступаю в автобусе место редко не смотря что молодой, мне никто не уступает. В автобусах доходило до драк со всякой пьяной шмалью. Матом говорю ну очень часто люди в основном его и понимают лучше помогает только язык рук пока когонибудь не о.....шь не понимают, ну все выскозался!!!



Шмаль на сколько я знаю курят, возможно "пьяная шваль", т.е. дрянные людишки, сброд в нетрезвом состоянии, выражение мне кажется пошло от немцев, переродилось из швайн, а может и нет. И раз зашла речь считаю, что за мат надо учить не зависимо от возраста, но только женщин и стариков исключительно вежливостью, так сказать подавать пример. Хотя я признаю, что мне бывает порой стыдно, когда я пройдусь по чьим нибудь ребрам сгоряча, а потом думаю, что человека может дома семья ждет или ему на работу с синяками выходить, а уже поздно, причем сгоряча даже иногда не замечал стоящих поблизости милиционеров, сразу скажу не знаю толи они считали не стоит мараться, толи им самим неприятно, что каждый принявший на грудь безнаказано будит народ матом?

Это сообщение отредактировано Mario - 18 сентября 2008 | 20:44




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru