Перейти к содержимому


Фотография

О ненормативной лексике на Форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 22:55

Это со мной что-то не так или ник такой не такой (как для нашего фолрума) у зачинателя темы Бронебойные боеприпасы Fallout2


#2 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 12:48

Ник у человека и вправду сомнительный. Казалось бы, что еще тут за факи. А если погуглить, то понятно, что чувак походу фанатеет по митолу (Slipknot/Soulfly) и никого не хотел оскорбить своим ником.

Опять же, в Правилах в явном виде не запрещены нецензурные ники, но запрещена ненормативная лексика в целом. Как поступать модератору в таком случае?

Моя позиция такая: у нас запрет не столько на ненормативную лексику, сколько на способ её применения, на манеру поведения. То есть, вы можете употреблять какие угодно слова, если они к месту, если они не нарушают другие пункты Правил или этические нормы. Руководствуйтесь здравым смыслом исходя из ситуаций реальной жизни. (А если в реальной жизни вы материтесь через слово в любых ситуациях, то Форум просто не для вас, и вы это очень скоро поймете.)

Существуют ситуации, когда от замены формально нецензурного слова на более мягкое теряется весь эффект повествования: юмор (мой пример — шутка про то, почему у слона глаза красные) или элемент атмосферы, черта характера (мой пример — кастрация «Ведьмака» переводчиком Костей Сапроненковым, он даже «теоретическую базу» подвел под своё разжижение исходного стиля; например, злобный ответ кузнеца-краснолюда на вопрос Ведьмака о причинах дискриминации нелюдей: «А почему хуй в пизду лезет? Потому что, блядь, это естественно!» в костином переводе скатывается в нелепый лепет про «член» и «дырку»). Можно вспомнить и другие ситуации, другие варианты.

Я понимаю, что подобный подход не все способны осилить — я имею в виду администраторов в первую очередь. Ведь гораздо проще написать в правилах «мат запрещен» и стричь всех под одну гребенку. Наверное, я бы так и делал, если бы у нас был форум масштаба AG или iXBT. Потому что разбираться с каждым отдельным случаем и с каждым «невинно заминусованным» — а их агрессивная уверенность в собственной невинности, как показывает опыт, обратно пропорциональна невинности реальной — не хватит никаких модераторов.

Но у нас не мега-форум, а клуб. Мы можем позволить себе обходиться без догм. Как минимум, это расширяет кругозор. :)


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:58

>>фанатеет по митолу (Slipknot/Soulfly)

Вот тут буквально: из песни слов не выкинешь.


#4 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 02:58

QUOTE
если бы у нас был форум масштаба AG или iXBT.

или oszone.
или микрософта, где некоторые из нас MVP.
или если бы мы боролись за самого правильного представителя Blizzard.

***

Ребята, нас не так много. Давайте, хм... между собой не будем бычить? А остальные либо впишутся, либо "давай до свидания", причём мнением не администрации, а нашего сообщества?!


>> Но у нас не мега-форум, а клуб.

ППКС


#5 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 04:49

hasherfrog
QUOTE
Ребята, нас не так много. Давайте, хм... между собой не будем бычить?
Это ты к чему(кому) вообще?

Я спросил — Масим ответил (расставил, так сказать, всё точки над "ї"). Тема исчерпана.

Впору открывать тему "О (не)адекватности хэшера на Фо(л)руме =\


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 05:28

>>Давайте, хм... между собой не будем бычить?
>>Впору открывать тему "О (не)адекватности хэшера на Фо(л)руме =\

Да это же TIME PARADOX!


#7 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 14:02

Я думаю, Хешер говорит о том же, о чем хотелось бы сказать и мне.

Рас уж у нас тут уютный круг друзей, то сковывать их манеру речи — ханжество, в чистейшем его проявлении. Более того, как уже подметил Максим, эмоциональное насыщение речи острым словцом — сделает ответ не содержательнее, но... вкуснее, что-ли. Потому что русский мат так же могуч, как и сам русский язык. И если в предложение так и просится трёхбуквенник, то нет ничего плохого в том, чтобы он там был. "Потому что, блядь, это естественно".

С этой точки зрения — я был бы только "за" снятие цензуры в разумных пределах.

Но есть и обратная сторона медали. А именно — возрастной контингент львиной доли участников форума. Вот тут уже могут быть серьезные сложности.

В группе любителей fallout в контакте я был свидетелем интересной штуки: был фан-арт, на котором нарисован бордель из new reno. И в комментариях к нему люди спрашивали, в каком из dlc к new vegas'у есть это место. Серьезно. Без шуток. Они реально думают, что new reno — это из длц к вегасу. И вот если этим людям дать волю изъясняться так, как взбредет в их пубертатную голову — то пиши "пропало". Но не вводить же возрастной ценз при регистрации, в самом деле.

И уж тут-то я категорически против снятия цензуры.

Однако же, есть предложение развязать руки в Кольце. Без перегибов с матом, и без неуместностого его использованя. В остальных разделах — оставить все по-прежнему.


#8 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 15:39

QUOTE
не вводить же возрастной ценз при регистрации, в самом деле

nabros mode
Да всё проще — ценз не при регистрации, а при пользовании форумом. Регистрация для всех, а правила применять дифференцированно. До 21 года (к примеру, от балды) за мат карать, после — смотреть сквозь пальцы. Обыкновенный тоталитаризм, когда все равны, но некоторые равнее — естественное состояние человеческого общества, нечего этого стыдиться. Толика дедовщины ещё никому никогда не вредила — если деды вменяемые люди. Естественно, традиции двойных стандартов надо крепить не только разделением посетителей на совершеннолетних и не, но и индивидуальностью подхода — применительно к отдельным людям, возрастную планку имеет смысл снижать/повышать, в зависимости от их (не)адекватности.
/nabros mode


#9 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 15:52

Так в том-то и дело, что отдельные пятнадцатилетние школьники, порой, существенно адекватнее и сознательнее двадцатидвухлетних в ноль упоротых мудаков. Может, неопытнее и существенно наивнее, но адекватнее.

Ты сейчас предложил абсолютно логичное, с точки зрения здравого смысла, решение вопроса. Но с другой стороны это самое предложение можно позиционировать как "чуваки, а давайте-ка мы нашим модераторам приподнесем на жопу геморрой, размером с ананас".

Они под этой твоей инициативой хрена с два подпишутся, сто процентов.


#10 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 15:59

А это смотря как преподнести. Власть сортировать людей, выдавая им преференции или штрафы на основе своего личного суждения — крайне притягательная штука. Сформулируем так: "Вместо того, чтобы быть дворником, вычищающим мусор согласно букве инструкции, ты сможешь решать, кто достоин, а кто нет, основываясь только на собственном здравом смысле, поощряя хороших и анально карая тупую школоту" Звучит уже интереснее, чем "то же, что и сейчас, но втрое больше работы", верно?


#11 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 16:03

Ага, только модеры здесь далеко не идиоты, и то, в какую обертку ты завернешь предполагаемую зубную боль их абсолютно не интересует.

Узколобые крысы, упивающиеся каплей иллюзорной власти тут не то что не задерживаются, их вообще к рулю не ставят.

Так что, мимо.


#12 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 16:23

Вот так и проваливаются гениальные идеи.
*ушёл за поллитрой с горя*


#13 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 17:02

QUOTE
До 21 года (к примеру, от балды) за мат карать, после — смотреть сквозь пальцы.

А при регистрации, я так понимаю, предлагается требовать отправить SMS с текстом NELOX на номер 4242 и прикладывать скан паспорта.

QUOTE
…в комментариях к нему люди спрашивали, в каком из dlc к new vegas'у есть это место. Серьезно. Без шуток. Они реально думают, что new reno — это из длц к вегасу.

Я с основным посылом вполне согласен, но хочу заметить, что определять возраст по знанию локаций из игр — это не то что неэффективно, это всё равно что пытаться определять, например, возраст скальных пород по их запаху.


#14 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 17:23

Ну, суть ты понял, и хоть на том ура.

Но всё равно, из спортивного интереса углубимся в этот эпизод: как ты думаешь, какова вероятность, что более-менее взрослый человек, лет, скажем, двадцати пяти, а то и тридцати, был абсолютно далек от игр всю свою жизнь, и тут, внезапно, прикипел к нью вегасу, прохлопав, при этом, предыдущие части?


#15 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 18:26

QUOTE
при регистрации, я так понимаю, предлагается требовать отправить SMS с текстом NELOX на номер 4242 и прикладывать скан паспорта

Отчего же? Пара контрольных вопросов — и всё станет ясно без паспорта. Видел вход на официальный сайт второго крузиса? Туда лиц до 18 не пускали, но вместо традиционного указания года рождения или нажатия кнопки "Да, подтверждаю, мне уже есть 18" придумали веселее и прикольнее — показывали картинку видеокассеты и просили ввести что это. Олдфаги вводили "VHS" и проходили на сайт, школота в слезах убегала гуглить. Так и тут — пара вопросов типа "Самая ценная вещь в комплекте жевачки Турбо" или "Введите название батончика, не тонущего в молоке" — и мухи отделены от котлет. А даже если кто облапошит пропускную систему, всё равно судить-то его будут не по формально прописанному в профиле возрасту, а по модераторскому произволу.


#16 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 18:31

Оригинально, одобряю.

Можно я тоже пару вопросов придумаю? Что-нибудь про Юппи, или "что такое 32167"?


#17 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:06

QUOTE
всё равно судить-то его будут не по формально прописанному в профиле возрасту, а по модераторскому произволу.


::делает невинные глаза:: Но тогда зачем вообще возраст проверять?

QUOTE
как ты думаешь, какова вероятность, что более-менее взрослый человек, лет, скажем, двадцати пяти, а то и тридцати, был абсолютно далек от игр всю свою жизнь, и тут, внезапно, прикипел к нью вегасу, прохлопав, при этом, предыдущие части?

Если честно, я такой возможности отнюдь не исключаю. Школьники об игре этой как узнали? Правильно, из громких рекламных акций. Почему же тогда взрослые обыватели, играющие в мейнстрим и не особо увлечённые компьютерами, не могли узнать из тех же источников и сыграть в своей жизни только в 3 часть и выше? То есть я не спорю, вероятность, что это спросил взрослый человек, существенно ниже, но критерий очень ненадёжный. Тогда уж лучше и правда про VHS. Впрочем, стоит ли так всерьёз обсуждать то, что изначально было не более чем юмором на тему?


#18 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:20

Да этот разговор вообще серфинг по википедии напоминает: векторы дискуссий плодятся в геометрической прогрессии, не иначе.

Так что, давайте-ка вернемся к изначальному моему вопросу. Ща я, шумно прочистив горло, уж спрошу, так спрошу. Зырьте, ребзя:

Максим, Хешер, Хамстер! Ну так чо, будем в Кольце, наконец, хуями крыть, или как?

Ну, как я выдал, э?


#19 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:31

QUOTE
::делает невинные глаза:: Но тогда зачем вообще возраст проверять?

Затем же, зачем арестованному надо непременно шить дело о шпионаже в пользу Новой Гвинеи, вместо того, чтобы просто расстрелять "за то, что он мудак". Тоталитаризму нужно обоснование — неважно, насколько хлипкое и работающее. Иначе это не тоталитаризм, а беспредел.

QUOTE
стоит ли так всерьёз обсуждать то, что изначально было не более чем юмором на тему?

Именно поэтому пытаюсь градус накала серьёзности не поднимать. Но если углубимся совсем в хохмы, то, конечно, эту благодарную тему придётся свернуть.


#20 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:38

Я думаю, не будем. По личному опыту могу сказать, что нельзя будет определить, когда использование мата уместно, а когда — нет. Все будет упираться в личные предпочтения модератора. Типа того что Pointer'у я бы разрешил, а The Master'у — нет. Ну понятно, о чем речь. Соблюсти объективность при вынесении решения не получится.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru