Перейти к содержимому


Фотография

Москва / Уфа / село Фёдоровка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 06:47

Если вы увидели в заголовке темы свой город, можете читать дальше =)

В конце ноября я собираюсь посетить республику Башкортостан. Меня интересуют следующие места: село Фёдоровка, Ишимбай, Салават и Стерлитамак. Но по пути туда я проездом побываю в Москве и Уфе.

Уточняю время:

24 ноября в 09:06 я прибываю на Лениградский вокзал. Поезд 017А.
24 ноября в 15:25 я улетаю в Уфу из Шереметеьво-1. Регистрация начинается за полтора часа и заканчивается за 40 минут. То есть в аэропорту мне надо быть не позже 14:00. Номер рейса: SU 1232.
24 ноября в 19:35 я прибываю в Уфу. Как добираться до Фёдоровки, я пока не знаю.

29 ноября в 13:55 (по уфимскому времени) я улетаю из Уфы.
29 ноября в 14:00 (по московскому) я прибываю в Москву на самолете, тот же аэропорт — Шереметьево-1. Номер рейса: SU 1231.
29 ноября в 20:30 я отбываю обратно в Петрозаводск с Ленинградского вокзала. Номер поезда: 018А.

Я не знаю, как и сколько по времени добираться до аэропрта Шереметьево-1 (и обратно). Не знаю пока, каким образом я буду ездить по Уфе и прилежащим городам Башкирии. Но если у кого-то есть желание встретиться, подумайте об этом.


#2 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 07:47

QUOTE
Я не знаю, как и сколько по времени добираться до аэропрта Шереметьево-1 (и обратно).


Я бы на твоем месте не рисковал теми полуторами часами теоретически свободного времени и сразу по приезду двигал бы в аэропорт!
Так как вчера в час (13) дня именно там двигаясь общественным транспортом в сторону Москвы я застрял в пробке на 2 часа!
А лучше всего вообще туда добираться так — http://svo.aero/aeroexpress/


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 08:03

Мне в билетной кассе так и посоветовали — сразу после Ленинградского ехать на экспрессе с Белорусского вокзала в аэропорт. (Чтобы сидеть и ждать я даже купил «Облачный атлас» — книгу, то есть.) Встретиться с кем-то из москвичей я думал как раз 29-го числа, возможно — вечером, раз день рабочий.


#4 Negativ

Negativ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:34

Могу подать несколько идей — советов.
В Башкирии время отличается от московского +2 часа. То есть если в Москве сейчас 12 часов, то в Башкирии уже 14, это к тому чтобы правильно рассчитывать время.
В Башкирии несколько сел Федоровка, в какое именно ты собираешься и встречают ли тебя, есть ли у них возможность забрать тебя на машине с какого то места. Так как из Уфы в тот же Салават автобусы почти каждый час, если не чаще, а в мелкие населенные пункты, дай бог раз в день.
Из аэропорта можно на такси добраться как до автовокзала Уфы (~500 руб.), так и до любого населенного пункта, здесь цену уже придется уточнять (~15руб./км).
Впрочем можно и на автобусе. По Уфе маршрут можно проложить по Дубль ГИС, а потом воспользоваться
онлайн расписанием Башавтотранс
Еще вспомню — дополню.

QUOTE
А где в Уфе аэропорт? Далеко от города?

Примерно километров 15-20, в зависимости от того куда надо попасть.

Это сообщение отредактировано Negativ - 14 ноября 2012 | 18:08


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:55

А где в Уфе аэропорт? Далеко от города?


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 15:55

Ну ладно, я утряс все маршруты. С Максимом договоренность такая: к 15 дня в четверг он постарается быть где-то в городе. Я в это время собираюсь добираться из Шереметьево на Белорусский вокзал. Дальше по телефону. Если кто-то готов найти полчасика вечером, звоните на телефон в профиле (моем) или связывайтесь с Максом. Мне бы хотелось в этот день попасть в «Старбакс», потому что я обещал одной подружке привезти оттуда что-нибудь интересное, типа мятных конфеток, которые рекомендовал друг Куджо (мы ходили на «Generation П» вместе).



#7 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 20:23

Ага. Было дело, приехал в Москву по делам, зашел в старбакс по просьбе того самого друга и попросил 10 упаковок тех самых мятных конфеток. На меня посмотрели странно, и я, будучи в общительном настроении, рассказал им, что одному моему питерскому другу эти конфетки очень нравятся (что есть чистейшая правда). Чуть позже я осознал, что это звучало примерно как : "вы знаете, одному моему другу очень нравятся ваши конфетки..."


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 10:09

Накупил конфеток в Шереметьево. Жду трех часов. Спонсор бесплатного вайфая — популярный оператор сотовой связи.


#9 Negativ

Negativ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 05:18

Думаю домой вы уже вернулись. Расскажите впечатления от поездки. С кем довелось повстречаться?


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 06:22

К сожалению, я совершенно не успел посмотреть города Башкирии, но зато с точки зрения возможности навестить родственников съездил отлично. К слову хочу заметить, что в Башкирии отличное автобусное сообщение. Если от аэропорта до Уфы я по глупости доехал на такси, то после этого я перемещался между городами и деревнями исключительно на автобусах. К примеру, из Салавата / Ишимбая до Уфы автобус ходит каждый час.

В общем, в Уфе я успел посмотреть лишь памятник Салавату Юлаеву и здание местной администрации. Это здание, верхняя часть которого подсвечена, имеет форму большого параллелепипеда и выглядит очень внушительно. На этом я покинул Уфу на автобусе (успел к 20:15) и смылся в Салават.

Салават производит достаточно печальное впечатление, которое после подтвердили мои родственники. Я приехал туда около 23 часов, и все улицы были заполнены пьяными людьми. Особенно агрессивные пытались докапываться, но кроме гопников ночью в городе была и милиция, так что никаких проблем не случилось. Зато моя поездка на 2 500 км на юг привела к тому, что из промозглой осени я попал в самую настоящую русскую зиму: вокруг заснеженная степь, дороги населенных пунктов покрыты ледяной коркой, ходить приходится очень аккуратно. В Салавате путь мой пролегал по улице Ленина, и видел я там только центральную площадь и обелиск на пересечении Ленина / Космонавтов.

Что интересно, уже выезжая из Салавата я познакомился на автовокзале с приятным мужчиной по имени Ингиль, который рассказал мне немного про Башкирию и проводил на автобус. Ни он, ни мои родственники, как оказалось, не знают, чему посвящен обелиск на Ленина / Космонавтов. Ингиль сказал, что каким-то строителям. Как после оказалось, это Обелиск боевой и трудовой славы. Рядом с тем домом, где я ночевал, также нашлась красивая белая мечеть.

Из Салавата я поехал до места назначения — деревни Федоровка соответствующего района. Федоровок в одной Башкирии действительно оказалось штук 6, и одна даже всего в 7 км от аэропорта. Именно в Федоровке я и провел несколько дней своего пребывания. Деревня там достаточно современная, и по ощущениям она больше, чем иные карельские города — Беломорск, к примеру, рядом с которым я жил этой осенью. Рассказывать про своих родственников не буду, лишь замечу, что их много, зарабатывают они мало, но живут на удивление хорошо, сыто и удобно.

Жизнь в деревне благодатного региона довольно-таки насыщенная. Там очень много различной живности. Во-первых, что сразу бросилось в глаза, у всех родственников от 1 до целой стаи домашних кошек. Кошки в большинстве своем ласковые и занимаются тем, что забираются на колени и ждут, когда их погладят или почешут =) Кроме того, много собак. Не только сторожевых, но и охотничьих. Это во-вторых: в районе здорово развита охота. Все поездки около Федоровки мы совершали с ружьем около ручки переключения передач, и, хотя никого не подстрелили, видели вдоль дорог и лося, и лисицу. Как оказалось, охотятся там много. Из зверей: кабан (размером точно не меньше человека), лось, лисица, барсук, заяц. Меня кормили мясом утки, зайца и кабана. Послали с собой бутылку барсучьего жира, которую оказалось сложно пронести через аэропорт — жир горючий (сразу вспоминается ворвань из Dishonored). В-третьих, рыбалка. Я съездил на зимнюю рыбалку и наловил немного окуней. С водой в Башкирии ситуация похуже чем в Карелии, но вдоль речек есть немало прудов с окунем, карпом и другой съестной рыбой. Погода была спокойная зимняя, поэтому сидеть на пруду было приятно. Одна проблема: толщина льда около 5 см казалась мне опасной. Но мы не провалились. В-четвертых, собственное хозяйство. В первую очередь — пчелы. Ульи оказались у всех семей моих родственников. С собой мне передали больше 3 кг меда, часть которого я благополучно подарил Максиму на день рождения. Кроме пчел в ходу курицы и кролики. Коров, овец, свиней я практически не видел: для прокорма нужно много денег (на комбикорм) и сил (на заготовку сена), поэтому содержать скот невыгодно. Однако домашних яичек я покушал, и желток в них занимал практически весь объем внутри скорлупы. Отличные, вкусные яйца.

Обратный путь проходил через Ишимбай и Салават. Тут мне единственный раз удалось хоть что-то посмотреть, хотя тоже мельком из окна машины. В Ишимбае мне показали филиал УГАТУ (учится моя двоюродная сестра), памятник первооткрывателю башкирской нефти, красивую белую церковь и площадь с вечным огнем. По ощущениям, города местной агломерации вообще мало чем отличаются от Петрозаводска. Если бы мне сказали, что я еду по окраине родного города, я бы, наверное, поверил. Там же, в Ишимбае, я покушал хинкали (островаты, на мой вкус любителя пресной пищи) и посетил квартиру сестры с женихом. Город в целом приятный для спокойной жизни.

На обратном пути я снова побывал в Салавате, но по дороге туда мне уже показали (с дороги) местные предприятия по переработке нефти и газа. Один из комбинатов между Салаватом и Ишимбаем по размеру сам может называться городом. Впервые увидел трубы, из которых полыхает пламя. Проехал через реку Белую (Агидель), о которой пел Юрий Шевчук. В будний вечер Салават оказался спокойным небольшим городом. Оттуда я выехал в аэропорт и, к сожалению, в Уфу больше так и не попал.

В целом регион, по сравнению с вымирающей Карелией, производит очень приятное впечатление. Жизнь кипит даже зимой. Вокруг снежная степь, которая оставляет ощущение простора, трудно достижимое на карельской суше. Вообще, заснеженная степь выглядит так же, как картина из окна самолета — вокруг белая перина.

В следующий раз я бы очень хотел посетить Самару и Казань. Но и в Уфу обязательно вернусь. Прекрасная республика.


#11 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 14:38

QUOTE
В следующий раз я бы очень хотел посетить Самару и Казань.

Если "следующий раз" выпадет на июль-август, может даже удасться увидется и показать достопримечательности Самары.


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 21:08

А почему бы нам не увидеться, к примеру, в Москве? Если я правильно понимаю написанное в поле «Город». Летом у меня нет отпуска в следующем году.


#13 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 21:45

Потму что в ближайшее время предновогодняя суета, а потом в Москве меня не будет, как собственно и в России вообще. Как раз где-то до середины лета.
Ну и по московским изогнутым улицам поводить тут много кто может. А вот активных самарцев не припомню.
Так что если что...


#14 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 06:59

Я могу назвать Kaa и Salo. К сожалению, летом у меня отпуска не будет, а на выходные посещать такие дальние города я не готов. На выходные мне еще в Боровичи надо съездить в следующем году по маршруту Петрозаводск — Окуловка (на поезде Мурманск — Москва) и дальше Окуловка — Боровичи на машине.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru