Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

География мира.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:40

Что весь мир Арканума состоит лишь из Одного, пусть большого Острова?Неверю...он слишком мал...это видно из того, что климат по всей его части(кроме централиной до которой не доходят влажные возд. массы, и она привратилась в пустыню) почти одинаков...Выходит вся эта планетка не более 5 - 6 тысяк км. в окружности?Это скорее на большой метеорит похоже...или всё-таки Арканум - есть один из Континентов планеты?



#2 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:40

Я тоже что-то упоминаний о мире за пределами (таких как в вселенной Forgotten Realms, когда даже в БГ2:Тени Амна был тифлинг и)з плейновского Сигила) материка не припоминаю. Так что может Арканум это и метеорит.



#3 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:41

А вот "так называемый" Уильям Редклиф(Туманные Холмы), говорит, в одной из веток разговора:"Мой брат уезжал за море, чтобы "лечиться"(Фаргус), значит мир всё же не ограничивается одним островом-материком...я думаю сюжетникам лень было дописывать историю всего мира...жаль...



#4 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:41

Вопрос, конечно, интересный. Сама вчера задумалась - неужто один материк? Скорее всего, разработчикам надо было оставить простор для сиквела :D



#5 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:41

Мне тоже так кажется...но ведь есть официальный мод(?)Вормантаун, и он явно не на Аркануме...на карте его нет...



#6 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:41

А по-моему - о. Арканум, это второй кусочек мира За (первым было Средиземье).



#7 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:41

Что такое За, и причём тут средиземье?Не дошло...:[



#8 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:41

спорим во втором Арке мир будет больше. Два-три материка...
и еще, откуда летел "Зефир"? из Каладона? Нет, зачем такой крюк делать. из Роузборо? Не верю, некого оттуда на дирижаблях возить. и не из Войда :). Значит с другого материка!!!
точный ответ на этот вопрос мы найдем в сиквеле :).



#9 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:41

Причем тут Розборо? Из Каладона он летел, а Рэдклифф/Стеннар как раз из Розборо в Каладон и добрался, у представителя воровской орг-ции паспорт поддельный купил.
2fan66: нет, из Каладона стопудово :) А что не знает координат - недоработка Тройки, бывает.
Что эльф с др. континента - вот именно, "втирает", так что вполне может быть это и неправда.



#10 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:42

tosword

Ты перевал из Left Continent на Stonewall range видел? Ты, в здравом уме, через толпу злых и голодных животных пойдёшь?То то...

toSonya

Я неуверен, что он из Каладона летел, так как при таком раскладе перс знал бы его координаты, и вообще он не с этого материка(100 пудов),так как у него нет здесь дома...



#11 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:42

А разве при прохождении эльфом не втираешь собрату по расе из стиллвотера, что ты, мол, эльф с другого континента?Или я что-то перепутал(давно дело было)?
А климат Арканума вообще крайне странный - Эшбери - субтропики, Блэк Рут - умеренный климат, Танатос - джунгли...



#12 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:42

"Зефир" не мог лететь из Каладона. И из Роузборо не мог. И вообще, ни из одного города, который мы в процессе игры можем посетить. Почему? Да потому: дирижабль - штука большая и чувствительная к уходу. Для его парковки необходимо:

а) причальная мачта (т.к. он не самолет и на землю садиться не может)

б) ангар, чтобы укрывать его от дождя (промокшая оболочка баллона - жутчайший кошмар всех воздухоплавателей), причем ангар немаленький - все мы видели "Зефир" в заставке и знаем его габариты

в) нехилая насосная станция, чтобы периодически подкачивать в баллон газ (водород или гелий - точно не знаю, но судя по мощному взрыву в заставке, все-таки водород), так как идеальной герметичности не бывает, и газ постепенно будет просачиваться наружу, уменьшая подъемную силу баллона.

г) в конце концов, билетные кассы для пассажиров!

Ну и где мы это все видели? Железнодорожные станции есть, порты есть, а вот базы для дирижабля нет. Ну ладно, в Таранте ей быть необязательно - вполне возможно, что "Зефир" там не базируется, а просто высаживает/засаживает пассажиров и летит обратно. Но где-то это должно быть!

Дополнительный вопрос - а где это чудо техники произведено? На фабрике товарища Хайрама... пардон, Хиеронима Максима? Не смешите меня! Для сборки такого монстра нужен отнюдь не кирпичный сарай с двумя токарными станками и дрелью. И фабрика Бейтса для этого не подходит. К тому же, если бы Бейтс производил не только паровые двигатели, но и дирижабли, мы бы об этом наверняка узнали от горожан Таранта или от самого Бейтса.

Вот так-то. Таким образом, существование другого континента, откуда и летел "Зефир", и где он был построен, логически доказано.

З.Ы. К тому же весьма правильно замечание насчет отсутствия у героя дома на этом континете, и его полное незнание того, где что находится. Если это его родной континент, то местонахождение крупнейших городов он должен был знать хотя бы из школьного курса географии.



#13 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:42

ну насчет не знания основных городов материка можно объяснить амнезией, (ну шок от переживаний, или как в песне: "ни тем ударился о горы - дурачек" ВВИ).

Парковка у зепеллина в Таранте на Вермельтонской станции, и летал он на угле (об этом можно почитать в тарантской прессе.).



#14 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:43

На угле работали моторы, которые крутят пропеллеры и двигают дирижабль вперед, а чтобы он в воздух поднялся нужен легкий газ (легче воздуха). В воздухоплавании используют:

1. горячий воздух (самое простое решение, но ненадежное и с низким КПД)

2. водород (самая большая подъемная сила, но высокая взрывоопасность)

3. гелий (тяжелее и дороже водорода, но зато не горит - оптимальный вариант)

Впрочем, все это оффтоп, так как тема не про устройство "Зефира", а про географию. И нехилого газгольдера с водородом на Вермиллионском вокзале я так и не увидел, посему "Зефир", как я и говорил, там не базируется, а только сгружает и берет пассажиров.



#15 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:43

2Coronel - я всячески поощряю твои изыскания (см. карму), и вполне согласна, что "Зефир" вполне могли построить где-нибудь еще, хотя, конечно, тут можно и поспорить.
Но я на 90% уверена, что в процессе игры упоминается или подразумевается именно Каладон. Играла я, правда, довольно давно, но игру проходила не раз и не два, и более или менее в ней разбираюсь :) Неплохо бы еще раз пройти, чтобы удостовериться.

>Дополнительный вопрос - а где это чудо техники произведено? На фабрике товарища Хайрама... пардон, Хиеронима Максима? Не смешите меня! Для сборки такого монстра нужен отнюдь не кирпичный сарай с двумя токарными станками и дрелью.
Ну, масштабы всего в игре, ессно, преуменьшены - в Таранте по идее должно быть многотысячное население, но мы видим далеко не всех. Это нормально. К тому же на Максима,, если ты не помнишь, напала Molochean hand, поэтому-то у него и осталось "2 станка и дрель".
>Вот так-то. Таким образом, существование другого континента, откуда и летел "Зефир", и где он был построен, логически доказано.
Ну а ПОЧЕМУ об этом континенте никто в игре не упоминает? Нелогично как-то получается. Ты еще скажи "его не открыли". :)
>К тому же весьма правильно замечание насчет отсутствия у героя дома на этом континете, и его полное незнание того, где что находится. Если это его родной континент, то местонахождение крупнейших городов он должен был знать хотя бы из школьного курса георграфии.
Этим не один Арканум грешит :) К тому же существует масса background'ов, объясняющих это: raised by orcs, barbarian, и т.п. А может, он (перс) географию прогуливал :)



#16 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:43

Как мне кажется Арканум это что-то типа материка всё же. Моими основными аргументами будету, то что во-первых из-за наличия балистического оружия и самого факта летающих аппаратов типа "Зифир" и самолетов Макса говорит о том что, это не метиорит или малая планета (воздух, притяжение и т.д. и т.п.), во-вторых вы ради интереса посмотрите за какое время Перс пересекает континент с севера на юг (максимум по моим наблюдениям, а я мог и ошибится) за 2-3 месяца а это (5 кмч*3мес.*720дней=10800 км) так что см. во-первых.



#17 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:43

2Sonya Ага, мой-то перс географию прогуливал, потому что ходил в это время на курсы по минно-подрывному делу ;)

Фабрика Максима, конечно разгромлена, но даже в целом виде она вряд ли смогла бы произвести дирижабль, хотя бы из-за габаритов последнего. Они его что, на заднем дворе собирали? Под ветром и дождиком? Кроме того, Максим, насколько я понял - энтузиаст-одиночка. Сделать арахнида или самолет (ну хорошо, два самолета) своими руками еще можно, но "Зефир"!!! В общем, вопрос темный. На днях начал повторное прохождение Арканума, так что повнимательнее поищу улики этого дела. Если авторы прямо и неприкрыто скажут: "Из Каладона он летел!", то придется списать все мои претензии на условность, неизбежную в любой игре.

Теперь о размерах мира. Судя по животным, растениям и прочему, гравитация там нормальная (близкая к земной), а значит и размер планеты примерно такой же. (Не будем рассматривать экзотические варианты типа того, что это, дескать, вообще не планета, а астральный план, как в Planescape)
Если бы Арканум располагался на астероиде, то сила тяжести была бы невелика, и вся живность имела бы вид совершенно экзотичный (большие размеры, длиннющие тонкие конечности и пр.). Вдобавок, как уже говорилось, маленькие небесные тела не могут удержать возле себя атмосферу, а в Аркануме она явно есть (иначе не горел бы огонь и не летали самолеты, о чем тоже уже говорилось).

Итак, размеры у планеты нормальные. Так что же, Арканум на ней - единственный континент? Нет, и вот почему. Если бы вся остальная поверхность была бы покрыта водой, то климат был бы непереносимо влажный (прикиньте поверхность испарения...), и никаких пустынь (тем более на побережье - вспомните Вендигротскую пустошь) быть не могло бы в принципе. Ладно, Вендигрот превращен в пустыню Арронаксом, но при такой влажности он недолго оставался бы сухим и бесплодным.

Так как климат Арканума очень похож на земной, то можно с уверенностью утверждать, что соотношение вода/суша на тамошней планете примерно такое же, как и у нас (3/2). А это значит, что есть другой континент. Или континенты. Или туча островов. Неважно, главное - есть суша. А на ней могут жить люди (дварфы, орки и т.д.). А что касается того, что в игре ни разу не упоминаются другие континенты, так это нормально - это только мы в последнее время через слово перемываем косточки противолежащему полушарию (точнее, одной-единственной стране), а простые фэнтезийные обыватели обычно мало интересуются заграницей (тем более заморьем). Вон, про те же Каладон, Роузборо и прочие места мы тоже узнаем не от каждого встречного.

З.Ы. 2Sonya again Спасибо за карму, польщен :)



#18 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:44

>Теперь о размерах мира. Судя по животным, растениям и прочему, гравитация там нормальная (близкая к земной), а значит и размер планеты примерно такой же. (Не будем рассматривать экзотические варианты типа того, что это, дескать, вообще не планета, а астральный план, как в Planescape)
Если бы Арканум располагался на астероиде, то сила тяжести была бы невелика, и вся живность имела бы вид совершенно экзотичный (большие размеры, длиннющие тонкие конечности и пр.). Вдобавок, как уже говорилось, маленькие небесные тела не могут удержать возле себя атмосферу, а в Аркануме она явно есть (иначе не горел бы огонь и не летали самолеты, о чем тоже уже говорилось).

Я имед ввиду размер с астероид...
А вообще у меня опять шизанутая идея:
Арканум - остров к юго-востоку от Гренландии и к югу от Исландии...градуса на 2-4(то есть ~на 222-444 км)...климат подходит(тут тебе и теплые течения и западные, влажные ветра и т.д.)...и времяисчесление сходно(на все 100%) с Земным...оружие похоже люди и на Земле и а Аркануме одинаковы...наводит на мысли...А орки там разные, это типа не вымершие предки...то есть недоэволюционировавшие(так и клаву сломать можно :))....шизануто, но что-то очень похоже...



#19 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:44

Эх-х-х-х!
Ничегото ВЫ не понимаете!
Это что вам Земля чтоли?
Да тамже на протяжении ВЕКОВ люди мучали планету МАГИЕЙ!!!
Прикинте теперь с какой скоростью там меняетсяклимат когда каждый наровит себе дождичек а врагу Жару!?
И с гравитацией,и атмосферой,и континентами(типо Атлантиды) ТОЖЕ!!!



#20 Arcanum

Arcanum

    Продвинутый пользователь

  • New Group
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:44

P.S: А дерижабль построили на свободном пространстве в Каладоне)Это была пробная модель ...
И всё при помощи чего строили дерижабль растощили...





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru