Перейти к содержимому


Фотография

вопрос об инструментах для моддинга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:31

Привет. Прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался, но мне вдруг стало интересно, а какими инструментами пользовались сами разработчики? Честно говоря, очень трудно поверить, что они возились с какими-нибудь батниками, конвертирующими файлы туда-сюда.
Может быть, у них есть какая-нибудь среда для разработки, в которой они просто нажимают кнопочку "скомпилировать", и на выходе получается fallout — ведь он ЕМНИП состоит всего из трех файлов: master.dat, critter.dat и fallout2.exe (ну еще конфиг и, кажется, еще патч там какой-то был).

А если так, то почему бы им просто не поделиться своими инструментами с общественностью (кроме мэппера от BIS)? — Ведь моддинг все равно популярен, а fallout1/2 так и так уже больше не продаются.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 8 ноября 2012 | 19:35


#2 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 19:34

QUOTE
просто нажимают кнопочку "скомпилировать", и на выходе получается fallout

Эх, как я хочу нажать кнопочку и получить на выходе "работающую работу"... :D


#3 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 19:41

Эм, не понял юмора, если честно, по поводу работающей работы — это что?
Так что, Wasteland Ghost, ты не в курсе?


#4 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 19:54

Свечку не держала, но процесс представляю. :)

Нет такой кнопочки. Да, пользовались батниками. Кто сказал, что батники это плохо? Кроме того, в процессе разработки никто ничего никуда не пакует. И не конвертирует туда-сюда. Это несколько упрощает дело, да.

Не забывай, что товарищи были почти пионерами. Это сейчас есть кгутые движки с кгутыми тулкитами. Тогда ещё многое делалось "на коленке". Вспомнить хотя бы бедных напарников из Ф1, реализованных на голых скриптах...


#5 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 20:52

Угу, понятно. Жаль, конечно. Хотя мне кажется, даже если ее тогда не было (кнопочки той), сейчас она уже должна была бы появиться просто по логике вещей: кому-то просто должно надоесть продираться через одно и то же каждый раз. Я не говорю о Teamx, а вообще.

Может быть, она еще появится, если у людей не пропадет интерес к моддингу именно fallout1/2.

А вообще, Wasteland Ghost, сейчас ты с чего посоветовала бы начать изучать моддинг человеку, который в этом ничего не понимает? В той теме, что ты присылала, были упомянуты некие sfall, NMA и falloutmods.wikia.com.

На последний сайт я заходил, там все на английском (сейчас, кстати, этот сайт мой оператор интернета заблокировал "по решению суда"). А остальное — это что?

Кроме того, не так давно вышла Fallout of Nevada, грубо говоря, полностью новая игра на старом месте — мне почему-то кажется, что без продвинутых инструментов ее было бы очень сложно сделать, если вообще возможно.


#6 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 00:09

QUOTE
Кроме того, не так давно вышла Fallout of Nevada, грубо говоря, полностью новая игра на старом месте — мне почему-то кажется, что без продвинутых инструментов ее было бы очень сложно сделать, если вообще возможно.

Вставлю пять копеек. Я, конечно, не моддер, но с ресурсами Ф1-2 работаю, и некоторое представление имею. Крутых инструментов для работы с ними и правда нет — по крайней мере, в открытом доступе. И я сильно сомневаюсь, что автор FoN стал бы разрабатывать специальные инструменты для своих целей — просто потому, что это объём работы, сопоставимый с самим FoN. То есть, в данном конкретном случае, создание допольнительных тулкитов просто увеличило бы продолжительность работы над игрой дай бог не в два раза.


#7 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 08:59

Насколько помню, единственное "крутое", что было создано для FON, это отладчик скриптов господина Hexx'a. Да и то не так давно.


#8 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 12:38

Desert Eagle, тебе кажется. :)

Собственно, в архиве TeamX есть все необходимые документы. Большинство вполне себе на русском. Есть руководства для начинающих. Читай.

falloutmods.wikia.com — это вики. Русский там есть, но мало: http://ru.falloutmods.wikia.com Хочешь больше — переводи, пиши. ;)


#9 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 16:03

Ок, ладно, я понял. Буду тогда читать, наверное. Большое спасибо всем ответившим.

QUOTE
И я сильно сомневаюсь, что автор FoN стал бы разрабатывать специальные инструменты для своих целей — просто потому, что это объём работы, сопоставимый с самим FoN.

Ну я не предполагал, что он сам их разрабатывал, но я думал, что чем-то он все-таки воспользовался, что позволило ему сделать такой рывок. Ну, видимо, мне все-таки показалось.


#10 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:30

Всё не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Но нужен навык, да. И знания.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru