Перейти к содержимому


Фотография

Хамство и безразличие в обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#21 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 18:23

Подойдет статья?


#22 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 07:45

Fallen Angel, в первую очередь уважай себя сама. Когда мужчина придерживает для меня дверь на выходе из метро (у нас в Самаре они убить могут, особенно если их кто-то предварительно пнул и пошёл дальше) -- я говорю ему спасибо. А когда другой мужик "срезает" мне нос, чтобы успеть первым вскочить в переполненный трамвай, я просто не обращаю на него внимания. Надо быть выше этого. И начинать, кстати, надо с себя. ;) Не требовать к себе с какой-то радости внимания и уважения, но благодарить, если таковое тебе оказывают. Поверь, при таком подходе жизнь будет казаться гораздо менее мрачной, а окружающие -- не такими уж поголовными хамами. ;)


#23 Sindrimyr

Sindrimyr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 11:59

2Fallen Angel если не на последнем месяце и стоит спиной, то можно и не заметить.)


#24 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 12:11

>Если присмотреться повнимательнее в том же самом метро то можно заметить, что сидячие места в основном заняты мужчинами.

Если подходить с научной точки зрения, то надо также оченить пропорцию среди стоящих. Может она совпадает :)

>Женщины, на шпильках, с сумками стоят

Я вот одного не понимаю, еще заставили их одеть? Кстати, в Киеве редко женщины ездят с сумками, разве что с сумочками. Дело в том, что до мест основных закупок как правило можно дойти или доехать на наземном транспорте :) Проще говоря, куда не плюнь - супермаркет или небольшой магазинчик.

>Почему каждый сидящий мужчина считает просто ниже себя уступить место женщине которая стоит перед ним?

Если в маршрутке, то потому что я стоял в очереди, чтобы сесть. А мог уехать раньше, и стоять. Крайне тупо, пропустить одну-две маршрутки, чтобы в итоге доехать в таких же условиях. А так ... я обычно на место не кидаюсь, но раз уж сел, то могу уступить только беременным, маленьким детям или пожилым людям. А просто женщине незачем

>но когда на тебя еще снизу вверх оценивающе посмотрят, сложив лапки на груди, а потом сделают вид, что спят хочется треснуть по голове журналом

Ага, вот основная причина. Стоя журнал читать неудобно :)

Вообще женщины так активно боролись за равные права, что вот и доборолись :) Вы сами определитесь, чего вам больше надо :) А то как-то нелогично получается, то мы равны мужчинам, а то вдруг слабые и беззащитные :)


#25 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 21:15

2Wasteland Ghost: ну в плане отношения к себе у меня проблеи нет, в метро и прочем общественном транспорте бываю очень редко, наверно именно поэтому в глаза данная смтуация и бросилась.

2Sindrimyr: нууу...наверно Вам странные беременные женщины попадались, живот растет с 4 месяца, поверьте мне.

2batal: я немного о не равноправии говорю, есть такие вещи которые порядку равноправия не поддаются, эта одна из них. Это просто уважение к женщине, а в нашем обшестве этого самого уважения становится все меньше и меньше.

Оговорюсь сразу, это не вопль обиженной, я в городском транспотре не езжу ( и слава Богу),просто банальное наблюдение в редких случаях моего там пребывания. ;)


#26 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 22:30

2Fallen Angel
QUOTE
я немного о не равноправии говорю, есть такие вещи которые порядку равноправия не поддаются, эта одна из них. Это просто уважение к женщине, а в нашем обшестве этого самого уважения становится все меньше и меньше.

Женщины любят говорить об "уважении к женщине", как об определенном параметре, которым как бы должен обладать любой мужчина. Даже имеют подробнейший список, чего должен, а чего не должен делать мужчина. А вот мне было всегда интересно, а существует ли "уважение к мужчине", со стороны женщины, и если существует, то в чем оно, как правило, проявляется?



#27 Mario zm

Mario zm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 07:12

Fallen Angel
Все зависит от воспитания. В первую очередь от родителей (или опекунов), которым дети подражают. Во-вторую от развития общества. Двадцать лет деградации повлияли не только на молодежь, но и сломали некоторые моральные установки более старшего поколения, кототорые давал моральный кодекс коммуниста. Как бы это не казалось смешным сейчас, но именно это определяло моральный облик как общества так и отдельного индивида. Люди в своем стремлении к свободе снесли старые установки, а новых не сформировали. А хамы они были, есть и будут.

Sindrimyr
Вы путаете законы Шариата и светское общество.
Да по законам Шариата есть много чего дикого для современного человека, но это касается не только женщин, но и мужчин - отрубание рук за воровство, публичная казнь за более тяжкие преступления. В светском обществе законы Шариата не действуют.


#28 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 08:00

Эх, опять началось. Формально никто не обязан никому уступать место, кроме мест для детей с ребенком и тп. Понятно, что это подразумевает беременных, с детьми, больных, старых. И как я вижу, в городе где я живу, все-таки ситуация с этим нормальная... может город у вас такой, а? (Столицам вообще свойственно ожесточение). Да, у части нас сломали устои... но о каком уважении и уступании места может идти речь, когда тебе чем-нибудь проедутся по ногам, когда от чьей-то болтовни на отнюдь не приятные темы уши сворачиваются, а плеера спрятаться нет, когда молодая девушка мимоходом матерится?... В общем сейчас придерживаться формальных норм поведения просто глупо. Там где я живу нормально придержать дверь, открыть дверь в маршрутке, если сидишь скраю, уступить место тоже уступают.
...Нет никакого абстрактного уважения к женщине. Незнаю как у вас, но у меня при хоть каком-то контакте с людьми есть уважение по умолчанию, только если человек будет сводить его на нет своими поступками, неважно задевающими меня или нет, то будь он хоть дважды женщина , уважения к нему не будет.
...заметил почти копию своих мыслей)
QUOTE
(The LxR) Здесь, как и во всем есть оптимальная схема поведения: если вы видите, что человек перед вами действительно нуждается в том, чтобы сесть (например, этот человек - пожилой, или беременная женщина, или с маленьким ребенком, или инвалид, или выглядит как будто не спал неделю) и вы не относитесь к одной из этих категорий - тогда по совести место лучше уступить. Нет универсальных правил, всегда надо думать по обстоятельствам.

Все именно так и происходит.


#29 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 09:41

Да, увы, есть такая ситуация "мужчины сидят/женщины стоят".

На самом деле, считаю, что в идеале картина должна наблюдаться иной: женщины сидят, а Мужчины стоят. Это правильно.
Мужчина по умолчанию сильнее и выносливее, кроме того мужчина имеет свойство приходя домой "падать" на диван, а женщина еще весь вечер на ногах у плиты проводит...
Между тем, склонность к варикозу у женщин в разы выше чем у мужчин.

Мужики, давайте пожалеем наших женщин?..

Я целыми днями на работе сижу, поэтому почитаю за счастье стоять в метро и ходить пешком всякий раз, когда я не спешу.

Не оправдывая мужчин, хочу заметить, что у меня двое детей и сколько ездим с женой в метро, ей и когда она была беременна, и когда едет с детьми, всегда уступают место даже без предупреждения.



#30 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 10:16

2Mosey
Ну, а у кого обратная ситуация?
Я, например, весь день на работе как раз стою, либо хожу вверх-вниз по лестницам, либо лажу по различным конструкциям.

Это сообщение отредактировано Carven - 15 сентября 2008 | 11:17


#31 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 10:36

2 Carven

Я типа тебя не понял... Ты что сказать-то хотел?

QUOTE
Ну, а у кого обратная ситуация?
Я, например, весь день на работе как раз стою, либо хожу вверх-вниз по лестницам, либо лажу по различным конструкциям.


То что все мы без дела не сидим - это понятно.

Но ты сам в транспорте сидишь или стоишь? От чего это зависит?

Я раз ехал после страшного мордобоя домой на автобусе: отбито просто все, дышать не могу, ро..., пардон, лицо украшают фингалы под глазами и синяки...

Подходит бабулька с просьбой уступить ей место, а я физически не могу это сделать! У меня каждая кочка отдается жуткой болью в груди, да и во всем теле... Мне сидя еще как-то, как-то ехать есть возможность, а стоя - ну никак! Извинился, дескать, извини мать сам еле живой...

Но это исключение, а не правило. А у вас, как с этим обстоит?



#32 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 10:51

Уважение к женщине, у меня вызывает конкретная женщина, также, как и конкретный мужщина. А уступаю я место человеку, в принципе и мужщине с маленьким ребенком могу уступить. Уважение скопом - это не уважение, относиться к людям всегда легче положительно и коректно, но только коректность не нужно путать с уважением.


#33 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 11:10

2Mosey
Об этом я уже писал. Полезно читать тему целиком, прежде чем присоединяться к диалогу))


#34 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 18:25

Вот кстати, я бы тоже хотел услышать какие именно вещи должны делаться из уважения к мужчине.
Очень давно пытаюсь это узнать.


#35 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 18:47

QUOTE
Подходит бабулька с просьбой уступить ей место

Расскажу я одну историю... не анекдот. Чистая правда.

Еду я как-то вечером в трамвае. Трамвай пустой совершенно, кроме меня никого нет. Я сижу прямо перед дверью. Трамвай останавливается. Входит бабулька. Поворачивается ко мне и... просит уступить ей место. Я, будучи слегка в шоке от этой просьбы, уступаю. На улице зима, кстати, была. С тех пор я не люблю бабулек и не сажусь в общественном транспорте никогда.

QUOTE
Вот кстати, я бы тоже хотел услышать какие именно вещи должны делаться из уважения к мужчине.

А какие вещи должны делаться из уважения к человеку? Откуда эта дурацкая средневековая привычка -- разделять всё по половому признаку? Есть такая интересная фраза -- "сильный должен быть добрым". Если в данной конкретной ситуации ты -- сильный, то будь добрым. Вот и всё. Это относится в равной степени как мужчинам, так и к женщинам.


#36 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 20:01

2Wasteland Ghost: знаешь у меня как то была боле дикая ситуация, бабулька в пустом автобусе мало того что не просила, а требовала уступить ей именно это место, так потом еще и громко возмущалась, что молодежь пошла плохая и не уважает возраст. Ну маразматиков у нас хватает, кстати именно те, кто действительно из стариков нуждаются в месте, редко просят им его уступить.

О, какая интересная тема вылилась у нас...уважение к мужчине...если опираться на догматы востока, то женщина, это мать, а мать это святое...мужчину можно уважать тогда когда он этого заслуживает, т.е. когда он именно муж-чи-на, а уж это понятие у каждого свое. ;) Лично я уважаю, тех кто добился всего сам, сделал себя, знает свои цели и идет к ним. И извините никогда не буду уважать того папенькиного сынка, которому родители набивают карманы евриками и он с такой распальцовкой катается на Бентли и требует внимания и уважения к себе как в личности. Это не личность, а суррагат которому все дали и ничего от него больше не надо. Мужчина которого я уважаю - это личность которая себя сама сделала.


#37 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 20:01

А я тоже расскажу одну историю.

Будучи студентом ехал я в муниципальном автобусе. Такой, в котором билет дешевле на рубль (4-ре против 5-ти), действуют льготы, и полным полно людей пенсионного возраста.
И ехала в этом автобусе чуть полноватая женщина с, предположительно, внучкой. Внучка сидела у окна и смотрела на все, что за окном творится так, будто впервые находится в нашем городе.
Через проход от них сидела ну совсем уж кучная женщина, возрастом помоложе. И вот зашла в этот переполненный автобус еле живая бабушка, которая плохо себя чувствовала в жару. Кучная через проход набросилась на "соседку", посади себе внучку на коленки, пусть бабулька присядет! Понятное дело, что исходя из комплекции собственного тела, одежды и вещей, усадить себе внучку на коленки полноватая женщина ну никак не смогла бы.
На почве этого между ними началась словесная перепалка, в которой тучная взяла на себя роль хама. А полноватая мешкалась и еле подбирала нужные слова.
И вот я решил вмешаться. Как так? Вы тут сидите совсем рядом, могли бы уже и сами место уступить, что вы тут пытаетесь сделать светлое дело за чужой счет? Хотите помочь, сами и помогайте? Что к ребенку пристали? Дайте ему пожить.

Тут просто ужасное началось, меня обвинили во всех грехах современной молодежи. На сторону кучной даже встало несколько человек. Короче, один дедушка подошел ко мне и сказал: "Оставь, ты этим ... (честно, слово не помню, как он их всех обозвал) все равно ничего не докажешь."
Тут как раз моя остановка подоспела и я вышел из автобуса.

Вот прикиньте теперь, кто тут прав, кто виноват? Ребус!


#38 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 21:29

QUOTE (Fallen Angel)
знаешь у меня как то была боле дикая ситуация, бабулька в пустом автобусе мало того что не просила, а требовала уступить ей именно это место, так потом еще и громко возмущалась, что молодежь пошла плохая и не уважает возраст.

Забавно, но у меня была точно такая же ситуация. Видимо, они не редкость.
QUOTE (Fallen Angel)
мужчину можно уважать тогда когда он этого заслуживает, т.е. когда он именно муж-чи-на

Исходя из данной логики, можно решить, что и женщину можно уважать только тогда, когда она жен-щи-на. То бишь, по этим догматам - мать. А мать, по догматам востока, это не любая женщина. И даже не та, кто понарожала кучу детей, а та, кто их вырастила, поставила на ноги, вложила кусочек души. Вот это мать, вот ее и нужно уважать.

Кстати, а как вы на вид отличите "папенькиного сыночка", от "мужчины"? У меня есть друг, который к 19ти годам сам заработал себе на Крайслер, а к 21му на Кадилак. И отец тут не при чем, у него его попросту не было. Мать была, но и она погоды не делала, поверьте мне на слово.

Да и потом, если уж вспомнили про "папенькиных сынков", давайте уж и "маменькиных дочек" недобрым словом помянем. Их ведь тоже не за что уважать, верно?

Это сообщение отредактировано Carven - 15 сентября 2008 | 22:30


#39 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 23:46

А я и не начинал делить всех по признаку "мужчина/женщина". Кто в этой ветке начала такую тему - показать? :)

Один мой товарищ уже раза три попадал в замечательную историю. Приходит в клуб, стоит на баре и попивает что-нибудь, наблюдая за всем. Видно что у парня есть деньги. Подходит какая-нибудь особа с претензией на эффектность и говорит "Молодой человек, угостите даму коктейлем!".
Чудесно, правда?
Но почему я вспомнил эти истории... :) Дальше там так - парень отвечает отказом (вежливым и мягким). На что каждая из таких говорила почти одни и те же слова "Ты не мужчина!!!".
:)


#40 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 06:30

Сильный должен быть добрым. Я такой и есть, ситуация. Заходит пожилой. пожилой.. пожилой ...не знаю, как его назвать. Бодро так подходит ко мне и, как у Евдокимова ничего не объясняя сумкой мне по ноге, с размаху которое позволило пространство, в сумке мягко звенели гантели, и естественная такая просьба уступи место. Горячий спор привел к тому, что пенсионер сам вышел на следуещей остановке. Только если бы пожилой... и слава Аллаху иначе задавил бы, просто попросил или рядом стоял, мог бы ехать сидя. Даже несмотря, что данный автобус был арендован строительной фирмой и мы запустили пенсионеров из жалости, чтоб с самого утра не мерзли, а сами ехали в на стройку.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru