Перейти к содержимому


Фотография

Книга Илая / The Book of Eli


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:35

Когда оказалось, что Вашингтон не только исполняет главную роль, но является продюсером, мне в голову закралась злобная мысль — может быть он решил сделать нечто вроде пожертвования, чем нередко занимаются успешные стареющие люди, сняв фильм про христианские ценности? Мысль глупая, конечно.

В целом, как отметил знакомый, «не впечатлило». Фильм долгий и достаточно однообразный. Итоговый (по-настоящему неожиданный) поворот сюжета после двухчасового сеанса оставил крайне сухой осадок, потому что — и что? Ничего. Шел герой, сначала пытался уговорить, потому убивал, в итоге пришел. Я никогда не надеялся на какую-то интересность всяких описаний жития святых, но ведь у них и целевая аудитория своя, а не я, то есть массовый (правильнее — среднестатистический, наверное, потому что в кресло влез, значит не такой уж массовый) зритель.

В общем, вывод — фильм длинный, мрачный и скучный. Драки не интересные, персонажи не интересные, антураж не интересный, фильм — неинтересный. Вот точно как «Безумный Макс». И «Почтальон».

По вопросам ядерного холокоста хотелось бы посмотреть «Истории юга» (другой вариант перевода — «Сказки юга»).
QUOTE
2008 год. Футуристический Лос-Анджелес страдает от последствий социально-экономической и экологической катастроф. Страна находится на пороге новых выборов. За власть борются партия республиканцев, стремящаяся сохранить власть, и неомарксисты, жаждущие подорвать существующую систему.

Круто, да? Особенно неомарксисты. Мне сразу вспоминается Красная Армия из «Шестиструнного самурая».


#22 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 20:29

Hamster, такой вопрос: а чем не угодил антураж? По мне это вобще единственная часть фильма из-за которой его действительно стоит смотреть.
Правда я оцниваю его с позиции любителя фолла и сопутствующего, со всеми вытекающими. Конечно оригинальности тут маловато в этом плане, зато все пунктики постъромантики соблюдены и даже больше. Красиво, со вкусом.

Это сообщение отредактировано Legend - 16 января 2010 | 20:34


#23 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:24

Очень скромный антураж. Что вдоль дороги попалось, то и показали. Дело не в том, что он плохой — просто посмотреть не на что. Там вроде разбросаны вдоль дороги намеки на то, чем стал этот мир, их даже все перечислить можно: остовы машин, сломанные мосты, дряхлые домики и остатки промышленных строений. Оно там просто лежит все. Мало деталей. Мало быта. Мало персонажей. Этот мир, конечно, мертвый, но не настолько же.

Вообще, из всей этой серости выделяются только дорожные бандиты и старикашки-людоеды. Одни насилуют и едят, другие просто едят. Они изображают копошение, упадок, жестокость. Но их там так мало! И они так просты и вторичны.

Не за что зацепиться. Сплошная серость. Кто-то такого и ждал, я понимаю. Мне такая обстановка не так чтобы не нравилась — просто для меня она не самоценна. Допускаю, что поклонники Fallout будут в восторге. Мне, как поклоннику Torment, больше по душе книжки про Анк-Морпорк и «Франклин». Дело вкуса, но если убрать предвзятость в пользу ПЪЯ — антураж скудный и неинтересный.


#24 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:57

Соглашусь с hamster'ом.
Дензел Вашингтон в роли неубиваемого героя-страдальца с Целью уже замылил глаз. Гэри Олдмен не так уж чтобы и жжот, антураж фалаутичный, но деталей маловато. Медитативное сочетание пустынных пейзажей и большую часть времени заунывного саунда лучше получилось в "Повакаци"(или где там в трилогии воздействие человеков на природу изображали?).
В общем, фильм подкрепляющий мысль — религия и религиозные фанатики — это зло.
Уныло. Ничего, на мой взгляд, не потеряете, если пропустите.


#25 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:58

Серо? Ну только если говорить о цветовом спектре. Мне лично начальная часть показалась восхитительной. Можно даже сказать эталонной, с каноническим ассоциативным рядом во всех аспектах в рамках бэкграунда фильма: музыки, пейзажа, постановки кадров (пепел в лесу, момент с входом в город, драка в тени моста), и кучи маленьких вроде бы ненужных моментов вроде кормления крыски кошатиной или радостного приплясывания в только что снятых с трупа ботинках (если говорить о внимании к деталям ;) ), про эпизодических персонажей и реакцию на них главгероя вообще молчу. У Хьюзов имхо хорошо отлажена подача картинки. Главный герой посреди всего окружающего бедлама смотрится хоть и слишком пафосно, но вполне в духе приключенческого жанра, "хорошим парнем" с претензией на "человечность", которая дает ему силы и спокойствие и право идти к своей цели. Всё же в фильме много от вестерна и явно намеренно.

Главгерой — единственный персонаж, чья игра в фильме понравилась. Олдман не особо выделялся на фоне своих ролей, остальные вообще не могут составить конкуренцию, в первую очередь девочка.

Разочаровала меня скорее простота и грубость подачи сюжета, особенно к концу. Скомкано и главное кажется, что собственно религия тут никчему. С тем же успехом он мог нести рецепт лекарства или ядерной бомбы...

Антураж картины хромает во многих сюжетных сценах, но в остальном идет единой волной, пусть и без ошеломляющих эфектов, зато приятно погружая в так знакомую атмосферу (иногда даже в ущерб попытки режиссеров донести слово божие), выдержанную со знанием меры и профессионализмом. Ну и я не искала в кадрах глубинного смысла, и даже без предвзятости именно стиль фильма пришелся по вкусу, довольно обширному, кстати. Приятно было, что в этом фильме вообще оказался стиль, а не очередной мэдмакслайк. Так что как минимум половину времени я просидела купаясь в доносимых Книгой Илая ощущениях, слегка забывая, о чём там весь сыр-бор. Может это такое специфичное восприятие или у меня действительно предвзятое видение постъядера, но такие ощущения в кинематографе я ценю. Жаль тема раскрыта действительно мало, теряясь иногда в перестрелках и однобоких диалогах героев.

А книжки давайте обсуждать не будем, это отдельная тема.

Ну а что сабж ценен в первую очередь для фанатов, это неоспоримо. Собственно, для них он и снят, как я поняла.

Это сообщение отредактировано Legend - 17 января 2010 | 01:29


#26 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 07:00

QUOTE
А книжки давайте обсуждать не будем, это отдельная тема.

По Пратчетту просто не было выдающихся фильмов, а то я бы с удовольствием привел пример. Еще в отношении города-муравейника неплох всякий киберпанк: «Нирвана», «Робокоп», «Бегущий по лезвию» и пр.

Я несколько раз Fallout 3 вспоминал, кстати. Например, когда герой шел по мосту и добрался до края, увидел дырку и другую часть моста с другой стороны, я сразу подумал, что где-то там будет Арефу. Мирные добрые людоеды были в Андале. Ну а последний оплот цивилизации — настоящее Братство, даже свой Лайонс есть.


#27 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 14:50

Оплот в первую очередь отсылка к Брэдбери.
Вообще в фильме множество подшучиваний как над культурой, так и над восприятием современного человека. Правда отсылок к священным текстам ещё больше. Герои иногда просто сыпят прямыми и замаскированными библейскими фразами, а сюжет — сценами. Вообще весь образ героя и основной посыл фильма можно уложить в цитатуу, которую Илай говорит на ночь в пустуещей трубе теплостанции, где про "As I Walk Through The Valley Of The Shadow Of Death".
Правда у меня он померк и не пробился сквозь идеально выверенные холодные панорамы и прочие подарки оператора.

Пратчетта не очень понимаю, хотя не скажу что особо и пыталась.

Это сообщение отредактировано Legend - 17 января 2010 | 14:52


#28 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:29

На мнение КГ уже давали ссылочку?


#29 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 17:11

Legend, а я Брэдбери не могу читать — сколько ни пробовал, почитав Mello и Psi Rat, бросал через пару страниц. О вкусах не спорят, да? Спорят только о безвкусице. В этом я вроде как фильм обвинить не могу. Стилистика выдержана прочно. Монолитно, я бы даже сказал. Как на сталелитейном заводе.

Кстати, чем-то (христианской тематикой, понятно) «Книга Илая» напоминает «Остров» Павла Лунгина. Я бы даже сказал, тянет на продолжение. Отец Анатолий (Вашингтон), немного обгорев во всепоглощающем пламени апокалипсиса, вынимает из-под матраса последний экземпляр Библии и отправляется на запад, нести слово Божье заблудшим душам.


#30 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 23:23

Этот фильм настолько разочаровал меня, насколько это вообще возможно. Не при каких условиях не советую никому смотреть это кино кроме как у себя дома на компе.


#31 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 23:50

Короче, можно не выделываться и качать экранку, я так понимаю?


#32 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 23:54

Да, если интернет бесплатный и на работе :D.


#33 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 15:32

Эх, ничего вы не понимаете в графических изысках съёмки...


#34 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:56

Я уверен, такому фильму просмотр в скринер-версии только добавит немного шарма: покосившаяся камера, «выцветшая» картинка с размытыми границами черного и белого, поганое качество звука как эхо раздается по радиоактивной Пустоши. Порой возникает ощущение, что ослепляющая вспышка ядерного взрыва случилось совсем недалеко, где-то за спиной этого-парня-с-поганой-камерой. Наверное и стоит она так плохо, потому что его обугленный скелет не может поправить камеру. ПЪЯдерненько!

Нет-нет, я смотрел в кинотеатре.


#35 Kvkost

Kvkost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:13

Лично мне фильм почему-то напомнил "Demon Knight", перенесённый в постапокалиптический сеттинг и утративший элементы чёрного юмора и мистики. И да, изредка возникало ощущение, что я смотрю Fallout 3 Movie. Больше добавить нечего.


#36 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:46

Неужели все так плохо? Я собирался посетить на большом экранев выходные, а сейчас вот уже задумался.


#37 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 22:51

Не слушай их, Кэп. Фильм достойный. Мне понравился очень. Такой весьма качественный и почти ортодоксальный постапокалипсис. Что называется, старый добрый. С красивой картинкой и весьма недурным сюжетом. Стоит ли смотреть на большом экране — это вопрос, тут все неоднозначно. Я посмотрел и 200 р не жалко ничуть. Можно скачать. Только не экранку. Можно купить. Но смотреть стоит — это точно.


#38 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 09:25

QUOTE
Юмора здесь немного, он редок, зачастую интеллигентен и хорошо завуалирован, но все же он есть. Первой удачной шуткой можно засчитать эпизод, в котором Дензел Вашингтон жарит на огне кошку, а потом небезуспешно скармливает остатки пробегающей мимо крысе. Вторая — сугубо меломанская, в виде камео Тома Уэйтса, и цитирования главным героем Джони Кэша. Третья, самая смешная: Гэри Олдману приносят кипу книг, он пробегает глазами по обложкам, видит надпись «Дэн Браун. Код Да Винчи», после чего кричит брезгливо-презрительное «Сжечь-сжечь-сжечь!». И четвертая, самая клиническая — к финалу в кадре возникает восхитительно бородатый Малькольм Макдауэл, чье лицо само по себе уже давно стало предвестником страшного кинематографического трэша. Вот только жаль, что он раньше не появился. К примеру, на постере к фильму, который изначально смог бы настроить психику зрителя на весьма жизнеутверждающий лад.

Смешная рецензия.

Отправлено: 19 янв 10 17:19
Еще немного юмора.


#39 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 05:07

Я, как фанат, могу назвать «Книгу Илая» толковым постапокалипсисом. Фильм действительно понравился. Конечно — мало, как сказал hamster, и хотелось бы большего, чем бардак вокруг дороги… но — совесть надо иметь. =)
Кстати, про быт. Я считаю, что быта в кино было показано достаточно. Больше постъядерного быта должно быть только в «Дороге», да и то потому что там книга из быта состоит чуть более, чем полностью.

Про религию/веру с ВАРВАРом не согласен. На мой взгляд здесь как раз двоякое толкование оной: она может быть и благом (для Илая, например) и злом (для местного «Мэра»). Вопрос тут об этом скорее открыт и каждый видит то, что хочет.

К деталям и реализЪму претензий не имею (даже из «глока» выстрелил меньше раз, чем максимальная вместимость магазина). Есть лишь несколько замечаний, но скорее так для проформы. :)

!СПОЙЛЕРЫ!

Первое. Илай, конечно же, бывший диверсионный спецназовец. Причем, не уступающий лучшим оперативникам СМЕРША вроде литературного Таманцева: в движении, а так же с завязанными глазами на звук может стрелять без промаха, обоняние и слух отточены до невероятной чувствительности… остался лишь шаг до пресловутой «боевой экстрасенсорики». Только вот «стрелять по македонски» и «качать маятник» не выучили. Мачете в его руках порхает не хуже катаны у лучших мастеров Кэндо. Правда есть определенные сомнения в том, что этакий тяжеленный кусок железа сможет выдавать такие ускорения даже в самых сильных и натренированных руках… Все-таки не такой легкий и сбалансированный.

Второе — возраст ГГ. Но если принять к сведению первое допущение — то все становится на свои места. Впору вспомнить героя Бушкова — боевого пловца Мазура Кирилла Степановича, или того же 55летнего Фандорина. Эти, перевалив за полтинник, — мало того, что на свой возраст не выглядят, так еще и в физической форме превосходной, для обычного человека, разумеется.

Третье. Что за глупая и некомпетентная пара каннибалов? Почему в чае не было снотворного или еще чего-нибудь эдакого? Как эти инвалиды людей валили? Вряд ли хотя бы половина гостей была настолько доверчива. От меня минус.


Не слушайте меня. Смотрите. Все отлично, даже тусклый и серый мир сквозь приросшие к глазам солнцезащитные очки. Всего в меру.
Итак... место действия — Калифорния. )


#40 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 18:20

Эберт в общем хвалит картину:
QUOTE
У меня словесная недостаточность, так что скажу вот так: «Книга Илая» крайне смотрибельна. Он захватывает ваше внимание, но в итоге подает несколько «нифига-себе»-моментов, в качестве бонуса. Они делают весь остальной фильм невозможным и невразумительными, но, черт, «нифига себе!».
...
И теперь сделайте себе одолжение — если хотите посмотреть фильм, не слушайте тех, кто это уже сделал.

Правильный вывод, безусловно. Не так часто выходят ПЪЯ-дерные (мне понравилось это выражение, черт возьми!) фильмы, чтобы посетители fallout-fan-сайта вот так их пропускали.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru