Перейти к содержимому


Фотография

Играем в F4 на слабом ПК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 14:27

КО подтверждает.
Тем не менее приемлемый нижний уровень для каждого свой, а средний на то и средний, чтобы устраивать большинство игроков, играющих сегодня в игры текущего поколения на высоких настройках и завтра в игры следующего поколения на средних/низких.


#62 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 21:19

ОК.
Тогда могу я попросить об одолжении?
Набросать примерную схему среднего решения с актуальностью "сегодня-завтра" в минимально возможном бюджете?
Хотя бы отталкиваясь от обсуждаемой видеокарты GTX 960, поскольку ясно, что и остальное железо должно соответствовать, чтобы система приемлемо работала.
Давненько я с железом дел не имел, отстал от жизни...


#63 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 14:48

Хорошо. Я сам попробую. :)
Итак
Процессор Intel Core i7-950 3067 MHz,
Материнка... Хм. Самое неоднозначное. Имеет ли смысл заморачиваться трех- четырехканальными режимами памяти? И поддержкой DDR4?
Сколько должно быть слотов SATA3? Поддержка SLI?
Короче, предварительно остановился на MSI X58A-GD65
Памяти, я думаю, 8-12 Гб пока будет вполне достаточно. Это самое простое, что можно апнуть в будущем.
Видеокарта. Как говорил герой одного старого фильма: "По совету друзей приобрел автомобиль Москвич..." :) Короче, пусть будет MSI GeForce GTX 960
Харддиск. Тоже не однозначно. SSD, говорят, пока что слишком не надежны. :(
У меня и сейчас неплохие, очень крепкие харды, и в качестве накопителей вполне подойдут.
Но, наверное, на новую машину нужно что-то пошустрее.
Блок питания, я думаю, надо взять ватт на 700. Корпус полноразмерный с нагнетателем и хорошей вентиляцией, плюс мощный кулер на процессор.
Итого примерно 50-55 т.р., или около $750 по сегодняшним ценам.

Это сообщение отредактировано Vku - 29 марта 2016 | 15:14


#64 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 15:16

Это апгрейд имеющегося или покупка нового?
Прост строить новый аппарат на старом горячем камне — как то немного странно.


#65 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 15:20

Это новый. Апать старый не имеет смысла уже. :(
Да и описанная комплектация — это полный новый ПК, по-моему. Или я что-то важное упустил? :0
А камень выбранный чем плох? Вроде, гуру пишут, что гонится он хорошо...
Или Вы что-то радикально иное предлагаете?
Я с благодарностью выслушаю конструктивную критику.

Это сообщение отредактировано Vku - 29 марта 2016 | 15:23


#66 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 15:24

QUOTE
MSI GeForce GTX 960


Эту видеокарту я не советовал, а приводил в качестве примера. Впрочем, по заявлениям друзей, она отлично подходит именно для ф4. Держит 60 фпс на около-максимальных настройках.

QUOTE
SSD, говорят, пока что слишком не надежны.


SSD достаточно надежны как раз для того, чтобы держать на них систему и несколько игр. Да и всякие файнридеры и фотошопы на них работают куда быстрее. Если говорить о Ф4, то SSD определенно стоит брать, поскольку они драматически повышают скорость загрузки локаций и скорость подгрузки объектов. Даже если вы будете играть без быстрых перемещений в хардкор режиме, то вам все равно намного меньше придется наблюдать загрузочные экраны при заходе во всякие подземные и надземные комплексы.

К вопросу о надежности. Гарантийные сроки на SSD обычно начинаются от 3 лет. Самсунг сейчас предлагает пожалуй самые выигрышные решения по соотношению цена/объем/скрость и к тому же дает 5 и более лет гарантии на свои SSD, чего более чем достаточно.


#67 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 15:50

Я посчитал, что систему на базе платформы восьмилетней давности никто делать не будет или по крайней мере новой не назовёт :) Гонится она может быть и хорошо в сравнении с прочими продуктами своего поколения, но стоковый тепловой пакет 130 ватт о чём то да говорит.
Цельтесь в свежие продукты средней ценовой категории в пределах своего бюджета, например i5 для LGA 1151.
Свежая платформа упростит как перепродажу аппарата через пару лет, если будет возможность перебраться на класс выше, так и постепенный апгрейд, если такой возможности не будет.


#68 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 20:12

QUOTE
Цельтесь в свежие продукты средней ценовой категории в пределах своего бюджета, например i5 для LGA 1151.

Если я правильно Вас понял, наиболее подходящий вариант Intel Core i5-6500?
Значит, память однозначно DDR 4. Трехканальный вариант стоит рассмотреть?
И еще раз хочу спросить по поводу SLI. В упомянутой выше материнке MSI X58A-GD65 (которую надо будет поменять на что-то другое) аж 3 слота для видеокарт.
Но, похоже, что с современными мощными картами, как упомянутой GTX 960, в силу чисто габаритно-массовых характеристик, даже при установке пары, могут возникнуть серьезные проблемы с охлаждением... Так стоит ли овчинка выделки?

QUOTE
К вопросу о надежности. Гарантийные сроки на SSD обычно начинаются от 3 лет. Самсунг сейчас предлагает пожалуй самые выигрышные решения по соотношению цена/объем/скорость и к тому же дает 5 и более лет гарантии на свои SSD, чего более чем достаточно.
Значит, для системы выбираем SSD.
Какой объем по-Вашему можно считать оптимальным, если все тяжелые дистрибутивы хранить на сторонних накопителях?


#69 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 02:17

QUOTE
Трехканальный вариант стоит рассмотреть?
И еще раз хочу спросить по поводу SLI. В упомянутой выше материнке MSI X58A-GD65 (которую надо будет поменять на что-то другое) аж 3 слота для видеокарт.

Вы же целитесь в средний вариант, поэтому извращения ни к чему.
В упомянутую вами материнку втыкается максимум 24 гига винтажной ddr3, а в среднюю на 1151 64 гига более быстрой ddr4, что хорошо описывает возможности апгрейда. Для выжимания из SLI-конфигурации всех соков нужно, чтобы все слоты для видеокарт обладали максимальной пропускной способностью, т.е. х16, при этом, материнки с более чем одним слотом х16 позиционируются и, соответственно, стоят как варианты намного выше среднего, т.е. не актуальны для вас.
QUOTE
Какой объем по-Вашему можно считать оптимальным, если все тяжелые дистрибутивы хранить на сторонних накопителях?

Исходите из своих ежедневных потребностей, вам их оценить проще чем нам.


#70 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 02:39

QUOTE
Какой объем по-Вашему можно считать оптимальным, если все тяжелые дистрибутивы хранить на сторонних накопителях?


Для системы теоретически хватит и 64-128 Гб. Но надо учитывать то, что SSD не рекомендуется заполнять на 100%. Там всегда должно быть как минимум 10%, а лучше и все 20% свободного пространства. То есть из реального объема надо вычесть эти 10-20%, и тогда мы получаем объем, который будет использоваться.

128 Гб уже позволит помимо системы поставить пару крупных игр. Тот же Ведьмаут 4 например. Но сейчас SSD здорово упали в цене, и я считаю, стоит брать не ниже 240-256 Гб. Туда встанет система, вся автозагрузка, офисные приложения + несколько игр в зависимости от объема. Устанавливать туда рекомендуется естественно те игры, для которых наиболее критична скорость загрузки. Остальное ставим на HDD.

Основной критерий выбора — ячейки памяти типа MLC (более долговечная и быстрая) и проверенный контроллер. TLC не рекомендуется как менее износостойкий вариант (меньше циклов перезаписи), за исключением Самсунговской TLC — они умудрились обойти технологические недостатки, их TLC 3D V-NAND рекомендуется наравне с MLC. По контроллерам долго рассказывать. Скорость SSD так или иначе деградирует в процессе заполнения пространства, и от контроллера как раз зависит то, насколько хорошо SSD будет справляться с этой деградацией, компенсировать ее, удаляя мусор с диска. Список рекомендованых моделей можно найти по этой ссылке: http://forums.overcl...h...1&hilit=SSD
Лично я выбирал между Samsung 850 Evo и Crucial MX200 как недорогими, но весьма скоростными моделями, и склонился все же в сторону Самсунга из-за 5-летней гарантии.

Основные характеристики — это скорость записи/чтения. Для системы и игр наиболее важна, естественно, скорость чтения. Если будете смотреть бенчмарки в обзорах разных моделей, то учитывайте, что на вашей системе эти показатели могут значительно отличаться в меньшую сторону, поскольку тестовый стенд мог быть мощнее. Но реальной разницы между двумя SSD в одном ценовом диапазоне вы скорее всего не почувствуете.


#71 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 13:18

Спасибо за рекомендации.
Сейчас, как появится побольше времени, соберу новую конфигурацию.


#72 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 03:30

Итак, новый вариант сборки средне-бюджетного компьютера для игр в потенциале "сегодня-завтра":
1. Процессор. Тут я рассматриваю 2 варианта:
а)Intel Core i5-4670K Haswell (3400MHz, LGA1150, L3 6144Kb) за 16266 руб. — предыдущее поколение, но хороший потенциал разгона, хоть и достаточно горячий.
б)Intel Core i5-6500 Skylake (3200MHz, LGA1151, L3 6144Kb) за 14203 руб. — последнее поколение, +5% производительности, авторазгон до 3,6.
2. Материнка. Склоняясь все-таки к новой версии процессора, смотрю на MSI H110M PRO-VD (тут все по минимуму, даже под память только 2 слота и максимально 32 Гб) за 4000 руб., хотя облизываюсь на ASUS Z170-A, или хоть ASUS Z170-К. Хотя разница в ценнике в 2,5-2 раза отрезвляет, конечно.
Впрочем, с выбором материнки, как обычно, самые большие непонятки. За подсказки и наводки в этом секторе буду особенно благодарен.
3. Оперативка. Здесь определились — DDR4, тем паче, она практически сравнялась по цене с DDR3. (Прибавка в производительности у некоторых гуру вызывает сомнения, правда).
Выбрал 2 по 4Gb 2133MHz DDR4 Kingston HyperX Fury CL14 за 3137 руб. за пару.
4. Видеокарта. GTX 960, но выходит один нюанс. Первоначально предполагал, что вариант MSI GeForce GTX 960 с 2Гб памятью будет подходящим. Однако, посмотрев обзоры, выяснилось, что GTA-5, к примеру, просит уже 3 Гб видеопамяти на ультра-настройках.
Вкроятно, эта тенденция сохранится, поэтому с прицелом на "завтра" предварительно переметнулся на nVidia GeForce GTX960 MSI Armor 2X PCI-E 4096Mb за 15000 руб (+1 т.р. к варианту с 2 Гб).
5. Харддиск. С выбором SSD приходится ломать голову... Пройдя по любезно предоставленной ув. Seventhson ссылке, узнал много нового... Но это еще больше усложнило задачу. Например, на Samsung 850 Evo "гарантия от производителя" у разных продавцов указана от 12 до 36 месяцев :0 . А на упомянутом форуме про эту модель какбы намекают, что со временем число нареканий сильно выросло...
Ну и плюс немилосердный ценник в 4200-6500 за варианты на 120 и 250 Гб :(
В итоге предварительно остановился на 2.5" 120Gb SanDisk SSD PLUS Read 520Mb/s Write 180Mb/s на технологии MCL за 3360 руб. или SanDisk SDSSDA-240G-G25, Plus, 240 Gb за 5000 руб.
6. Кулер. Deepcool ICE BLADE 200M за 1280 руб.
7. Блок питания. FSP FSP600-50ARN на 600 Вт. за 3600 руб. Просто нашел в обзоре. На эту комплектацию должно хватить с головой.
8. Корпус. Ну, какой-нибудь Deepcool Tesseract SW Black с 2-мя встроенными вентиляторами и сеткой в крыше за 3000 руб. можно взять.

Поскольку собирал "на ходу", калькуляцию проведу завтра.

Как всегда, буду признателен за конструктивную критику.


#73 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 08:05

Лучше взять ASUS Z170-A, т.к. разница в цене с K символическая, а потенциал для апгрейда выше за счёт SLI в х8.
Плюсом нового i5 является тепловой пакет 65 ватт, что позволяет обойтись стоковым кулером.


#74 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 12:02

QUOTE
Лучше взять ASUS Z170-A
Ясно. Значит, накидываем еще 6000 руб к ценнику, хотя это 10% всего.
QUOTE
позволяет обойтись стоковым кулером.

А чем лучше стоковый кулер? В цене разница получится рублей 500 всего.
А замороки с проклятыми интеловскими "защелками" останутся в полный рост.
Регулировки оборотов, вроде, тоже нет...
Продуть "башню" гораздо проще — сток необходимо снимать.
Разве что замена термопасты на "башне" потребует снятия материнки...
Но на новых Интелах термопасту придется менять не только между кулером и процессором, но и под крышкой самого процессора :0 . А значит, без помощи специально обученного человека все равно не обойтись... :(
Кстати — информация для всех.
Начиная с 3000--й серии процессоров Интел, то, что видите сверху — это крышка, соединенная с самим камнем через термопасту. Со временем она, как и обычно, высыхает. Поэтому для обслуживания необходимо вскрывать сам процессор (вернее, снимать эту крышку), чтобы обновить термопасту и под ней . Для этого нужно иметь очень прямые руки, либо обратиться к хорошему специалисту.

Это сообщение отредактировано Vku - 31 марта 2016 | 12:20


#75 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 12:30

Замороки с защёлками?
Это, наверное, был бы очень серьёзный фактор, если бы их приходилось использовать так же часто как зубную щётку, но средний пользователь аппарата средней ценовой категории, который через пару лет думает продать свой аппарат шкальнику и купить новый для виртуальной реальности, вряд ли будет что-то колхозить со снятием крышки или экспериментировать с экстремальным разгоном.
Так что расслабьтесь, мощности будет достаточно. Если собирать будет человек с прямыми руками, то и термопасту в течении двух-трёх лет не придётся менять, да и там замена термопасты скорее всего будет сопряжена с апгрейдом.


#76 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 13:22

Если прицеливаться на "продать через пару лет школьнику", имеет ли смысл городить огород с дорогой материнкой под SLI?
Когда может понадобиться установка второй видеокарты по-Вашему, исходя из сегодняшних игровых реалий?


#77 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 14:38

"Дорогая материнка" в нынешних реалиях — это, грубо говоря, материнка которая стоит от 30 т.р. Указанная ранее модель является средним классом за приемлемые деньги.
Продать аппарат с бОльшим потенциалом для апгрейда за адекватные деньги проще, чем аппарат с исчерпанным потенциалом.
Кроме того не следует забывать о том факте, что при самосборке системника и логично выходящем из него отсутствии гарантии неплохо бы иметь какие-никакие резервы на случай выхода из строя одного канала памяти или канала PCI-E в виде альтернативных слотов.
КО


#78 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 14:47

QUOTE
материнка которая стоит от 30 т.р.

Консоль дешевле...


#79 Vku

Vku

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 22:54

BAPBAP
Разумеется, нет предела совершенству.
Я видел "рациональные" сборки за 500 т.р., и "нерациональные" — за 800 т.р. и больше.
Что касается гарантии. Были мысли заказать все в одном магазине, заказать там же сборку и получить гарантию хоть на год... Но реалии таковы, что полного комплекта нужных мне элементов в одном магазине я не обнаружил. :(.
Хотя, конечно, можно еще раз пошерстить Редгард.

QUOTE
Продать аппарат с бОльшим потенциалом для апгрейда за адекватные деньги проще, чем аппарат с исчерпанным потенциалом.
Насчет продажи тоже очень сомнительно. Возможно, сейчас, с ростом курса доллара, ситуация изменилась, но пару-тройку лет назад ситуация на вторичном рыгке с бытовой техникой, например, (не с компьютерами — с ними не сталкивался) была просто аховой. Просто тупо никто не хотел покупать вполне работоспособную, в очень хорошем состоянии б/у технику даже за символическую плату.
Или вот такую машину, которую мы пытаемся собрать, выходящую в результате в сумму ок. 900 долл — за сколько можно будет продать, скажем, через год? За 400-500 — максимум, я полагаю. А через два? За 250.
Т.е., остаточная стоимость выйдет просто бросовой. А "стоимость владения" за 1-й год составит $400-500, за второй — порядка 250, и 250 — без учета апгрейда и обслуживания — за все последующие. :)
Поэтому, рассматривать сборку в ракурсе возможной продажи смысла просто не вижу.
Кажется, здесь эта тема уже обсуждалась относительно ноутбуков. ;)

Это сообщение отредактировано Vku - 1 апреля 2016 | 00:16


#80 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 00:49

QUOTE
Насчет продажи тоже очень сомнительно. Возможно, сейчас, с ростом курса доллара, ситуация изменилась, но пару-тройку лет назад ситуация на вторичном рыгке с бытовой техникой, например, (не с компьютерами — с ними не сталкивался) была просто аховой.

Нормально БУ компы и комплектующие торговались всегда. Вы просто не в теме.
QUOTE

Или вот такую машину, которую мы пытаемся собрать, выходящую в результате в сумму ок. 900 долл — за сколько можно будет продать, скажем, через год? За 400-500 — максимум, я полагаю. А через два? За 250.

А есть ли у вас гарантии, что через два года один доллар не будет стоить триста рублей? Что не будут введены какие-нибудь дополнительные адские пошлины? Есть над чем задуматься, да? В том плане, что за железным занавесом комфортнее сидеть с хорошим компом, чем с плохим.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru