Перейти к содержимому


Фотография

Остров проклятых / Shutter Island


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 10:11

QUOTE
Летом 1954 года федеральный маршал Эдвард «Тедди» Дэниелс (Ди Каприо) и его напарник Чак Оул направляются расследовать исчезновение детоубийцы Рэйчел Соландо, которая сбежала из эшклифской больницы для душевнобольных преступников на острове Шаттер, неподалёку от Бостона. Пока двое маршалов пытаются отделить правду от лжи, на острове начинается ураган, который становится причиной бунта психиатрических пациентов и отрезает все пути доступа к материку.


Вчера фильм появился в релизе электрички. Тяжело написать что либо о сюжете — пытался угнездить мысли в голове избавив их от спойлеров, но мне это не удаётся. Скажем, сюжет не претендует на гениальность, но неискушённому триллерами зрителю будет интересен. Если вкратце, сначала ничего не понятно, потом всё понятно, потом опять ничего, потом опять всё, потом опять ничего, потом конец%) Очень понравились декорации и операторская работа, блок С навивает воспоминания о госпитале Брукхевен чем задевает струнки в душе;-) В общем советую обратить на картину пристальное внимание — пара часов интересного видео инсайд.

ЗЫ Хвостатая "массовка" на скале порадовала, брр-жуть:-)


#2 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 14:23

Удивительно, но при куда меньшей массовке, чем была в «Бандах Нью-Йорка», в этот раз Мартину Скорсезе удалось создать прямо какой-то эпик: душная мрачная атмосфера лечебницы, постоянная непогода, бушующий океан вокруг не оставляют никакого сомнения, что где-то тут находится Зло. (С большой буквы, как во «Властелине Колец»). Что заведующие здесь проводят совершенно бесчеловечные эксперименты, а в планах у них — захват мира, что у местных психов острые клыки, и любой из них может прямо сейчас кинуться на героя и вцепиться прямо в шею, что в этот лес лучше не ходить, причем не только из-за урагана. Фильм настолько насыщен зловещим настроением, что… Без спойлеров, да? Ну ладно.

Соответственно, ссылки на достаточно положительные рецензии:
Заира Озова (TimeOut) (самая емкая и интересная рецензия)
Роман Волобуев (Афиша)
Ольга Шакина (OpenSpace)
Денис Данилов (filmz)
Кирилл Андреев (film.ru)

А вот злая и отрицательная:
Владимир Гордеев (Экранка). Мне кажется, тут немного с восприятием сюжета напутано, ну да ладно.

Вывод? Несколько старомодный, но все равно сильный и интересный нуар-триллер.


#3 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 22:43

Если по пути к расположенной на острове психушке паромщик предупреждает вас о надвигающемся урагане, начальник охраны мило улыбается вам, хотя вся охрана находится на взводе, и требует сдать табельное оружие, напирая на то, что на территории исправительного учреждения действуют законы этого самого учреждения, ваш новоиспеченный напарник, еще полчаса назад угощавший вас сигаретами, подозрительно долго расстается со своей кобурой, во дворе вас встречают кованные в кандалы психи с приветливым выражением лица, а лампы трещат красным светом, словно говоря вам, что вы распрощались со своим жетоном навсегда, доктор в кабинете, увешанном ужасающими картинками, не горя желанием оказывать вам содействие в поиске буквально испарившейся из запертой камеры пациентки, услужливо протягивает таблетку от головной боли...

…знайте, вам надо было со всей дури валить на материк еще в тот момент, когда внутренний голос обрушил на вас мощь симфонического оркестра, где-то между показом плиты с «жизнеутверждающей» надписью у местного кладбища и открытием главных ворот.

P.S: а Владимир Гордеев — редиска, смотревшая весь фильм задом, да еще и заспойлерившая весь сюжет.

Это сообщение отредактировано Ken - 25 марта 2010 | 22:50


#4 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 00:33

Кругом спойлеры.

Забавно что при просмотре фильма часто вспоминал сайлентхиловщину и ему подобную тематику: больницы, решетки, лестничные проемы, да весь антураж в целом. В США фильмы про сумасшедших и их окружение выпускают пачками, Скорсезе однако выделяется тем что добавил в привычную атмосферу непонятности хоть какой-то динамики с самого начала картины. Чем всё это дело с проклятым островом кончится ясно конечно сразу, но из-за игры Дикаприо хочется смотреть до конца. А в целом, все получилось как обычно. Очередной неожиданный финал, мода на которые уже порядком надоела. Вот если бы на острове на самом деле все оказались больными ублюдками... но не судьба(

Это сообщение отредактировано soundslash - 26 марта 2010 | 00:34


#5 ion storm

ion storm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 17:44

Неожиданный финал был по сути достаточно ожиданным если учесть сны и боли главного пациента, но я о разгадывании финала по психологическим портретам даже и не задумалась, просто с наслаждением смотрела за происходящей картиной. Действительно,очень хороши все образы, и природные, и человеческие. Но финал не оставляет никакого ни тягостного, ни печального впечатления, он просто правда очень правильный.
Правда корпус С какой-то ну совсем безумный и мрачный у них вышел )


#6 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 18:49

QUOTE (ion storm)
Неожиданный финал был по сути достаточно ожиданным...

Уже совсем запутался, не знаю, как выразить собственную мысль так, чтобы она была понятна, и не проливала свет на сюжет.

Ожидаемый финал по сути оказался неожиданным. Весь фильм пытаешься найти ответ на главный вопрос, и лишь по прошествии фильма понимаешь, что истинный вопрос лежит в совсем другой плоскости. И это еще полбеды.

После повторного просмотра мало того, что начинаешь сомневаться, верно ли ты ответил на свой вопрос, казавшийся тебе главным. Так еще и ответ на истинный вопрос, несет в себе необычайный заряд тоски, независимо от того, как ты ответил на свой.


#7 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 03:22

Меня концовка заинтересовала (последняя фраза главного героя). Такое чувство возникло, будто он всё понимает.


#8 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 08:23

По моему великолепное кино. Кстати цитата с одного форума: "Я думал Дикаприо ка-а-азел, а он оказывается актер" :) . Впрочем я это начал еще после "Банды Нью-Йорка" подозревать.

Начал смотреть фильм буквально через силу, один знакомый настоял на его просмотре, но очень быстро захватило. Особенно порадовало то, что поначалу смотрел фильм не без легкой брезгливости отмечая привычные киноляпы. Был приятно удивлен потом, когда оказалось, что все эти ляпы вовсе и не ляпы, а так и задумывалось.

К недостаткам могу отнести только злоупотребление голливудским эффектом, когда на экране ничего не происходит, но уже звучит тревожная музыка все громче и громче, и уже ясно, что вот-вот что-то произойдет, но даже это было заметно только в начальных сценах. Потом или режиссер перестал этим пользоваться, или меня настолько захватило, но уже не замечал.
QUOTE
Меня концовка заинтересовала (последняя фраза главного героя). Такое чувство возникло, будто он всё понимает.

Я думаю, что так оно и есть. Просто не смог жить со своей настоящей памятью и симулировал рецедив заболевания. Это его личный способ совершить самоубийство. Через лоботомию.


#9 v for

v for

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 20:41

Это лучшая экранизация Лавкрафта без Лавкрафта, как такового. Я даже затруднаюсь сформулировать — насколько хорош этот фильм, так он хорош. Он смотрится, будто марсианин среди землян, чётко по Брэдбэри — на фоне современных безыскусных поделок. Олдскульный, крепкий, качественный кинематограф.

Мне, как психологу, этот фильм понравился вообще в крайней степени. Очень редко на экране показывают нашу работу — вот так, близко к, кхм, реальности. Последний (и не самый удачный) пример — "Готика" с Холли Берри. Но "Остров проклятых" — выше на голову. И, мне кажется, это лучшая роль Ди Каприо.


#10 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 09:30

Мне фильм не понравился. Вообще.

Да, атмосфера 50-х воссоздана зачётно. Ди Каприо выложился.

Но не знаю... Не мой фильм. Не лег на душу.

Да, развязка для меня была неожиданна, но как-то не впечатлила...
По моим ощущениям, это как "размах на рубль, удар на копейку". Причем, с кем из своих знакомых не обсуждал, все придерживаются аналогичного мнения.

Всё так, вроде, трагично-динамично. Страсти нагнетаются, нагнетаются, а потом... ПШИ-И-И-И-ИК... И всё. "Всё" в смысле всё.

Не прикололо.



#11 v for

v for

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 14:11

Mosey, я тоже считаю, что с Ктулху в конце было бы куда круче!


#12 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 14:54

QUOTE
Mosey, я тоже считаю, что с Ктулху в конце было бы куда круче!

Да, даже Кинг Конг бы прокатил... Ну, Годзила на худой конец!..

Если серьезно, то атмосфера нагнеталась, нагнеталась, нагнеталась, а развязка оказалась как-то не того...

У меня, признаться, ближе к концу было какое-то ощущение, что то что я вижу, то что мне показывают немного не того... не соответствует реалиям.
Но Ди Каприо напрягся и ощущение пропало... :)



#13 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 21:27

Не мой жанр в целом, но не в этом случае. Лео давно считаю актером с большой буквы — скептикам на заметку "Банды", "Алмаз" и то же "Начало" из последнего, и в этом фильме он был на высоте. Конечно "что-то такое" в оконцовке я ожидал и тем не менее... Фильм замечательный. Смотрится бодро, актеры стараются, Лео и Кингсли вообще выше всяких похвал. Очень порадовал с этой картиной мэтр Скорсезе, это да. Но второй раз смотреть такое кино уже не будешь. А жаль.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru