Перейти к содержимому


Фотография

Прометей / Prometheus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#221 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 02:23

Посмотрел, наконец. Качественно снято, но в конце компьютерная графика отчего-то напомнила кукольную анимацию.

По сюжету — куча вопросов, само собой. Такое я не люблю. По-моему, кто-то из писателей как-то сказал, что, мол, если после прочтения книги автору приходится дополнительно объяснять что-то читателю, то книга написана плохо.

Щенки-роботы напомнили Адама Сейвиджа, тот тоже постоянно что-то называет "щенками". Господа переводчики, может, это американский фразеологизм?

Прометеев насчитал три штуки — первый жокей, на прометеидность которого как-бы указывает название, появившееся сразу после сцены. Если допустить, что он на самом деле Прометей, то неизбежен вывод, что действия свои он совершал, поступая против воли правящей верхушки своего сообщества. Вроде того, как группа раздолбаев-учёных в пирамиде сняла шлемы, не смотря на приказы с корабля.

Второй — ну, сам корабль, само собой.

Третий — полупрометей, Холовей (так, кажется?), принёсший себя в жертву при помощи огня, чтобы однозначно защитить членов экипажа от риска заражения. Чёрт его знает, поможет медмодуль или нет, а так — наверняка. Ну, тут несколько притянуто, конечно.

Про заглохший срачик про шлемы: постоянная ветровая нагрузка и резкая ударная — совсем разные вещи, лично я ничего удивительного не вижу в том, что гермошапки противостоят урагану, но лопаются от нечеловеческих по силе ударов мутанта. Кстати, от удара об пол лопаются всего два шлема в фильме: первый у самого будущего мутанта, второй у его третьей по счёту жертвы, первые два расколоты непосредственно мутантской лапкой.
Вообще, шлемы странные. Нафиг нужен аквариум на башке, когда углы обзора всё-равно не позволяют использовать прозрачные преимущества полностью, даже с учётом поворотов головы внутри шлема? Это всё, конечно. фоллаутентично и шестидесято, но непрактично, по-моему. Безумная версия: на таком шлеме настоял капитан, потому, что планировал отрастить афро и хотел, чтоб оно влезло.

Рассмотрим жидкость из ваз. Хамстер тут опять провоцирует всех вокруг, вопрошая, с чего мы взяли, что это оружие. Ну так из фильма же! Об этом прямо говорит капитан. Ну, да, откуда ему знать, с одной стороны С другой, если автор настолько автор, что толком ничего не объяснил, а только наоставлял загадок (загадил, так сказать, повествование), чего бы не взять эту версию, как рабочую? К тому же, для чего ещё нужна сия субстанция? Трюм бублика битком набит крепкими такими капсулами, отчего-то напоминающими мне модули кассетных бомб, наполненными неким веществом, которое превращает разумных людей в неразумных агрессивных монстров. Закидайте планету опасных конкурентов такой бякой, и цивилизация поломается. Выжившие в бункерах будут вынуждены вести постоянную борьбу с внезапно ставшей в сто раз опаснее фауной и ни о какой реставрации и мести речи не будет. Да, самим жокеям захватить такую планету потом будет не очень легко, но тут можно привести аналогию с местностью после ядерного удара — заражено. грязно, незахватываемо, но врага там уже точно нет.

В общем, да, это всё домыслы и прямых фактов от автора нет, но какое ещё применение этой фигне можно найти, я не могу пока придумать.

Меня позабавил момент, когда обе девки убегали от бублика, вместо того, чтобы сразу отойти в сторону. Но тут можно списать всё на панику — когда в детстве мы часто ошивались у путей, один мой друг метров пять убегал по шпалам от внезапно нарисовавшегося локомотива, прежде чем догадался прыгнуть вбок.

Несказанно удивило ручное управление. Уже сейчас автоматика может поднять, провести по маршруту и посадить самолёт, неужто пилотское лобби вынудит человечество вовсе отказаться от автопилотов в будущем? Ну, самолёты садятся на ровные полосы, вокруг которых натыкана куча антенн, радаров и радиомаяков, скажете вы. Но давайте вспомним свежую посадку американского марсохода на Марс: модуль-"небесный кран" завис на реактивной тяге над поверхностью, аккуратно спустил ровер и свалил в сторону, никакого ручного режима, чистая автоматика. Автопилот точнее и быстрее мясопилота, почему же при посадке рулит человек? А уж применение автоматики в конце вовсе позволило бы спастись всем пятерым.

Но тогда не было бы так героичнево, видимо.

В общем, понравилось неособо, главным образом, из-за туманности сюжета.

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 26 сентября 2012 | 03:27


#222 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 03:09

QUOTE
Вообще, шлемы странные. Нафиг нужен аквариум на башке, когда углы обзора всё-равно не позволяют использовать прозрачные преимущества полностью, даже с учётом поворотов головы внутри шлема?

Ну чтобы другие участники экспедиции могли говорить друг другу "Хехей, я твой затылок вижу". Так спокойнее.

QUOTE
Меня позабавил момент, когда обе девки убегали от бублика, вместо того, чтобы сразу отойти в сторону.

Ну они могли бы еще бегать из стороны в сторону в панике и быть раздавленными, или стоять на месте как вкопанные и с открытым ртом наблюдать как бублик их давит. Но они решили бежать параллельно его падению.
Практика показывает, что при быстро надвигающейся опасности мыслить рационально получается не у всех.
Тем более размер бублика был слишком внушительный. Подозреваю, что когда на тебя катиться такая махина не сразу сообразишь как именно она будет катиться. Рельсов то тут нет, ты просто бежишь прочь и потом до тебя доходит, что бег наперегонки немного затянулся.


#223 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 03:20

QUOTE
Ну чтобы другие участники экспедиции могли говорить

Именно.

QUOTE
когда на тебя катиться такая махина

Ну вот примерно это я и написал, да.

Охота найти разъяснения автора, надеюсь, таковые появятся в ближайшее время.


#224 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 10:43

Кстати, еще такой момент: чем дышал Прометей на Земле? Там же растений (кислорода) не было?


#225 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 11:23

Ну, не факт, что флоры не было — ДНК жокея под действием жижи стало основой для появления фауны


#226 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 11:53

QUOTE (Poruchik Antonio)
Автопилот точнее и быстрее мясопилота, почему же при посадке рулит человек? А уж применение автоматики в конце вовсе позволило бы спастись всем пятерым.

В погоне за противником автопилот, скорее всего, проиграет мясопилоту. По крайней мере я бы не доверился автопилоту, даже если бы это был какой-нибудь автопилот будущего от Google, основанный на очень точных данных Google Planets или Google Galaxy.


#227 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 12:01

John Woo
То есть, флора и фауна — кардинально чуждые формы жизни, ты считаешь? Вот только строение вплоть то клеточной морфологии очень похоже, ну, кроме хлоропластов, конечно. А так — Двуспиральная ДНК, те же аотистые основания и прочее.

Уж если жокей дал начало жизни, то всей. Кстати, трава в первых кадрах — тоже промах, на который я обратил внимание при просмотре.

Ken
Угу, расскажи об этом системам теленаведения ракет ПВО.

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 26 сентября 2012 | 13:02


#228 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 12:47

Планета в начале фильма — НЕ Земля, это должно быть вроде как понятно из вырезанных сцен (со слов создателей фильма).

Автопилоты сейчас работают только в рамках проверенных и просчитанных ситуаций. Как вы впишете в автопилот весь космос и все планеты?


#229 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 12:52

Zhuckoff
Если не затруднит, кинь ссылку. Я с утра читал, что в вырезанном нет указаний на это, а то, что планета — не Земля — домыслы и предположения участников.

Опять же про автопилот — смотри моё замечание про посадку на Марс. Законы физики везде одинаковы, требуется только измерить константы, вроде плотности атмосферы и силы притяжения. Общие матформулы будут универсальны.


#230 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 13:00

Poruchik Antonio, кажется, кто-то не читает комментарии других :) Но и я правда немного перепутал. Со слов создателей — таки да, не Земля, но про вырезанное там речи нет

Полету на Марс предшествовала ДЛИТЕЛЬНАЯ подготовка с уже известными параметрами планеты (от орбиты до состава атмосферы). Это очень плохой пример автопилотирования, правда.

Это сообщение отредактировано Zhuckoff - 26 сентября 2012 | 14:01


#231 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 13:05

Читает, но по диагонали, ибо вельми буквиц, не превозмог. Потому ссылку и попросил, ибо интересно.

Длительная? А тут, ты думаешь, они все собрались за пять минут, без рассчётов, без руля и ветрил?

А рассчёты орбиты-то как связаны с манёврами в нижних слоях атмосферы на автопилоте?


#232 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 14:23

Ну так до планеты они на автопилоте и шли :) А т.к. параметров самой планеты никто не знал, то дальше ручками, методом тыка.
Автопилотирование в незнакомых и непросчитанных условиях — штука, конечно, реальная, но уж слишком многое надо проанализировать за короткое время. Не знаю, какие вычислительные мощности нужны для этого. А уж посадка "куда-нибудь" тем более малореальна.


#233 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 14:37

Poruchik Antonio, то есть, ты отвергаешь саму возможность того, что планеты, заселяемые жокеями, могли иметь свою флору (или, даже, примитивную фауну)? Или то, что схожее строение связано как раз с вмешательством жокеев в экосистему планеты?


#234 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 14:41

Как флора могла появиться и эволюционировать без фауны?


#235 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 15:01

В смысле? Вначале (на Земле) не было ни флоры, ни фауны, первыми автотрофными организмами стали фотосинтезирующие бактерии, что ознаменовало разделение живых существ на два царства (спасибо, Вики, за умные термины). Можно предположить, что на другой планете развилась только флора?


#236 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 19:38

Zhuckoff
Я правильно тебя понимаю, ты считаешь, что пилот, не имеющий подготовки, справится с "пилотированием в незнакомой пересечённой местности" лучше, чем автомат, который мог быть построен и рассчитан именно на это?

John Woo
Твой вариант возможен, но тогда снова получается, что авторы обрекают нас на необоснованное простотой нагромождение предположений, никак с основным повествованием не связанное. Какая-то левая планета, мелькающая только перед начальным титром и больше нигде. Жизнь на планете явно связана с ДНК жокеев, анализ их ДНК и нашей показал их идентичность, но наше ДНК не происходило от их ДНК, потому, что планета в начале — не Земля. Окей, могла происходить, значит, на Земле творилось то же, что и на неизвестной планете, но в начале фильма всё-равно не Земля...

Какой-то бред. Я больше люблю помахать бритвой оккама, знаете ли.


#237 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 09:35

QUOTE
Я правильно тебя понимаю, ты считаешь, что пилот, не имеющий подготовки, справится с "пилотированием в незнакомой пересечённой местности" лучше, чем автомат, который мог быть построен и рассчитан именно на это?

Почему же нет подготовки? Капитан и два пилота (или кто они там) явно не маршрутку раньше водили. Хотя, конечно, в свете того, какие чудеса разумности проявляет команда на протяжении всего фильма...
К тому же, автопилоты, как правило, работают при наличии инфраструктуры типа радиомаяков, наличия карт и прочего. А тут — неизвестная планета. Почему не провели исследований с орбиты — вопрос отдельный. Дураки, наверно; хотя я предпочитаю предположить, что этот отрывок в сценарии просто опущен.
Плюс, есть такое соображение, что и в будущем перекладывать принятие быстрых ответственных решений на машину никто не будет — она может и неправильно сработать. Опытный пилот среагирует лучше, да и по морде дать можно, если что. Даже американские беспилотники на Ближнем Востоке — не совсем беспилотники, просто пилот сидит в кресле на базе — никто не доверит искусственному интеллекту боевые ракеты. С другой стороны, в фильме есть вполне разумный андроид.


#238 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 09:45

И ты снова ввязываешься в дискуссию, прочитав последние посты по диагонали.


#239 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 12:03

QUOTE
Читает, но по диагонали, ибо вельми буквиц, не превозмог

NO U!

По существу возразить можешь? Ракеты ПВО — не тот случай.


#240 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 12:19

Тогда я спросил, а потом ответил, почему спросил — это раз и речь шла о трёх страницах давних постов, это два. Тут — несколько постов на предыдущей странице.

QUOTE
По существу возразить можешь?

Уже возражал и объяснял. Не только про ракеты.

Это сообщение отредактировано Poruchik Antonio - 27 сентября 2012 | 13:19




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru