Перейти к содержимому


Фотография

Старые темы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:53

Друзья, у меня возник один вопрос по общению в форуме, который хотелось бы обсудить.
Предисловие
Недавно в теме одной из тем обсуждения Арканума, уважаемый Carven сообщил, что это уже обсуждалось ранее и предложил участникам обсуждения почитать старые темы. Что ж, подобные предложения весьма популярны на этом и на других форумах, тема действительно обсуждалась, но есть одно но. И, как мне кажется, важное. Тема и обсуждаемый вопрос не касаются каких-то конкретных фактов, а предполагают некую дискуссию ввиду отсутсвия этих самых конкретных фактов, в данном случае — они отсутствуют в игре.
Аналогия
Представьте урок литературы, обсуждается классическое произведение (сделаем такой комплимент Аркануму=). Учащиеся начинают обсуждение, высказывают свое мнение, свои предположения, наверняка допускают ошибки... И тут вмешивается учитель и говорит, что это все уже обсуждалось, прочитайте такую-то критику и такие-то методички. И продолжает безапелляционно доказывать, что такой-то герой думал так-то, а автор хотел сказать то-то. (Собственно, у меня так в свое время и было. И поэтому я ненавидел уроки литературы, а полюбил читать позднее, когда понял, что в чтении главное — сопереживание и собственные размышления над/после прочтения.)
Вопрос
А теперь представьте, что на форуме появилось, 2-е, 10-е, 20-е поколение участников, которым близка тематика, культура, традиции и публика данного форума, но раньше они просто здесь не были зарегистрированы. У них возникает вопрос, который точно так же волновал n лет назад их коллег, которые просто зарегистрировались на n лет раньше. Но вопрос-то сам от этого мог не потерять своей актуальности, могло появиться много новых фактов. В конце концов если группа форумчан пришла к определенному выводу в результате обсуждения, в процессе которого получила свою порцию удовольствия, то почему бы не предоставить возможность получить такое же удовольствие и их нынешним товарищам? Здесь я говорю уже далеко не только о темах, связанных с играми, а, например, о разделе "Тусовка".
Возможно, я говорю о вещах, нарушающих правила модерирования форума. Но я бы хотел попросить модераторов не кидать сразу ссылки на старые темы (если вопрос, конечно, заслуживает обсуждения и ответ на него не дан в faq ил ипоследней новости сайта), а давать таким темам пожить собственной жизнью.
Хотелось бы послушать и ваше мнение по этому вопросу.


#2 Crevan

Crevan

    Добрая душа с БФГ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 13:53

QUOTE
Недавно в теме одной из тем обсуждения Арканума, уважаемый Carven сообщил…
Хе. Кому-то из нас двоих пора уже сменить ник.

Насчёт моих отсылок: я не предлагал всем заткнуться и идти в архивы. Мне гораздо приятнее видеть форум живым, чем мёртвым. Я имел в виду, что лучше было бы это обсуждение в старых темах и продолжить (ну и прочитать их, естественно, тоже ведь пища для ума), а не оффтопить в новой.


#3 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 14:12

Crevan,
Прошу прощения. Блин, ведь думал, что помню наверняка.
По теме — так в том-то и дело, что процесс мышления у многих построен таким образом, что сначала нужно подумать самому, не читая рецензий, отзывов и спойлеров, а затем, сформулировав свою мысль, почитать других. Ну это примерно, как предложение написать решение задачи на полях решебника задач.


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 16:24

По поводу правил. Не вижу проблемы. Вряд ли модератор будет закрывать тему, если там есть какой-то простор для общения. Как в данном случае — тема открыта и пригодна для беседы. Или вы хотите, чтобы вам еще и ссылок не давали? Ну тут уж извините. Не нравится — не ходите по ним. Запретить кому-то выкладывать ссылки я не могу. Даже запретить выкладывать спойлеры совсем не получится — только скрывать их серым.

По поводу общения. Знаете, это такой вопрос все-таки... Я сам когда-то обсуждал его с Максимом, причем тогда был на стороне скорее автора данного топика. Только вместо уроков литературы в защиту приводил лучший в мире фильм «Вечное сияние чистого разума». Писал, что важен не результат, а процесс и пр. И всегда есть противостояние мертвенно-идеального и неуклюже-живого, абстрактно говоря. Звучала даже идея собрать-таки FAQ и закрыть форум, чтоб не загрязнялся =)

Вот блин, в итоге я сказал, что это уже все обсуждали когда-то... Извините.


#5 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 18:49

QUOTE
Или вы хотите, чтобы вам еще и ссылок не давали? Ну тут уж извините. Не нравится — не ходите по ним.

Вопрос совсем не в этом. Я не говорю о том, как и кому вести себя на форуме. И уж точно я в своих постах не высказываю никаких претензий.
Ничто не ново под луной — это факт. И эту тему уже наверняка обсуждали и обсуждали тему, в которой обсуждалась эта тема и т.д.:)
Вопрос как раз в другом — когда у вас возникает вопрос, который хотелось бы обсудить на форуме, но ответа на вопрос у вас пока нет, вам бы хотелось пообщаться или сначала хотелось бы почитать, что там по этому поводу Хамстер с Максимом в 2003-м(исключительно для примера) обсуждали? Или например, перед просмотром фильма, вы читаете рецензии? Не трейлеры, а именно рецензии, чтобы точно знать, что будете смотреть?
PS Hamster, "Вечное сияние чистого разума" не смотрел. Рецензию не подкинете, случайно? ;-)


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:47

Я читаю рецензии перед просмотром фильма. После просмотра тоже. Иногда даже во время. dronus, ты мне эти вопросы задаешь, потому что думаешь, что я не понимаю, что ты сказать хочешь? Это не так, я прекрасно понимаю, о чем речь, потому что сам это все когда-то говорил. Правда, теперь мне «The Hurt Locker» как-то ближе, чем «Eternal Sunshine».

Рецензия:
QUOTE
И, все же, не смотря ни на что, фильм «Вечное сияние чистого разума» завораживающе прекрасен и от начала до конца смотрится на одном дыхании. Ни единой слабинки или провисания сюжета. А когда фильм заканчивается, возникает чувство разочарования — почему так быстро? — и желание заново запустить диск. Феноменальный драйв!


#7 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 21:45

Я (по крайней мере в последнее время) взял себе за правило сначала минимально изучить вопрос, который я хочу обсудить. Если, конечно, тема действительно интересует лично меня, а не в случае, когда я мимоходом отвечаю в тему, о которой у меня просто имеется мнение. Также я очень не люблю, когда люди не могут элементарно воспользоваться поиском по форуму (или в гугле) — они мне напоминают ситуацию «машину купил, права купил, ездить не купил». (Это ни в коем случае не личный упрёк кому-либо.)

Поэтому если речь идёт о том, чтобы высказать своё мнение — то это очень хорошо и нужно. Но при этом хотелось бы, чтобы высказанное мнение принимало во внимание хоть какие-то высказанные ранее рассуждения и гипотезы, если они есть.

Хотя вообще, конечно, это больше касается общения на темы более серьёзные, чем компьютерная игра. Поэтому, наверно, не стоит сильно упрекать ньюфагов в неосведомлённости. С другой стороны, ньюфаги тоже должны понимать, что если они сказали что-нибудь двадцать раз повторённое, можно ожидать, что олдфаги отреагируют соответствующим образом.

Собственно темы для разговора особой и не вижу. Как и в других случаях в последнее время, ничьи интересы ущемлены не были, правила соблюдены, общение продолжается.


#8 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 11:57

QUOTE
Хотя вообще, конечно, это больше касается общения на темы более серьёзные, чем компьютерная игра.

Я тоже, в основном, говорил о темах вообще, а не об обсуждении игр. Тем более, что на этом форуме очень часто поднимаются нестандартные темы из совершенно разных областей знаний, предполагающие дискуссию, и не имеющие зачастую единственного правильного ответа.
В общем, спасибо, олдфаги, за ваши ответы.
*Уходит в поиск искать значение слов олд- и ньюфаг.*


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 14:39

>>не имеющие зачастую единственного правильного ответа.
Зачастую правильные ответы есть, просто из-за отсутвия у общающихся каких-либо реальных знаний и опыта по данному вопросу получается пустой спор. Особенно это касается вопросов военных и технических.


#10 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 11:38

hamster
с последним утверждением полностью согласен. Поэтому такие темы я люблю читать и почти никогда в них не пишу. Но не секрет, что на форуме обсуждается большое количество тем из разряда споров "физиков и лириков", на вечные темы, вопросы воспитания и т.д.


#11 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 15:12

Вот эти темы поднять бы и прикрепить:
Сборник глюков и багов Fallout
Список полезных тем.
А то слетели в самый конец раздела, неудобно.


#12 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:13

А смысл? Большая часть этих багов к настоящему времени благополучно исправлена. Кроме того, темы в принципе весьма устаревшие. Гораздо полезнее будет вместо оживления мамонтов создать новую тему с описанием актуальных на сегодня багов с актуальными же способами их устранения.


#13 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:20

Давайте я займусь, мне не трудно. Большая часть информации действительно устарела, зато есть куча ошибок, решения для которых надо искать в темах по моддингу. Новую тему создавать или куда?


#14 Caldun

Caldun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 19:34

Возвращаясь к изначальной теме обсуждения. А что делать, если тема в игровом разделе лежит в архиве? Например, как вот эта: Болезни Мордино и Сальваторе. Создавать новую в основном разделе со ссылкой на старую? Должен же появиться ответ на этот вопрос, чтобы следующему интересующемуся можно было дать ссылку со словами "Это уже обсуждалось" :-)
Ну и несмотря на данные ответы, насколько я помню, поднятие очень старых тем тут таки осуждается и нелицеприятно именуется некропостингом. Получается, заново начинать нельзя, поднимать старое можно, но не очень хорошо...куды деваться?)


#15 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 06:24

Не бойтесь писать в старые темы — если напишете что-то полезное, то это будет ретропостинг, а не некропостинг.
Нужна тема из Архива? Спросите модератора или меня. Не хотите проволочек? Создайте новую со ссылкой, потом объединим.

Вопрос с актуальным списком багов оставлю для дальнейшего обсуждения, ибо несведущ.


#16 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 07:20

The Master, создай новую. Мешать в кучу устаревшие и актуальные решения было бы не совсем правильно.


#17 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 10:42

Ок, уже занимаюсь. Что делать с "сомнительной" информацией — это то, что НИ РАЗУ не происходило лично у меня, хотя условия получения бага выполняются?
Возможно, в списке информация из старых версий F2.

Информацию по патчам и способам если не лечения, но хотя бы избежания "багов" тоже вписываю.


#18 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 12:39

Так и напиши — сомнительно. :)


#19 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 19:52

QUOTE
А смысл?

Удобство. Поиск на форуме не очень хороший, выдаёт множество сомнительных результатов. Тут же всё перед глазами.

QUOTE
Гораздо полезнее будет вместо оживления мамонтов создать новую тему с описанием актуальных на сегодня багов с актуальными же способами их устранения.

Когда создадут, тогда можно и открепить. А так нет ни того, ни другого.

Это сообщение отредактировано Legend - 15 июня 2013 | 20:52


#20 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 20:28

Во второй теме две ссылки.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru