Перейти к содержимому


Фотография

Alan Wake


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 19:50

Оговорюсь сразу, консоли у меня никогда не было и с этой игрой я познакомился только сегодня. Честно говоря теперь мне понятно, почему подобные игры выпускают сначала экслюзивом на консолях. Начнем с того, что по нынешним меркам игра выглядит просто потрясающе: картинка/производительность на высшем уровне. Кто бы сомневался, ведь только люди из MS знают все возможности своей системы. Я этому не удивляюсь с момента выхода Fable Lost Chapters. Могу заверить это круче чем Скайрим. Настолько реалистичная картинка просто порожает (на фоне остальных игр). Музыкальное сопровождение также подобрано в тему.
С техническими подробностями закончим и перейду к геймплею и сюжету, т.к. они сильно взаимосвязаны. Увы, здесь не все так шикарно, как хотелось бы. Очень сильно взбесило, что для подобной игры вставили аркадные элементы: например, прыжки по балкам и доскам. Алан не спортсмен, это ощущается с первых драк, а тут еще и управление своеобразное. С десяток раз приходилось перепроходить одно и тоже банальное место. Надо признаться, что эта первая игра от третьего лица, где о прицеле как-то не вспоминаешь, разве что, когда надо делать точные прыжки.
Неоднозначное мнение осталось и о врагах, c коими нашему писателю приходится бороться. С теми кто на двух ногах — все ясно как по сюжету, так и по геймлею. Ну а те, что летают.. знаете, когда в середине игры вставляют подобные штуки, то почему-то возникает ощущение, что у сценаристов не хватило свежих идей или может отдел маркетинга приказал, что летающие бочки будут круто смотреться и точка. Вобщем, разочарование: фонарик уничтожает экскаваторы, но не может уничтожать людей-теней, отчасти логично, но глупо. Именно из-за этого ощущения, вторую половину игры пришлось проходить скрипя зубами. А возможно, нормальная сложность оказалось слишком тяжелой.
Из игры мог получится отличный фильм-повествование, если бы не слишком высокая сложность прохождения (даже на нормале). По началу нам все преподают именно так, что вот герой, вот его фентезийный мир и по идее все должно быть легко и просто. Имхо, у Mafia 2 именно так и получилось — ненапряжный геймплей и весьма интересная история, которая от и до проходится настолько легко, насколько кинематографично выполнена игра. Наверное, повторюсь, я просто не был готов к такому хардкору. Вообще в игре захватывающее начало, но с середены и до конца все весьма очевидно, а именно чего-то особенного ожидать не следует, т.к. герой, начиная со второй-третьей главы все твердит о том, как он хочет все поменять и т.п. и в его успехе сомневаться просто бесмысленно.
Больше всего порадовал, конечно, движок игры и эффекты. Почему-то захотелось игру, сделанную в духе X-Files на данном движке. Или чего-то подобного, например, современной детективной истории: реалистичной и без сопливых писателей.

Рецензия на ag.ru (70%)


#2 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 04:25

Атмосферно и страшно.
Но жуткая сосноль!
Какого ч0рта ГГ снова не по центру, а где-то сбоку? В результате постоянно тыкаюсь в узкий проход серединой экрана, а ГГ тычется в это время в стенку где-то правее.

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 20 февраля 2012 | 05:25


#3 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 08:13

QUOTE
Какого ч0рта ГГ снова не по центру, а где-то сбоку?

Потому что когда он по центру, он заслоняет собой половину обзора.


#4 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:05

QUOTE
Какого ч0рта ГГ снова не по центру, а где-то сбоку?


Ога. И когда бежишь по бревну он всё время налево забирает...

А игра да, ядрёная смесь Сайлент Хила и Твин Пикса, с уклоном в последнее.

ЕДИТ

Не удержусь и ещё раз плюну: замечательная идея в подрыве элементов окружения, но намертво похерена автоприцелом. При первом, единственном?, появлении бульдозера, забраться на дорогу откуда он прибывает возможности нету. Блок, которых до этого в игре я не замечал, т.е. явных, а не обрывов/заборов.


#5 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:58

QUOTE
Потому что когда он по центру, он заслоняет собой половину обзора.

Кучи-кучи игр, где ГГ по центру и ничего не закрывает. Да, виден не во весь рост, но вы же, ёмаё, не на него пялиться всю игру собрались, да?


#6 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:05

QUOTE
Кучи-кучи игр, где ГГ по центру и ничего не закрывает.

Сразу скажу, игру пока не покупал и не играл в нее. Эх, как же замечательно игра выглядит на PC. Но если в игре порядок с survival и horror составляющими, ГГ должен быть чуть сбоку от центра экрана, чтобы игроку было проще оценивать расстояние на коротких дистанциях от врагов до ГГ. А кучи-кучи игр пусть идут лесом.

Хорошие новости.

Это из интервью с разработчиками.

QUOTE
Hakkinen hopes Alan Wake PC pirates will have so much fun with the game that they'll fork out their hard-earned cash for future Alan Wake titles, thus benefiting Remedy in the long run.

Разработчики надеются, что люди, пиратящие Alan Wake на PC, получат от игры такое удовольствие, что ради будущих игр об Алане лопатами будут отгружать Remedy с трудом заработанные деньги, что в перспективе принесет разработчикам одну лишь выгоду.

А это из темы, где все переживают по поводу продаж игры на PC.

QUOTE (ajRMD)
I wanted to chime in here. We are very happy with the sales and hitting #1 on Steam at launch was nothing short of amazing. We recouped our development and marketing expenses during the first 48 hours. And yes, we're certainly very excited about PC.

Они вышли на 1-ое место в Steam по продажам, окупили затраты на разработку и маркетинг PC версии игры за 48 часов. Конечно же, это не означает, что нужно прекращать бросать в них лопаты денег.

Это сообщение отредактировано Ken - 20 февраля 2012 | 21:48


#7 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 23:02

QUOTE
чтобы игроку было проще оценивать расстояние на коротких дистанциях от врагов до ГГ

Переформулирую непонятую, видимо, тобою мою мысль из предыдущего поста.

Есть много игр, где тушка ГГ не заслоняет игроку обзор, хоть и распологается по центру. Например, сие достигается тем, что не в полный рост этот самый ГГ на экране.

Ещё раз. Есть игры, где выполняется оба условия:
1) ГГ по центру.
2) Обзор даже на коротких дистанциях хороший, никто ничего не заслоняет.

Готов получить ответ, что это лично моя проблема, но я всё время пытаюсь центрировать мир относительно середины экрана, а не, блин, линии, на треть смещённой вправо.


#8 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 03:53

QUOTE
Переформулирую непонятую, видимо, тобою мою мысль из предыдущего поста.

Ещё раз. Есть игры, где выполняется оба условия:
1) ГГ по центру.
2) Обзор даже на коротких дистанциях хороший, никто ничего не заслоняет.

Переформулирую непонятую тобой мысль из предыдущего поста. Условий гораздо больше, чем два! Именно по этой причине на приведенные в пример тобой игры всегда найдутся приведенные в пример мной игры.

Это сообщение отредактировано Ken - 21 февраля 2012 | 05:01


#9 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 05:43

Что вы так паритесь насчет центра, слева или сбоку: смотрите в центр направления луча фонаря, вот вам и прицел :) Имхо, генеальная задумка, вроде же логично и ясно...


#10 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 08:54

QUOTE
всегда найдутся приведенные в пример мной игры.

Я что-то не понял, дискуссия о том, что найдутся игры ГГ-центрированные и ГГ-нецентрированные, или о том, удобна нецентрированность или нет? Внимательный читатель заметит, что изначально я писал о том, что лично мне такое положение вещей нифига не удобно, ибо автоматически хочется целиться по центру экрана, а не по смещённому ГГ. И речь не про прицел во врагов с оружия, в АланВейке, на самом деле, помогает луч фонарика. Речь про беготню, про попадание в узкие проходы с разбега, про прицел для прыжка и прочее в том же духе.

Фраза про кучи игр была о том, что во многих играх решён вопрос, как при центрированном герое не заслонять обзор. Твои игры-контрпримеры же во-первых, имеют смещённого ГГ, что лично мне не удобно, и во-вторых, сектор мёртвой зоны, в котором набигающих врагов всё-равно не видно из-за тушки ГГ. Просто он теперь не прямо расположен, а смещён.

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 21 февраля 2012 | 09:55


#11 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 09:37

QUOTE
смотрите в центр направления луча фонаря, вот вам и прицел :)

Попробуйте подорвать газовый балон при находящемся рядом с ним мобе. Автоприцел сбивает огонь. Спасает только правый клик, но это же не решение и не всегда возможно.


#12 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:15

QUOTE (Poruchik Antonio)
...и во-вторых, сектор мёртвой зоны, в котором набигающих врагов всё-равно не видно из-за тушки ГГ. Просто он теперь не прямо расположен, а смещён.

Во всех приведенных мной в пример играх выполняются следующие условия:
- в отличие от всяческих GTA, Assassin's Creed и прочих песочниц, большая часть действия происходит в закрытых локациях с очень высоким уровнем графики, близким к уровню графики в шутерах от первого лица. Камера находится ниже к поверхностям, чтобы все это продемонстрировать. В песочницах же камера находится высоко над героем, а сам герой очень маленьких размеров, для того, чтобы скрыть низкое качество детализации. Для Alan Wake такой тип камеры уж точно не приемлем, учитывая беготню по лесу средь деревьев.
- в большинстве приведенных мной в пример играх есть ставка на ближний бой. И в данном случае мертвая зона не играет заметной роли, так как геймплей построен так, что игрок всегда поворачивает камеру в сторону ближайшего представляющего наибольшую угрозу противника, и ловит его в центр экрана, исключая проблему мертвых зон. Далее он распиливает его пилой, если это Gears of War, бьет в бубен или ловит в удушающий захват, если это Splinter Cell, отстреливает от четко видимого в центре экрана противника конечности, если это Dead Space. Выполняет уклонение от атаки, если это Alan Wake. Упоминание же мертвой зоны применительно к последнему вообще смехотворно, учитывая то, что вид камеры можно менять, нажав Tab.

QUOTE (Poruchik Antonio)
Речь про беготню, про попадание в узкие проходы с разбега, про прицел для прыжка и прочее в том же духе.

Это уже проблемы авторов игры, которые могли центрировать камеру во время бега, как, например, в Batman: Arkham Asylum/City, что не является лучшим решением. Либо слегка изменить беготню, прыжки, управление. Но это не повод, делать центрирование героя на экране постоянным, потому что что-то мне подсказывает, что подавляющая часть геймплея — это отстрел врагов и уклонения от них в ближнем бою, а там камера, которую ты просишь, только мешает.

QUOTE (Poruchik Antonio)
Я что-то не понял, дискуссия о том, что найдутся игры ГГ-центрированные и ГГ-нецентрированные, или о том, удобна нецентрированность или нет?

Судя по твоей аргументации кучами игр — первое, судя по моей — второе, потому что я с самого начала этого спора пытаюсь объяснить тебе, почему камера сделана именно так, а не иначе. Иначе недовольных было бы гораздо больше.

Это сообщение отредактировано Ken - 21 февраля 2012 | 12:23


#13 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 07:26

Я не знаю в какую вы версию играете ребята, но в моей версии был ползунок FOV в настройках. Проблем с обзором никогда не было, всех врагов замечал или почти всех. Ну, а про бег по полоскам и точным прыжкам  — таких мест раз два и плюнуть, но согласен, что жутко сделано. Лучше было вообще отказаться от этой затеи с аркадами, но видимо это должно вгонять в панику или еще что.

Мне эта игра ничуть не показалось страшной, борьбу за выживание я тоже не ощутил (сюжет так и давит тем, что все закончится хэпи-эндом). И если делать какие-либо сравнения то, имхо, начинать надо с Penumbra. И главное отличие это отсутствие ситуаций, где тебе невозможно защитится и это довольно странно, т.к. ГГ любое двуногое существо может догнать. Итого, аркада прибеги до фонаря надоедает уже на третьем разе.


#14 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 07:37

QUOTE (ghostwizard)
Итого, аркада прибеги до фонаря надоедает уже на третьем разе.

А ты не бегай до фонаря!


#15 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 07:39

Не сказать, что я совсем не умею играть в подобные игры, но увороты уворотами, а монстры всеравно догоняют.


#16 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:59

Содержимое первого патча, который выйдет к концу этой недели, а также возможное содержимое второго и третьего патчей в будущем. Процитирую самое интересное:
- неофициальная поддержка разрешений 640x480 и 800x600 через командную строку;
- исправление мерцания деревьев на nVidia, если удастся окончательно отследить причину;
- исправление повторного включения размытия, даже если оно уже было отключено командой -noblur;
- добавление команды "rigidcamera" для тех, кому управление камерой показалось слишком чувствительным;
- добавление возможности присвоить кнопки 4 и 5 для мыши;
- лучшее распределение потоков для 3-х ядерных процессоров AMD.

Позже обещают добавить следующее:
- исправление вылетов при Alt+tab во время загрузок;
- добавление свободной камеры для тех, кто хочет исследовать мир (???);
- исправление проблем с кнопками Numpad;
- запоминание выбранной стороны камеры после нажатия на Tab;
- опция для еще более дальней прорисовки травы;
- улучшение стереоскопического 3D;
- повышение производительности на медленных системах.

P.S: в вопросах заботы о PC пользователях и отношения к пиратству Remedy становятся в один ряд с такими конторами как Eidos Montreal, Valve, CD Projekt.

Это сообщение отредактировано Ken - 22 февраля 2012 | 11:57


#17 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 19:52

Poruchik Antonio
QUOTE
Не, ты просто реально не въехал в игру, что называется. Ну, бывает.


Объясню на пальцах, по старой памяти на примере Пенумбры: нас заставляют двигаться по темным коридорам, при этом оружия как такого нет, мочить мобов там дело неблагородное. Тем не менее, нам дают возможность бегать от них и укрываться. Все оформлено так, что "лучше не высовываться". Т.е. психологическая нагрузка очень простая: высунишься — кирдык.

А теперь, что мы видим в AW: нас сразу знакомят с тем, как убивать монстров. Т.е. нужно постоянно сражаться. К этому быстро привыкаешь. Но запугать лично меня нечем. Патроны закончились — ну фиг с ним, 5 сейв-лоадов и я добегу кое-как до фонаря. До середины игры, я еще не понимал как надо мочить монстров. А валятся они с одного, а самые жирные с 5 выстрелов. При этом, к концу игры у меня был полный арсенал, но я не заморачивался уже с этим ибо скучно.
Второй момент: есть места где мобы ползут просто пачкой, с респауном как в роддоме на 10000 матерей. Итого: мне пришлось свести концовку игры к беганью от фонаря до фонаря, т.к. уже было скучно от слабого шутера (ну кто с этим еще поспорит?). Но в начале была таже беготня от фонаря до фонаря из-за того, что патроны быстро кончались. Для меня это выглядит рутиной и никакого "сювайвола" я не почувствовал. Ну вот пример, мобы полезли из темного леса в 100500 раз, в штаны наложить не наложишь — постреляем значит, ровно также как и 2 часа назад я делал всю игру. Про бочки и бульдозеры можно умолчать.

Не подумайте, что я считаю игру плохой, нет, она отличная.. для одного раза. Но ярлык SH явно не стоило вешать, но что поделать.. сейчас что не игра так РПГ года, хотя это чистый воды экшен с элементами РПГ. AW это тоже экшен с элементами SH. ИМХО.

Это сообщение отредактировано ghostwizard - 22 февраля 2012 | 20:52


#18 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 20:17

ghostwizard
Ну я и говорю, не цепануло тебя. Потому, что цепляло не тем. В AW атмосферу нагнетают звуки всякие там, шорохи, движение на переферии зрения. Вошёл в коттедж пустой, шаришься там, вдрук — фигак — в окошке Спарки мелькнул. Или как его там. А тебе надо что-то другое, чтоб цепануло, геймплей, видимо, вздохов-шорохов маловато. Нучо, бывает, нормальная картина. Каждому своё, как говорил оператор парящего танка.


#19 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 06:19

QUOTE (ghostwizard)
Не подумайте, что я считаю игру плохой, нет, она отличная.. для одного раза. Но ярлык SH явно не стоило вешать, но что поделать..

Понятно, конечно, что в игру напихали слишком много лишнего: собери термосы, расстреляй стопки банок, найди все телевизоры... загляни в статистику, получи достижение. Но хотя бы режим с комментариями разработчиков (в первом же комментарии после вступительной речи спойлеры) и поиск дополнительных страниц дневника на максимальной сложности являются отличным стимулом пройти игру второй, третий раз.


#20 ghostwizard

ghostwizard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 09:05

Если кто-то соберет все страницы дневников и прочитает их, скажите стоит ли это того. Я читал эти страницы, читал, но в них просто описание текущей ситуации, без каких-либо интригующих моментов.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru