Перейти к содержимому


Фотография

Великий Гэтсби / The Great Gatsby


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 21 Май 2013 - 14:39

Трейлер фильма внушал сильные опасения, значительная часть которых потвердилась в полной мере. Очень большое внимание в картине уделяется пьянкам, гонкам, платьям, большим домам и пролётам над поверхностью воды, что лучше подходит для какого-нибудь сказочного «Оза», нежели для экранизации романа Скотта Фитцджеральда. Мало того что режиссёр целенаправленно безвкусен, он решительно осовременивает местные вакханалии, добавляя туда рэп и танцевальные ритмы. Представляете, в фильм про эпоху джаза не попал сам джаз! Происходящее практически сразу превращается в цирк, а сбоку с каким-то глупым полным вожделения лицом выглядывает Тоби Магуайр. Однако стоит немного подождать, и тут фильм раскрывает себя в полной красе. Дело в том, что на сцену выходит сам Гэтсби в исполнении Леонардо Ди Каприо, а драматические события книги закручиваются всё сильнее — и ближе к развязке оторваться от экрана уже невозможно. И несмотря на все недостатки, в том числе и на некоторые расхождения с текстом (больше всего бросается в глаза: Дейзи здесь куда лучше чем в книге, зато Том — он вбирает в себя все негативные качества, образ молодого Бьюкенена просто демонизируется), фильм в итоге производит очень сильное впечатление. Пускай даже главные его мысли цитируются из повествования Фитцджеральда прямым текстом, всплывающим на экране. Сложно сказать, получается ли это благодаря усилиям Лурмана (в конечном счёте он режиссёр эпохи постмодерна, и с него станется задумать великолепный сюжет в самых пошлых и диких декорация) или вопреки им. Одно можно утверждать точно: и оригинальная история, и замечательные актёрские работы видны в «Великом Гэтсби» 2013 года в полный рост. Всё остальное можно пропустить мимо ушей.


#2 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 16:11

Роман не читал.
Ди Каприо играет выше всех похвал. Только его обворожительная улыбка чего стоит!
Соглашусь с Хамстером — очень не в тему звучит рэп там, где даже с выключенным звуком воображение добавляет джаз. Не понимаю, зачем его вообще было туда добавлять.
В целом, фильм получился сильным и интересным.


#3 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 20:10

Восхитительный фильм, из недостатков в котором немного неуместного RnB в начале (когнитивный диссонанс здесь проявляется в полной мере, воображение ждёт джаз, но звучит... это) и Тобби (благодаря Нолану на его место я бы поставил Гордона-Левитта). В остальном — шикарно и всячески рекомендуется к просмотру, если ещё не.


#4 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 00:34

Мне фильм не понравился.

Яркий — да, музыкальный -да, драматичный, да, весёлый — да. Всё есть...
Чего-то основного, главного нет.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru