Перейти к содержимому


Фотография

про общение на форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 411

#41 Гость_big_*

Гость_big_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2007 - 23:57

QUOTE
Это уже не ко мне вопрос, я сам получил эту фразу в обмен на предложение открыть форум по новой игре.

Заметьте, "вы" я написал с маленькой буквы и под этим подразумеваю администрацию. По непонятным лично мне причинам, открыли же тему по Elder Scrolls, а BioShock (менее богохульная с точки зрения Fallout игра) или там S.T.A.L.K.E.R. - увольте! Если консервативная политика форума не изменится, то форум продолжит явное (-где ты это видел? сообщений меньше не стало!) загнивание.


#42 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 00:05

2big
Ну, подборка игр, все-таки, подобранна по принцыпу "Миры в которых мы живем". И определяется вовсе не близостью игровой вселенной, а ее проработанностью, что бы действительно можно было верить в ее существование. Что бы было желание жить в ней. Лично у меня таких игр, за жизнь, было пять: Стракрафт, Варкрафт, Фоллаут, Пленскейп и Паркан. По двум из них (Фоллаут и Пленскейп), тут есть разделы. По моему, не случайное совпадение.



#43 Гость_big_*

Гость_big_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2007 - 00:17

В Elder Scrolls проработаный мир? А, в играх серии Forgotten Realms, нет?
А, каким боком (если судить по вашему правилу) на форум попал F:T?
В том то и дело, что причина не в играх, а в двуликой политике администрации, которую во имя спасения загнивающего форума нужно наконец-то изменить. И если сама администрация этого не осазнаёт, то сделать ничего нельзя.


#44 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 00:28

big, умниковский, ты не хочешь поведать остальным ещё и о том, сколько раз тебя вышибали с форума?

Carven, я понимаю, что ты затычка любой бочке, но не помолчишь немного? Оффтоп - в личку.

_______

Я ещё не закончил с вами (и не только с вами). Завтра разберёмся. Но вам двоим советую помолчать немного.


#45 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 00:34

QUOTE
- Критики, критики не любите, - отвечал, отдуваясь, Выбегалло.


(с) А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Это сообщение отредактировано Haktar - 8 февраля 2007 | 02:30


#46 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 01:27

Что ж, есть о чём поговорить.
Поскольку здесь неоднократно упоминалась тема о Кормильцеве, думаю вполне логично провести небольшое исследование именно на её примере.

Сначала предыстория темы:

25 января я отправил модераторам раздела "Новости ЗОМП" (Wanderer и Mac) письмо под названием "Новость ЗОМП". Вот его содержание:
QUOTE
Привет!
Считаю возможным и необходимым открыть в разделе "Новости Зомп" следующую тему:
Название темы: Илья Кормильцев
Подзаголовок: Протяни соломину!
Текст:
CODE

<subj>

ИМХО, данное информационное сообщение желательно продублировать в разделе "Кольцо Времени". Заранее согласен на любое редактирование, не искажающее смыслового и фактического содержания текста.
Pointer

Текст поста (<subj>) был оформлен в тег "code" для того, чтобы модератор мог сам легко поместить его в раздел "Новости ЗОМП" (для меня эта опция недоступна).
25 января мне ответил Mac: "Выкладывай в или ЗОМП или в Кольце, на твой выбор".
Таким образом, информационное сообщение, изначально позиционированное как "новость ЗОМП", попало в "Кольцо Времени". Оно и к лучшему, пожалуй.

Что же содержалось в заглавном посте темы Илья Кормильцев?
1) Информация о Кормильцеве.
2) Новость о его болезни и сборе средств на лечение.
3) Возможные мотивы оказания помощи.
4) Релевантные ссылки по каждому пункту и технические "примечания".

Теперь посмотрим как развивалась тема, по постам, в контексте правил Форума:

1) Вопрос по теме.
Massaraksh выразил сомнение в "целевом использовании средств".
(Что ж, меня тоже посещали такие сомнения и поэтому, в частности, я сразу дал не одну, а несколько ссылок на новость.)

2) Оффтоп, флуд, провокация.
Приплыл наш эскадренный флудоносец Carven и шмальнул из малого калибра, умудрившись всего в трёх строках:
а) поговорить обо мне и о себе в контексте человечности (оффтоп);
б) согласиться с предыдущим оратором (типа "+1" - флуд);
в) выразить своё ценное отношение к группе "Нау" (флуд, оффтоп, провокация на опрос).

3) Ответ по теме.
Мой подробный ответ Massaraksh'у.

4) Комментарий по теме.
Big выразил сомнение в практичности объявленного мероприятия.

5) Комментарий по теме.
Мой ответ Big'у, с выражением (повторением) принципиального согласия, но с высказыванием дополнительных соображений по тому же вопросу.

6) Комментарий по теме, флуд.
Пришёл Haktar, громыхая выдранными из контекста цитатами. Коими он обосновал:
а) своё отношение ко мне (оффтоп);
б) своё отношение к Кормильцеву (видимо, прочитав пост Carven'а, он решил, что тема опросная, а моих ссылок в самом начале почему-то недостаточно, чтобы составить адекватное представление о Кормильцеве. Флуд.);
в) призыв не помогать, и, вместо того, забить осиновый кол в Илью Кормильцева (комментарий по теме).

7) Флуд, флейм, троллинг.
Leutenant Shaul Golan присоединился к опросу, назвал Кормильцева свиньёй (из-за его издательской деятельности) и, в качестве иллюстрации, упомянул своего духовного наставника Адольфа Гитлера, который, помнится, тоже любил запрещать (и даже сжигать) книги. (комментарий по теме, флейм, прямое оскорбление третьего лица, провокация на флейм).

8) Комментарий по теме, оффтоп, флуд.
а) я проинформировал об особенности Haktar'а "забывать" ссылки на первоисточники (оффтоп);
б) я дал необходимую ссылку на первоисточник (по теме). (Хотя, повторюсь, всю информацию о личности Кормильцева можно было почерпнуть из ссылок заглавного поста. Флуд, продолжающий п.(6)б).

9) Флуд.
Kirill присоединился к "опросу", поддержав одну из уже высказанных позиций.

10) Комментарий по теме. (Возможно, флуд).
Отвечая на предыдущий пост, я повернул разговор непосредственно к теме, призвав к действию безотносительно мотивов. (Без чего вполне можно было бы и обойтись. Поощрение флуда).

11) Флуд, флейм, оффтоп.
Вернулся Haktar и, как он любит, просрался по полной программе. Гордо завершил, так сказать, свою воображаемую дискуссию с воображаемыми оппонентами, коих он, на основании их (воображаемых, конечно) постов заклеймил "упёртыми либерастами и диссидентствующим пейсателями".

12) Оффтоп, флуд, троллинг, провокация, метакомментарий по теме.
IRI, пришёл "навести порядок" и расставить точки над "ё".
а) высказал философскую идею о метафизическом равенсте и заявил, что если нельзя помочь всем, то помогать вообще никому не надо. (Любопытное мнение, но по отношению к сабжу - оффтоп и флуд);
б) задал мне бессмысленный, логически некорректный вопрос. (Флуд, провокация на флуд);
в) высказал абсолютно дебильное предположение о том, что имеет место моя провокация, "дешёвая и грязная" (ага, это я, видать, отравил Кормильцева, полонием), да ещё "очередная" (и куда смотрит Интерпол?). (Флейм, троллинг, провокация на флейм.);
г) призвал народ к порядку (наверное, подразумевая себя, как образец порядочности. Ну-ну). Оценил данную тему, как (потенциальный) "балаган" и выдвинул предложение по её модерированию. (В тему, хотя можно было бы черкнуть модератору pm).

13) Оффтоп, троллинг.
Заслышав слово "балаган", вернулся Carven.
а) Высказал философское замечание об актуальных, по его мнению, психологических аспектах экстремизма и т.д. (оффтоп);
б) Не называя имён, но достаточно чётко высказал тезис о том, что Кормильцев якобы "выпрашивал копеечку" (прямая ложь, клевета в адрес третьего лица, провокация на флейм).

14) Метаинформация по теме.
Модератор Mac прикрыл тему. А также потёр все провокационные и оффтопные сообщения, выдав всем флудерам, хамам, троллям и оффтопщикам по банану.

15) Информация по теме. Тема отправлена в архив.

end--------------

Что ж, вот это всё и есть наглядная иллюстрация к теме "общение на форуме". А словами насчёт "говнища, выливаемого на автора" ((с)Zharkusha) эту иллюстрацию вообще можно озаглавить. Единственно что, упомянутые "упыри" топили (из присутствующих) не друг друга, а меня, и не в "болоте", а в чисто информационном сообщении, которое они таки да, превратили в привычную для себя среду. При молчаливой поддержке модераторского состава. (Модераторам вообще недосуг реагировать на прямую ложь, на клевету, на явные оффтоп, флуд, флейм и откровенное хамство - они и так по уши заняты - поиском "завуалированных оскорблений" (с)hasherfrog.)

Почему же я всё-таки создал упомянутую тему и продолжаю отвечать в других?
Я что, не знаю о присутствии на Форуме агрессивных мудаков?
Может я не в курсе, что кое-кто тут страдает словесным недержанием?
Или я не имею примеров странных, мягко говоря, аспектов работы местного модераторского состава?

Изложу свои соображения:
Я знаю, что мои посты читает много людей. И я уверенно предполагаю, что многие воспринимают их адекватно. И меня не смущает тот факт, что адекватные люди часто предпочитают молчать, в результате чего порой в глаза бросается исключительно всякая пакость.
В той же теме о Кормильцеве, ни один человек явно не возразил набежавшим "упырям" (я, собственно, тоже этого не сделал). Что, ни у кого не нашлось возражений? Крайне сомнительно.
И эти сомнения можно проверить, проведя эксперимент - создать опрос (только для голосования) примерно такого содержания:
Вариант 1: Кормильцев - мой враг. Желаю ему зла. Рад, что он умер.
Вариант 2: Кормильцев - мой союзник. Жалею, что ему не смогли помочь.
Вариант 3: Моя позиция не отображается предыдущими вариантами. Я чувствую в равной степени и то и другое, либо вовсе равнодушен к Кормильцеву.

Впрочем, я не уверен в практической целесообразности создания такого опроса - его результаты и так можно спрогнозировать и сопоставить с выборкой мнений, представленных в теме "Илья Кормильцев". На предмет оценки репрезентативности этой выборки.

Резюме:
Полезно помнить, что сообщения на Форуме читаются не только теми людьми, которые на них реагируют.
Полезно помнить, что отсутствие письменно выраженного согласия (одобрения, интереса и пр.) ещё не означает отсутствие всего перечисленного в принципе.
Zharkusha, пиши для тех, кто читает, а не только для того, кто отвечает.


#47 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 02:39

.

Тут вот высказываются мысли такого плана, что, мол, всё дело в игровом аспекте форума (срочно нужен третий фол/новый раздел и т.п.). Господа! Вы неправильно понимаете ситуацию. То, о чём говорите вы, - это, грубо выражаясь, "мясо". Но сначала нужен прочный скелет. А его-то на форуме и нету. Кости, конечно, твёрдые (ууух! твёрже не бывает!), но уж больно хрупкие. Кальция, знаете ли, не хватает.

Это сообщение отредактировано Haktar - 8 февраля 2007 | 02:47


#48 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 03:17

Соглашусь, да, но это врядли изменишь.
Мне раздела по Морровинду хватает - там я стараюсь поддерживать конституционный порядок, не мешая людям общаться.
А в Кольцо у меня желания залазить уже давно нету :-/ Практически любая более ни менее интересная дискуссия превращается во взаимное перебрасывание комьями грязи несколькими спорщиками, словесными и завуалированными оскорбленями, - читать это мне неприятно, на десяток страниц темы приходится пара интересных мыслей и все. Жаль. Практически любой пост по теме игнорируется спорщиками и они продолжают свой "высокоинтеллектуальный" диспут... ну что ж и флаг им в руки - пусть спорят. :)

P.S. Не верите? Считаете, что я говорю глупость? ОК... Почитайте любую тему 3 и больше страниц, тем без пустого препиралова - единицы.

QUOTE
Сомневаюсь что ещё кто-то подпишется. Потому-что это лишает жизнь на форуме сарказма, а в случае чего и защиты.

Фактами надо руководствоваться - ФАКТАМИ, а не пытаться опустить соперника тупым сарказмом :-/ Были такие в средние века - софисты...

Скажем так: пока спорщики не избавятся от своих детских комплексов оставить за собой последнее слово и "победить" в споре - дело с мертвой точки не сдвинется.


#49 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 07:27

*С приветом Жаркуше, Мешалоту и людям в режиме Read-only*

Сейчас фолрум находится в позиции этакого капризного малолетнего ребенка: "Малыш что-то заскучал!", "Давайте что-то делать!", "У малыша зубки разболелись!", "Малыш хочет покушать!", "Малыш хочет в туалет!", "А по большому или по маленькому?" И все бегают, истерически ищут, что с малышом не так. А в это время он уже вырос, окреп и стал именно таким, каким его воспитали, боюсь, что поздно заниматься перевоспитанием. Господа, а может хватит искать причину в фолруме: не те разделы, не по тем игры; и будем искать причину в себе?


Это сообщение отредактировано Kaa - 8 февраля 2007 | 16:56


#50 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 13:21

Наиболее "честный" выход - раздать бананов. Нашим маленьким раковым опухолям. Только непонятно, кому именно.

Я знаю двух: Карвен и Кролик, матерые тролли. Но они, выходит, просто квинтессенция вселенского зла. :/ И то, это ведь моя имха. Вполне возможно, кто-то считает их милыми, приятными, и, ясен пень, офигеть какими эрудированными собеседниками. Обижать их, получится, никак нельзя.

Ну, а вобще, по каким критериям определять, кто нам (я подразумеваю всех и каждого) портит жизнь? Кто наиболее часто уводит топик в офф? Или самый флудерастичный юзер? Может, сосчитаем прецеденты злостного троллинга?

Или покорно, по инструкции, искать ошибки в себе?

В общем, ждем неполиткорректного откровения Хешерфрога.


#51 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 13:59

Читать-скучно.
Открывать новые темы = нажимать на спуск в унитазе. Только откроешь и польется то, о чем говорили на предыдущих 4х страницах.
Раньше была какая-то ностальгия, теперь, в общем-то плевать. Как говорили мои "современники" выше, с интересными форумцами проще общаться в ЖЖ, там разрешены любые темы.

Форум не умер, он просто вышел покурить. И я пошла покурить вместе с ним.


#52 Гость_big_*

Гость_big_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2007 - 14:08

На форуме уже выскакивало предложение о введении репутации - альтернатива кармы которую расставляют пользователи. Поэтому в том случае если администрация недовольна пользователем он выставляет минус, а пользователи пребывающие в трансе от залихвацких постов Carven или Dj Krolik, просто напросто будут начислять им плюсы. Пока такой альтернативы нет (и вероятнее всего не предвидется), лучше начать раздачу бананов. Только проблем с "загниванием" (в существовании которой многие сомневаются) это не решит.
Посты вероятнее станут политкоректнее, вопрос надолго ли? И в чём смысл раздачи кармических минусов, если они не исправят того чему посвящена тема (несмотря на то что она, медленно но верно, скатывается к вопросам раздачи бананов) - общения на форуме.

Это сообщение отредактировано big - 8 февраля 2007 | 14:28


#53 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 15:35

Как показала практика, "свободная" репутация не есть панацея. На любимом форуме AIM за последние 2 года дважды возникали серьезные трения между участниками. Тем не менее форум живет. Так что, смотрим в зеркало. И повнимательнее.


#54 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 17:33

Cкучно.
Вот и вся проблема.
И столь-же скучно открывать новые темы ,на которые будут отвечать те-же ,так-же и там-же. Возможно в том-же порядке.
А новички будут отвечать так ,как предписывает политика форума.

Таки да. Рид онли уже давно:) И то незнаю почему.


#55 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:04

Кстати. Может быть не стоит так строо относится к флейму, среди него иногда встречаются мысли достойные обнародовывания, но явно не достойные отдельной темы.


#56 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:08

Э... ну...
В общем-то, сказать уже, увы, нечего. Можно считать реакционной квинтэссенцией моих разбегающихся аки тараканы мыслей пост Pointer'а.

Почему-то скучно.
Начало сь все в тот момент, когда начались мои попытки покопаться в истории фолрума. В определенный момент стало противно. Уж как-то порой грязно проходили всякие вышибания и очень некрасиво заканчивались терки меж участниками.
В общем-то, меня сильно покоробило в определенный момент абсолютно закостенелое мышление активных участников форума (ага, 27-е мая).
Ну а дальше уже все угасающий интерес к форуму как таковому. Да, тут часто есть что почитать. Но пописать не хочется. Иначе придут всеми известные персонажи и закидают всякими нечистотами. Причем твое мнение им пофиг - оно априори им не нравится.
Потом мне откровенно не понравились еще некоторые реформы (назначения) на форуме, после чего я предпочел уйти нафиг в тот же ридонли.

На данный момент не знаю, чем можно помочь форуму. Бить троллей? Возможно. Но не факт. Троллинг - штука заразная.

Это сообщение отредактировано Zhuckoff - 8 февраля 2007 | 18:10


#57 Carlgauss

Carlgauss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:53

Продолжая и дальше закручивать гайки, мы под конец докатимся до того, что любой пост противоречит правилам, так как содержит свое мнение и является потенциальным флеймом. Всех расстреляют, модераторы застрелятся, и форум превратится в кладбище, или как вы предпочитаете его называть, архив.


#58 Sadom

Sadom

    Black Overseer

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 19:27

Идея форума-архива уже посещала администрацию. Хе-хе.


#59 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 19:45

QUOTE
Всех расстреляют, модераторы застрелятся, и форум превратится в кладбище, или как вы предпочитаете его называть, архив.

Можете меня предать суду Линча, но мне почему-то такая перспектива не кажется пугающей :)

Опять же, говорю за себя и ничего не предлагаю.


#60 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 20:26

QUOTE
Можете меня предать суду Линча, но мне почему-то такая перспектива не кажется пугающей :)


Лично мне такая перспектива кажется наиболее вероятной. %)))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru