Перейти к содержимому


Фотография

Легитимизация чёрного цвета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 12:34

Напомню, что тема возникла путём почкования из темы про Дизоноред, она сейчас почти вся состоит из серых спойлеров. Потому проблему считаю актуальной.

Никто не спорил, что дух важнее, просто они несогласованы чуточку и это нарушает гармонию и жестоко травмирует нежную психику некоторых участников, чьё изощрённое чувство прекрасного не может мириться с подобным положением дел.


#22 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 13:19

QUOTE
она сейчас почти вся состоит из серых спойлеров

Что мешает в названии темы приписать «Осторожно! Много спойлеров!» и не ломать глаза в принципе? Если тема вся насквозь спойлерная, то превращение её в сплошной чОрный фон не добавит читабельности и эстетичности, что также может травмировать нежную психику некоторых участников с особо изощрённым чувством прекрасного. Нет, правда, если на всю тему один спойлер и его закрыли чёрным — гуд. Иначе — перебор.


#23 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 13:23

Кстати, ненавижу черный текст. Серый нормально читается. Черный надо выделять и ломать глаза.


#24 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 13:43

Собственно, кэп, в этом и принцип. Потому спойлера и делают чёрным, чтобы его невозможно было случайно прочитать просто так.

QUOTE
Что мешает в названии темы приписать «Осторожно! Много спойлеров!»


Эээ, лень?

Опять же, в тепе — не только спойлеры. Проблема того, что человеки, интересующиеся игрой, но не желающие читать спойлеры, будут в неудобной ситуации, никуда не денется.


#25 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:01

Спасибо тебе, коллега кэп, только принцип этот должен работать так, что если ты все-таки захочешь его прочитать, то ты его прочитаешь. Черный же текст вызывает сильный дискомфорт при чтении, поэтому темы, где используют много черного текста, я сразу перестаю читать. На форуме есть серый текст. Почему нельзя использовать его для спойлеров?

Потому что его используют для флуда и неважной инфорамации? Флуд на форуме запрещен, малоинформативные сообщения тоже. Используйте серый для спойлеров. То что серый текст подразумевает чепуху, а не спойлеры — дело рук всех участников форума. Жаловаться на это администрации как-то странно.

Потому что серый легко читается? Установка на форуме защиты от дурака как-то сразу предполагает, что сообщения будут читать дураки. Не можете воздержаться от чтения серого текста? Администрация тут тоже не виновата.



#26 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:11

Суть тегов типа "спойлер" в том, чтобы сделать информацию невозможной для случайного прочтения, когда пользователь скользит, так сказать, взглядом по глади строк. Серый цвет читается просто замечательно, чёрный, если выделить строку, читается тоже просто замечательно у меня, например.

Никто и не говорит, что администрация виновата. Все говорят о том, что можно сделать чуточку удобнее для большинства юзеров.

Я ацццкидико рад, что ты, как и сударыгя Вейстландгост, предпочитаешь не вчитываться в сообщения собеседников, либо прикидываешься, что не понимаешь их.


#27 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:32

Это ты слишком буквально воспринимаешь каждую фразу. Надо всего лишь постараться понять, что тебе говорят, а не как. Манера выражения мыслей у людей разная.

Какой вывод? Если спойлеры убираются под серый текст, пользователю придется внимательнее скользить по тексту. Отлично, мы же этого и добиваемся. Флуд-контроль заставляет пользователя думать перед тем, как что-то написать. Серые спойлеры заставят его внимательнее читать текст. Замечательно!


#28 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:43

QUOTE
слишком буквально воспринимаешь каждую фразу

Я предпочитаю воспринимать информацию, предоставленную мне собеседником, а не догадываться и читать между строк. Так надёжнее.

QUOTE
Серые спойлеры заставят его внимательнее читать текст. Замечательно!

Нда. Хамц, тысерьёзно, или просто делаешь вид?

Нуокей, раз никому ничего не надо, оставим, как есть, всё будет канонично, хоть и не удобно. Уговорили.


#29 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:46

Мне удобнее, когда спойлер выделяется серым цветом, а перед ним полужирным написано: спойлер. Мне не нравится читать черный текст. Я не считаю его сколько-нибудь удобным.


#30 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:48

А уже тут в теме отметилось некоторое количество пользователей строго больше одного, которым неудобно, например.

Стоит ли одна слезинка Хамца счастья для всего мира?


#31 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:51



От меня ничего не зависит, собственно. Я не умею работать с форумным движком, у меня нет доступа к сайту, где расположены правила общения. Просто я выразил свое мнение по поводу черного текста, который мне сильно не нравится. Я хочу тег [s], к слову. В отличие от черного текста он несет выразительную ценность.




#32 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:16

Пользуясь случаем, хочу сказать, что я хочу смайлики :) Я, правда, уже давно отвык ими пользоваться, но имхо было бы неплохо.

QUOTE
На Форуме запрещается:
QUOTE
Использовать нестандартные цвета и размеры шрифтов (недоступные через панель инструментов в форме написания ответа).

Кстати, мне всегда было интересно, почему они недоступны: потому что кто-то не сумел их добавить, или для этого есть какие-то весомые причины?


#33 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:30

Думаю, они по умолчанию были (и остаются, собственно). Просто портят цветовую гамму форума общую. Либо кто-то злоупотреблял ими.


#34 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:31

QUOTE
Кстати, мне всегда было интересно, почему они недоступны: потому что кто-то не сумел их добавить, или для этого есть какие-то весомые причины?


На этом форуме есть несколько личностей, которым жутко претит любое излишество в оформлении текста сообщений, в том числе и предполагаемое. А это считается весомой причиной. Возможность или невозможность прямого добавления той или иной кнопки на панель тут ни при чем, имхо.


#35 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:45

QUOTE
Думаю, они по умолчанию были (и остаются, собственно). Просто портят цветовую гамму форума общую. Либо кто-то злоупотреблял ими.
-------
На этом форуме есть несколько личностей, которым жутко претит любое излишество в оформлении текста сообщений, в том числе и предполагаемое. А это считается весомой причиной. Возможность или невозможность прямого добавления той или иной кнопки на панель тут ни при чем, имхо.

Тогда понятно. Просто при чтении этой темы закралось подозрение, что кто-то когда-то, возможно, и хотел их добавить, да ему стало лень, и он забил на это дело :)


#36 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 19:02

hamster, ну вот как бы у администраторов отмечается такая тенденция — вы делайте, дорогие пользователи, что угодно, вот только исходников мы вам не дадим и на сайт лезть тоже. Если бы ты читал сообщения немного внимательнее, то, несомненно, понял бы, что в кратком пересказе это звучит так: «Дайте мне возможность сделать это без лишнего геморроя, и я посмотрю, могу я или нет».

Ладно, пёс с ним, с доступом к серверу, у меня есть свой. Дайте, чёрт возьми, лично мне тогда исходники движка и образец базы пользователей. Я не могу сначала раздать пирог, а потом разрезать.


#37 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 19:46

QUOTE
Опять же, в тепе — не только спойлеры. Проблема того, что человеки, интересующиеся игрой, но не желающие читать спойлеры, будут в неудобной ситуации, никуда не денется.

А не создавать таких ситуаций? Чисто просто из уважения к человекам? Или создать отдельную тему со спойлерами?

Поручег, афисьяльное разрешение на спойлеры увеличит количество оных. Зайди на АГ. Там каждая тема такое вот... УГ. Аищё меня убивает тэг "оффтоп" на некоторых форумах: читаешь и ниврубаешься, чё это за куча пустых постов. Оно тебе надо? Тута? На уютненьком?

hamster, спойлеры серым — зло. Он очень даже хорошо виден. Например, я воспринимаю текст не построчно, а целиком. И эта зараза успевает залезть в глаза, да.

IRI, а ключ от квартиры, где деньги лежат? Шютю, шютю. Выйди в скайпе на Максима и спроси у него напрямую. А зачем тебе база пользователей? Движка хватит. Это, кажется, последняя бесплатная версия IPB. Весьма подкрученная, правда.


#38 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 20:33

QUOTE
А не создавать таких ситуаций? <...> Оно тебе надо? Тута? На уютненьком?

Собственно, меня, например, радует, что, когда собеседники свободно используют чёрный цвет текста, общение получается довольно живым, ибо, как я писал выше, не спойлерами едиными живы фолрумчане. Даже если каждый пост в некоем куске темы содержит спойлер, каждый же пост содержит, как правило, некое количество ценных мыслей либо просто уместной весёлой болтовни."Как на АГ"? Ну, тут контингент не как на АГ, потому вряд ли разрешение спойлеров сразу превратит фолрум в царство АГ-и-порока.

Спойлеров на форуме до чёрта, но я не видел, чтоб модераторы бегали кругами, размахивая банхаммерами и вопя, мол, никаких спойлеров даже в насквозь серой теме про Дизоноред. Наоборот, сами не против иной раз рассказать, что там и как в сюжете.

QUOTE
спойлеры серым — зло. Он очень даже хорошо виден. Например, я воспринимаю текст не построчно, а целиком. И эта зараза успевает залезть в глаза, да

Поддерживаю полностью. "Потоковое чтение" — наиболее характерное для современного человека, "пробегающего" глазами большие объёмы информации. Это ясно каждому и Хамц, думаю, просто в своей манере решил немного "весело попороть чушь", выписывая странные пассажи про внимательность чтения.


#39 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:17

>>Если бы ты читал сообщения немного внимательнее

Я достаточно внимательно его прочитал, полностью понял твою мысль и выразил свое мнение по этому поводу. Мое мнение достаточно простое: либо делай, либо молчи. А рассказывать, почему ты не будешь в это лезть, не стоит.

>>"пробегающего" глазами большие объёмы информации.

Современный человек любит фастфуд. Информация для него теперь тоже — фастфуд. Это вполне конгениальное нашему местному дискурсу рассуждение, а не веселая чушь. И я привел старый пример: флуд-контроль и отказ от быстрой формы ответа нужны для того, чтобы человек обдумал свое сообщение. Аналогия не понятна?

Если черный цвет нужен для того, чтобы вам было проще пробегать текст глазами, то этот аргумент не подходит для взвешенного общения.


#40 Poruchik Antonio

Poruchik Antonio

    Пивной байкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:56

Нда. То есть ты считаешь, что для взвешенного общения надо читать сообщения собеседников по слогам?

В душе не понимаю, как флуд-контроль и таймаут с ответами может привести к более взвешенному общению. Человек либо с первого раза не прочитал сообщение оппонента внимательно (как тут часто бывает), либо с первого раза прочитал, всё понял и придумал стоящий ответ. В любом случае, эти минуты таймаута он будет сидеть и ворчать: "Ну давааай, давай же!", вместо того, чтобы обдумывать, а правильно ли он сформулировал.

Но это уже не про чёрный текст.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru