Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт в стиле cyberpunk


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 20:28

Решил я ремонт дома устроить. Захотелось в спальне сделать оформление в такой своеобразной для интерьера стилистике. К своему удивлению, не нашел в интернете ничего по данной тематике.

Если кто из софорумцев может подкинуть интересные идеи, как должен должен выглядеть обиталище холостяка эпохи hi tech low life, с удовольствием выслушаю.

PS: Планируется создать компромисс между трушностью и удобством быта. Ну так, что бы цивильную девушку, которая не в теме было не стыдно пригласить.



#2 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 21:06

Дверь в спальню в виде сдвижной 13-тизубчатой шестерни (не обязательно чугунной и супертолстой).
На стеночке в углу должен висеть счётчик Гейгера и потрескивать (для атмосферы же, наличие настоящей радиоактивности не обязательно).


#3 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 21:07

Квартира Декарда из Blade Runner?


#4 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 21:09

Там было что-то типа кухни-студио или я путаю?


#5 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 21:12

QUOTE
Дверь в спальню в виде сдвижной 13-тизубчатой шестерни (не обязательно чугунной и супертолстой).


На электричестве разорюсь туда-сюда каждый день ее двигать. А если ночью экстренно в туалет припрет? :)


#6 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 22:21

QUOTE
На электричестве разорюсь туда-сюда каждый день ее двигать. А если ночью экстренно в туалет припрет? :)

Никто не мешает в шестерне проделать маленькую "кошачью" дверку :)


#7 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 05:48

Жилище киберпанка — огромное здание-улей, где коридоры являются улицами. Точнее, пара комнат в уголке, вокруг которого заброшенные помещения и т.д.
То есть должно быть:
- Бетонные либо с металлическими плитами стены без никакого покрытия. Металлические — либо под алюминий либо с коррозией. Можно просто приклеить, главное чтобы это не было заметно.
- Толстые провода снаружи, высоковольтные выключатели, держатели для коммуникаций в виде лёгких металлических планок
- Вентиляция с "шахтой" во всех комнатах
- Железная наружная дверь
- Старая исцарапанная мебель плюс новая мебель "под алюминий"
- Шлакоблок в углу для антуража (правда, они бывают токсичны)
- На полу можно чёрное резиновое покрытие с рельефом (не знаю, как это называется)
- Ничего такого, что испортит весь "дух" (например, традиционная стенка и деревянные стулья)

Тут вроде уже была такая тема, но про частный дом.


#8 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 06:37

Не могу найти ту тему, что-то там про подвал было, лампы в металлической противовандальной защите и маск-сеть на стене в качестве обоев.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:14

Извините, конечно, но если хочется лоу-лайф, то о какой цивильной девушке речь?

Надо будет ободрать обои (комната станет выглядеть как бункер), повесить уродливую железную лампу, убрать с пола все находящиеся там покрытия (обычно ковер), имитировать протечки на потолке. Вот тебе мидл-левел-лоу-лайф. Настоящие киберпанки, понятно, живут в автобусе, чтобы быстро менять положение на местности. Либо просто ютятся в подвалах, откуда тоже легко смыться, запихнув нетбук в портфель.

Что касается хай-тека, то тут все упирается в наличную аппаратуру. Желательно все эти электронные приборы вывернуть кишками наружу, чтобы выглядели менее похожими на стильные белые Макинтоши — ну по крайней мере снять крышки с компьютера, акустики (особенно если она в деревянном корпусе — ну откуда такая акустика может взяться у настоящего панка?), затем воткнуть побольше проводов, по крайней мере оставить сетевой шнур (не страшно выдернуть его, раздрабанив сетевую плату) и наушники с микрофоном. Неплохо бы выглядел на фоне протекшего потолка кондиционер, тоже стилизация под не совсем жилое помещение.

Лоу-лайф также предполагает редукцию жизненных удобств. Не обязательно ставить горшок под стулом, но по крайней мере кровать должна быть либо железная (знаете, как в больницах, с сеткой под матрасом), либо вообще разложить небольшой матрасик на поля, обязательно со скомканным бельем. Книжки и прочие носители информации лежат стопочками где попало, либо вообще разбросаны — тоже где попало.

Девушку в этой ситуации спасет только полумрак, потому что именно он должен сожительствовать с киберпанком. Жалюзи на окнах, упомянутая железная лампа на потолке, немного неона в системном блоке. Не знаю, все-таки девушку лучше в кафе пригласить.

Резюме: стены, пол и потолок обесчестить до состояния полуподвального помещения; из всех вещей оставить «голую» технику, торчащую во все стороны деталями, и разложить по комнате книги, диски, флешки; заменить предметы интерьера на дешевые образцы, используемые в подвальных и промышленных помещениях.


#10 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 09:43

QUOTE (hamster)
Резюме: стены, пол и потолок обесчестить до состояния полуподвального помещения; из всех вещей оставить «голую» технику, торчащую во все стороны деталями, и разложить по комнате книги, диски, флешки; заменить предметы интерьера на дешевые образцы, используемые в подвальных и промышленных помещениях.
*тут такой Duke спохватывается и пишет нам: "Стоп! Т.е. никакой ремонт делать уже не надо?! (всё уже и так в наличии)*


#11 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 11:17

Я бы ориентировался больше на хай-тек, чем на лоу лайф. Могу предложить как отправную точку вдохновиться жилищем фаната Стар-Трека, но переосмыслить это на стилистику бункеров Братства Стали из Fallout 1/2/Tactics, либо убежищ. Ну и дальше по вкусу и возможностям реализовывать. Тут широкое поле для деятельности, от полной стилизации до отдельных элементов декора. ИМХО опять же, для хайтека первоначальна функциональность интерьера, а ж потом эстетика. Это тоже надо учесть. Такая вот идея, спасибопожалуйста :).


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 13:30

>>Стоп! Т.е. никакой ремонт делать уже не надо?!

Для лоу-лайф придется делать даунгрейд скорее, а не ремонт.


#13 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 14:33

Хорошо бы, соорудив такое жилище, для полноты эффекта от созданной атмосферы с месяцок не выползать за его пределы, предварительно конечно же запастись чем-нибудь съестным и пивом. Ну, кому конечно как, это я лично про себя. В моем конкретном случае, это взять отпуск на месяц и провести его таким образом в одиночку.


#14 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 23:02

Vree, о месячном отпуске (особенно внеочередном) я могу только мечтать.
Смысл месячного безвылазного существования в четырех стенах не понимаю. Я конечно хомячек социопат, нуждающийся в уютном безопасном гнездышке, но все таки это перебор. Кроме того вредных привычек кроме кофемании и ночных игр не имею.

hamster, я вот подумываю о том, что бы всю аппаратуру лишить красивых корпусов. Монитор и телевизор посадить на кронштейны.

На полу на данный момент ковролин с подложкой из ДВП. Теоретически все это можно содрать и застарить/отполировать половицы, получится как в Авалоне в берлоге главной героини.

Насчет удобств. У меня на данный момент только дышащий на ладан диван и самодельный компьютерный стол в комнате. Появилась идея закупить промышленные сборные стеллажи. Аскетичную кровать сделать труда не составит. Больничную кровать брать все-таки не решусь. В энергетику негативную все-таки верю. Солдатскую шконку двухъярусную найти было бы идеальным вариантом.

Freakazoitt, насчет вентиляции думаю сделать полноценно функционирующую, ибо стеклопакет работает только в режимах "задохнитесь за ночь"/"просквозю до воспаления легких"


#15 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 03:56

QUOTE
Монитор и телевизор посадить на кронштейны.

А вот это зря. В данных устройствах используется высокое напряжение (сила тока?) и возможен летальный исход. Чем же их корпуса не киберпанковские?

QUOTE
ковролин с подложкой из ДВП

фуууу! Выброси это, пока бактерии на завелись.

QUOTE
Больничную кровать брать все-таки не решусь. В энергетику негативную все-таки верю. Солдатскую шконку двухъярусную найти было бы идеальным вариантом.

Можно просто большой матрас, только надо привыкнуть и иметь не холодную комнату (а также без тараканов и т.д.). Его и убрать легко для увеличения пространства. Все эти койки и шконки менее удобны и громоздки. Да и если будет койка, то и остальное придется стилизовывать под заброшенную больницу. Но в таком месте будет очень неуютно.


#16 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 10:38

Какое-то поразительное отсутствие идей на эту тему в сети. Кроме кино и пары-тройки игр не на что больше и сослаться. Не капсульный отель же дома устраивать.


#17 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 10:44

Freakazoitt, монитор у меня с глянцевым корпусом. Матовых телевизоров кажется к нам не завозят, взял бы если бы такой был в продаже. Почему на кронштейны? Ножки видеотехники последнее время очень гламурно выглядят. А кронштейны либо сразу металлического цвета, либо всегда зашкурить можно. Кроме того всегда мечтал над рабочим местом слева-сверху присобачить второй монитор для вспомогательных нужд. Видео-глазок, обзор подходов к подъезду.

Пока из идей:

Металлический пол, какой в промышленных помещениях бывает. С рифлением.

Всю проводку наружу — в гофры.

Стены предположительно окрашу в веселенькую расцветку a-la мокрый асфальт.

Вентиляция — короб по стене, но надо думать, как его вывести на улицу, не нарушив температурный режим.

Потолок — пока не придумал, предположительно декоративные металлические балки по голому бетону.

Освещение — несколькими люминисцентными лампами сенего цвета.

Дверь — ? Было бы очень забавно сделать замок на карте доступа (you need yellow key to open this door) Насчет самой двери пока идей нет.

Окно — ? Непонятно как убрать из-за окна живописный вид соседней хрущевки. Белый стеклопакет тоже не особо антуражно. Можно в качестве полумеры жалюзи интересные сделать.

Мебель:

Компьютерный стол из металлической арматуры и каленого стекла.

Кровать либо армейская, либо собраная из промышленных наборных стеллажей + матрас.

Столешница: осцилограф, паяльник и принадлежности к нему. Металлические коробочки под радиодетали. Макетный стенд с напаянной схемой мультивибратора хотя бы. Пара самодельных выпрямителей.

Б/У-шный серверный шкаф 19". Можно будет убрать всю компьютерную технику, не касающуюся настольной системы.

Оружейный сейф — привод АК положу, может когда-нибудь что-нибудь внушительнее приобрету.

Основные вопросы — что делать с окном и дверью.

Ken, а я думал, что это плод фантазии создателей Deus Ex HR.


#18 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 11:29

QUOTE
...а я думал, что это плод фантазии создателей Deus Ex HR.

Плод фантазии японцев, давно о нем слышал, еще когда подобные идеи мелькали в "Пятом элементе" (солянка отрывков), где Брюс Уиллис жил в просторной капсуле-квартире, а в тесных капсулах они там засыпали во время транспортировки куда-то...

Вообще, у японцев надо было побольше заимствовать, они же уже сейчас живут в тесноте и в хайтеке. А теснота и хайтек — одни из основных черт киберпанка, на мой взгляд, с его то перенаселением, которым нам постоянно грозят в будущем. Плюс, наличие азиатских влияний, так как китайцев будет очень много, прямо как в "Бегущем по лезвию".

Кстати, не знаю, чего тут вдруг начали напирать на больничные койки, кровать должна быть тоже в стиле близком к японскому: минимум пространства, под рост спящего, низкая по высоте, прямоугольная, ничего лишнего. И вообще пространство должно быть использовано максимально рационально. Так что тут лучше всего вдохновляться идеями рационализаторства вроде как у Ле Корбюзье.

Это сообщение отредактировано Ken - 18 сентября 2011 | 12:32


#19 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:42

QUOTE
Металлический пол, какой в промышленных помещениях бывает. С рифлением.

Дороговато и шумно. ИМХО, лучше резиновый.

QUOTE
Вентиляция — короб по стене, но надо думать, как его вывести на улицу, не нарушив температурный режим.

В туалете и на кухне есть дыры, можно туда соединить (правда, межкомнатные стены мешаться будут).

QUOTE
Дверь — ? Было бы очень забавно сделать замок на карте доступа (you need yellow key to open this door) Насчет самой двери пока идей нет.

А если свет уйдет?



#20 Vree

Vree

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 07:00

Duke, каждому свое. У меня летний отпуск таким образом был проведен. Я называю это "отдохнуть от людей". К сожалению, в лесу в одиночку пожить не получается, т.к. руки не из того места растут, чтоб обеспечить себе подобное существование.

А каким образом будете бороться с соседями, которые будут нарушать атмосферу заброшенности и опустошения? Из законных методов, пожалуй, только звукоизоляция. Хотя удовольствие не из дешевых, наверное.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru